Студопедия — Финское танго
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финское танго






Стиль зародился в Финляндии в середине 40-х гг. XX века.Наибольшую популярность финское танго приобрело в 1950-е — 1960-е, после появления на свет музыкальной композиции Унто Мононена «Satumaa» («Сказочная страна»), которая стала известна в исполнении Рейо Тайпале.

Наиболее известные исполнители финского танго — Олави Вирта, Рейо Тайпале, Эйно Грён, Эско Рахконен, Вейкко Туоми, Тайсто Тамми, Райнер Фриман и другие. Также к этому стилю обращались Тапио Раутаваара, Хенри Тиль, Георг Отс, женские вокальные ансамбли Metro-tytöt и Harmony Sisters.

Это самый яркий из всех танцев европейской программы по своей экставаганности и экспрессивности. Это переплетение чувств, страсти и грациозности. Сама музыка говорит за себя.

Современное танго значительно отличается от оригинального и подлинного аргентинского танго.

Уже в начале 1930-х годов танго настолько изменилось, потеряв свой первоначальный вид в процессе приспосабливания его к соревнованиям по танцам и к широкому исполнению на танцевальных вечерах, что фактически превратилось в совершенно другой танец. Жесткому, дерзкому стилю танго присущи резкие, преувеличенные движения головой, но такой стиль вовсе не обязательно осваивать для того, чтобы просто наслаждаться современным танго.

Музыка танго:

«La Cumparsita», наверное, самое известное и любимое во всем мире танго. На наш взгляд наиболее выразительным «Adios Раmра Mia» в записи Джеймса Ласта. Блестящей версией настоящего аргентинского танго является «Verano Porteno» в аранжировке Клауса Халлена.

Бальное танго от аргентинского отличает также и ритм мелодии — в ритме бального танго присутствуют ударные инструменты, что добавляет ему больше четкости. По характеру звучания мелодия бального стиля танго может немного напоминать имперский марш. Аргентинское танго более плавно и мелодично

Сейчас выходит немало сборников танго, но прежде, чем купить такой альбом, внимательно прослушайте его, потому что есть музыка для танцев и есть музыка, которую можно только слушать. Из альбомов танго, предназначенных специально для танцев, можно отметить запись японского оркестра под управлением Хисао Сюдо, который весьма высоко ценится специалистами и профессиональными танцорами во всем мире.

Дополнительная информация:

Стиль:социальный, бальный

Метр:2/4 (4/4 возможная аранжировка)

Темп:64–66 ударов или 32–33 тактов в минуту

Основной Ритм: Медленно, медленно, быстро, быстро, медленно (сильный акцент на «и 1»)

Стиль Музыки:Стакатированная музыка на 2/4, с вокалом или инструментальная с заметным выделением синкопы перед началом такта.

 

5.МЕДЛЕННЫЙ ФОКСТРОТ

 

Медленный фокстрот (Slow Foxtrot) — танец Европейской программы, исполняется на соревнованиях, начиная с D класса.

Фокстрот — развившийся в 1912 г. в США из не столь темпераментного ванстепа новый парный танец. Существует ошибочное мнение, что название танца произошло от английского слова foxtrot, что переводится как «лисья походка». На самом деле это не так. Фокстрот был изобретен Гарри Фоксом (Harry Fox) для выступления на шоу в Нью-Йорке в 1913 г. После Первой мировой войны всеобщее увлечение фокстротом перекинулось на страны Европы. Необыкновенно гармоничный танец, сочетающий прежде всего неповторимую «гладкую» скользящесть (невесомость) шагов, воздушность, легкость. Пожалуй, только здесь оба партнера полностью сливаются в танце, как единое целое. Действительно неповторимый, несравнимый ни с чем танец, обаятельный Фокстрот, имеющий множество интерпретаций, является самым сложным танцем стандартной программы.[1].

Первоначальный вариант фокстрота исполнялся таким образом, что левая и правая нога ставились одна перед другой по одной линии. Только в 1950-ых была развита «Пересмотренная техника», в которой левая и правая нога двигаются по своей линии, лишь иногда попадая на чужую. К концу Первой Мировой войны медленный фокстрот состоял всего из трех шагов (тройной шаг). К концу 1918 года было придуманa «волна» («wave»), также называемая «jazz-roll». Американец Морган придумал «open spinturn» (открытый спин-поворот) в 1919 году. Элита танцующего мира сразу же постаралась освоить новый необычный стиль движения в танце. В 1920 году очень талантливый американец Андерсон приехал в Лондон и вместе с Жозефиной Бредли выиграл много танцевальных состязаний. Эта пара придумала всего два новых движения, но без них невозможно вообразить современный фокстрот. Это «шаг перо» и «смена направления». Огромное количество фигур было придумано в 1922 году известным танцором, победителем танцевальных конкурсов Франком Фордом, в том числе «heelturns». Знаменитая в то время пара танцоров — Вернон и Ирен Кастл, потратила много времени на популяризацию фокстрота, считая его лучшим из всех европейских и вообще из всех возможных танцев.

Фокстрот дал самый существенный толчок для всего бального танца. Комбинация быстрых и медленных шагов создает огромное количество вариаций и приносит намного больше удовольствия, чем танцевание всех шагов в одном ритме, на каждый счет (а до этого абсолютно все танцы танцевались в одном ритме). Имеется большое количество разнообразных ритмических сочетаний шагов в фокстроте, он является самым трудным танцем для изучения из-за сложного ритмического характера движения.[2]

Музыкальный размер этого танца — 4/4, темп 30-32 такта в минуту, истинно медленный по естественной спокойности. Счет: «1», «2», «3», «4». Движения формируются из счетов «Медленно» и «Быстро» («Slow»/«Quick»). Акценты: очень мягко, почти незаметно, акцентируются как «1», «3», доли такта, так и подъемы / снижения.

Фокстрот прекрасный романтический танец, ставший классикой танца в стиле свинг. Это танец-мечта! Мечта каждого, кто хочет овладеть легкостью, свободой движения в переполненном зале, своеобразным дриблингом и невероятной маневренностью.

Музыка медленного фокстрота:

Фокстрот танцуют под разнообразную музыку – от блюза до квикстепа, от танго до рок-н-ролла и под музыку других стилей. Вам подойдет любая музыка, написанная в ключе 2/4 или 4/4, другими словами, танцевать фокстрот можно подо что угодно, кроме вальса.

Как и музыкальный стиль, широко варьируется темп танца – в соответствии с музыкальным сопровождением. Наиболее ярко фокстрот проявил себя в творчестве величайшего певца 20 века Фрэнка Синатра.

Но непревзойденной классикой этого танца есть и скорее всего, и будет мелодия-легенда «Маленький цветок». «Опавшие листья» Ив Монтана или «Sorry» Андриана Челентано или «Падает снег» Сальваторе Адамо или каждая вторая песня Джо Дассена или сотни или тысячи других шлягеров составляют золотой фонд фокстрота. Фонд, без которого история культуры человечества 20 века была бы бедна, скудна и не имела достойного будущего.

Дополнительная информация:

Стиль:социальный, бальный

Метр:4/4

Темп:116 – 128 ударов (29 – 32 такта) в минуту

Основной Ритм:Медленно – медленно – быстро – быстро

Стиль Музыки:Медленная, свинговая, ритмичная музыка

 

6.КВИКСТЕП

 

Квикстеп (англ. Quickstep) — быстрый фокстрот. Если термин «фокстрот» по одной из версий образный и в буквальном переводе означает «шаг лисицы», то термин «квикстеп» более точный, то есть «быстрый шаг». Действительно, речь идёт о танце, который в соответствии с его живым ритмом требует от исполнителя лёгкости, подвижности. Богатый вариациями, квикстеп принято считать «малой грамматикой» стандартных танцев.

Движение быстрое, лёгкое, воздушное, стремительное, скоростное. Музыкальный размер: 4/4. Тактов в минуту: 50. Акцент: на 1 и 3 удары. Соревнование: 1,5—2 минуты. Подъём и Снижение: начинается подъём в конце 1, продолжается в течение 2 и 3, верх/низ в конце 4.

Появился в течение Первой мировой войны в пригороде Нью-Йорка и первоначально исполнялся африканскими танцорами. Дебютировал в Американском мюзик-холле и стал очень популярным в танцевальных залах. Фокстрот и квикстеп имеют общее происхождение. В двадцатых годах многие оркестры играли медленный фокстрот слишком быстро, что вызвало много жалоб среди танцующих. В конечном счете появились два различных танца: медленный фокстрот, темп был замедлен до 29—30 тактов в минуту, и квикстеп, который стал быстрой версией фокстрота, исполняемого в темпе 48—52 тактов в минуту. Одним из танцев, повлиявшим на развитие квикстепа, был популярный чарльстон.

В программу танцевальных вечеров, чтобы предупредить любителей «настоящего» фокстрота, стали включать под названием "quick-time-foxtrot", иногда «quick-time-steps» и, наконец, коротко — «quickstep». Годом рождения квикстепа считается 1923 год, когда оркестр Поля Вайтмана (Paul Whiteman) выступал в Великобритании.

Современные движения квикстепа, основанные когда-то на шагах фокстрота, сильно отличаются от тех, которые танцевали в 20-е годы. Прыжки в продвижении и на месте, цепочки ходов и другие оригинальные движения в паре — все эти движения, явно или не явно, сильно изменившись или просто напрямую попали в квикстеп из трех танцев — чарльстон (Charleston), шимми (Shimmy) и Black Bottom.

В настоящее время квикстеп танцуется в ритме 200 ударов в минуту. Основные движения - это прогрессивные шаги, шассе, повороты, многие другие движения, заимствованные из фокстрота. Базовое движение для начинающих — четвертные повороты. Но основным отличием от других европейских танцев являются «прыжки», как в продвижении, когда пара как бы «cтелется вдоль паркета», c поворотами или без, так и на месте, с оригинальными киками и более сложными движениями. Данные движения разрешены только с B класса. До B класса движения квикстепа состоят из тех, которые были в ранние годы (кроме типси).

Quickstep - легкий, живой, веселый танец. Легкие прыжки, правые, левые и обратные повороты являются отличительной особенностью. Cмена ритма quick and slow делают его интересным и зажигательным. Танцевать квикстеп можно в любом возрасте: в исполнении детей он выглядит искрящимся и утонченным, танец юниоров и молодежи - это более благородное исполнение, а для взрослых предлагают более сложные и интересные фигуры с быстрыми поворотами, прогрессивным движением и прыжками. Быстрый фокстрот стал популярен в 1930-годах в Англии. Живой ритм Быстрого фокстрота требует легкости и подвижности от танцора. Квикстеп считают Карманной Грамматикой стандартных танцев. Это самый быстрый танец европейской программы.

Квикстеп является одним из самых популярных европейских и американских танцев.

Начало этому танцу положили выступления американского комика Гарри Фокса, работавшего в варьете накануне Первой мировой войны. Он исполнял свой шуточный танец между неподвижно стоящими статистками. Музыку и танцевальные движения назвали «Шаг Фокса» (Фокстрот).

Фокстрот состоял из медленного шага, совершаемого на 2/4 музыки, и серии быстрых шагов. В 1915 году фокстрот появился в Англии. В то время его танцевали в темпе 32 такта в минуту, но уже через год темп был снижен, чтобы движения были несуетливыми.

В конце Первой мировой войны появляется джаз. И это не замедлило сказаться на музыке фокстрота. К середине 20-х годов фокстрот исполнялся в темпе 50 тактов в минуту.

Из этого быстрого фокстрота в 1925 году появился танец Чарльстон. Увлечение Чарльстоном было повальным, но недолгим. В 1927 году Чарльстон был совмещен с быстрым фокстротом, но постепенно элементы Чарльстона отходили на второй план и, наконец, установилось окончательное название танца – квикстеп.

Квикстеп представляет комбинацию шагов с синкопированными прыжками, включает в себя элементы польки, чарльстона и исполняется под быструю музыку.

Музыка квикстепа:

В 1930–40-е годы квикстеп стали исполнять оркестры, игравшие свинг. В 1950–60-е годы было написано много прекрасной музыки в стиле квикстеп. Темп танца снизился с 54-56 тактов в минуту до 48-50 тактов в минуту, что более удобно для танцоров. Но от этого квикстеп не потерял своей привлекательности. Он остается легким, веселым, непринужденным и изящным танцем.

Дополнительная информация:

Стиль:социальный, бальный

Метр:4/4 Темп:

192 – 200 ударов (48 – 50 тактов) в минуту

Основной Ритм:Медленно – медленно – быстро – быстро

Стиль Музыки:Высокий темп свинга, джаза, рэгтаймаКвикстеп

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия