Студопедия — Образование и развитие Византийской империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование и развитие Византийской империи






Римская империя в 395 г. разделилась на две половины – Западную и Восточную. Западная Римская империя прекратила свое существование в 476 г. Император Западной Римской империи был лишен власти, а на ее месте образовались государства германцев. Восточная Римская империя сумела отстоять себя в борьбе с варварами и просуществовала еще почти целое тысячелетие. Народы этой империи называли ее Римской (по-гречески Ромейской) империей, а себя римлянами (по-гречески - ромеями). Западные ученые с XVI в. империю ромеев стали называть Византийской или Византией, исходя из древнего названия ее столицы Константинополя - Византий. В 330 г. император Константин перенес столицу империи на Восток, в древний греческий Византий, получивший затем имена «Новый Рим» и «город Константина» (Константинополь).

В истории Византийской империи, которая продолжалась от IV до XV веков, различались периоды подъема и упадка. История Византийской империи может быть разделена на три периода: 1) ранний (IV-VII вв.) – период преобразования Восточной Римской империи в Византийскую; 2) средний – (VIII-XII вв.) – период подъема и расцвета империи; 3) поздний (XIII – середина XV вв.) - период упадка и гибели.

Причинами устойчивости Византийской империи являлись:

1. Сохранение сильной императорской власти, поддержка ее православной христианской церковью. На Востоке более способные императоры поддерживали государственный строй. Военные потребности вызвали создание фемного устройства, новое административное и военное устройство империи.

2. В состав Восточной империи входили богатые и культурные области, что давало империи большие материальные ресурсы для борьбы с внешними врагами.

3. На Востоке Константинополь оставался политическим, культурным и религиозным центром империи, к которому постоянно притекали свежие силы из провинций и у которого никто не мог оспорить его первостепенного значения. Константинополь был прекрасно укрепленным центром, годным для защиты от внешних врагов. Он находился на перекрестке торговых путей между странами Запада и Востока, являлся крупнейшим портом, имел достаточный флот. Константинополь являлся политическим центром империи, местом пребывания императора и его двора, высших военных и гражданских чинов империи. Константинополь являлся религиозным центром империи, здесь проживало высшее духовенство, константинопольский патриарх, строились великолепные храмы, было развито богословие, иконопись. Константинополь был культурным центром, где сохранялись античная культура (архитектура, скульптура, живопись, философия, литература, право, библиотеки), где наука и искусство имели своих почитателей, где было распространено среднее и высшее образование.

4. Византийская империя смогла отразить натиск варваров и ужиться с ними – германцами и славянами. Византия, нуждаясь по причине тяжких войн в людях для заселения своих земель, привлекала к себе германцев и славян. Первоначально славяне опустошали значительные территории империи, а затем стали расселяться на захваченных ими землях сельскими территориальными общинами. К VII в. славяне заселили Балканский полуостров. Империя не смогла задержать продвижение славян на свою территорию и вступила в мирные отношения с ними. Славяне наделялись землей и обязывались отбывать военную повинность.

Славяне были разделены на племена и не стремились к созданию собственных государств на территории Византии. У славян не было сильной княжеской власти. Они испытали культурное и религиозное влияние империи. Главы славянских племен жили в столице, им даровались пышные титулы, денежные выдачи. Они усваивали греческий язык, нравы, им внушалось уважение к культурной христианской империи. Славяне заимствовали у Византии христианскую православную веру, письменность, заимствовали основные черты государственного устройства. Под влиянием Византии развились литература славян, их архитектура, иконопись, церковное пение.

5. Сохранение свободного крестьянства и общинного землевладения, которые являлись опорами сильной императорской власти.

В состав Византийской империи вошли Балканский полуостров, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, часть Месопотамии и Северной Африки, острова Восточного Средиземноморья (Крит, Кипр, Родос). На этих землях жили различные народы - греки, эллинизированные (усвоившие греческий язык и принявшие христианскую веру) иллирийцы и фракийцы на Балканах, копты в Египте, сирийцы, иудеи (евреи) в Сирии и Палестине, грузины и армяне на Кавказе и другие этносы. Латинское население было сравнительно малочисленно. Юстиниан I (527-565) смог вернуть в состав империи территории Западной Римской империи, завоеванные германцами (Италию, Южную Испанию, Северную Африку). Однако завоевания Юстиниана на Западе были скоро потеряны империей.

Византийская империя вела непрерывные войны с германцами (IV в. - готы, V в. - гунны), славяне (с VI в.), авары и персы (с VI в.), болгары (с VII в.). В VII в. арабы завоевали восточные провинции империи – Палестину, Сирию, Египет, Верхнюю Месопотамию, Северную Африку. Империя выносила на своих плечах всю тяжесть энергичного напора арабов – мусульман в высший момент их могущества. Империя значительно уменьшилась в своих размерах, она сохранилась лишь в Малой Азии и Балканском полуострове. Зато она стала более однородной по этническому составу. В ней остались почти одни области с греческим языком, населенные греками и эллинизированными этносами. К VIII в. почти во всем Балканском полуострове стали преобладать славяне. Греческий язык вместо латинского превратился в официальный государственный, то есть употреблялся в суде, армии, в канцеляриях, при дворе, при составлении законов. Государственно-образующим этносом империи являлись греки. В администрации и православной церкви господствующие позиции занимали греки.

Византия вынуждена была и в дальнейшем бороться против все возрастающих врагов – болгар, половцев, печенегов, норманнов, венгров, турок – сельджуков, турок-осман. Империя была окружена железным кольцом врагов в Европе и Азии. Она вынуждена была бороться с притязаниями мусульман на Востоке и европейцев и католической церкви на Западе. Византия оберегала Западную Европу от энергичного натиска мусульман, азиатских кочевников. Напротив, Западная Европа относилась к Византии с завистью и недоброжелательством, стала ее теснить и подрывать, чем и облегчила покорение ее турками.

После падения Западной Римской империи в V в. Византийская империя осталась единственным продолжением некогда единой Римской империи и идеи всемирной монархии. В 800 г. король франков Карл Великий восстановил империю на Западе, став императором. Он был самозванцем, так как императорский титул сохранял византийский царь, который и являлся законным римским императором. В X в. (в 962 г.) на Западе германским королем Оттоном I была провозглашена Священная Римская империя. Таким образом, Византия была соперницей Запада и вызывала озлобление западных политических деятелей самим фактом своего существования.

В XI в. произошло полное отделение Западной католической церкви от Восточной православной, что усилило враждебность Запада к Византии. В 1204 г. западные рыцари – католики (крестоносцы) захватили и разграбили Константинополь. Они убивали византийцев, восточных христиан и опустошали их страну с не меньшей жестокостью, чем это они делали по отношению к мусульманам. Византийская столица никогда уже не смогла оправиться от последствий нашествия западных рыцарей. Византийская империя распалась на несколько государств. В 1261 г. крестоносцы были изгнаны из Константинополя одним из греческих императоров из династии Палеологов. Византийская империя была восстановлена, но с уменьшенной территорией. Она подвергалась беспощадному двустороннему давлению как со стороны Запада, так и Востока. В 1453 г. войска турецкого султана захватили город Константинополь, который был переименован в Стамбул и сделался столицей Османской (Турецкой) империи.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия