Студопедия — Лексика. Фразеология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лексика. Фразеология






1. Из приведённого списка лексических единиц выделите актуальную для начала XXI века лексику. К каким тематическим разрядам их можно отнести?

Полпред, библиотека, эволюция, дайвер, единоросс, гегемония, фол, дефиле, кантри, джакузи, трек, фейс-контроль, рычаг, жалюзи, сэндвич, аэрогриль, кожимит, хозтовары, худрук, шоу-бизнес, эластан, крэг, пластиковая карточка, пролоббировать, колосс, парашют, рейв, провайдер, рэп, бандана, шахидка, конкурс-шоу, спутник, экшн, визитница, допинг-контроль, элитолог.

 

2. Выявите дифференциальные семы в следующих группах слов.

Идти, шагать, шествовать; мечта, мечтание, грёза; жить, здравствовать, существовать; биография, жизнеописание; залив, бухта, губа; диво, чудо, диковина, невидаль; умный, толковый, сметливый, смышленый; проницательный, прозорливый, зоркий; красить, мазать, малевать; брести, плестись, тащиться, тянуться, ползти; владелец, обладатель, владетель, собственник.

 

3. Определите, в каких словах содержатся коннотативные компоненты значения. Раскройте эти добавочные оттенки.

Автожир, бабский, баркас, виртуозный, вкупе, деляга, дифирамб, добром, зашторить, зёрнышко, ишак, значительно, горбуша, каланча, канительщица, каскад, либеральный, лучезарный, нашествие, органчик, работёнка, размазня, речушка, стихоплёт, соловейко, школяр.

 

4. Выпишите из текстов слова с переносными значениями и укажите способ переноса.

 

1. Какой покой наступает, когда думаешь, что цвет детства – цвет колодезной воды, вкус детства – вяжущий вкус рябины, запах детства – запах грибов в ивовой корзине. Как делается в душе прозрачно и хорошо. Но об этом почти никогда не думаешь. А говоришь еще реже. Потому что это никого не касается. Всё равно что пересказывать сны…(П. Крусанов.)

2. Вдруг взяли грянули «Романэ». Слов толком никто не знал. Но женщины умело трясли плечами. И скрипка, и гитара – понеслись.

Начали шумливо, но напев дикой и отрадной тоски захватил, выровнялись, как воины, и, необратимо разгораясь, взмахивая смычком, промчались, ни о чём не жалея. Дружно рухнули.

– Восторг?! – ахнула Ирина Ивановна. – Что же это такое? Кто же вы? (Н. Садур.)

3. В последний раз Алёша был здесь в марте. Тогда было мокро и грязно от подсыпавшего снега, снег налип на сосновые и кедровые ветки и тяжело гнул их, освобождая по капле. Теперь стоит май…Но почему май «стоит»? Тысячи и тысячи раз подставляется это слово, и вдруг однажды в свежую минуту обнаруживается, что оно совсем некстати. Ни май, ни январь стоять не могут, время не бывает неподвижным. Если уж на то пошло – январь лежит, взбугриваясь снегами и отдыхиваясь вьюгами-метелями, но и лежит не в оцепенении, а медленно и валко перекатываясь в февраль. А март уж поднимается в рост и на затёкших хмельных ногах расхаживает не спеша, заплетаясь и делая кругаля… Но май!.. Май, набрав крылья, уже плывёт над землёй, он невесом и воздушен, радостен и победен, юн и красив. Всему, что живёт на земле, он даёт токи, всё преображает, волнует, пьянит. Нет ни молодца, ни старика, ни девицы, ни вдовицы, которые бы устояли перед его колдовством, собирающим их в какой-то общий хоровод и кружащий, кружащий…(В. Распутин.)

4. Солдаты, скорее всего, не знали про то, что красота спасёт мир (выделено в тексте. – Л.П.), но что такое красота, оба они, в общем, знали. Среди гор они чувствовали красоту (красоту местности) слишком хорошо – она пугала. Из горной теснины выпрыгнул вдруг ручей. Ещё более насторожила обоих открытая поляна, окрашенная солнцем до ослепляющей желтизны. Рубахин шёл первым, более опытный. Залитое солнцем пространство напомнило Рубахину о счастливом детстве (которого не было). Особняком стояли над травой гордые южные деревья (он не знал их названий). Но более всего волновала равнинную душу эта высокая трава, дышавшая под несильным ветром. (В. Маканин.)

5. Впереди, над невидимыми краями земли, медленно наливался рассвет. В чреве рассвета нарождалась новая заря. Она разрасталась там, внутри серой мглы…

Иноходец бежал туда, к рассвету, к одинокой и яркой звезде, ещё не угасшей на небосклоне. Один по пустынной гулкой дороге выбивал он рокочущую дробь ходкой иноходи. Давно не доводилось Танабаю ездить на нём. Бег Гульсары по-прежнему был стремителен и прочен. Ветер пластал гриву, дул седоку в лицо. Хорош был Гульсары, в доброй силе был ещё конь. (Ч. Айтматов.)

6. Утром-то, на самом взлёте его, я увидел впереди остров. На острове перевалка мигала ещё красным огнём. В середине острова навалом грудились скалы, меж скал темнели кедрачи, местами выгоревшие, а понизу острова кипел вершинами лес.

Берега яркие, в сочной зелени – так бывает здесь в конце весны и в начале лета, когда бушует всюду разнотравье, полыхают непостижимо яркие цветы Сибири. В середине лета, к сенокосу, цветы осыпаются и листья на деревьях блекнут.

Но на подоле острова живая лента зелени! Это только что распустившийся гусятник и низенький хвощ. За ними синяя полоса, окроплённая розовыми и огненными брызгами. Цветут колокольчики, жарки, кукушкины слёзки, дикий мак. Везде по Сибири они отцвели и семя уронили, а тут …

– Весна на острове! Весна!..

Я побежал на корму парохода, я торопился. Остров всё удалялся, удалялся, а мне хотелось насмотреться на нечаянно встреченную весну!

Остров зарябил птичьим косяком, задрожал в солнечном блике, свалился на ребро и затонул вдали.

Я долго стоял на палубе и отыскивал глазами такой же остров. Встречалось много островов, одиноких и цепью, но весеннего больше не попадалось. Тот остров оставался долго под водою и, когда обсохли его берега – всюду уже было лето и всё отцвело, а он не мог без весны – и забушевал, зацвёл яркой радугой среди реки, и ничто не могло сдержать торжества природы. Она радовалась, буйствовала, не соблюдая никаких сроков.

Вспоминая о весеннем острове, я думаю и о нас, людях. Ведь к каждому человеку поздно или рано приходит своя весна. В каком облике, в каком цвете – неважно. Главное, что она приходит. (В. Астафьев.)

 

5. Выпишите из данных текстов моносемичные слова. С помощью толковых словарей раскройте их значения.

 

1. Алёша выходит на набережную, засаженную всем, что растёт в этих краях – сосной, лиственницей, берёзой, кедром, черёмухой, рябиной, сиренью, шиповником…Река струится мощно и бесшумно, отливая чистой изумрудной зеленью. Выгибаясь и далеко выбрасывая из-за плеча снасть, хлещут воду рыбаки. Отсюда, из-за бетонного парапета, где собаки всех пород тянут за поводки людей, на рыбаков не обращают внимания, и только какой-нибудь заблудший в городе, тоскующий по сельской родине недоросль часами не сводит глаз с тянущейся из глубины лески. (В. Распутин.)

2. По-прежнему моросило. В займищном голом лесу было тихо. Даже воронье убралось к жилью человеческому, к теплу. До ночи, до своей поры дремали на лёжках сытые кабаны. Рыжий, уже выкуневший лисовин, издали заметив мальчика, замер и не таясь переждал, пока он пройдёт. Пара тонконогих косуль лёгкими скачками ушла от дороги. По мокрой земле и листве скачки были бесшумными. Мелькнули белые подхвостья – и нет их.

Яков по сторонам не глядел. Он на хутор спешил, где ждали его. (Б. Екимов.)

3. Парк был заброшенный, неухоженный. Старые липы накренились, рухнув, загнивали. Аллеи заросли. На пригорке стояла каменная беседка. Крыша её с одного угла обвалилась, там росли кусты, мраморные ступеньки покосились, плющ дико и беспорядочно затянул просветы. (Д. Гранин.)

4. Холодно и ярко светило солнце, небо было густо-синее и белопенные облака стремились, плыли в даль неведомую, гонимые ветром. И море вздымало зелёные на изломе волны, обрушивало на берег, где сидели толстые чайки, нахохлившиеся на ветру. (Г. Бакланов.)

5. Возле полей подсобного хозяйства, как и возле старых деревень, велась птица: косачишки, реденько глухари и в глуши ельничков зимовали рябчики. Весной над березничками тянули вальдшнепы, над болотами жужжали бекасы, курлыкали журавли и стонали по полям чибисы, а поздней осенью и ранней весной на поля как бы наезжали с небес гагаканьем стаи усталых гусей, иногда усаживались средь полей, но так умело выбирали место, что ни с какой стороны к ним не подберёшься: скрадов на поле, скирд и суслонов они избегали. (В. Астафьев.)

 

6. Раскройте текстовые значения выделенных слов.

 

1. Прекрасно устроена человеческая память, всё неприятное удаётся напрочь забыть, сохраняется милая ерунда – носки, копчушки… Без забывания нельзя. Забывание – это здоровье памяти. И он постарался поскорее забыть эту историю… (Д. Гранин.)

2. Какие-то молчаливые существа разбудили нас. В едва проглядываемой темноте мы с ужасом увидели совсем рядом ярко-жёлтые, будто вымазанные охрой, рожи со сверкающими глазами… Да, такие глазки запоминаются на всю жизнь. (В. Бурлак.)

3. Знаешь, старикан мой и вправду, видать, ошалел с голодухи. Официантка принесла булочки, так он, не дожидаясь остального, кинулся их маслом намазывать и уминать за обе щёки. Но перед тем всё-таки сказал ей: «К маслу острый нож не подают, милочка…»

Такой эстет, что ты! (Д. Рубина.)

4. Нельзя сказать, что народ на равнине бедствовал, дела шли неплохо, давно не было войн, пожаров, наводнений, засухи, всеобщего мора, скот плодился, огороды давали обильный урожай, и винные цистерны не пустовали.

Можно сказать, что благоденствие снизошло на этот край (Л. Петрушевская.)

5. На пороге стояли: васильевская баба, Царьков-Коломенский и давешний молодой человек.

– Да вы мне, никак, чудитесь? – сказал Васильев.

– Ишь ты, ишь ты какой! – обиделась баба.

– Острит, острит старик! – ликовал молодой человек. – Ох и остро-ум-ный старичок! – обращался он к васильевской бабе. (Е. Попов.)

6. А мама всегда говорила, что здесь жить нельзя.

– Все жилы себе вымотаю, но мы отсюда уедем. Бежать надо из этих трущоб.

Я слушала её и думала о том, что такое «трущобы». Мне казалось, что, наверное, это должны быть дома с трубами, но очень плохие. Неприятные и шершавые, как звук «щ». И я удивлялась. Потому что в нашем районе не было труб. Печку никто не топил. Хотя дома на самом деле были плохие. (А. Геласимов.)

7. Орган очнулся первым. В белой безжизненной пустоте он не сразу мог взять в толк, где он и что значит эта мутная, непроглядная неподвижность вокруг. То был туман.

То был Великий туман, безмолвно, безраздельно и незыблемо покоившийся в ту пору над всем пространством океана. Великий туман переживал своё великое оцепенение… (Ч. Айтматов.)

8. Гумилев был поэтом, в высшей степени ощущавшим своё предназначение, и никогда не пытался сойти с предначертанного ему судьбою пути. Идея беззаветного служения Искусству – одна из наиболее важных в его миросозерцании. Точно так же относился он и к другой Музе, полностью им владевшей, – Музе Дальних Странствий: он был её преданным вассалом и рыцарем. Неодолимый зов пространства, живший в его крови, заставлявший его беспрестанно и настойчиво, бросая всё, уходить, подобно Блудному сыну, из дому в поисках некоей обетованной страны, неизведанной и новой, – этот зов пронизывает всю его поэзию, а также драматургию и прозу. (А. И. Павловский.)

9. Блудный сын, возвращаюсь домой. Сорок лет назад меня сюда привезли, и вот проходит каких-то сорок лет, и я опять здесь! Оплот! Мне всё ещё есть «куда прийти» – это ли не итог. (А. Битов.)

10. В пустыне ветер своим дыханием создаёт барханы и дюны из песка, которые за год продвигаются на несколько метров. Остановить их может только дождь. Там, где его влага орошает поверхность, начинает пробиваться на свет растительность, замедляя губительное продвижение песка. Человека по жизни ведёт судьба, вера и Любовь, толкая его, то сильно, то бережно, в спину, в плечи, в лицо… Остановить этот извилистый путь под силу только времени… Все события в истории повторяются, и у каждой цивилизации есть свой круг жизни, у которого есть своё начало и свой конец. (С. Дигурко.)

7. Используя приведённый ниже текст из учебника «Русский язык и культура речи» (А.И. Дунёв, М.Я. Дымарский, А.Ю. Кожевников и др.; Под ред. В.Д.Черняк. – М.; СПб., 2003. – С.87-88) как образец лингвокультурологического комментирования фразеологизмов, подберите собственные примеры, раскрывающие национальную специфику фразеологических единиц.

 

«Фразеологизмы отражают картину мира народа. Большинство русских фразеологизмов по образованию исконно связано с повседневной жизнью человека, возможными бытовыми перипетиями, заботами, восприятием мира. Например:

жизнь и труд крестьянина: огород городить, вожжа под хвост попала, пятое колесо в телеге, грести лопатой, лыка не вяжет, ободрать как липку;

произведения устного народного творчества: жили-были, на все четыре стороны, откуда ни возьмись, за тридевять земель;

грамотность и книжность: от доски до доски, от корки до корки, с красной строки, приложить руку;

денежные отношения: за длинным рублем, гроша ломаного не стоит;

ремесла: вить верёвки (из кого-либо), попасть впросак («просак» – канатный стан, на котором сучили верёвки, представляющий длинную сеть верёвок. Реально попасть в такой «просак» – лишиться одежды, клочка волос, а то и жизни);

народное врачевание: заговаривать зубы;

природа: с бору по сосенке, через пень колоду;

ритуальные формы народной культуры (сватовство, поминки, поверье, мифы, заклинания): от ворот поворот, у черта на куличках, чтоб тебя черт побрал, чтоб тебе пусто было;

своеобразные образы-эталоны, дающие многочисленные устойчивые сравнения: глуп как баран, носится как угорелый, как с гуся вода, стройная как берёзка, здоров как бык, здорова как корова, неуклюжий как медведь;

«наивная картина мира »: под рукой, под боком, бок о бок, сыт по горло, чувство локтя».







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия