Студопедия — Реорганизация местного самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реорганизация местного самоуправления






 

6 октября 2003 г. Президентом РФ был подписан новый Федераль­ный закон «Об общих принципах организации местного самоуп­равления в Российской Федерации». Принятие этого Закона должно способствовать успешному со­циально-экономическому развитию, муниципальных образований, а также переориентации местных властей на решение насущных проблем населения.

Предыдущий Федеральный за­кон «Об общих принципах орга­низации местного самоуправ­ления и Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. № 154-Ф3, который пока продолжает действовать в части:, не противоречащей положениям гл. 12 нового Закона, вступил в силу 1 сентября 1995 г. За прошедшие с того времени 7 с лишним лет практика применения указанного закона выя­вила ряд проблем, препятствующих эффективному функционированию системы местного самоуправления. К их числу следует отнести нечеткость в определении компетенции муници­пальных образовании, неопределен­ность территориальной организации местного самоуправления, несоответ­ствие ресурсов исполняемым обязан­ностям, удаленность органов местно­го самоуправления от населения, непроработанность механизмов их вза­имодействия с органами государствен­ной власти. В связи с этим и был принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российс­кой Федерации;- от 6 октября 2003 г. № 13l-ФЗ.

Ключевые положения Закона на­правлены на изменение принципов территориальной организации местного самоуправления. Так, Законом устанавливается обязательное для всех субъектов РФ формирование му­ниципальных образовании на двух территориальных уровнях: первый уровень - городские и сельские посе­ления, второй — муниципальные рай­оны и городские округа. Термин «городской ок­руг» является новым, в соответствии с Законом городским округом явля­ется городское поселение, которое не входит в состав муниципального рай­она и по статусу приравнивается к муниципальному району.

Закон разграничивает и закрепляет за каждым из уровней муниципаль­ных образований присущие ему спе­цифические полномочия по решению вопросов местного значения. Эти меры призваны создать единую систему местного самоуправления во всех субъектах РФ, которая будет в полной мере соответствовать Конституции РФ. Предполагается, что они позволят, с одной стороны, реально приблизить мест­ную власть к населению и обеспечить качественно иной уровень оказывае­мых населению муниципальных ус­луг, а с другой - эффективно решать местные хозяйственные и социальные вопросы, требующие развитой инфра­структуры и существенных финансо­вых и материальных ресурсов.[40]

Однако не все так просто. Если детально рассмотреть новый закон, то получается, что он не только не улучшает организацию местного самоуправления, но и противоречит Конституции. В частности, Ч. 1 ст. 131 Конституции России устанав­ливает, что «структура органов местного са­моуправления определяется населением са­мостоятельно».

В п.п. 1 и 2 ст. 34 нового ФЗ «Об общих принципах орга­низации местного самоуправ­ления и Российской Федерации» предлагается:

«Структуру органов местного самоуправле­ния составляют представительный орган му­ниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация
(исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный ор­ган муниципального образования, иные органы
местного самоуправления...»

«Наличие в структуре органов местного са­моуправления представительного органа му­ниципального образования, главы муниципального образования, местной администра­ции (исполнительно-распорядительного орга­на муниципального образования) является
обязательным...».[41]

Таким образом, предлагается лишить насе­ление муниципального образования конститу­ционного права определять самостоятельно структуру органов местного самоуправления.

С целью придания «законности» распоря­жаться муниципальной собственностью орга­нам местной власти Федеральный закон «Об об­щих принципах организации местного самоуп­равления в Российской Федерации» устанавли­вает нового собственника муниципального иму­щества вместо населения: «Органы местного са­моуправления самостоятельно владеют, пользу­ются, распоряжаются муниципальным имуще­ством...» (ст. 51.1 закона). Но согласно Конститу­ции РФ не чиновники, не органы местной влас­ти являются собственниками муниципального имущества, а население. Закон в нарушение Конституции РФ объявляет экспроприацию (изъятие) муниципальной собственности у насе­ления и передачу ее другому собственнику - ор­ганам местной власти. Тем самым население ут­рачивает все права на какое-либо участие в ре­шении вопросов использования жилья, больниц, школ, транспорта и т.п.[42]

Что получит население в результате пере­вода участков земли под домами или самих жи­лых домов в частную собственность отдельных лиц? Как собственник участка земли под домом, так и частный владелец дома имеет право по за­конам частной собственности назначить жите­лям любую оплату за то, что они используют под домом его землю пли живут в его доме. Покупка жилого, особенно многоквартирного, дома или участка земли под ним может иметь для покупа­теля только одну цель — получение как можно большего дохода за счет жителей дома, т.е. за счет увеличения стоимости коммунальных услуг и т.п. Непомерное увеличение цены коммуналь­ных услуг может преследовать и другие цели: выселение жителей за неуплату и сдача освобо­дившихся квартир за более высокую плату при­езжим, торговцам, переоборудование под офисы, а также снос домов под элитную застройку и т.п. Данный процесс освобождает органы власти от строительства социального жилья. Перспектива у населения одна - массовая бездомность. Зако­ны о насильственном выселении неплательщи­ков уже приняты во многих регионах России.

Приватизация медицинских учреждений как составной части муниципальной собствен­ности также направлена на рост доходов их вла­дельцев за счет населения. Это неизбежно при­ведет к тому, что для абсолютного большинства населения медицинская помощь станет недо­ступной

Никакими интересами России невозмож­но объяснить норму ст. 3.1 закона и ст. 10.4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре­ферендуме граждан Российской Федерации» 2002 года, по которым иностранные граждане «имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указан­ных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граж­дане Российской Федерации». В цитируемой статье говорится «на тех же условиях». Это большое лукавство. На самом деле финансо­вые возможности иностранных граждан и го­сударств, блестящее владение научно разрабо­танными технологиями управления общест­венным мнением различных социальных сло­ев, продажность местных чиновников, умение использовать противоречия и бесконтроль­ность проводимых реформ несомненно обес­печат иностранцам доступ к руководящей ро­ли в органах местной власти, в проведении приватизации муниципальной собственности и российских территорий. Данный процесс оз­начает утрату целостности и неприкосновен­ности территории России, гарантированных Конституцией РФ (ст. 4.3), утрату государст­венной целостности, единства системы госу­дарственной власти, гарантированных ст. 5.3 Конституции РФ. И это только малая часть из списка фактов, свидетельствующих, что принятый закон не отвечает интересам Российского государства и общества.

 


Заключение

 

В данной работе сделана попытка исследовать организационные основы местного самоуправления с учетом специфики становления местного самоуправления. Сегодня законодательная база самоуправления еще не завершена. Основной закон о местном самоуправлении должен сопровождаться шестнадцатью законами. А этих законов нет, за исключением закона о финансовых основах местного самоуправления.

Говорить о реальном местном самоуправлении в России, на мой взгляд, пока еще рано: слишком низка активность населения и частного капитала в решении местных вопросов, не проработаны современные технологии муниципального управления и, наконец, не определена мера ответственности муниципальных органов власти, их компетенция и механизмы воздействия на развитие экономики, финансовый потенциал каждого региона как факторы роста благосостояния людей.

И новый Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” не решает целого ряда проблем. Единообразная модель местного самоуправления, отделенного от государственной власти и заменяющего ее, не получает развития в целом по России и, в частности, в нашей Рязанской области. И попытки единообразного понимания и реализации конституционной модели местного самоуправления, которые предпринимаются из центра, вызывают в обществе сомнения. Так как местное самоуправление, например, на Дальнем Востоке, и местное самоуправление в Москве или центральных регионах России, не может не различаться в силу особенностей этих территорий, экономического потенциала, масштабов регионов, ментальности населения. Ведь для России это совершенно новое дело, где всегда и во всем была главенствующая роль государства. Поэтому внедрение самоуправления в той мере, в какой оно должно соответствовать этому понятию по - настоящему, - процесс долгий и сложный.

 


Литература

 

Авакьян С. А. Местное самоуправление в РФ: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1996, № 2.

Закон РСФСР от 6 июля 1991 года “О местном самоуправлении в РСФСР” // Ведомости Верховного Совета и Съезда народных депутатов РСФСР. 1991. № 29. Ст. 1010.

Казанчев Ю. Д., Писарев А. Н. Муниципальное право: Учебник. – М.: Новый Юрист, 1998.

Кисленко А. А. Закон, противоречащий Конституции. // Проблемы местного самоуправления № 4, 2003.

Козлова Е. И,. Конституционное право России: Учебник / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин; Моск. гос. юрид. акад. – М.: Юристъ, 2003.

Комментарий к Федеральному закону “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. – М.: Издательская группа ИНФРА-М – НОРМА, 1997.

Конституция РФ. – М.: Проспект, 2000.

Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. – М.: Юристъ, 1997.

Никитчук И. И. Как же будет местное самоуправление – по Конституции или по новому закону? // Проблемы местного самоуправления № 4, 2003.

Писарев А. Н. Муниципальное право РФ: Учеб. пособие. – М.: Ин-т международного права и экономики. Изд-во «Триада, Лтд», 1997.

Политология. Энциклопедический словарь. / Общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. – М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993.

Реорганизация местного самоуправления. // Домашний адвокат № 1, 2004.

Тихомиров Л. В. Юридическая энциклопедия.

Устав (Основной Закон) Алтайского края от 26 мая 1995 г. http://legislature.ru/ ruconst/ altaykra.html

Устав Амурской области от 17 января 1997 г. http://legislature.ru/ ruconst/ amursk.html

Устав Иркутской области от 19 января 1995 г. http://legislature.ru/ ruconst/ irkutsk.html

Устав Красноярского края. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Krasnoy/Krasnoy.

Устав Новосибирской области. http://socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Novosib/Novosib.htm

Устав Нижегородской области от 18 апреля 1995 г. http://legislature.ru.

Устав Ростовской области. http://www.zsro.ru. Официальный сайт Законодательного Собрания Ростовской области.

Устав Новосибирской области. http://socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Novosib/Novosib.htm

Устав Омской области. http://socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Omsk/Omsk.htm

Устав (Основной Закон) Рязанской области от 19 октября 1998 г. http://legislature.ru.

Устав Томской области. http://socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk/Tomsk.htm

Устав Тюменской области от 15 июня 1995 г. http://legislature.ru/ ruconst/ tyumenskaya.html

Устав Сахалинской области от 28 июня 2001 г. http://www.duma.sakhalin.ru.

Устав Читинской области от 1 июня 1995 г. http://legislature.ru.

Фадеев В. И. Муниципальное право России. – М.: Юристъ, 1994.

Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506.

Федеральный закон от 6 декабря 1994 года № 56 - ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав граждан” // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 33. Ст. 3406.

Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138 - Ф3 “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления” // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5497.

 



[1] Писарев А.Н. Муниципальное право РФ. М., 1997. С. 44.

[2] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. С. 125.

[3] Писарев А.Н. Муниципальное право РФ. М., 1997. С. 15.

[4] Там же. С. 15 - 16.

[5] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. М., 1997. С. 197.

[6] Там же.

[7] Там же.

[8] Устав Амурской области. Ст. 121. http://legislature.ru/ ruconst/ amursk.html

[9] Устав Иркутской области. Ст. 46. http://legislature.ru/ ruconst/ irkutsk.html

[10] Устав Омской области. Ст. 74. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk.html

[11] Устав (Основной закон) Рязанской области. Ст. 88. http://legislature.ru/ ruconst/ amursk.html

[12] Устав Томской области. Ст. 57. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk.html

[13] Устав Красноярского края. Ст. 62. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Krasnoy/Krasnoy

[14] Устав (Основной закон) Алтайского края. Ст. 99.http://legislature.ru/ ruconst/ altaykra.html

[15] Устав Омской области. Ст. 74. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk.html

[16] Устав Тюменской области. Ст. 52. http://legislature.ru/ ruconst/ tyumenskaya html

[17] Устав Читинской области. Ст. 113. http://legislature.ru

[18] Устав (Основной закон) Алтайского края. Ст. 99.http://legislature.ru/ ruconst/ altaykra.html

[19] Устав Красноярского края. Ст. 62. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Krasnoy/Krasnoy

[20] Устав Томской области. Ст. 57. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk.html

[21] Устав Омской области. Ст. 74. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk.html

[22] Устав Томской области. Ст. 57. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk.html

[23] Устав Тюменской области. Ст. 52. http://legislature.ru/ ruconst/ tyumenskaya html

[24] Устав Читинской области. Ст. 113. http://legislature.ru

[25] Устав (Основной закон) Алтайского края. Ст. 99. http://legislature.ru/ ruconst/ altaykra.html

[26] Устав Красноярского края. Ст. 62. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Krasnoy/Krasnoy

[27] Устав Омской области. Ст. 74. http:/socarchive.narod.ru/bibl/polros/ Tomsk.html

[28] Там же.

[29] Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1995. С. 457.

[30] Устав (Основной закон) Алтайского края. Ст. 99. http://legislature.ru/ ruconst/ altaykra.html

[31] Устав Амурской области. Ст. 121. http://legislature.ru/ ruconst/ amursk.html

[32] Тихомиров Л.В., Тихомиров М.Ю. Юрид. энциклопедия. М., 1997. С. 322.

[33] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. С. 155.

[34] Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1996. № 2. С. 3 - 33. Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996. С. 70 - 81.

[35] Комментарий к Федеральному закону “ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”. М., 1997. С. 157 - 158.

[36] Там же. С. 158 - 160.

[37] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. М., 1997. С. 158.

[38] Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 118.

[39] Авакьян С.А. Местное самоуправление в РФ: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1996. № 2. С. 16.

[40] Реорганизация местного самоуправления. // Домашний адвокат № 1, 2004.

 

[41] Никитчук И. И. Как же будет местное самоуправление – по Конституции или по новому закону? // Проблемы местного самоуправления № 4, 2003.

[42] Кисленко А. А. Закон, противоречащий Конституции. // Проблемы местного самоуправления № 4, 2003.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия