Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. .






Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финуниверситет) Смоленский филиал Финуниверситета     Кафедра Математики и информатики   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Финансово-экономические вычисления» Вариант _____________________ Студент _____________________ Факультет____________________ Направление_________________ Группа______________________ № зачетной книжки___________ Руководитель________________   Смоленск 2015    

 

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

 

 

Севастополь


 

 

Методы и формы обучения и контроля знаний студентов в высшей школе: Учебно-методическое пособие по методике преподавания психологии / Авторы - составители: Ковалев В.Н., Лопатина Н.Н. – Севастополь, Изд. СФ МГУ, 2009. - 79 с.

 

 

Рецензенты:Трусова Елена Леонидовна – к.п.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики Севастопольского городского гуманитарного университета;

Сорочинская Е.Н. - д.п.н., профессор кафедры педагогики Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону).

 

 

Учебно-методическое пособие раскрывает содержание базисных тем учебной дисциплины «Методика преподавания психологии». Оно предназначено для студентов выпускного курса факультета психологии, изучающих данную дисциплину. Вместе с тем пособие может быть использовано студентами 2 – 4 курсов различных специальностей при изучении педагогики. Данное пособие может быть также полезным для молодых преподавателей высшей школы.

 

Содержание

 

  Введение…………………………………………………………...  
  Особенности учебного процесса в высшем учебном заведении…………………………………………………………  
  Пути совершенствования методов обучения……………………  
  Классификация методов обучения……………………………...  
  Значение активных и интерактивных методов обучения. Принципы их применения………………………………………..  
  Практические рекомендации по использованию активных и интерактивных методов обучения:  
  - метод анализа конкретных ситуаций (АКС)……………….  
  - метод «кейс-стади»…………………………………………..  
  - метод решения практических задач………………………..  
  - мозговая атака………………………………………………..  
  - тренинг………………………………………………………..  
  - деловые игры…………………………………………………  
  - фокус-группы………………………………………………...  
  - методы «круглого стола»……………………………………  
  Классификация форм обучения………………………………….  
  Требования к организации лекций, семинаров, индивидуальных практикумов…………………………………...  
  Заключение………………………………………………………...  
  Литература…………………………………………………………  

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость приведения методов и форм обучения студентов в соответствие требованиям современной жизни и профессиональной деятельности, возлагает на педагогику высшей школы обязанность научной разработки этой проблемы, в тесной связи с современными задачами подготовки квалифицированных кадров. Проблема форм и методов обучения не является новой. Она обсуждалась и решалась на всем протяжении становления педагогической науки. Посвященная ей научная и учебно-методическая литература достаточно разнообразна. Но если отвлечься от учебной литературы или научных монографий, в которых проблема выступает как частный вопрос, специальных работ посвященных отбору методов и форм организации обучения студентов-психологов в вузе не так уж много.

В настоящем учебно-методическом пособии лаконично в схемах и моделях мы определили понятийный аппарат и общепринятые классификации форм и методов обучения и контроля знаний студентов. Больше внимания мы уделили характеристике тех форм и методов обучения, которые оказались наиболее эффективными в вузе. Среди них есть как традиционные: лекции, семинары, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, так и относительно новые, перспективные: аудиторные и внеаудиторные индивидуальные практикумы, метод «кейс-стади», обучающие «фокус-группы», модификации «мозгового штурма» и другие.

Мы надеемся, что данное учебно-методическое пособие окажет определенную помощь молодым преподавателям Севастопольского филиала МГУ и студентам при изучении таких дисциплин, как «Педагогика» и «Методика преподавания психологии». Характеристика основных общеизвестных форм и методов обучения актуализирует их потребность на поиск новых модификаций дидактического инструментария, используемого в учебном процессе. Более детальное описание относительно новых, активных и интерактивных методов обогатит сокровищницу педагогических знаний молодого преподавателя.


  1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Учебный процесс в высших учебных заведениях – это система подготовки, организации и осуществления учебной деятельности, в основе которой лежит органическое единство и взаимосвязь преподавания и самообразования, направленных на достижение целей обучения.

Учитывая характерные черты и особенности юношеского возраста студентов, эффективность их обучения достигается при условии соблюдения системного подхода к организации, интенсификации обучения и методическому обеспечению учебного процесса, выбору методов и форм обучения.

Учебный процесс в высшем учебном заведении имеет характерные особенности:

1. Студентами дневного отделения МГУ являются молодые люди с малым жизненным опытом, но с активно формирующимся мировоззрением, и, нередко с собственным стилем и способом получения знаний, так как в МГУ поступают лучшие выпускники школ.

2. Юношеская аудитория достаточно хорошо мотивирована к обучению – её готовность учиться обусловлена конкретными целями и задачами будущей профессиональной деятельности по специальности. Именно этим и объясняется стремление к получению во время обучения глубоких и разносторонних знаний с целью их использования в будущей работе.

3. В филиале МГУ преобладает вахтовый метод обучения. В этой связи повышается требования к специализированным практикумам и к организации самостоятельной учебной деятельности студентов в лабораториях при консультативной помощи преподавателей.

Информационный взрыв и современные темпы прироста научной информации, которую нужно успеть передать студентам во время обучения, побуждают преподавателей искать выход из создавшегося положения и ликвидировать цейтнот за счет новых педагогических приемов. Одним из таких приемов является интенсификация учебной деятельности.

Интенсификация обучения – это передача большого объема учебной информации студентам, при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний. Для успешной интенсификации учебного процесса следует разрабатывать и внедрять научно обоснованные методы руководства познавательным процессом, мобилизующие творческий потенциал личности.

 

  1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Повышение темпов обучения может быть достигнуто путем совершенствования содержания учебного материала, форм и методов обучения. Совершенствование методов обучения обеспечивается путем:

· широкого использования коллективных форм организации познавательной деятельности (парная и групповая работа, ролевые и деловые игры и др.);

· выработки у преподавателя соответствующих навыков организации управления коллективной учебной деятельностью студентов;

· применения различных форм и элементов проблемного обучения;

· совершенствования навыков фасилитативного (побуждающего, возвышающего, облегчающего деятельность) педагогического общения, мобилизующих творческое мышление студентов;

· индивидуализации обучения при работе в группе, а также учета личностных характеристик при разработке индивидуальных заданий и выборе форм общения;

· стремления к результативности обучения и равномерному продвижению всех обучаемых в процессе познания независимо от исходного уровня их знаний и индивидуальных способностей;

· использования новейших научных данных в области социальной и педагогической психологии;

· применения современных аудиовизуальных, мультимедийных и компьютерных технологий.

 

Интенсификацию обучения можно считать одним из перспективных направлений активизации учебной деятельности. Под активизацией учебной деятельности понимается целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на разработку и использование таких форм, содержания, приемов и средств обучения, которые способствуют повышению интереса, самостоятельности, творческой активности студента, формированию способностей прогнозировать ситуацию (личностного развития, конфликта или производственной деятельности) и принимать самостоятельные решения.

Дидактический принцип активности личности в обучении обуславливает систему требований к учебной деятельности обучаемого и преподавателя в едином учебном процессе. В эту систему входят внешние и внутренние факторы, потребности и мотивы, образующие иерархию побудительных стимулов. Соотношение этих характеристик определяет выбор содержания, конкретных форм и методов организации обучения студентов на учебных занятиях.

Каким же должно быть обучение в современной высшей школе, чтобы одновременно, в дидактическом единстве у студентов пробуждались потребности в продуктивном формировании новых профессиональных знаний, умений и навыков? Наиболее эффективно отвечает этой задаче, так называемое, активное обучение. Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что именно активные методы обучения и интерактивные формы взаимодействия преподавателя и студентов позволяют последним почувствовать личную потребность интенсифицировать характер своего учебного труда, побуждает их по собственному почину искать и внедрять в будущем профессиональную деятельность новые знания.

Учебный процесс в вузе должен: во-первых, быть моделью той среды, в которой будут жить и трудиться будущие профессионалы - нынешние студенты; во-вторых, содержать в себе конкретные цели, задачи и проблемы общественной и трудовой деятельности людей; в-третьих, обеспечить формирование у студентов потребностей и способностей решать практические задачи, изменять и улучшать тот предметный и социальный мир, в котором они живут.

Активное обучение полностью отвечает этим требованиям, так как в его основе лежит принцип непосредственного участия, который обязывает преподавателя сделать каждого студента действующим участником учебного процесса, ведущим поиск путей и способов решения, изучаемых проблем.

 

 
 

3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

Рассмотрим сущность понятий «метод» и «метод обучения». Для этого обратимся к классикам педагогики.

Метод – с греческого «methodos» – путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату.

 

Я.А. Коменский так характеризовал метод обучения: «все, что только возможно, предоставлять для восприятия чувствами: видимое, для восприятия зрением: слышимое – слухом, запахи – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязания – путем осязания…»

 

И.Г. Песталоцци писал: «мой метод в основном базируется на организации последовательного ряда искусственных приемов, имеющих целью общее и гармоничное развитие природных задатков человеческого ума…»

 

Составной частью метода является прием. В зависимости от ситуации приемы могут играть роль метода, а метод может стать отдельным приемом в рамках другого метода.

Многообразие сочетания приемов составляют методики (технологии) преподавания учебных дисциплин.

Теоретические основы методов обучения наиболее подробно описаны в работах Е.Я. Голанта (1980), Б.П. Есипова (1982), Ю.К. Бабанского (1983), А.Н.Алексюка (1991), С.Я. Батышева (1992), М.А. Данилова (1985), М.Н. Скаткина (1985), И.Я. Лернера (1992), М.И. Махмутова (1987), В.А. Онищука (1997), А.Я. Савченко (2003), Н.Н. Верзилина (1998), В.Ф. Паламарчука (2002), А.В. Хуторской (2003) и других ученых.


 
 

а) По источнику передачи знаний

 

Монологические виды словесных методов: лекция, объяснение, рассказ.

Диалогические виды словесных методов:беседа, дискуссия, семинар.

Самостоятельная работа с книгой:

- поиск и отбор научных книг (каталог, библиография, список литературы, сноски);

- виды чтения (просмотр, поиск, выбор);

- виды записи (план, тезисы, цитаты, выписки, конспект, аннотации, рецензии, рефераты, доклады);

- пометки в книгах карандашом (при условии, что книга является личной собственностью, а не библиотечной);

-
 
 

фиксация информации.

Виды:

- метод иллюстраций;

- метод демонстраций;

 
 

- метод визуализации (создание зрительных образов и ихпереживание).

Виды:

- упражнения (устные, письменные, учебно-трудовые, графические);

- практические занятия;

- решение задач;

- лабораторные работы.

 

Все эти методы являются традиционными и широко применимы в дидактике высшей школы. Эффективность их использования определяется соответствием поставленным учебным задачам, адекватностью используемым формам и средствам обучения. Например, в рамках использования наглядных методов обучения, подача иллюстративного материала с помощью интерактивной доски будет более эффективна, нежели демонстрация слайдов через диапроектор. Вместе с тем, если речь идет о демонстрации на занятии 3 - 5 слайдов, то вряд ли имеет смысл настраивать мультимедийную систему, а целесообразней использовать простейшие

технические средства.

 

б) По характеру учебно-познавательной деятельности


в) По дидактической цели и решению познавательных задач

 

1. Приобретение новых знаний:

- лекция;

- объяснение;

- рассказ;

- изложение;

- инструктаж;

- практические и лабораторные работы;

- деловые игры;

- самостоятельная работа с книгой;

- демонстрационные методы.

 

2. Формирование умений и навыков:

- упражнения;

- практические и лабораторные работы;

- практикумы;

- тренинги;

- деловые игры;

- решение практических задач;

- анализ конкретных ситуаций.

 

3. Проверка и оценка знаний, умений, навыков:

- устные и письменные опросы;

- тестовые контрольные задания;

- контрольные работы;

- самостоятельные работы;

- творческие отчеты;

- коллоквиумы;

- зачеты;

- экзамены.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия