Студопедия — Тема 2.1. Общество как социальная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2.1. Общество как социальная система






Понятие об обществе как системном образовании. Основные понятия «система» и «общество» и их соотношение.

Социальная система: понятие, сущность и структура. Уровни социальной реальности. Типы социальных систем. Социальная система и ее структура. Основные компоненты социальной системы. Взаимодействие социальных систем, их целостность, устойчивость и упорядоченность. Типы социальных взаимодействий между подсистемами.

Основные признаки общества. Типология обществ. Цивилизация. Индустриальное и постиндустриальное общество. Информационное общество.

 

Тема 2.2. Социальные институты и социальный контроль

Понятие социального института. Социальный институт как относительно устойчивый тип деятельности и поведения людей. Роль социальных институтов в обществе. Структура социальных институтов. Функции социальных институтов.

Социология семьи. Семья как малая социальная группа и социальный институт. Социальная сущность и функции семьи. Демографические аспекты производства и воспроизводства общественной структуры. Личность и семья. Социальные и нравственные проблемы формирования личности в российской семье.

Образование как социальный институт. Образование и воспитание как важнейшие факторы воспроизводства общественных отношений. Структура, формы и функции образования. Проблемы образования в российском обществе.

Социология религии. Религия как общественный институт.

Средства массовой информации (СМИ). Место и роль СМИ в обществе. Информационные системы в обществе. Глобальные сети и Internet.

Понятие и сущность социального контроля. Социальный контроль как механизм социальной регуляции поведения людей. Элементы социального контроля: нормы и санкции. Определение и классификация социальных норм. Норма как стандарт должного поведения. Связь между нормами и ценностями. Определение и типология социальных санкций: позитивные и негативные, фор­мальные и неформальные.

Внешний и внутренний контроль. Проблема самоконтроля. Агенты формального и неформального контроля. Общественное мнение как форма социального контроля. Социальный контроль и девиация.

Социология девиантного поведения. Девиантное, делинквентное и криминальное поведение. Профессиональная и уголовная преступность. Организованная преступность. Состояние преступности в мире. Рост преступности и криминализация общества в России, причины и формы проявления. Молодежная и подростковая преступность. Проблема коррупции в российском обществе.

 

Тема 2.3. Культура как система норм и ценностей.

Культура, ее место и роль в обществе. Культура как фактор социальных изменений и как сложная система взаимодействующих между собой субъектов и сфер общественной жизни.

Особенности социологического анализа культуры. Духовная культура и общечеловеческие ценности. Уровень культуры и ее разновидности (народная, элитарная и массовая культура). Субкультура и контркультура. Язык и социокультурные нормы.

Социальные нормы, их место в социальной системе и структуре общества. Культура и система норм (традиции, обычаи, нравы, нравственные и институциональные нормы, законы). Функции социальных норм.

 

Тема 2.4. Личность как объект и субъект общественных отношений. Социализация личности.

Человек как предмет социального познания. Социальная сущность человека. Единство природного и социокультурного в человеке. Человек в системе социальных связей, взаимодействий и социальных отношений.

Понятие личности. Социологические концепции личности Личность как социальная система и социальный тип. Личность как деятельный субъект. Личность и социальная среда.

Социальная деятельность и социальное взаимодействие: сущность, структура, формы и виды. Субъекты социального взаимодействия: индивиды, социальные группы, социальные общности.

Социализация личности. Понятие "социализации". Социальный статус, его виды. Социальные роли. Институты социализации личности. Ценностные ориентации личности. Общественные и личные интересы. Социальный контроль и девиация. Социальные аспекты отчуждения личности.

МОДУЛЬ 3. Социальная структура общества

 

Тема 3.1. Социальная структура: социальные группы, классы, общности и организации

Социальная структура общества. Понятие “социально-экономической структуры общества”. Типы социальных структур. Основные элементы структуры общества.

Понятие «социальной группы». Классификация групп.

Классы: сущность,теории и подходы. Этимология и значение термина «класс». Класс как реальная номинальная группа.

Средний класс. Средний класс в СССР и России. Понятие среднего класса.Общество среднего класса. Эволюция социологического представления о среднем классе. Состав среднего класса. Средний класс в СССР и России: теоретические подходы. Источники пополнения и каналы мобильности среднего класса в России

Социальные общности. Виды общностей: социальные, этнические и демографические общности. Классификация социальных общностей: малые и большие группы. Массовые общности: квазигруппы, аудитория, толпа.

Социальная организация. Общие понятия о социальной организации, ее структура и динамика. Формальная и неформальная структуры организации. Классификация организаций. Организации бюрократического и тотального типов. Бюрократия как специфический тип социальных организаций. Социальная организация и управление.

Социальные движения: утопические, революционные, религиозные, реформистские и антиреформистские и др.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия