Студопедия — Б. Классификация преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. Классификация преступлений






В английском уголовном праве выработалась своеобразная классификация преступлений. К XIV в. по нормам общего права сложилось деление преступлений в зависимости от степени их опасности, характера наказаний на особо опасные преступления - измену (тризн) и фелонии и менее опасные преступления - мисдиминоры.

Общее право в течение XIII в. среди преступлений выделяло фелонии как наиболее тяжкие преступления - убийство, изнасилование, поджог, разбой, квалифицированные кражи и др., которые, являясь нарушением королевского мира, были подведомственны королевским судам. Последствием этих преступлений являлась конфискация имущества.

В XIV в. измена - тризн выделяется из фелонии. Тризн (treason) - измена, которая наказывалась квалифицированной смертной казнью и конфискацией всего имущества осужденного в пользу короны. За измену применялось повешение, разорвание на части и четвертование для мужчин, и сожжение для женщин.

По общему праву измена подразделялась: 1) на «великую» (государственную) - нарушение долга верности королю со стороны его подданных и 2) «малую» - нарушение долга верности со стороны лица низшего по положению, в отношении высшего. Ко второй группе относились убийство вассалом своего сеньора, священником - епископа, женой - мужа, слугой - хозяина или его жены.

Обвинение в «великой измене» было могущественным орудием в руках королевской власти в ее борьбе против своих сильных противников - баронов и церкви. Король при этом извлекал материальную выгоду, ибо признанный виновным в этом преступлении лишался своего землевладения, которое переходило не к его наследникам, а королю. Поэтому королевские суды расширяли понятие великой измены, относя к ней всякое нарушение королевских прав, например, даже охоту на оленей в королевских лесах.

Неопределенность понятия великой измены заставила издать Эдуарда III в 1351 г. статут об измене, который ограничил признаки государственной измены определенными рамками.

Этот статут выделял семь форм великой измены: умышление смерти короля, его королевы или их старшего сына и наследника, понятие «умышления» включало в себя не только наличие умысла, но и действие, обнаруживающее его; изнасилование супруги короля, его незамужней старшей дочери или жены старшего сына и наследника, которое признавалось таковым и при согласии женщины, казни в царствование Генриха VIII двух королев - Анны Болейн и Екатерины Говард - показывают, что королева, которая соглашается на домогательства своего любовника, в полной мере разделяет его ответственность за измену; ведение войны против короля в его королевстве; оказание помощи или содействие врагам короля; убийство канцлера, казначея или королевского судьи; подделка королевской печати; фальшивомонетничество.

Фелония - тяжкое уголовное преступление, которое каралось простой смертной казнью с конфискацией имущества. Фелония - это такое преступление, совершение которого «стоит тебе твоей собственности». За всякие фелони, кроме малой кражи, применялось повешение.

К числу фелонии относились умышленное убийство - мёрдер, простое убийство - манслотэр, двоебрачие, изнасилование, изувечение, поджог, насильственное проникновение в чужое жилище в ночное или дневное время с целью совершения фелонии - берглэри. Фелонией считалось похищение имущества (лярсни) - это тайное или открытое, без насилия, похищение чужого имущества, разбой - изъятие вещи, если применяется насилие или запугивание. Малая кража при стоимости похищенного меньше 12 пенсов относилась к мисдиминору и наказывалась бичеванием.

В Англии, начиная с XIII в. еретики осуждались церковными судами, а для наказания передавались светской власти. При Генрихе VIII в период реформации на основании закона, изданного в 1539 г., ересь стала преступлением, предусмотренным светским уголовным правом. Такие религиозные преступления как колдовство, святотатство, ересь, вероотступничество были отнесены к фелониям, которые карались сожжением на костре. Церковное законодательство преследовало как католиков, так и пуритан.

Мисдиминор - менее опасные преступления, караемые членовредительскими наказаниями - отрезанием ушей, телесными наказаниями - бичеванием, выставлением у позорного столба, штрафами и тюремным заключением. Совершение мисдиминора не влекло за собой обязательной конфискации имущества и никогда не наказывались смертной казнью. Мисдиминор развился постепенно из частных правонарушений - деликтов, ранее влекущих за собой лишь возмещение вреда потерпевшему. Мисдиминор - это частные правонарушения, столь важные и частые, что стали преследоваться государством.

Мисдиминором являлось причинение телесных повреждений, ложная присяга свидетеля, дача взятки судье, получение взятки судьей, изготовление фальшивых документов, подлог, оскорбление, пасквиль-ляйбел - такое письменное произведение или изображение, которое бесчестит какое-либо лицо, либо вредит религии, правительству или нравственности и, наконец, мошенничество.

В. Законы о бродяжничестве

 

Английское законодательства с конца XV в. устанавливало жестокие наказания за бродяжничество, нищенство. Эти чисто формальные проступки, не причинявшие материального вреда обществу, ни нарушавшие ничьих прав, наказывались смертной казнью. Крестьян массами сгоняли с их общинных земель. Они превращались в бродяг, которых по законам нещадно бичевали, клеймили и вешали. В первой половине XVI в. десятки тысяч крестьян, обращенных в бродяг, были повешены. В благочестивой протестантской Англии одного факта бедности было достаточно для того, чтобы оказаться на виселице. Протестанты видели в каждом бедняке лентяя или преступника27.

Закон 1530 г. устанавливал, что только старые и неспособные к труду нищие получили разрешение собирать милостыню. Нищие и бродяги, не получившие разрешение на сбор милостыни в качестве лиц, впавших в бедность не по своей вине подлежали битью плетьми. Причем их следовало обнаженными привязывать к тачке и бить до тех пор, пока кровь не заструится по телу. Затем с них следовало брать клятву возвратиться на родину или туда, где они провели последние три года, и «приняться за труд».

Закон 1535 г. усиливал наказание. Если бродяга попадался во второй раз, наказание плетьми повторялось и, кроме того, отрезалась половина уха. Если же бродяга попадался в третий раз, его подвергали смертной казни.

С целью избавиться от бродяг, нищих стала применяться в административном порядке как мера безопасности ссылка во вновь открытые колонии в Северной Америке. По закону 1597 г. пожизненная ссылка стала заменять смертную казнь. Таким образом, американская ссылка способствовала ограничению смертной казни в Англии.

Особенности уголовно - процессуального права Англии







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия