Студопедия — Ревизия основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ревизия основных средств






Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени. Главными документами, которыми следует руководствоваться при ревизии основных средств, являются ПБУ 6/01 «Учет основных средств» утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 года №26 н, и Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. №33 н.

Студентам следует уяснить порядок проведения ревизий и проверок состояния хранения и сохранности основных средств в структурных подразделениях предприятий, а так же уметь составлять акт инвентаризации и сличительную ведомость.

Важно обратить внимание на необходимость проверки правильности использования и списания основных средств, амортизационных отчислений, соблюдение смет расходов по капитальному ремонту и организации их учета.

Вопросы для самопроверки

1. Сформулируйте задачи и укажите порядок контроля и ревизии основных средств.

2. Как проверяется состояние хранения и сохранности основных средств?

3. Каков порядок контроля и ревизии начисления и использования амортизационных отчислений?

 

3. Ревизия товарно-материальных ценностей и готовой продукции

Изучая данную тему, нужно иметь в виду, что проверка операций по движению и использованию материальных ценностей является одним из наиболее важных и ответственных участков контрольно-ревизионной работы.

Студент должен усвоить порядок и методы проверки полноты оприходования ТМЦ и готовой продукции, а так же законность и целесообразность ее расходования.

Студент должен хорошо знать порядок исчисления, оформления и списания естественной убыли ТМЦ; уметь выявлять виновников недостач, потерь и хищений ценностей.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как проверяется состояние хранения и сохранности ТМЦ и готовой продукции?

2. Каков порядок исчисления, оформления и списания естественной убыли?

3. Как осуществляется контроль за выдачей и использованием доверенностей?

 

4. Ревизия дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторскую задолженность принято делить на истребованную и неистребованную. Неистребованная дебиторская задолженность- это задолженность, по которой организация кредитор не приняла меры к возврату. Истребованная дебиторская задолженность списывается с баланса по истечении срока исковой давности.

При изучении данной темы необходимо уяснить последовательность ревизии и проверок расчетов с поставщиками и покупателями. Следует так же обратить внимание проверку расчетов с дебиторами и кредиторами. При этом студент должен подробно ознакомиться с действующими нормативными положениями по этим вопросам.

Вопросы для самопроверки

1. Сформулируйте задачи и укажите порядок контроля и ревизии дебиторской и кредиторской задолженности.

2. Назовите способы погашения дебиторской задолженности?

3. Как проводится инвентаризация расчетов с покупателями?

5. Ревизия расчетов с подотчетными лицами

Расчеты с подотчетными лицами возникают по суммам денежных средств, выданных работникам организации для компенсации расходов на служебные командировки, хозяйственные расходы, представительские расходы.

Студенту следует обратить внимание на проверку расчетов с подотчетными лицами, изучить особенности проверок расходов на служебные командировки и приобретение товарно-материальных ценностей через подотчетных лиц. Так же изучить порядок включения расчетов сумм по представительским расходам и списания этих расходов на себестоимость продукции.

Вопросы для самопроверки

1. Какие затраты включаются в состав расходов на служебные командировки?

2. Какие первичные документы используются для оформления расчетов с подотчетными лицами.

3. Что относятся к представительским расходам?

 

6. Ревизия нематериальных активов

Нематериальные активы - обобщающее понятие, применяемое для обозначения группы активов, не являющихся физическими (вещественными) объектами, но имеющих стоимостную (денежную) оценку.

При изучении данной темы, студент должен знать условия, необходимые для принятия актива в качестве нематериального.

Приступая к изучению данной темы, студент обязан ознакомиться с учетной политикой предприятия.

Важно обратить внимание на необходимость проверки правильности использования и списания НМА, амортизационных отчислений.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под «деловой репутацией?

2. Какие объекты относятся к НМА? Что является единицей учета НМА?

3. Какими способами производится начисление амортизации НМА?

 

7. Ревизия капитальных вложений

Капитальными вложениями называются вложения инвестиций в основные средства, НМА, земельные участки, объекты природопользования. В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Важнейшей задачей ревизии договорных взаимоотношений между подрядчиками и заказчиками является проверка состояния расчетов заказчика с подрядчиком за выполненные работы и по авансам, выданным подрядной организации.

Приступая к изучению данной темы, студент обязан ознакомиться с действующими нормативными документами. После этого нужно изучить методику проверки расчетов стоимости строительных работ. Проверка наличия проектно-сметной документации выявляется инвентаризацией и встречной сверкой. Особое внимание необходимо обращать на своевременное поступление рабочих чертежей, их комплектность, а так же качество поступающей технической документации.

Вопросы для самопроверки

1. Как производится расчет стоимости строительных работ?

2. Назовите основные направления ревизии капитальных вложений.

3. Как проводится инвентаризация незавершенного строительства?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия