Студопедия — Классификация издержек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация издержек






1. В зависимости от способов отнесения на себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямыми называют затраты, которые связаны с производством конкретных видов продукции, выполнением конкретных работ (услуг) и могут быть прямо включены в их стоимость (материальные затраты и прямые затраты на оплату труда). Размер прямых затрат на единицу продукции практически не зависит от объема производства.

К косвенным относят затраты, которые носят общий характер для производства нескольких видов продукции и в момент совершения их невозможно отнести на конкретный вид продукции (работ, услуг). Такие расходы распределяются между отдельными видами продукции косвенным путем в зависимости от выбранной предприятием базы распределения. К косвенным затратам можно отнести общепроизводственные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческие расходы и т. д. Особенностью косвенных затрат является их неизменность в пределах масштабной базы (определенный интервал объема производства, при котором затраты остаются постоянными).

2. К переменным относятся затраты, сумма которых изменяется в прямой зависимости от объема производства, постоянными являются затраты, величина которых не зависит от изменения объема производства.

3. Ограниченность ресурсов и неизбежность альтернативного выбора создают необходимость учитывать как явные, так и неявные издержки фирмы. К явным (или бухгалтерским) издержкам относятся издержки, которые проходят по счетам бухгалтерского учета, т. е. когда фирма тратит денежные средства (со счетов 50, 51, 52, 55) на оплату ресурсов в размере, необходимом для того, чтобы удержать этот ресурс в своем распоряжении.

К неявным издержкам относятся издержки, которые носят внутренний характер и не связаны с денежными выплатами со счетов фирмы, а следовательно, не учитываются в бухгалтерских отчетах. К ним относятся издержки упущенных возможностей, связанные с использованием собственных денежных средств фирмы. Примером могут служить издержки по размещению денежных средств в акциях. Неявные издержки составляют разницу между суммой дивидендов и максимально возможной выручкой при ссуживании этих денег под процент.

4. Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает две классификации: по экономическим элементам затрат (или по экономическому содержанию) и по калькуляционным статьям (или по целевому назначению) расходов.

Деление затрат по экономическим элементам применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает пять основных групп расходов:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация основных фондов;

5. прочие затраты.

 

31.смета затрат на производство.методика планирования элементов затрат

Плановая смета затрат на производство продукции составляется с целью определения общей суммы всех плановых затрат предприятия (по экономическим элементам) и взаимной увязки плана себестоимости с другими разделами тактического плана.

Методы составления сметы затрат на производство могут быть различными в зависимости от условий производства, этапа, вида и конкретных задач планирования.

Одним из таких методов является сметный. Суть его состоит в том, что смета затрат составляется в целом по предприятию, а размеры затрат по отдельным экономическим элементам берутся в основном из различных разделов тактического плана.

Затраты, которые отсутствуют в других разделах тактического плана, например амортизационные отчисления, рассчитываются специально.

Смета затрат по предприятию может рассчитываться на основе цеховых смет затрат, определяемых аналогично. Такой подход целесообразен на окончательной стадии формирования тактического плана. Он позволяет сбалансировать затраты предприятия и цехов и тем самым проконтролировать правильность всех расчетов, укрепить экономическую базу коммерческого расчета.

Другим методом составления сметы затрат на производство является калькуляционный метод, то есть на основе калькуляции себестоимости товарной продукции. Именно с этой целью калькуляционные статьи расходов, особенно комплексные, расчленяются при расчете на экономические элементы. Но поскольку в калькуляции определяется себестоимость только товарной продукции, то для установления общей суммы затрат ее следует скорректировать на себестоимость изменения остатков незавершенного производства, резервов предстоящих расходов, расходов будущих периодов и на затраты, связанные с работами и услугами, не включаемыми в состав валовой и товарной продукции.

Для проверки правильности расчетов себестоимости и увязки сметы затрат на производство по экономическим элементам со сметой затрат по калькуляционным статьям, а также для определения внутреннего оборота затрат составляется сводная шахматная таблица «Свод затрат на производство».

Свод затрат на производство представляет собой матрицу, в которой по вертикалям указываются калькуляционные статьи затрат, а по горизонтали - элементы сметы затрат.

Калькуляционные статьи затрат сгруппированы в два раздела. В первом разделе «Свода затрат на производство» по строкам приводятся затраты на производство по статьям расходов. Основой для определения этих показателей являются составленные ранее расчеты затрат на сырье и материалы, топливо и энергию и т.д. Одновременно в составе этих расходов выделяются элементы затрат и сумма затрат вспомогательных производств, которые не распределяются по элементам.

Общий итог первого раздела равен общей сумме затрат на производство в планируемом году.

Во втором разделе «Свода затрат на производство» приводятся данные о затратах вспомогательного производства и транспортно-заготовительных расходах и в составе этих расходов выделяются элементы затрат.

Сумма элементов затрат, выделенных в первом и втором разделах, должна быть равна общей сумме затрат на производство в планируемом году.

После составления «Свода затрат на производство» заполняется «Смета затрат на производство» на год с разбивкой по кварталам, по которой определяется полная себестоимость всей товарной продукции как общая сумма затрат минус расходы, не относящиеся к выпуску товарной продукции, и плюс внепроизводственные расходы.

Свод затрат обеспечивает согласование плановых издержек производства, рассчитанных различными методами, а также позволяет проверить все расчеты, выявить внутренний оборот затрат, не включаемый в себестоимость товарной продукции.

 

32.цели классификации затрат по статьям калькуляции, по экономическим элементам

Калькуляционной статьей называется определенный вид затрат, образующий себестоимость как всей продукции в целом, так и отдельных ее видов.

Группировка затрат по калькуляционным статьям по­зволяет определять назначение расходов и их роль, орга­низовать контроль над расходами, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск путей сни­жения издержек производства. На основании этой группи­ровки строится аналитический учет затрат на производство, составляется плановая и фактическая калькуляция себе­стоимости отдельных видов продукции. На производственных предприятиях данная группировка затрат является основной, но ее содержание, исходя из специфики каждой отрасли производства, дифференциру­ется в соответствии с отраслевыми инструкциями по пла­нированию, учету и калькулированию себестоимости про­дукции.

Классификация затрат по экономическим элементам имеет для предприятия важное значение. Сметный разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов. На основе сметы осуществляется увязка разделов производственно-финасового плана предприятия; по материально-техническому снабжению, по труду, определяется потребность в оборотных средствах и т.д.

По смете затрат исчисляется себестоимость валовой продукции, изменение остатка незавершенного производства, списание затрат на непроизводственные счета.

Вместе с тем на основе сметного разреза нельзя определить конкретное направление и место использования затрат (производственный процесс, обслуживание цеха, содержание заводоуправления и т.п.), что не позволяет анализировать эффективность использования затрат, вскрывать резервы их снижения. А главное, на основе элементов сметы невозможно определить себестоимость единицы выпускаемой продукции в разрезе всего ассортимента, а также каждого наименования, группы, вида. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции.

 

33.методы планирования прибыли

Конечным финансовым результатом является балансовая прибыль. Она включает:

- прибыль от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг основного производства

- прибыль от прочей реализации, в частности основных фондов и другого ненужного имущества предприятия

- финансовые результаты от прочих операций.

План по прибыли рекомендуется составлять:

- в ценах и условиях планируемого периода

- в ценах и условиях, СОПОСТАВИМЫХ С ПРЕДЫДУЩИМ ГОДОМ

- в действующих ценах и условиях.

Прибыль от реализации целесообразно рассчитывать и планировать по отдельным видам деятельности раздельно. Так как некоторые виды деятельности не облагаются НДС и НП. Это повышает точность и объективность расчетов как налогооблагаемой базы, так и величины налогов и прибыли.

Прибыль от реализации продукции = Выручка от реализации – Налог, акциз – Полная себестоимость реализуемой продукции

Расчет плановой суммы прибыли целесообразно вести методом прямого счета по каждому виду продукции с последующим суммированием результата в целом по предприятию.

Использование метода прямого счета при планировании прибыли предусматривает наличие на момент расчетов широкого круга различных данных. Однако динамизм внешней среды, неопределенность экономической ситуации иногда не позволяют прогнозировать некоторые экономические параметры, влияющие на финансовые результаты, с достаточной степенью достоверности.

В этих случаях применяют оценочные расчеты прибыли, выполняемые на базе достигнутого уровня прибыли и прогнозируемого процента инфляции:

Пб = Пб фактич * Iинфл.

Эффективным средством прогнозирования прибыли является построение графиков рентабельности, учитывающих сложные взаимосвязи между издержками, объемом реализации, прибылью и ценой.

Для этого необходимо знать постоянные, переменные издержки, объем продаж и цену реализации

Vбезуб = Постоянные издержки / (цена – переменные издержки)

Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия после обязательных платежей в бюджет и говорит о финансовом состоянии предприятия. Эта величина является базовой для определения нераспределенной прибыли и обуславливает изменение собственного капитала за все время существования предприятия.

Нераспределенная прибыль на конец отчетного периода определяется как сумма нераспределенной прибыли по состоянию на начало периода и чистой прибыли по результатам деятельности, уменьшенная на размер дивидендов, выплаченных по акциям компании за отчетный период.

Не существует иных способов увеличить чистую прибыль кроме увеличения прибыли и/или уменьшения общих расходов. Распределение чистой прибыли зависит от организационно-правовой формы предприятия и от решения собственников и осуществляется, как правило, в следующей последовательности: дивиденды по привилегированным акциям, дивиденды по обычным акциям, вложение в расширение производства или на пополнение оборотных средств, собственникам.

 

34.финансовый бюджет предприятия, прогнозирование основных показателей

Бюджет организации — календарный план доходов и расходов организации, сформулированный в стоимостных и количественных величинах для принятия решений, планирования и контроля в процессе управления деятельностью компании. Бюджет организации составляется в натуральном и/или денежном выражении и определяет потребность компании в ресурсах, необходимых для получения прогнозируемых доходов.

· Финансовый бюджет состоит из трёх финансовых документов:

1. прогноз отчёта о прибылях и убытках

2. прогноз отчёта о движении денежных средств

3. прогноз бухгалтерского баланса

«Бюджет» должен дать ориентиры основных показателей — объемов, прибыли, инвестиций — и позволить определить стратегию компании в части финансирования. В отличие от бюджета карта системы сбалансированных показателей является предельно детальным документом.

 

35.финансовая стратегия производства

Финансовый план должен иметь свою стратегию, которая формируется под воздействием множества внешних и внутренних факторов, к числу важнейших относят:

- инфляцию. С инфляционным изменением цен связана оборачиваемость оборотных фондов: чем медленнее их оборачиваемость, тем больше будет завышена прибыль

- структуру активов (распределение на денежные и неденежные) В период инфляции выгоден рост денежных пассивов и невыгоден рост денежных активов. Поэтому выгодно занимать деньги и вкладывать их в материальные средства

- способы финансирования. Чем больше долг под фиксированные проценты и чем больше срок, тем надежнее защита активов предприятия от инфляции.

- уровень производственных запасов. Эффективная стратегия должна базироваться на оптимизации уровня материальных запасов, не приводящему к дефициту сырья и материалов и срыву производственного графика, но и не создающая неустойчивое финансовое положение из-за отвлечения огромных средств в запасы.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия