Студопедия — Условия вступления в брак. Препятствия к браку определяются гражданским законом с гражданской точки зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия вступления в брак. Препятствия к браку определяются гражданским законом с гражданской точки зрения






 

Препятствия к браку определяются гражданским законом с гражданской точки зрения. Исходя из принципа свободы вероисповедания, ослабления влияния религии, непосильности условий христианского брака для части населения государственный закон не признал некоторые препятствия к браку, установленные каноническим правом. Светский законодатель по сравнению с каноническим правом уменьшил препятствия к вступлению в брак. Он отменил такие религиозные препятствия к браку как различие религии, нахождение в духовном сане и монашестве. С введением гражданского брака различие религии перестало быть препятствием к браку: во Франции с 1791 г., в Германии - с 1875 г. Брак, заключённый католическим священником или монахом вопреки их религиозным обетам, признавался действительным.

Светский закон сузил круг препятствий по родству сравнительно с каноническим правом. Французский гражданский кодекс 1804 г. запретил браки только между братом и сестрой, между родственниками по прямой линии, между усыновителем и усыновленным, между дядей и племянницей, тёткой и племянником. Тем самым браки, заключённые двоюродными братьями и сестрами, признавались законными. Германский гражданский кодекс 1900 г. ещё более сузил пределы кровного родства сравнительно даже и с французским гражданским кодексом, разрешая браки между двоюродными братьями и сестрами, между дядей и племянницей, тёткой и племянником. Германский гражданский кодекс установил такое препятствие к браку, которого не знает наполеоновский гражданский кодекс. Виновный в прелюбодеянии не может вступать в брак с соучастником в прелюбодеянии.

Минимальный брачный возраст был несколько повышен вместо канонических 14 лет для мужчин и 12 - ти лет для женщин. Брачное совершеннолетие наступало раньше совершеннолетия гражданского. По Французскому гражданскому кодексу мужчины могли вступать в брак по достижении 18 лет, женщины - 15 лет (ст. 114, 145). По Прусскому земскому уложению 1794 г. для мужчины брачный возраст составлял 18 лет, а для женщин - 14 лет. По Германскому гражданскому кодексу брачный возраст был увеличен: для женщин - 16 лет, для мужчин - 21 год, достижение гражданского совершеннолетия (§ 1303).

Согласие родителей требовалось до достижения детьми определённого возраста. Прусское земское уложение требовало согласия родителей на брак детей до достижения ими 24 лет. По Германскому гражданскому кодексу 1900 г. до достижения 21 года законные дети должны были получить согласие отца, а незаконные дети - согласие матери. За отказом родителей разрешение по уважительным причинам может быть дано опекунским судом (§ 1305). По Французскому гражданскому кодексу было необходимо согласие родителей для сына, не достигшего 25 лет и дочери, не достигшей 21 года вместо установленных королевскими ордонансами 30 лет для сыновей и 25 лет для дочерей (ст. 148).

Дочери в возрасте от 21 до 25 лет и сыновья в возрасте от 25 до 30 лет могли вступить в брак и без родительского согласия, но лишь при условии, что они ежемесячно в течение трёх следующих один за другим месяцев трижды безуспешно через двух нотариусов обращались с почтительной просьбой к родителям о разрешении. Цель этого акта - побудить жениха и невесту на размышление в случае отказа родителей и попытка примирения через нотариуса, обычно друга семьи. Однако столетний опыт показал, что практика почтительных просьб бесполезна и сеет раздражение. После 30 и 25 лет было необходимо только одно почтительное обращение.

 

Развод по французскому революционному

Законодательству и по Французскому гражданскому кодексу

Года

 

Во Франции революционный закон 1792 г. «во имя индивидуальной свободы» разрешил развод перед чиновником гражданского состояния, который регистрировал гражданские браки, и отменил разлучение супругов от совместного проживания. Закон о разводе представлял собой радикальную ломку существовавшего порядка, так как каноническое право католической церкви развод не допускался, разрешалось только разлучение супругов (см. с……..). Данный закон противоречил реалиям жизни и правосознанию большинства французов. Брачно-семейное право консервативно и эволюционно по самому своему существу. Оно касается повседневной жизни людей, которые осторожно относятся к новшествам.

Это радикальное ниспровержение традиции обосновывалось в законе так: «Возможность расторгнуть брак разводом вытекает из личной свободы; невозможность разорвать брачные узы будет означать потерю свободы». Развод был введён «во имя индивидуальной свободы, несовместимой с нерасторжимостью супружества» и как последствие взгляда на брак как на обыкновенный гражданский договор, который может свободно заключаться и расторгаться.

Закон допускал развод:

1. По определённым причинам как по вине супруга: жестокое обращение, тяжкие оскорбления, распутная жизнь, осуждение одного из супругов к тяжкому или позорящему наказанию, так и без его вины: эмиграция, пятилетнее безвестное отсутствие, сумасшествие.

2. По взаимному соглашению без объяснения действительных причин расстройства семейной жизни.

3. По воле одного из супругов в виду несходства характеров.

Вредные последствия допущенной законом свободы развода обнаружились не в деревнях, где крестьяне отказывались прибегать к разводу, а в больших городах, где свободой развода спешили злоупотребить. Следствием чрезмерно радикального декрета был значительный рост числа разводов в городах исключительно по капризу одного из супругов. Французский гражданский кодекс 1804 г. сохранил развод и восстановил разлучение супругов по тем же основаниям, что и развод. По сравнению с революционным законодательством кодекс значительно сократил количество поводов к разводу. Это была обратная реакция против значительного роста количества разводов в революционную эпоху, вызванной неудачным революционным законодательством. Кодекс уничтожил развод по несоответствию характеров. По настоянию Наполеона, который нуждался в разводе с бездетной императрицей Жозефиной для продолжения династии, он сохранил развод по взаимному согласию, не объясняя действительных причин расстройства семейной жизни. При этом кодекс обставил его такими условиями, которые делали его практически трудно осуществимым.

В 1816 г. законом развод вообще был отменён и оставлено одно разлучение супругов. Закон 1884 года допустил снова развод при наличии тех причин, которые были указаны в кодексе, однако уже без развода по взаимному согласию супругов. Кодекс допускал развод как исключительную меру, только при наличии вины другого супруга по следующим основаниям (ст. 229 - 232):

1. Прелюбодеяние. Причём законом 1884 г. в этом вопросе были уравнены муж и жена. По прежнему закону 1804 г. прелюбодеяние жены считалось во всех случаях поводом к разводу, а прелюбодеяние мужа только в том случае, если он ввёл любовницу в семейный дом, где живёт вместе с женою (ст.230).

2. Покушение одного супруга на жизнь другого.

3. Жестокое обращение, хотя и не подвергающее жизнь опасности.

4. Тяжкие оскорбление, всё равно - действием, словесное или письменное, раз в нём выражается посягательство на честь супруга или на уважение к нему и свидетельствует о чувстве ненависти, презрения и отвращения. Суды тяжким оскорблением признали отказ кого-либо из супругов совершить по требованию другого церковное венчание, добровольное и длительное уклонение от исполнения супружеского долга, злонамеренное оставление одним супругом другого, сознательное заражение скрытой болезнью.

5. Осуждение одного из супругов за совершённое им преступление к позорящему наказанию. В уголовном кодексе 1810 г. к этим наказаниям относились наказания, влекущие за собой лишение свободы: депортация (ссылку), тюремное заключение (смирительный дом), каторжные работы.

После развода всякий супруг был вправе вступить в новый брак. Разведённая жена должна была выдержать десятимесячный срок (300 дней). Это запрещение объяснялось интересами установления отцовства. При немедленном вступлении разведённой в новый брак невозможно было бы установить, от кого – от прежнего или нового мужа – происходит ребёнок, который родится через несколько месяцев после нового брака. Виновный в прелюбодеянии супруг не мог вступить в брак соучастником прелюбодеяния.

Таким образом, французское законодательство о разводе находилось под влиянием католической церкви. Французские законодатели, долгое время отвергая развод и допуская лишь разлучение, были верными католиками. Развод стал допускаться только по причинам, по которым прежде допускалось разлучение супругов и сохранением наряду с разводом и разлучения. В католических странах - Италии, Испании и Португалии, хотя и был введён гражданский брак, развод был запрещён, допускалось только разлучение супругов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия