Студопедия — Критерии оценок знаний студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценок знаний студентов






 

Оценка «отлично» выставляется студенту, глубоко и в полном объеме усвоившему программный материал, исчерпывающе, грамотно и логически стройно излагающему его в устной или в письменной форме. При этом студент знает рекомендованную литературу, проявляет творческий подход и правильно обосновывает принятые решения, владеет разносторонними умениями и навыками при выполнении практических задач.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, знающему программный материал, грамотно и по существу излагающему его в устной или письменной форме, допускающему незначительные неточности в доказательствах, трактовках понятий и категорий. При этом студент владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических задач.

Оценки «удовлетворительно» выставляется студенту, знающему только основной программный материал, допускающему неточности, недостаточно четкие формулировки, непоследовательности в изложении ответов. При этом студент непрочно владеет умениями и навыками при выполнении практических задач.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту при его отказе от ответа, незнании значительной части программного материала. При этом студент допускает принципиальные ошибки в доказательствах, трактовках понятий и категорий, проявляет низкую культуру оформления знаний, не владеет основными умениями и навыками при выполнении практических задач.

 

Контрольные задания и указания

к выполнению контрольных заданий

 

Количество контрольных заданий по курсу «Детали машин» для различных специальностей по учебным планам различно. Для одних специальностей необходимо выполнение одного контрольного задания, для других – двух и для третьих – трех. Соответственно этому данные контрольные задания составлены применительно к каждой специальности.

Каждое контрольное задание состоит из нескольких задач, номера которых приведены в табл. 1:

Таблица 1

Число контрольных заданий Номера задач для контрольного задания
первого второго третьего
  3, 5, 6, 8
  1, 3, 4 5, 6, 8
  1, 2, 3 4, 5, 6 7, 8

 

Контрольные задания состоят из десяти групп. Все восемь задач каждой группы даны в десяти вариантах. Обязательна для выполнения та группа каждого контрольного задания, которая соответствует последней цифре шифра студента, и тот вариант этой группы, который соответствует предпоследней цифре шифра.

Например, студент, имеющий шифр 779884, должен выполнить по каждому контрольному заданию соответствующие задачи четвертой группы варианта 8. Если последняя цифра шифра студента ­ нуль, то ему надо выполнить задачи десятой группы. Если предпоследняя цифра шифра ­ нуль, студент должен выполнить задачи варианта 10 своей группы.

Задачи решают или на отдельных сброшюрованных листах, или в тетради с полями, оставленными для замечаний рецензента. Необходимо переписать условие задачи, составить эскиз рассчитываемого соединения (или передачи), указать все действующие на них усилия, моменты и прочее и выписать заданные величины. В случае необходимости добавить расчетные сечения.

Эскиз и расчетные сечения выполняют от руки (можно карандашом) в масштабе и с соблюдением ГОСТов на чертежи. На расчетных эскизах размеры должны быть поставлены в тех же буквах, какие имеются в расчетных формулах.

При выполнении задачи сначала надо наметить ход решения и те допущения, которые могут быть положены в его основу, а затем провести расчет; причем все необходимые вычисления сначала проделать в общем виде, обозначая все данные и искомые величины буквами, после чего вместо буквенных обозначений проставить их числовые значения и найти результат. Везде необходимо придерживаться стандартных обозначений. Расчеты необходимо выполнить в определенной последовательности, теоретически обосновав и сопроводить пояснительным текстом. При выполнении расчетов необходимо указывать литературу с отметкой страниц и таблиц, откуда взяты расчетные формулы, допускаемые напряжения и другие величины.

Рекомендуется производить вычисления на ЭВМ или на счетной линейке и писать только окончательный результат.

После нахождения искомых величин следует проставлять их единицы. Единицы правой и левой частей расчетных уравнений должны совпадать, если теоретическая формула записана в развернутом виде (без всяких сокращений). Например, возьмем формулу

– для расчета осей круглого сечения, где d – диаметр, м; М – момент, изгибающий ось, Н×м; [s и ] - допускаемое напряжение на изгиб, Н/м2. Здесь единицы физических величин левой и правой частей формулы выражены в метрах.

Вычисленные значения должны быть округлены и взяты по ГОСТам или нормалям заводов, если таковые имеются для рассчитываемых деталей и величин.

Для решения задач 1, 2, 3, 4, 6, 8 можно воспользоваться методиками, изложенными в книгах [1, 2, 4, 5, 10], задач 5 – 6 книгах [4, 6, 10] задач 7 – в книгах [4, 5].

Методика решения задач по курсу деталей машин в наиболее общем виде существенно отличается от методики решения задач по общетехническим, предшествующим курсу деталей машин, дисциплинам. Это отличие заключается, главным образом, в необходимости пользоваться справочной технической литературой, ГОСТ или ведомственными нормалями, таблицами, давать обоснования в выборе различных величин и коэффициентов, входящих в расчетные формулы, составлять расчетные схемы, эскизы проектно-конструкторского характера.

Поэтому для студентов важно не только знание теории, но и приобретение навыков в самостоятельном решении типовых задач и овладение методикой проектно-конструкторских расчетов. Наиболее общие приемы в решении задач по деталям машин сформулировать следующим образом.

 

1. Тщательно изучить условия задачи и самостоятельно выбрать и обосновать недостающие данные.

2. Составить расчетную схему или чертеж рассчитываемой конструкции, детали, узла и т.п., показать все заданные внешние силы, моменты и т.п.

3. По учебнику, справочнику, задачнику или другой какой-либо учебной литературе хорошо ознакомиться со всеми вопросами данного раздела курса, к которому относится решаемая задача, затем наметить план решения этой задачи.

4. Написать в общем виде расчетные формулы, связывающие заданные и искомые величины, расшифровать в тексте все величины, входящие в расчетную формулу, и указать числовые значения известных заданных и принимаемых (по таблицам или другим рекомендациям) величин с соответствующим обоснованием и ссылкой на литературу.

5. Выполнить все вычисления в общем виде, подставить числовые значения, найти результат.

6. Окончательно принять значение искомых величин по ГОСТу или ведомственным нормалям. Если это гостированные, стандартные величины (заклепки, резьбовые изделия, шпонки, передачи, валы, подшипники и т.д.), или же значения выбрать по конструктивным соображениям.

7. В конце работы привести список использованной литературы. На обложке тетради контрольной работы кроме фамилии студент должен указать шифр, специальность, название дисциплины по учебному плану, число контрольных работ по данной дисциплине, номер выполненной контрольной работы, обратный адрес.

Контрольные задания, оформленные небрежно и без соблюдения предъявляемых к ним требований, не рассматривают и не зачитывают. Выполненные контрольные задания высылают в университет на рецензирование.

После получения из университета прорецензированной работы студент исправляет все ошибки, отмеченные рецензентом, а исправленную работу, если она не зачтена, высылает в университет на повторное рецензирование.

 


Обложка

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

 

Кафедра «Машиноведения»

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия