Студопедия — Учет денежных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет денежных средств






 

Официальные документы:

1. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ.

2. Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ.

Учебники, учебные пособия, монографии, сборники научных трудов:

3. Басовский Л.Е. Микроэкономика: учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2013.

4. Булатова А.С. Экономика. — М.: Экономист. 2008.

5. Микроэкономика: практический подход. (Managerial Economics): Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. — М.: КноРус, 2010.

Статьи из периодических изданий:

6. Бухарова О. Плечо для «малышей». Региональные программы поддержки малых и средних предпринимателей свернуты не будут // Российская бизнес-газета. —2009. – 27 января № 2-3.

7. Гонтмахер Е. Великое в малом бизнесе // Прямые инвестиции. — 2009. — № 1. – с.5-10.

Интернет-ресурсы:

8. Официальный сайт Госкомстата. – www.gks.ru (дата обращения 01.03.2014)

9. «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса. —http://www.siora.ru (дата обращения 14.04.2014)

 


[1] Темы могут уточняться по согласованию с преподавателем

ВВЕДЕНИЕ

«…За последние годы наблюдается значительное улучшение в Республике Казахстан в сфере производства, происходит укрепление и обновление базы производственных предприятий». Для сохранения же и повышения эффективности использования основных средств необходимо ведение качественного учета в этой сфере.

Основные средства часто составляют главную часть активов компаний, действующих во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компаний. Переход к рыночной экономике и требования к конкурентоспособности продукции предполагают техническое перевооружение компаний различной отраслевой направленности, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей. Это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств.

Основные средства являются самой главной основой деятельности предприятия. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим данная работа актуальна на сегодняшний день. Актуальность исследования объясняется также необходимостью рационального и экономного использования основных средств, которое является первоочередной задачей предприятия.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствие со стандартом бухгалтерского учета МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование». В данной работе рассматривается казахстанская практика учета основных средств с использованием Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министра финансов РК от 23.05.2007 г. №185.

Цель контрольной работы – исследовать вопросы учета основных средств на предприятии.

В соответствии с заданной целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить сущность основных средств, классифицировать их;

- сформулировать задачи учета основных средств;

- рассмотреть методологию оценки основных средств в соответствие с МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование»;

- исследовать действующую практику учета основных средств.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии ТОО «Темир-Арка». Предметом исследования – учет основных средств.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.

Учет денежных средств

Все хозяйствующие субъекты хранят свои денежные средства на счетах в соответствующих учреждениях банков. Платежи по обязательствам другим субъектам проводятся, как правило, в порядке безналичных расчетов через эти учреждения банков. Наличные расчеты производятся в случаях и пределах, установленных нормативными документами Национального банка Республики Казахстан.
Национальный банк осуществляет централизованное плановое управление денежно-кредитной системой, кассовое исполнение бюджета и участвует в формировании сводного валютного плана. Он производит эмиссию денег, кредитование, финансирование и расчетное обслуживание организаций и учреждений.
Проведение в жизнь прогрессивной кредитной политики, повышение эффективности всей системы кредитования основной деятельности, финансирование и кредитование капитальных вложений, а также осуществление необходимых расчетов возложено на следующие государственные акционерные банки: Туран-Алембанк – в промышленности, строительстве, на транспорте и связи, в системе материально-технического обеспечения, внешнеэкономической деятельности; Казагропромбанк – в агропромышленном комплексе; Казкредсоцбанк – в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании и других отраслях экономики; Народный банк – обеспечивает организацию сберегательного дела в стране; Бюджетный банк – осуществляет обслуживание бюджетных организаций; Эксимбанк Казахстан – осуществляет кредитование экспортно-импортных операций, а также долгосрочное кредитование эффективных инвестиционных проектов в соответствии с определяемыми Правительством приоритетами экономического развития страны; Реабилитационный банк – кредитует субъекты, которым государство выделяет средства на восстановление их финансового положения и подъем (перестройку) производства. Кроме того, в республике создана сеть коммерческих акционерных банков, которые обслуживают хозяйствующие субъекты, функционирующие в стране.
Расчеты между коммерческими банками, использующими в качестве денежной единицы тенге, организует Народный банк Республики Казахстан через свои расчетно-кассовые центры, созданные в местах нахождения банков. Документооборот в коммерческих банках и расчетных центрах, ведущих межбанковские расчеты, производится в соответствии с нормативными документами Национального банка. Деятельность банков координирует и направляет Национальный банк Республики Казахстан.
В экономике страны преобладают безналичные расчеты, осуществляемые через учреждения банков. Наличные расчеты осуществляется субъектами с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, депонентами, дебиторами и кредиторами – по платежам, которые в соответствии с действующими законоположениями могут не проводиться через учреждения банков.
Для хранения денежных средств и производства расчетов между юридическими лицами учреждения банков Республики Казахстан открывают: банковские счета, которые ведутся в тенге и в иностранной валюте и подразделяются на текущие и корреспондентские счета.
Расчет должны быть планомерными и устойчивыми. В их основу положены следующие принципы: субъекты обязаны хранить свои денежные средства в банке: расчеты между ними осуществляются, как правило, без использования наличных денег; все документы, на основании которых совершаются безналичные расчеты, используются для платежей через банк, органы связи и учреждения Народного банка; во внебанковском обороте могут циркулироваться лишь общегосударственные кредитные орудия обращения (чеки, векселя, банковские билеты и др.).

Учет денежных средств на специальных счетах в банках
Учет операций на специальных счетах в банках предприятия ведут на счетах подраздела 42 «Денежные средства на специальных счетах в банках», в который входят следующие счета.
Счет 421 «Денежные средства в аккредитивах». На этом счете учитывают движение денежных средств, находящихся в аккредитивах. Аккредитив – это безусловное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им отгрузочных и других документов, предусмотренных в аккредитиве. Могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные); отзывные или безотзывные.
При открытии аккредитива дебетуют счет 421 «Денежные средства в аккредитивах» и кредитую счета: 441 «Наличность на расчетном счете» - если аккредитив выставлен с расчетного счета; 601 «Кредиты банков» - если аккредитив выставлен за счет краткосрочного или долгосрочного кредитов. Оплату счетов поставщиков отражают по кредиту счета 421 и дебету счета 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; возврат полностью или частично неиспользованного аккредитива показывают по дебету счетов 441,431,432,601 и кредиту счета 421. оплата комиссионных расходов банку отражается по дебету счета 821 «Общие и административные расходы» и кредиту счета 441 «Наличность на расчетном счете».
На счете 422 «Денежные средства в чековых книжках» учитываются расчеты чеками из чековых книжек. Чек – это письменное поручение клиента (чекодателя) банку, составленное на специальном бланке, о перечислении суммы денежных средств с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).
Чеки применяются при расчетах за полученные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и в других случаях, предусмотренных «положением о расчетах чеками в Республике Казахстан».
Чеки подразделяются на следующие виды: чеки из расчетно-чековой книжки; чеки из чековой книжки вкладчика (эти расчеты не рассматриваются, так как расчеты по ним ведутся физическими лицами).
Все чеки, эмитируемые банками Республики Казахстан, подлежат приему и оплате банками и их клиентами внутри региона (области), по месту нахождения банка-эмитента. Чеки выписываются только в тенге. Чековая книжка состоит из 25 листов, каждый их которых состоит из двух частей: самого чека и его корешка.
На суммы денежных средств, перечисленных на открытие (пополнение) чековой книжки, дебетуют счет 422 «Денежные средства в чековых книжках» и кредитуют следующие счета:
441 Наличность на расчетном счете» - на суммы, оплаченные с расчетного счета;
601 «Кредиты банков» - на суммы, оплаченные за счет средств, полученных в кредит.
Чеки из книжек предоставляются чекодержателями в банк для их оплаты при реестре чеков (ф. № 0401007). Выдача под отчет экспедиторам и другим лицам чековых книжек отражается по дебету счета 334 «прочая дебиторская задолженность», аналитический счет «Подотчетные лица по выданным им чековым книжкам» и кредиту счета 687 «прочая кредиторская задолженность и начисления», аналитический счет «Расчеты с подотчетными лицами по чековым книжкам». На сумму оплаченных чеков делаются записи по дебету счета 687 и кредиту счета 422. Согласно отчету экспедитора или другого лица на сумму предъявленных к оплате чеков производятся записи по кредиту счета 687 в дебет счетов:
201 «Сырье и материалы», 202 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», 203 «Топливо», 204 «Тара и тарные материалы», 205 «Запасные части», 206 «Прочие материалы», 208 «Строительные материалы», 222 «Товары приобретенные» - на суммы материалов и транспортно-заготовительных расходов, оплаченные чеками;
811 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)» - на сумму расходов по реализации, оплаченных чеками;
301 «Счета к получению» - на сумму железнодорожного тарифа, водного фрахта, оплаченного чеками, отнесенного за счет покупателей продукции;
671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на суммы оплаты счетов поставщиков и подрядчиков.
Остатки по счетам 334 и 687 должны быть одинаковыми. Разница между остатками по счетам 334, 687 и остатками по счету 422 покажет сумму по использованным, но неоплаченным банком чекам.
На счете 423 «Наличность на специальных счетах в банках» учитываются средства, требующие обособленного хранения: средства, полученные в порядке правительственных субсидий, и из местного бюджета, средства предприятия, профсоюзных и других организаций на содержание детских дошкольных учреждений, культурно-просветительных учреждений, лагерей отдыха, средства родителей на содержание их детей детских учреждениях, средства на финансирование капитальных вложений, аккумулируемые и расходуемые по просьбе предприятия с отдельного счета и др.
При поступлении средств на специальные счета в банках дебетуют счет 423 и кредитуют следующие счета:
441 «Наличность на расчетном счете» - при перечислении средств с расчетного счета;
726 «Субсидии исполнительных органов власти» - при поступлении средств их республиканского и местного бюджета.
Расход денежных средств со специальных счетов в банках отражается по кредиту счета 423 и дебету счетов:
451 «Наличность в кассе в национальной валюте» - на суммы оплаты труда и другие расходы, полученные в кассу;
441 «Наличность на расчетном счете» - на суммы, перечисленные на расчетный счет в возмещение расходов по основной деятельности;
671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 631 «Текущий подоходный налог к выплате», 651 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», 652 «Расчеты по фонду занятости», 653 «Расчеты по социальному страхованию и пенсионному обеспечению», 681 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. – на суммы соответствующих платежей со специальных счетов в банках.
В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия посылают работников в служебные командировки, приобретают в магазинах канцелярские принадлежности, оплачивают почтовые переводы и другие расходы. Эти расходы не всегда можно оплатить путем безналичных расчетов через учреждения банков. Поэтому для оплаты вышеперечисленных и других расходов работниками выдают в подотчет наличные деньги. Деньги выдаются согласно расчету, утвержденному руководителем предприятия. авансы выдаются не ранее наступления действительной надобности в расходах и только тем сотрудникам, на которых распоряжением руководителя возложено осуществление расходов из подотчетных сумм, причитающихся командируемым лицам на оплату проезда к месту командировки и обратно, суточных расходов и расходов по найму помещений на срок командировки.
Прочая дебиторская задолженность (счет 334). На данном счете учитывают следующие виды дебиторской задолженности: по претензиям, с квартиросъемщиками, с родителями за содержание их детей в детских дошкольных учреждениях, с прочими дебиторами.
Учет расчетов по претензиям. Под претензиям понимают письменное требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов. Установлен порядок, при котором до предъявления иска кредитор должен предварительно обратиться с претензией непосредственно к должнику.
Расчеты с квартиросъемщиками. На данном субсчете учитываются расчеты по квартирной плате и за коммунальные услуги (снабжение теплом, водой, электроэнергии, газом, канализация и т.д.).
Расчеты с родителями за содержание их детей в детских дошкольных учреждениях. Детские учреждения содержатся за счет средств, выделяемых из местного бюджета, средств предприятий, субсидий и других источников. Родители возмещают установленную часть средств, необходимых для содержания детских учреждений.
Расчет с прочими дебиторами. На данном субсчете учитывают расчеты с остальными дебиторами (юридическими и физическими лицами) по операциям, не предусмотренным для учета на других счетах: с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научно-исследовательскими заведениями и т.п.); расчеты за производственный ремонт силами предприятия частных домов и надворных построек; с арендаторами нежилых помещений и др.
Учет внутрихозяйственных расчетов. Внутрихозяйственные расчеты – это расчеты предприятия со своими филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия (капитальное строительство, подсобное сельское хозяйство, лесозаготовки), выделенными на отдельные несамостоятельные балансы. В практике учета расчеты, возникающие между предприятиями и выделенными на отбельные (несамостоятельные) балансы. В практике учета на отдельные балансы подразделениями, называют внутри балансовыми счетами.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия