Студопедия — Двухпартийная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двухпартийная система






 

Исторически сложившаяся во второй половине XIX в. двухпартийная система сохранялась и в новейшее время. Решающую роль при выборах президента, конгресса, губернаторов играют республиканская и демократическая партии. Они имеют наиболее широкую поддержку избирателей и попеременно находятся у власти. Западная двухпартийность – это в рамках одного правящего класса соревнуются два политических клана разной направленности идеологической или региональной.

Политические партии образовались в XIX веке: Демократическая - в 1828 г., Республиканская - в 1854 г. После гражданской войны с отменой рабства расхождения между демократами и республиканцами стали минимальными. Опорой республиканцев являются северо-восток и северо-запад страны. Её поддерживают средние и обеспеченные слои населения, преимущественно белые избиратели. Демократическая партия имеет сильную опору на юге и юго-западе. Нередко её избирателями являются малоимущие слои населения, а также негры и латиноамериканцы.

С 1930-х годов демократическая партия со времени президента Франклина Рýзвельта (1933-1945 гг.) в бóльшей степени стала сторонницей государственного регулирования экономики и социальной помощи нуждающимся гражданам. Демократы со второй половины XX века выступают за защиту прав негров, латиноамериканцев. Республиканская партия выступает за поощрение частного предпринимательства, за сокращение налогов на предпринимателей, ограничение чрезмерных расходов на социальную помощь нуждающимся на образование, медицину, пособия по безработице). Ведь эти социальные мероприятия требуют значительных финансовых средств и приводят к росту налогов, паразитизму и нежеланию работать у нуждающихся.

В США предпринимались попытки создать другие партии помимо республиканской и демократической, выдвинуть «третьего кандидата» на президентских выборах. Все эти попытки закончились провалом. «Третьи» партии имели временный характер и быстро распадались, не сумев поколебать сложившуюся двухпартийную систему. Зрелое конституционное государство приходит к двухпартийной системе, системе двух партий примерно равной силы и весьма близким по своим программам. Она обеспечивает стабильность и устойчивость государственного строя США. На всех выборных государственных постах республиканцы и демократы периодически сменяют друг друга. Соперничество партий заставляет их учитывать интересы различных групп населения, отказываться от крайностей. Поскольку цели партий сходны, государственный курс в целом остаётся тем же.

Две ведущие партии США представляют собой организованные объединения - машины, ориентированные на выборы президента, конгресса, губернаторов штатов, депутатов законодательных собраний штатов. Партии не имеют фиксированного членства. Они имеют разветвлённый аппарат, партийные комитеты в каждом штате и в столице. В каждой партии выделяются три элемента:

1. Партийные лидеры, которые вырабатывают политическую программу, возглавляют избирательные кампании, осуществляют государственное руководство, выступают от лица партии.

2. Профессиональные партийные работники и специалисты - функционеры, которые на профессиональной, постоянной основе занимаются организационной работой по ведению избирательных кампаний, информационным, техническим обслуживанием партийных лидеров, координацией деятельности партийных органов.

3. Сторонники, избиратели, активисты. Для того чтобы быть демократом или республиканцем, не требуется признавать устав, располагать письменным удостоверением и платить регулярные членские взносы. Единственное обязательство, которое необходимо выполнять, - это время от времени поддерживать кандидатов партии на многочисленных выборах.

Среди избирателей выделяется группа активистов - избирателей, сотрудничающих с партийным аппаратом в организации кампаний на добровольной основе, а также группа зарегистрированных избирателей, числящихся в списках приверженцев партии, более или менее регулярно поддерживающих на выборах разного уровня её кандидатов, участвующих в партийных съездах.

Непрерывность в деятельности партии обеспечивается системой различного уровня постоянных комитетов. Партийные комитеты построены в соответствии с конституционно установленной системой выборных органов государственной власти. Низовой партийной ячейкой является комитет избирательного участка во главе с «капитаном участка», назначаемый вышестоящим партийным органом. Партийные структуры далее включают комитеты районов в городах, комитеты графств, комитеты городов и комитеты штатов. Высшими органами партий являются национальные конвенты - съезды. Они проводятся раз в четыре года, в год президентских выборов. На них избираются национальные партийные комитеты, действующие между съездами.

К президентским выборам партии принимают политические платформы, выражающие общепартийные установки на предстоящие четыре года. В этот документ включаются требования различных фракций партии. Членов партии объединяет общность политических взглядов и желание одержать победу на выборах. Хотя партии и приводят к власти руководителей государства, сами они в значительной степени остаются в стороне от процесса государственного управления.

Во второй половине XIX в. чрезвычайно возросла роль партийных боссов. Они контролировали партийный механизм проведения выборов и предоставляли политическим деятелям услуги в достижении политических целей. Партийные собрания и съезды выдвигали кандидатов на выборные должности соответствующих органов власти. Эта система находилась под контролем продажных партийных боссов и полностью отстраняла рядовых членов партии и граждан от выдвижения кандидатов на выборные должности всех уровней.

В начале XX века зародился новый способ выдвижения кандидата от партии на пост президента США или губернатора штата, именуемый прáймериз. Целью праймериз являлось ограничение или даже исключение контроля партийных боссов над процессом выдвижения кандидатур на посты в аппарате власти. Праймериз представляют собой первичные выборы, в ходе которых выдвижение кандидатур стало доступно многим желающим, а избиратели подавали голоса за кандидатов в кандидаты. Сами избиратели, как предполагается, помимо партийных боссов, партийного аппарата решают, кто должен быть кандидатом партии на предстоящих выборах в конгресс по округу, в губернаторы, президенты.

В ходе голосования члены партии, зарегистрированные как избиратели штата, утверждают партийного кандидата на пост президента, которого партийная организация штата обязана представить национальному съезду партии. Избиратели также утверждают на национальный съезд партии депутатов. Они обязаны голосовать на съезде за кандидата, утверждённого на первичных выборах. На первичных выборах, которые длятся в штатах с февраля по июнь каждого выборного президентского года, фактически предопределяются кандидаты на пост президента США от каждой партии. Национальный съезд по итогам первичных выборов утверждает партийного кандидата на пост президента. Затем начинаются непосредственно выборы, во время которых борьбу непосредственно за должность ведут два кандидата - от демократической партии и от республиканской.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия