Студопедия — Методические указания к изучению дисциплины. 1. объем контрольной работы: 15 – 17 страниц печатного текста через 1,5 интервала;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к изучению дисциплины. 1. объем контрольной работы: 15 – 17 страниц печатного текста через 1,5 интервала;






1. объем контрольной работы: 15 – 17 страниц печатного текста через 1,5 интервала;

2. размер основного шрифта при оформлении контрольной работы на компьютере должен соответствовать кеглю 14 пт Times NEW Roman;

3. листы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое 10 мм, верхнее 25 и нижнее – 20 мм.

4. все листы контрольной работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию.

 

 

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

 

Методические указания

К изучению дисциплины и выполнению контрольных работ № 1, 2

для студентов заочной формы обучения

 

Специальности:

060800(2) «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства»

060800(5) «Экономика и управление на предприятии химической промышленности»

060800(6) «Экономика и управление на предприятии строительства»

060800(7) «Экономика и управление на предприятии транспорта»

060800(8) «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства»

060800(9) «Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)»

061100 «Менеджмент организации»

351400 «Прикладная информатика в экономике»

 

Санкт-Петербург

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических указаний

 

 

Составители:

 

Марков М.М. канд. экон. наук, доцент

 

Балабанов А.И. канд. экон. наук

 

 

Рецензент:

Гончарук О.В. д-р экон. наук, проф.

 

 

Подготовлено на кафедре

Финансов и банковского дела

 

 

Одобрено научно-методическим советом

факультета предпринимательства и финансов

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

 

 

© СПбГИЭУ, 2004

Содержание

1Общие положения.....…………………………………..…….….4

 

2 Методические указания к изучению дисциплины...………..…5

 

3 Методические указания к выполнению контрольных работ № 1, 2 ……………………………...…..….11

 

4 Контрольные задания …………………………………….….....16

 

5 Задачи ………………………….………………………….….....20

 

6 Требования к оформлению контрольной работы..………....…26

 

7 Список литературы..………...……………………………….…29

 

 

Приложение А Содержание дисциплины «Финансы и кредит» (И з в л е ч е н и е из рабочей программы дисциплины тем и содержания лекционных занятий)..…..….31

 

Приложение Б Пример оформления титульного листа

контрольных работ № 1, 2 ….............................34

 

Приложение В Перечень контрольных вопросов

для проверки знаний по дисциплине…………...35

 

Общие положения

Данные методические указания для студентов заочной формы обучения включают в себя: Методические указания к изучению дисциплины «Финансы и кредит»; Методические указания к выполнению контрольных работ № 1, 2.

Целью методических указаний к изучению дисциплины «Финансы и кредит» является помощь студенту при самостоятельном рассмотрении круга вопросов по данной учебной дисциплине.

В ходе изучения данной дисциплины студент должен знать: теоретические основы функционирования финансовой системы государства; законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие финансовую деятельность; принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений по проблемам, связанным с управлением финансовыми ресурсами, принципы осуществления кредитных отношений, основы налогового законодательства России и т.д. Кроме того, студент должен уметь: систематизировать и обобщать информацию о развитии финансовой системы страны и финансовых рынков, выявлять проблемы развития финансовой системы страны и предлагать возможные пути их решения и т.д.

Целью методических указаний к выполнению контрольной работы является ознакомление студента с правилами выполнения контрольной работы, предъявляемых для студентов ВУЗов.

Выполнение студентом контрольной работы является промежуточным контролем его самостоятельной работы по изучению данной дисциплины.

В ходе выполнения контрольных работ № 1, 2 студентом должны быть решены следующие задачи:

- углублённое знакомство с предметом исследования;

- овладение навыками работы с учебной литературой, законодательными и нормативными документами;

- выработка умения анализировать и обобщать теоретический и практический материал, использовать результаты анализа для подведения обоснованных выводов и принятия управленческих решений.

Методические указания к изучению дисциплины

Учебная дисциплина «Финансы и кредит» предполагает рассмотрение вопросов содержащихся в общей структуре данной дисциплины во время лекционных занятий (Приложение А).

Самостоятельная работа студента заключается в самостоятельном ознакомлении со специальной литературой данной учебной дисциплины в разделе «Список литературы».

На основе лекционных занятий и самостоятельной работы по изучению дисциплины «Финансы и кредит» студент должен изучить и проработать перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине (Приложение В). Проверка знаний студента осуществляется согласно учебному плану данных специальностей в форме экзамена.

При изучении дисциплины «Финансы и кредит» предполагается рассмотрение следующих понятий и терминов:

Актив – означает совокупность имущественных прав, принадлежащий хозяйствующему субъекту или гражданину.

Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственной власти и местного самоуправления.

Бюджетная политика – это комплекс юридических, экономических, организационных мер по составлению бюджетов, регулированию дефицитом и профицитом бюджета и организации бюджетного устройства и контроля, за бюджетным процессом.

Бюджетное устройство – это организация и принципы построения бюджетной системы, её структура, взаимосвязь между отдельными звеньями.

Бюджетная система государства – это основанная на экономических нормах совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны

Банковская система – это совокупность различных финансово-кредитных институтов, действующих взаимосвязано в рамках общего денежно-кредитного механизма страны

Бюджетный процесс – это формирование, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета.

Бюджеты субъектов РФ – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций субъектов РФ.

Государственные финансы – это система денежных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов, необходимых государству для выполнения своих функций.

Государственный внебюджетный фонд – это совокупность денежных средств, находящиеся в распоряжении органов власти для их целевого использования и не предусмотренных в плановом порядке в бюджете.

Государственный кредит – это совокупность финансовых отношений, где одним из участников в качестве кредитора или заёмщика выступает государство.

Деньги – это особый всеобщий эквивалент, который выступает в качестве посредника между товарами, работами и услугами.

Дотация – это денежные средства, предоставляемые данному бюджету из бюджета вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования без целевого назначения для покрытия текущих расходов.

Дефицит бюджета – это превышение расходов бюджета над его доходами.

Денежные фонды хозяйствующих субъектов – это сосредоточение денежных средств, предназначенных для определённых целей. Перечень и порядок образования этих фондов регулируются учредительными документами предприятия или решением учредителей этого предприятия.

Заёмщик – это участник кредитных отношений, получающий ссуженную стоимость и принимающий на себя обязательство возвратить её в установленный срок и уплатить процент за временное пользование.

Кредит – это экономические отношения, связанные с формой движения ссудного капитала.

Кредитор – это участник кредитных отношений, предоставляющий ссуду.

Кредитная система – это совокупность различных финансово-кредитных институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и концентрацию денежного капитала.

Консолидированный бюджет – это свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего национально-государственного образования

Коммерческий кредит – это отсрочка платежа одного хозяйствующего субъекта другому за проданные товары и услуги.

Местные бюджеты – это бюджеты муниципальных образований в форме образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций местного самоуправления.

Нормы – это установленная мера, т.е. какая-то средняя величина. Например, нормы расхода сырья, нормы амортизационных отчислений, ставки тарифных взносов, ставки налогов и др.

Норматив – это технический, экономический и другой показатель норм, в соответствии с которым выполняется какая-то программа. Норматив означает расчётную величину. Например, норматив отчислений в ремонтный фонд, норматив потребности в оборотных средствах и т.п.

Налог – это обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиком в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Налогообложение – это процесс установления и взимания налогов в стране, определение видов, объектов, величин налоговых ставок, носителей налогов, порядка их уплаты, круга юридических и физических лиц в соответствии с выработанной налоговой политикой, принципами их установления.

Налоговая система – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке.

Налоговый кредит – это отсрочка налогового платежа, предоставляемая налоговыми службами или государством в рамках действующего законодательства.

Облигация – это долговая эмиссионная бумага, закрепляющая право на получение процента от номинальной стоимости и на возврат суммы номинала, предоставленной в кредит.

Профицит бюджета – это превышение доходов бюджета над его расходами.

Пеня – это денежная сумма, выплачиваемая за нарушение срока уплаты налога и сбора налогоплательщиком.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый государственными органами за предоставление отдельных прав или выдачу разрешений физическим и юридическим лицам.

Субвенция – это денежные средства, выделяемые данному бюджету из бюджета вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования на основе строго целевого назначения для покрытия конкретных целевых расходов.

Субсидия – это денежные средства, которые предоставляются бюджету другого уровня или предприятию или физическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Секвестр – это пропорциональное снижение государственных расходов ежемесячно по всем статьям бюджета в течение оставшегося времени текущего финансового года.

Страхование – этосистема экономических отношений по защите имущественных интересов физически и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Судный капитал – это денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях возвратности с уплатой процентов.

Система управляющего воздействия – это воздействие на объект управления, предназначенное для достижения цели управления.

Система обеспечения управления – это система, которая позволяет сделать реально выполнимым, какое либо мероприятие.

Территориальные финансы – это система денежных отношений по формированию и расходованию территориальных финансовых ресурсов и направление их на экономическое и социальное развитие региона.

Управление финансами – это совокупность мероприятий направленных на обеспечение целей финансовой политики

Финансы – это система денежных отношений в обществе связанная с формированием и использованием денежных фондов при обороте денежных средств.

Финансирование – это процесс предоставления необходимых финансовых ресурсовдля обеспечения расходов, связанных с какой либо целью.

Федеральный бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций государства. Он взаимодействует со всеми звеньями финансовой системы РФ, а также выражает функционирование международных финансовых отношений, осуществляемых Российской Федерацией

Финансовый кредит – это передача банком или кредитной организацией денег заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, при котором заёмщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить процент по нему.

Финансовые ресурсы – это совокупность денежных фондов, находящихся в распоряжении субъекта и для направления их в последующем на какие либо цели или мероприятия.

Финансовый механизм – это динамичная система действия совокупности финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании, управлении денежными потоками и контроле за процессом формирования и использования финансовых ресурсов.

Финансовая политика – это совокупность мероприятий (как правило, государства или предприятия) по разработке общей концепции основных направлений, целей и главных задач использования финансовых отношений.

Финансовое планирование – это процесс разработки финансового плана субъекта хозяйствования.

Финансовое прогнозирование – это разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей.

Финансовый контроль – это совокупность мероприятий с применением специфических форм и методов, проводимых субъектами контроля по проверке финансовых операций и действий государственных органов, муниципальных образований, предприятий, организаций, учреждений и граждан, направленных на получение финансового результата.

Финансовая дисциплина – это обязательная для всех предприятий, организаций и должностных лиц порядок осуществления финансовой деятельности.

Финансовая система – это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды.

Финансы граждан – это система денежных отношений связанная с формированием финансовых ресурсов граждан из всех источников их дохода и расходованием денежных средств на необходимые нужды.

Финансовый метод – это способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс.

Финансовый рычаг – это приём действия финансового метода.

Финансовый портфель – это совокупность активов, приносящий его владельцу доход от вложенных денежных средств в фондовые ценные бумаги, в негосударственный пенсионный фонд, в страховые компании, а также за счёт использования депозита и других долгосрочных вкладов.

Финансы хозяйствующих субъектов – это система денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала и доходов денежных фондов в процессе кругооборота денежных средств, в виде различных денежных потоков при участии предприятий, организаций и учреждений.

Финансовый рынок – это сфера реализации финансовых активов и экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями этих активов.

Целевой бюджетный фонд – это совокупность денежных средств, образуемых в составе бюджета за счёт доходов целевого назначения этого фонда или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов в этот фонд.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия