Студопедия — Методические рекомендации. Приступая к изучению темы, следует, прежде всего, уяснить то, что судьба всех дел по предупреждению и тушению пожаров находится в руках тех
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Приступая к изучению темы, следует, прежде всего, уяснить то, что судьба всех дел по предупреждению и тушению пожаров находится в руках тех






Приступая к изучению темы, следует, прежде всего, уяснить то, что судьба всех дел по предупреждению и тушению пожаров находится в руках тех, кто проводит их в жизнь, тех, кого принято обозначать одним словом - «кадры».

Любое практическое дело реализуется через профессиональную работу и от того, как ее осуществляют, какое содержание, какие мысли и какие значения вкладывают в эту работу, какие решают задачи и как решают, зависит успех или неуспех дела.

Кадры - это состав работников той или иной отрасли деятельности, производства.

Понятие «личный состав» изложено в ст. 7 Закона Российской Федерации «О пожарной безопасности».

Понятие «работа с кадрами» - это весь комплекс организационных мероприятий и технических методов, связанных с реализацией кадровой функции в системе МЧС России.

Понятие «работа с кадрами» тесно смыкается с понятием «система работы с кадрами», входит в него в качестве составного элемента.

Основная задача системы работы с кадрами - повышение эффективности деятельности подразделений МЧС по выполнению возложенных на них функций посредством подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров.

В процессе подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров возникают определенные служебно-трудовые отношения. Основными участниками служебно-трудовых отношений выступают: сотрудники и работники; подразделения МЧС; начальники подразделений; общественные организации и формирования.

Сотрудники МЧС выполняют обязанности и пользуются правами в соответствии с действующим законодательством, Присягой, Положением о службе в ОВД Российской Федерации (далее - Положение о службе) и контрактом. Права и обязанности сотрудников и работников МЧС регламентируются, прежде всего, трудовым кодексом Российской Федерации (ТК) и Положением о службе.

Все участники служебно-трудовых отношений являются субъектами права. Каждый из участников служебно-трудовых отношений наделяется специфическим свойством - правовым статусом, под которым понимается юридически закрепленное правовое состояние его как временного участника конкретных служебно-трудовых отношений. Содержание правового статуса участников включает в себя:

закрепление за ними законодательством субъективных прав и обязанностей;

гарантии этих прав и обязанностей;

ответственность за исполнение возложенных на них обязанностей.

Органы управления и подразделения МЧС выступают в качестве участников служебно-трудовых отношений в связи с необходимостью:

осуществления служебной, трудовой и управленческой деятельности;

предоставления гражданам работы;

организации, оплаты и охраны труда сотрудников (работников).

Далее необходимо уяснить, что подразделения МЧС для осуществления своей деятельности должны обладать трудовой правосубъективностью, содержание которой определяется целями и задачами, поставленными при их создании и закрепленными в положениях о них.

При изучении темы необходимо в первую очередь знать, что организация комплектования кадров в органах управления и подразделениях МЧС является важнейшей составной частью системы работы с кадрами.

Основной целью отбора является своевременное и качественное замещение штатных вакантных должностей в органах управления и подразделениях МЧС, комплектование образовательных учреждений МЧС России переменным составом.

Необходимым условием осуществления подразделениями МЧС поставленных перед ними задач является укомплектование штатов постоянным составом.

Штаты - это перечень структурных подразделений, должностных наименований и количество постоянных должностей с указанием должностных окладов и предельного по должности специального звания по каждой штатной единице, а также общего лимита заработной платы.

Процесс комплектования штатов начинается с отбора и расстановки кадров. Под термином «отбор кадров» понимают процесс выбора соответственно потребности кандидатов на службу, их изучения и оценки с целью выяснения пригодности для выполнения служебных обязанностей по соответствующим должностям в подразделениях МЧС.

Необходимо учитывать, что эта деятельность неизбежно сопряжена с возникновением соответствующих связей, взаимодействием кадровых аппаратов между собой, с отраслевыми службами, руководителями подразделений МЧС и общественными организациями. Как правило, такое взаимодействие регулируется соответствующими нормативными актами МЧС России.

Основные направления по выявлению кандидатов на службу изложены в разделе 2 (п.п. 2.2-2.4) приказа МВД России от 17 мая 1994года № 160 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел России».

Работа по отбору кандидатов на службу в МЧС, их изучение и основные требования, предъявляемые к ним, изложены в разделе 1 (пп. 1.2,1.3) и разделе 2 (п. 2.6) приказа МВД России от 17 мая 1994 года № 160 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел России».

Основной целью отбора кандидатов на службу в МЧС является выявление с наибольшей точностью соответствия деловых и личных качеств кандидатов требованиям, предъявляемым к сотрудникам (работникам) органов управления и подразделений МЧС на конкретных участках служебной деятельности.

В ст. 8 Положения о службе перечислены условия приема на службу, а в Законе Российской Федерации «О пожарной безопасности», ст. 7 - условия приема на службу в МЧС России, кроме того, условия приема в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования МЧС России изложены в разделе 3 Инструкции о порядке применения Положения о службе.

К кандидатам предъявляются требования, которые сформулированы в Положении о службе и Законе Российской Федерации «О пожарной безопасности» (ст. 8,9 Положения о службе и ст. 7 Закона).

Требования, предъявляемые к деловым (профессиональным) качествам граждан, принимаемых на службу, определяются должностными обязанностями сотрудников МЧС, предусмотренными штатной должностью.

В целом, процесс отбора кадров можно представить в виде следующих основных этапов:

определение источников комплектования;

выявление кандидатов;

сбор соответствующей информации о качествах, необходимых для лиц, вновь поступивших в МЧС;

оценка качеств кандидата на основе анализа собранной информации о его трудовой деятельности, учебе, воинской службе и т.д.;

сопоставление имеющихся качеств кандидата с требованиями, предъявляемыми к конкретной должности в той или иной службе;

сравнение нескольких кандидатов по имеющейся информации и выбор наиболее подходящего для замещения конкретной должности;

собеседование с кандидатом с целью принятия окончательного решения о возможности зачисления его на работу в МЧС.

К источникам комплектования органов управления и подразделений МЧС относятся:

предприятия, учреждения и организации;

высшие и средние специальные учебные заведения, выпускники которых направляются в подразделения пожарной охраны по планам межведомственного и республиканского распределения;

военные комиссариаты, где ведется работа с уволенными с действительной срочной (сверхсрочной) военной службы;

войсковые части;

общеобразовательные средние школы, колледжи, гимназии.

Работа по отбору кандидатов на службу носит плановый характер и включается самостоятельным разделом в план работы подразделения МЧС. Особенности планирования потребности в кадрах изложены в разделе 2 (п. 2.6) приказа МВД России от 17 мая 1994 года № 160 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел России».

Правила изучения кандидатов для поступления на службу в МЧС изложены в разделе 3 приказа МВД России от 17 мая 1994 года № 160 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел России».

Принятие решения о приеме кандидата на службу в МЧС определено разделом 5 приказа МВД России от 17 мая 1994 г. № 160 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел России». Кроме этого, необходимо знать, что годность к службе (учебе) по состоянию здоровья кандидатов определяется военно-врачебными комиссиями в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании. Кроме того, учитываются интеллектуальные, личностные и другие качества кандидатов, выявляемые психодиагностическими подразделениями медицинской службы МЧС.

При отсутствии сведений, препятствующих приему кандидата на службу в МЧС, и признании его военно-врачебной комиссией годным к этой службе кандидат пишет заявление о приеме его на службу в МЧС по форме, определенной Инструкцией о порядке применения Положения о службе.

Одновременно кандидат дает обязательство о неразглашении сведений, составляющих государственную и служебную тайну, а также о немедленном сообщении непосредственному начальнику о всех изменениях в семейном положении, о ставших ему известных случаях привлечения к уголовной ответственности близких родственников, о выездах их на постоянное жительство за границу, а также о других имеющих существенное значение сведениях.

Изучение физической подготовленности кандидата на службу организуется сотрудниками соответствующего кадрового аппарата. Оно проводится в обязательном порядке в соответствии с нормативами, установленными для сотрудников МЧС. Результаты проверки уровня физической подготовленности заносятся сотрудником, проводившим проверку, в соответствующий раздел заключения о приеме на службу. В нем указывается соответствующий норматив и фактические результаты его выполнения.

Принятие решения о приеме кандидата на службу в МЧС является важным правовым актом, поэтому при принятии решения руководителю необходимо всесторонне и тщательно рассмотреть все документы и результаты изучения кандидата.

Должности рядового и начальствующего состава МЧС замещаются:

1) путем заключения на добровольной основе индивидуальных контрактов по форме, определяемой приложением 3 к Инструкции о порядке применения Положения о службе, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством и нормативными актами МЧС России;

2) по конкурсу;

3) посредством назначения на должность.

Решение о приеме на службу в МЧС граждан (в том числе ранее проходивших службу в органах внутренних дел, а также офицеров запаса) принимается с учетом требований статьи 8 Положения о прохождении службы, трактующей условия приема на службу в органы внутренних дел, статьи 59, где определены возрастные ограничения, установленные для сотрудников МЧС, и ст. 7 Закона «О пожарной безопасности». Это решение принимается начальниками, которым предоставлено право назначения на должность, согласно их компетенции, которая определена в разделе 4 Инструкции о порядке применения Положения о службе.

Решение вопроса приема и прохождения службы сотрудниками МЧС, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, осуществляется в соответствии с требованиями ст. 9 и ст. 39 (в части определения непосредственной подчиненности) Положения о прохождении службы.

Сотрудникам МЧС запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности как в системе МЧС России, так и на предприятиях, не входящих в систему МЧС России, за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности (ст.10 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации).

Говоря о замещении должностей рядового и начальствующего состава МЧС, отметим, что один из видов замещения - индивидуальный контракт (ст. 11 Положения о службе и раздел 5 Инструкции о порядке применения Положения о службе).

При назначении сотрудника на должность руководитель подразделения МЧС обязан использовать его на службе в соответствии с условиями контракта и требованиями ст.11 Положения о службе.

Не предусмотренное условиями контракта перемещение по службе сотрудников (кроме случаев определенных пунктом «в» ст. 16 Положения о службе - на нижестоящую должность: по служебному несоответствию в аттестационном порядке, а также в порядке дисциплинарного взыскания) производится только с их согласия с учетом индивидуальных способностей и профессиональных навыков, опыта работы, деловых и личных качеств, состояния здоровья и по основаниям, установленным в ст. 16 Положения о службе (перемещение сотрудника по службе).

Контракт может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным в нем, а также установленным пунктами «д», «е», «ж», «з», «и», «к», «л», «м» ст. 58 Положения о службе (основания для увольнения из МЧС).

Для лиц, впервые поступающих на службу в МЧС, может быть установлен испытательный срок. Порядок прохождения испытательного срока определен ст. 12 Положения о службе и разделом 6 Инструкции о порядке применения Положения о службе.

Вопросы для самопроверки

 

1. Дайте определение терминам «штаты», «отбор кадров».

2. Перечислите источники комплектования органов управления и подразделений МЧС.

3. Назовите этапы отбора кадров в МЧС.

4. Назовите, каковы особенности замещения вакантных должностей в подразделениях МЧС.

5. Каков порядок заключения и расторжения контракта?

6. Назовите особенности отбора кандидатов на учебу в учебные заведения МЧС России из числа гражданской молодежи и сотрудников МЧС.

7. Какие требования предъявляются к кандидатам на службу в МЧС?

8. Каков предельный возраст приема на службу в МЧС?

9. Какой документ составляет руководитель структурного подразделения по результатам изучения кандидата?

10. Какова продолжительность испытательного срока?

11. С какого момента контракт, заключенный с сотрудником, вступает в законную силу?

12. Дайте определение понятий «личный состав», «кадры», «система работы с кадрами».

13. Каковы основные права и обязанности сотрудников и работников МЧС как участников служебно-трудовых отношений?

 

Тема 2. Условия службы в ГПС МЧС России

Принципы и правовые основы службы в ГПС. Распорядок дня, рабочее время и время отдыха. Виды отпусков. Особенности работы руководителей органов управления и подразделений ГПС, сотрудников кадровых аппаратов по организации отпусков.

Специальные звания и порядок их присвоения. Сроки выслуги в специальных званиях. Задержка представления к присвоению специального звания. Снижение в специальном звании.

Гарантии правовой и социальной защиты личного состава.

Семинарское занятие. Условия службы в ГПС МЧС России.

Практическое занятие. Присвоение специальных званий, исчисление сроков выслуги в специальных званиях. Порядок предоставления отпусков личному составу ГПС.

Самостоятельная работа. Изучить: условия службы в ГПС МЧС России.

Изучение рекомендуемой литературы. Подготовка к предстоящим учебным занятиям.

Рекомендуемая литература:

основная [1];

дополнительная [1-7];

нормативные правовые акты [1,2,3,4,5,6,7,10,18,22,24].

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия