Студопедия — Музыка для клавира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Музыка для клавира






 

Клавирная музыка становится значительной областью композиторского творчества позднее органной. Основные типы клавира были известны в XVI в.: клавесин (от удара по клавише струна задевалась перышком) и клавикорд (от такого же удара струну задевал металлический тангент). Клавесин обладал более сильным, но отрывистым звуком. Клавикордами - слабым, но чуть более длинным звуком. В конце XVI в. диапазон клавесина составлял четыре с половиной октавы. В XVII в. знаменитые голландские мастера Рюккерсы выпускали концертные клавесины, обладавшие сильным звуком. Нередко создавались клавесины с двумя клавиатурами (одна над другой). Этим достигались возможность разнообразить звучание (клавиатура-forte и клавиатура-piano). Так удавалось достичь градаций звука, но эффекты crescendo и diminuendo на клавесине были недостижимы. В разных странах существовало несколько разновидностей инструмента. Большие концертные клавесины в Италии назывались клавичембало, в Германии флюгель. Небольшие прямоугольные инструменты типа клавесина во Франции назывались эпинет, в Италии спинет, в Англии вёрджинель.

Искусство английских вёрджиналистов

В Англии в последние десятилетия XVI в. сложилась первая влиятельная творческая школа. Благодаря английским мастерам сложился собственно клавирный стиль и репертуар. Как известно, игра на вёрджинеле была распространена в Англии с начала XVI в. Репертуар исполнителей на того времени дублировал репертуар лютнистов. Из лютневого репертуара в искусстве верджинелистов сохранились переняли такие формы, как обработка песен и танцев (ранее всего паваны и гальярды, то есть «прапары» будущей сюиты).

В числе композиторов представителей английских верджинелистов можно назвать Уильяма Бёрда Джона Булла (ок. 1562-1628), Томаса Морли, Орландо Гиббонса (1583-1625). Их произведения входили в именные рукописные «книги», обычно составляемые для любителей из высшего общества. Наиболее известны «Верджинельная книга леди Невил» (1591), «Верджинельная книга Фитцуильяма» (1625) и др. В 1612 году в Лондоне был издан печатный сборник пьес «славных мастеров» У. Берда, Дж. Булла и О. Гиббонса под названием «Парфения, или Девичьи годы первой музыки, которая была когда-либо напечатана для верджинеля». В этих сборниках были представлены пьесы различных авторов: вариации на танцы и популярные песенные мелодии, прелюдии и фантазии. Тематический материал для вариаций композиторы заимствовали из популярных песен и танцев. Так возникли вариации «Свист возницы», «Фортуна», «Эти красавицы», «Волынка», «На охоте» (Бёрд), «Королевская охота», «Вальсингам», «Буффоны», «Новая бергамаска», «Милый пригожий Робин», «Я сам», «Мое горе», «Мой выбор» (Булл). Нередко программные названия давались танцам: павана «Меланхолия», куранта «Тревога», куранта «Кингстон».

Яркие, легко узнаваемые песенные и танцевальные мелодии способствовали претворению преимущественно гомофонного склада, четкого членения формы. Мелодия песни (или танца), становясь темой, обычно сопровождалась аккордами. В дальнейшем гармоническая основа (как и масштабы построения) удерживалась при варьировании. Число вариаций не ограничивалось и их могло быть от 4 до 22.

Фактурное варьирование было сопряжено с развитием клавирной техники, которая постепенно обретает свои характерные черты Аккордика, аккордовые и гаммообразные пассажи, передаваемые из партии одной руки в партию другой, ломаные октавы, репетиции и тому подобные фигурационные приемы в целом становятся все более специфичными для клавесина. Возникают и особые вариационные формы - остинатного типа (например, «Колокола» Бёрда), на основе удержанного баса (гроунд).

Среди танцев в вёрджинельных пьесах встречаются павана, гальярда, пассамеццо, жига, куранта. Они не образуют сюитного цикла. Постепенно методы варьирования вёрджинелистов усложняются. Свободные вариации, перерастают в слитно-вариационную форму. Общий замысел в каждом цикле вариаций вёрджинелисты подчиняли принципу постепенного динамического нарастания, за счет фактурного развития.

Школа французских клавесинистов

Французская клавесинная школа складывается с середины XVII в. и постепенно занимает лидирующие позиции в этой области музыкального искусства. Её история охватывает почти сто лет. Выдающимися представителями французского клавесинного искусства стали Жак де Шамбоньер (1601–1672), его ученики Луи Куперен (1626-1661), Жан Анри д'Англебер (1628-1691), а также Франсуа Куперен (1668-1733).

Клавесинные пьесы создателя французской клавесинной школы Луи Шамбоньера возникли на основе танцев – куранты, аллеманды, сарабанды, жиги, паваны, гальярды, менуэта [126]. Его аллеманды полифонизированы и являются небольшими пьесами в определенном движении преимущественно спокойного характера. Куранты сохраняют свой балетный облик. Сарабанды более лиричны, с преобладанием мелодической выразительности (что станет в дальнейшем традицией для сарабанды). Программные подзаголовки в ряде танцев ассоциируются с придворными балетными спектаклями (павана «Беседа ботов», сарабанда «Юные зефиры», «Торжественная сарабанда»).

По музыкальному складу пьесы Шамбоньера тяготеют к гомофонно-гармоническому письму. При подвижности всех голосов, не исключая и средних, сохраняется ясная гармоническая основа. Фактура ­ легкая, прозрачная. При этом композитор использует орнаментику, которая станет одним из господствующих признаков стиля французских клавесинистов.

Среди многочисленных учеников Шамбоньера наиболее известен Луи Куперен. Наряду с пьесами для клавесина он также создавал пьесы для органа, инструментального ансамбля, скрипки. Как и его учитель Л. Куперен в основном сочиняет пьесы танцевального характера. Вместе с тем он стремится внести индивидуализацию или особый колорит в танец («Менуэт из Пуату», «Баскский бранль»), предварить ряд танцев свободной не танцевальной прелюдией (обычно без указаний метра и ритма), сопоставить с танцами резко контрастную пьесу. Также он создает чаконы (фр. шаконны), в которых принцип вариаций на удержанный бас сочетается с признаками рондо.

Вершиной развития французкого клавесинизма стало творчество Франсуа Куперена. Творческая деятельность Франсуа Куперена развернулась в исторических условиях, существенно отличных во Франции эпохи Людовика XIV. Изменились нравы и вкусы высших слоев общества, героический подъем и патетика уступили место гедонизму легкой развлекательности. В этой атмосфере «малые» жанры искусства получили новые импульсы к развитию. Музыка для клавесина, с ее камерными, формами и изящным, письмом, с ее специфическими переживала подлинный подъем в первой трети XVIII в.

Музыкальный стиль Куперена сложился в традициях французской школы клавесинистов, что подтверждается содержанием его трактата «Искусство игры на клавесине» (буквально «Искусство касаться клавесина» - «L art de toucher le clavecin», 1716).

Всего Купереном написано более 250 пьес для клавесина, которые вошли в сборники изданные в 1713, 1717, 1722 и 1730 гг. Эти пьесы отличаются удивительным единством и цельностью художественного стиля. Сопоставление нескольких пьес (от четырех до двадцати четырех) он называет «ordre», (фр. – последование, ряд). В четырех сборниках содержится 27 «рядов». Это изящных чередование миниатюр, в рамках которых проявляется фантазия и хороший вкус композитора. Пьесы Ф. Куперена представляют один образ: определяющая черта облика (чаще женского), портретный набросок («именные» пьесы), поэтическое явление природы, жанр, выражение определенных эмоций, мифологический персонаж, сцена или ситуация, явно навеянная оперно-балетным театром. Музыка Куперена изящна, насыщена орнаментикой; ритмически прихотлива.

Композитор всегда мыслил свою музыку образно, иногда портретно. В настоящее время известны многие конкретные личности, имена которых стоят в заглавиях пьес Куперена. Это были знатные дамы, в том числе представительницы королевской фамилии, а также жёны или дочери музыкантов, с которыми общался композитор. В последнем сборнике Куперен посвятил по пьесе своим родным («La Crouilli ou La Couperinete», «La Couperin»).

В искусстве Куперена господствуют женские образы. Среди них преобладают безымянные зарисовки - не характеристики в полном смысле, а скорее впечатления от того или иного женского облика. Художественный образ возникает на основе определяющей черты облика: Очаровательница, Трудолюбивая, Недотрога, Льстивая, Мрачная, Шалунья и.т.п. Вполне возможно, что некоторые из подобных женских «обликов» возникли под впечатлениями от современных спектаклей, особенно в Королевской академии музыки. Некоторые пьесы передают эмоции или душевные состояния («Нежные томления», «Сожаления» и т. д.). В отдельных случаях Куперен прямо опирается на народно-бытовой жанр: «Тамбурин», в «Мюзет из Шуази» и «Мюзете из Таверн».

«Демократическая линия» в искусстве Куперена представлена небольшой группой жанровых пьес: рондо «Жнецы» (тема – мелодия в пределах кварты в духе народной музыки), пьесы «Прованские матросы», «Кумушка».

В сравнении со своими предшественниками Куперен шире пользуется возможностями клавесина, свободнее распоряжается звучностями во всем его диапазоне, (двумя мануалами большого инструмента), всесторонне разрабатывает клавесинную фактуру, активизирует голосоведение (при определяющем значении гомофонного склада), усиливает общую динамику внутри пьесы, совершенствует орнаментику. В итоге музыкальная ткань его произведений оказывается изысканной и прозрачной утонченно орнаментированной.

Хотя пьесы Куперена в принципе не содержат значительных внутренне-тематических контрастов, все же куплеты рондо могут вносить в композицию новый материал. Композитор придерживается двухчастной формы (по плану TDDT) и использует форму рондо. Помимо того что пьесы собираются им в «ряды», он время от времени проявляет стремление тематически объединить по нескольку пьес (2 - 3 - 4 - 6 - 12), создавая таким образом из них «малый цикл» внутри большего «ряда».

Специфика клавесина неизменно находилась в центре внимания Куперена - композитора-исполнителя. Он придавал огромное значение тому, как именно будет исполняться его музыка, разъяснял особенности исполнения пьес. Композитора заботило соблюдение на клавесине прежде всего свойственных этому инструменту приемов изложения. «То, что возможно на скрипке, в скрипичной сонате, следует ограничивать в клавесинной музыке» указывал композитор.

Современниками Куперена были французские композиторы-клавесинисты Луи Маршан (1669-1732), Г. Ле Ру (1660-1717), Ж. Ф. Дандрие (1682-1738). Их искусство развивалось в том же русле творческой школы с предпочтением программных пьес малой формы, с интересом к танцам.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия