Студопедия — Тема 7. Производство и спрос на ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Производство и спрос на ресурсы






Чтобы произвести товары и услуги, фирмы предъявляют спрос на экономические ресурсы. Спрос на ресурс определяется эффективностью данного ресурса и затратами, связанными с его привлечением.

Предельная доходность ресурса MRPL – это денежное выражение предельного продукта, создаваемого каждой дополнительной единицей переменного ресурса. Предельная доходность ресурса (труда L), зависит от двух переменных – предельного продукта труда и цены продукта: MRPL = f (MPL, P).

Предельный продукт МР L – это добавочный продукт в натуральном выражении, созданный дополнительной единицей переменного ресурса - труда L (или капитала С). Определяется как прирост общего продукта труда ТР в расчете на одну дополнительную единицу ресурса - труда L: , или / L.

Предельный продукт МР – убывает (начиная с некоторого момента), в силу закона убывающей предельной отдачи.

Цена продукта Р зависит от типа рынка, на котором работает фирма:

- на рынке совершенной конкуренции (СК) - цена Р = const;

- в условиях монополии - цена Р снижается для продажи большего количества продукции.

Следовательно, при увеличении производства MRP убывает:

1. В условиях совершенной конкуренции MRPL убывает только в результате снижения предельного продукта МРL. Предельную доходность труда можно определить как произведение MRP=MPxP (убывает).

2. В условиях монополии – MRPL убывает под влиянием двух факторов: в результате снижения предельного продукта МР и в результате снижения цены P на продукт. Таким образом, в условиях монополии MRPLснижается быстрее, чем в условиях совершенной конкуренции. MRP следует определять как прирост общего дохода в расчете на одну дополнительную единицу ресурса MRPL = ТRL/ L, или MRPL = (ТRL - ТRL-1) / L.

Правило спроса на ресурс и максимизации прибыли на рынке одного ресурса: MRPL = MRCL.

Особенность для рынка совершенной конкуренции: Поскольку MRCL = ставке з/пл PL, правило спроса на ресурс для рынка совершенной конкуренции имеет вид: MRPL=PL (= MRCL).

Задача 1. В таблицах представлено изменение общего продукта при найме дополнительных работников и цены продукта на рынке совершенной конкуренции и монополии. По таблицам определите, как изменяется предельный продукт и предельная доходность труда в условиях совершенной конкуренции и в условиях несовершенной конкуренции (монополии). Рассчитайте недостающие показатели, заполните таблицы. Если ставка заработной платы 10дол, сколько работников сможет нанять конкурентная фирма и сколько работников – монополия?

Решение. Для решения задачи применяем правило спроса на ресурс MRPL = MRCL или для конкурентного рынка MRPL=PL (= MRCL).

Рассчитаем и внесем в таблицу 1 и 2 необходимые показатели: предельный продукт MPL, общий доход ТRL, предельный продукт в денежном выражении MRPL.

Таблица 1. Изменение предельного продукта на рынке совершенной конкуренции

Количество единиц труда L Общий продукт труда TPL Предельный продукт MPL (кол-во единиц) Цена продукта P(ден.ед) Общий доход ТRL= TPL* P Предельный продукт в денежном выражении MRPL
           
           
           
           
           
           

Таблица 2. Изменение предельного продукта на рынке монополии

Количество единиц труда L Общий про- дукт труда TPL Предельный продукт MPL (кол-во ед-ц) Цена продукта PL Общий доход TRL= TPL*P Предельный продукт в денежном выражении MRPL
      2,0    
      1,8    
      1,6 33,6 6,6
      1,4 36,4 2,8
      1,2   -0,4
      1,0   -3

Применяя правило MRPL = MRCL, определяем спрос на труд. В условиях чистой конкуренции фирма нанимает 4 работника, ориентируясь на правило MRPL=PL(= MRCL) = 10дол. Монополия, по данным задачи, сможет нанять только 2-х работников, когда MRPL= 11> PL(=MRCL) = 11дол. По таблице видно, что предельная доходность следующего работника меньше, чем ставка з/платы, значит, что этот работник добавит к прибыли отрицательную величину, прибыль начнет снижаться; поэтому фирма не будет нанимать этого работника. Ниже представлен график, иллюстрирующий правило спроса на ресурс на рынке совершенной конкуренции и на рынке монополии.

 

 


 

1 2 3 4 5 6 7

 

 

Задача 2. Определите, при каком соотношении труда и капитала достигается минимизация издержек, если цена труда PL=2дол, цена капитала PC = 4дол? Достигается ли максимизация прибыли, если цена товара P= 0,5дол? Если нет, то, каким должно быть сочетание труда и капитала, с учетом приведенных данных.

а) 4ед.тр. - MPL = 10 5ед. к. - MPC = 12

б) 6ед.тр. - MPL = 8 4ед.к. - MPC = 16

Решение. Фирма как рациональный субъект выбирает такое сочетание ресурсов – труда L и капитала C, которое обеспечит ей минимизацию издержек и максимизацию прибыли.

Правило минимизации издержек – фирма минимизирует издержки тогда, когда предельные производительности ресурсов (труда и капитала) уравниваются в расчете на единицу затрат, то есть:

MPL/PL = MPC/ PC.

а) Сочетание 4ед.тр. и 5ед.к. не обеспечивает минимизацию издержек, так как MPL/PL = MPC/ PC → 10/2 ≠ 12/4 →5/1 (L) > 3/1 (C).

Здесь 4-ая единица труда является более производительной, чем 5-ая единица капитала, в расчете на единицу затрат.

В этой ситуации фирма проводит замещение менее производительного ресурса более производительным. То есть она отказывается от некоторого количества капитала и приобретает некоторое количество труда. Пропорция замены определяется обратным соотношением цен этих ресурсов: = -∆C/ +∆L = PL / PC →2/4 = -1ед.C/ +2ед.L.

Новое сочетание труда и капитала – 6ед труда и 4ед. капитала.

В процессе замещения MPL/PL снизится, а MPC/ PC повысится. Замещение будет происходить до того момента, кода предельные производительности труда и капитала в расчете на единицу затрат уравняются. Фирма достигает равновесия.

По условию задачи определяем, что:

б) Сочетание 6ед труда и 4ед. капитала обеспечивает минимизацию издержек, так как MPL/PL = MPC/ PC;8/2 = 16/4 →4/1 (L) = 4/1 (C).

Поскольку фирма заменяла менее производительные ресурсы более производительными, то общая производительность в рамках существующего бюджета возрастала (то есть потери продукта при уменьшении капитала в большем объеме возмещались приростом продукта от увеличения труда, как более производительного ресурса). Соответственно, при неизменном бюджете, издержки на единицу продукции минимизировались. Следовательно, распределение средств в условиях равновесия является эффективным.

В нашем примере потери продукта от уменьшения капитала составили

-∆TPc = MP5c = -12единиц.

Прирост продукта от увеличения труда равен

+∆TPL = + MP5L + MP6L = +9+8 = +17единиц.

Таким образом, общий прирост продукта равен

+∆TP = - ∆TPc + ∆TPL= -12 + 17 = + 5.

Бюджет фирмы можно вычислить как сумму затрат на труд и на капитал Px*X + Py*Y = I ;2дол.*6L = 4дол.*4c = 16дол.

В рамках этого бюджета создается больший объем продукта, чем это было при предыдущем сочетании труда и капитала, а значит, издержки минимизируются.

Всякое отклонение от равновесного количества труда и капитала приведет к уменьшению общего продукта, поскольку при замещении фирма будет отказываться от ресурса с равновесной производительности, а приобретать ресурс с меньшей производительностью, чем равновесная. То есть потери продукта превысят прирост, и общий продукт в рамках того же бюджета уменьшится, что приведет к возрастанию издержек на единицу продукции. Это можно рассчитать на основе данного примера.

Правило максимизации прибыли – фирма максимизирует прибыль, когда каждый ресурс используется в таком количестве, что его предельный продукт в денежном выражении уравнивается с ценой, то есть каждый ресурс обеспечивает максимальную прибыль от его использования. Правило максимизации прибыли имеет вид:

MRPL/PL = MRPC/P=1.

Это сочетание ресурсов обеспечивает также и минимизацию издержек, так как если (в условиях совершенной конкуренции) цена остается постоянной величиной, то предельный доход MRP изменяется в том же направлении, что и предельный продукт МР. Поэтому равенство предельного дохода труда и капитала означает, что и предельные продукты их в расчете на единицу затрат равны, что является условием минимизации издержек.

В нашем примере равенство 4/1 (L) = 4/1 (C) не означает максимизацию прибыли. Фирма должна одновременно увеличивать и количество труда, и количество капитала, ориентируясь на правило спроса на ресурс MRP = MRC, когда по каждому ресурсу достигается максимальная прибыль. В рамках существующего бюджета это невозможно, то есть фирма должна увеличить бюджет.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия