Студопедия — Абонемент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абонемент






Абонемент отдел библиотеки, в котором производится выдача произведений печати и некнижных материалов, имеющихся в ее фондах, для использование их вне стен библиотеки на определенных условиях (срок, обеспечение сохранности и т.д.).

В массовых и научных библиотеках в настоящее время применяются различные формы организации абонемента, основанные на принципе общего, группового, функционального или отраслевого обслуживания (общий, групповой, функциональный, отраслевой). Выбор формы организации абонемента зависит от числа и состава читателей, от числа работников, от помещения.

При общем абонементе читатели обслуживаются на одной кафедре выдачи. Один библиотекарь выполняет в этом случае все функции по работе с читателями: ведет запись читателей, принимает книги, рекомендует литературу и помогает в выборе книг в фонде, записывает взятые произведения. Как правило, общий абонемент организуется в библиотеках в случае невозможности выделения на абонементе больше одного работника.

При групповом абонементе библиотекари специализируются на работе с определенной группой читателей, выделенной по социально-демографическим признакам (возраст, образование, профессия).

При функциональном абонементе работа с читателями распределяется между библиотекарями по операциям. Например, один записывает читателей в библиотеку и принимает у них книги, второй консультирует читателей в фонде, третий оформляет выдачу книг. Подобное разделение функций способствует рациональной организации труда библиотекарей, экономному расходованию рабочего времени. При этом необязательно, чтобы один и тот же работник занимался, например, только оформлением выдачи. Библиотекари могут выполнять те или иные функции попеременно.

При отраслевом абонементе работа с читателями распределяется между библиотекарями так, что каждый ведает определенной частью фонда и специализируется по литературе своего отдела, что позволяет ему оказывать читателям более квалифицированную помощь. Работник абонемента принимает участие в комплектовании своей части фонда, ведет справочно-библиографичекую и массовую работу.

 

▲ Преимущества и недостатки каждого вида абонемента выясните в учебнике (7,С.255-258), запишите в рабочую тетрадь.

 

Значительные особенности имеет абонемент с открытым доступом фонду. Открытый доступ к фонду – система обслуживания, предоставляющая читателям возможность непосредственного поиска и выбора произведений печати и других документов в фонде библиотеки. На абонементе открытый доступ организуется, как правило, к большей части фонда (за исключением ценных изданий).

 

С историей появления открытого доступа в практике библиотек ознакомьтесь в учебнике (5,С.91)

Преимущества открытого доступа очевидны: он ведет к сближению читателей с книгами, к более широкому использованию фондов библиотек. Библиотекарь может консультировать читателей у самих полок. Книжные выставки устраиваются по всему помещению абонемента. Поскольку более подготовленные читатели выбирают книги самостоятельно, библиотекарь больше времени может уделить тем, кто нуждается в его помощи. Открытый доступ к универсальному фонду способствует разностороннему чтению. Время читателей расходуется более рационально: вместо того, чтобы стоять в очереди, они знакомятся с фондом, просматривают книги, находят необходимую литературу.

При открытом доступе необходима правильная расстановка книжного фонда, сближение родственных разделов, целенаправленное раскрытие фонда путем организации иллюстрированных выставок, активное использование библиотекарем и читателем библиографических пособий. Однако не все читатели могут легко ориентироваться системе расстановки книг. Слабо подготовленные читатели не в состоянии решить, какому именно изданию отдать предпочтение, нуждаются в помощи библиотекаря. Пожилые люди с трудом достают книги, находящиеся на книжных полках. Библиотекарю следует помнить, что открытый доступ – право, но не обязанность читателя, необходимо с ним считаться и, если он пожелает, чтобы его обслужили, не направлять к стеллажам (4,С.59-66, 5,С91-92; 7,С259-260).

 

Техника обслуживания на абонементе включает ряд операций: запись читателей и оформление читательского билета, запись выданных им изданий в формуляр читателя и учет их, прием книг от читателя, учет всей работы, выполняемой на абонементе. Весь круг вопросов характеризуется в учебном пособии (4,С.49-51) и в книге (6,С.62-67). Эти материалы и правила оформления документации нужно хорошо знать.

Обслуживания на абонементе начинается с записи читателя и осуществляется с «Правилами пользования библиотекой».

Во многих библиотека читатель получает читательский билет.

На каждого читателя заполняется формуляр – основной документ на абонементе. Он служит для учета количества читателей и выдачи книг, для отчетности и государственной статистики.

В массовых библиотеках в формуляр записывают данные о читателе, сведения о выданных книгах, заметки библиотекаря. Указывается дата выдачи, инвентарный номер, индекс отдела, автор и заглавие книги. Читатель расписывается в получении книги.

В дополнение к читательскому формуляру оформляется регистрационная карточка, которая хранится в алфавитной регистрационной картотеке.

Прием книг от читателя осуществляется следующим образом: библиотекарь сверяет инвентарный номер книги с записанным в читательском формуляре, вычеркивает его и расписывается за каждое возвращенное наименование в отдельности.

Предварительный учет читателей и выдаваемой им на абонементе литературы ведется библиотекарем в листке статистики, а затем данные о работе, выполненной на абонементе в течение дня, в том числе и о выданных на дом книгах, фиксируются в специальном разделе «Дневника работы библиотеки». Структура и правила заполнения «Дневника» должны быть изучены самостоятельно (по месту работы заочника). Нужно учесть, что 1-я и 2-я части «Дневника» (соответственно «Учет читателей и посещаемости» и «Учет выданных книг и других материалов») заполняются ежедневно в конце рабочего дня или перед началом следующего. Ежемесячно подводятся итоги работы за истекший месяц, и эти данные с нарастающим итогом переносятся на следующие страницы «Дневника». Остальные части «Дневника» заполняются постепенно, по мере выполнения отдельных видов работы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия