Студопедия — ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА






РАСЧЕТНАЯ РАБОТА № 1

При проведении финансового анализа должен быть проведен анализ активов и пассивов должника в соответствии с установленными требованиями.

По сути, этот анализ является разновидностью горизонтального и вертикального анализа бухгалтерского баланса. Правилами предписывается проводить данный вид анализа по группам статей баланса. При этом анализу подлежат поквартальные изменения состава и величины активов и обязательств за период не менее чем два года до возбуждения дела о банкротстве и период проведения процедур банкротства - горизонтальный анализ. Должны также быть рассчитаны и исследованы доли активов (в совокупных активах) и обязательств (в совокупных пассивах) на соответствующие отчетные даты - вертикальный анализ.

Анализ активов проводится в целях:

• оценки эффективности использования;

• выявления резервов для восстановления платежеспособности;

• оценки ликвидности;

• степени участия активов в хозяйственном обороте;

• выявления имущества и имущественных прав, приобретенных на заведомо невыгодных условиях;

• оценки возможности возврата отчужденного имущества, внесенного в качестве финансовых вложений.

Анализ активов должен обеспечить принятие обоснованных решений для мобилизации средств за счет их экономии на содержание объектов имущества и продажи ненужных объектов

Нематериальные активы, основные средства и незавершенное строительство по результатам анализа требуется разделить на две группы:

• активы, используемые в производственном процессе;

• не используемые в нем.

В результате должны быть выявлены возможные резервы получения денег для расчета по долгам за счет продажи имущества.

По каждой группе необходимо указать балансовую стоимость активов, а также возможную стоимость при реализации на рыночных условиях.

Дополнительно по основным средствам необходимо учесть степень износа, выявить основные средства, полностью изношенные, законсервированные, мобилизационные и обремененные, и дать по ним краткую характеристику.

Дополнительно по объектам незавершенного строительства анализируются их готовность, размер средств, требуемый для завершения строительства, сроки возможного запуска в эксплуатацию, необходимость или целесообразность завершения строительства или консервации объектов. Оценивается также возможная стоимость при реализации на рыночных условиях.

В части доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений требуется провести исследование эффективности и целесообразности вложений (соответствие получаемых доходов рыночному уровню), возможности возврата имущества, продажи финансовых вложений, что также направлено на мобилизацию ресурсов предприятия.

При анализе запасов надо определить минимальный размер запасов сырья и материалов, который по технологическим особенностям производства необходимо поддерживать для обеспечения ритмичного и бесперебойного производства, а также их сверхнормативные остатки, которые могут быть реализованы без ущерба для производственного процесса, цены приобретения сырья и материалов. В эту группу активов входит также незавершенное производство, у которого необходимо определить размеры, степень готовности, время и величину средств, необходимых. Для доведения его до готовой продукции. В отношении готовой продукции выясняются причины задержки ее реализации.

При определении товаров отгруженных должен быть проведен, анализ возможности получения денежных средств. По дебиторской задолженности необходимо определить суммы, которые не могут быть взысканы. По прочим внеоборотным и оборотным активам анализируются эффективность использования и возможности реализации. В результате анализа активов определяется балансовая стоимость:

• активов, принимающих участие в производственном процессе и при выбытии которых невозможна основная деятельность предприятия;

• активов, реализация которых проблематична;

• имущества, которое может быть реализовано без ущерба для основной деятельности предприятия.

При анализе пассивов упор делается на обоснованность обязательств должника, деление их на основной долг и штрафные санкции, а также выявление тех обязательств, которые могут быть оспорены.

Очевидно, что полный анализ активов и пассивов, требуемый в соответствии с Правилами, представляет собой обширное исследование, результаты которого зависят от ситуации на конкретном предприятии. Вместе с тем существует стандартная задача, которую необходимо решить при проведении анализа активов и пассивов любого предприятии в любой ситуации. В нее входит следующее:

• вертикальный и горизонтальный поквартальный анализ баланса должника;

• определение балансовой стоимости имущества, не используемого в производстве;

• определение балансовой стоимости имущества, которое может быть реализовано для восстановления платежеспособности должника.

При вертикальном анализе исследуется доля стоимости той или иной статьи баланса в его валюте. При горизонтальном анализе определяются изменения указанных долей стоимости, а при необходимости и самих стоимостей, от одного периода отчетности к другому.

Определение стоимости имущества, не используемого в производственном процессе, осуществляется как на основании выделения соответствующих статей баланса (например, дебиторская задолженность, финансовые вложения и т.п.), так и на основе выделения из соответствующих статей стоимости имущества предназначенного для использования в производственном процессе, но в нем не используемого в силу различных причин (например, объекты непроизводственной сферы, законсервированные основные средства, сверхнормативные запасы и т.п.).

В табл. 1.1 учтено, что производственная деятельность предприятия невозможна без нематериальных активов, основных средств и запасов, кроме тех их частей, которые не участвуют в производственном процессе. Без нарушения производственной деятельности могут быть, в частности, реализованы объекты непроизводственной сферы социального назначения, за исключением объектов, коммерческое использование которых ограничено (например, жилой фонд), законсервированные основные средства, в том числе производственного назначения, а также основные средства, не используемые в производственном процессе (например, предметы оформления офиса, легковой автотранспорт и т.п.).

Оборотные активы в виде запасов сырья и материалов также являются необходимым условием продолжения производственной деятельности. Но входящие в структуру запасов готовая продукция и товары для перепродажи, а также сверхнормативные запасы сырья и материалов, накопленные сверх необходимого технологического минимума, могут быть реализованы без ущерба для производственного процесса. Ресурсом, аналогичным дебиторской задолженности, являются товары отгруженные, которые в бухгалтерском учете также входят в структуру запасов.

Таблица 1.1 – Классификация активов предприятия

Активы, участвующие в производственном процессе, при выбытии которых невозможна основная деятельность предприятия Активы, которые могут быть реализованы для восстановления платежеспособности должника
Нематериальные активы Часть нематериальных активов, которая не участвует в производственном процессе
Основные средства Объекты непроизводственной сферы
Законсервированные основные средства
Не используемые в производственном процессе и не законсервированные основные средства
Долгосрочные финансовые вложения
Доходные вложения в материальные ценности
Незавершенное строительство
Запасы Сверхнормативные запасы сырья и материалов
Готовая продукция и товары для перепродажи
Товары отгруженные
Дебиторская задолженность
Краткосрочные финансовые вложения
Денежные средства

 

При определении стоимости имущества, которое можно реализовать и использовать для расчетов по долгам, надо учитывать то, что в составе соответствующих статей активов есть имущество, которое скорее всего не может быть реализовано в сроки восстановления платежеспособности с получением ощутимого финансового ресурса, например безнадежная дебиторская задолженность, а также имущество, реализация которого нецелесообразна, так как это может повлечь за собой потери вместо доходов. Например, если возврат активов, внесенных в долгосрочные вложения нецелесообразен, невыгоден и т.п. или представляется более выгодным для восстановления платежеспособности, необходимо завершить незавершенное строительство вместо его продажи.

Очевидно, что на практике такой анализ должен проводиться параллельно с разработкой вариантов плана мероприятий по восстановлению платежеспособности должника.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия