Студопедия — V. Современный период состояния науки (с 90-х гг. до настоящего времени)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. Современный период состояния науки (с 90-х гг. до настоящего времени)






Толчком для быстрого развития социологии медицины послужила научно-техническая революция и связанное с ней изменение социальной и природной экологии существования человека. Стремительное проникновение научно-технического прогресса во все сферы общественной жизни, вовлечение в её орбиту многомиллионных масс людей привело к коренному изменению образа жизни людей, их психологии, сложившихся стереотипов поведения, представлений о болезни и здоровье.

Принципиально важным этапом в развитии социологии медицины в России начиная с 2000 года стало введение в Номенклатуру специальностей научных работников соответствующего шифра и наименования дисциплины: 14.00.52.; "Социология медицины"; отрасли науки, по которой присуждается ученая степень - медицинские, социологические.

Это стало естественным итогом "десятилетия социологии" в здравоохранении. Так можно определить значительно возросшее в 90-е годы число социологических исследований по самым разнообразным проблемам медицины в целом и здравоохранения в частности.

Проводится работа по систематизации, совершенствованию методологического аппарата, подготовки кадров и планирования социологических исследований. Начата подготовка кадров на кафедре экономики и социологии здравоохранения в ММА им. И.М.Сеченова.

В настоящее время в компьютерной базе данных кафедры имеется библиографический список около 4000 наименований, отражающий все направления исследования в социологии медицины, как современной научной дисциплины.

Современная социология медицины - это наука о медицине как социальном институте, функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающая социальные процессы, протекающие в данном институте.

Исходя из социологической концепции здоровья устава ВОЗ, которая определяет, что здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и инвалидности, и при этом существенным условием здоровья является способность к гармонической жизни в постоянно изменяющемся окружении, можно выделить факторы интеграции медицины и социологии, способствующие формированию социологии медицины в России как самостоятельной научной дисциплины: состояние социальной аномии в обществе в условиях возвращения к принципам рыночной экономики; потребность социологического осмысления роли и места системы охраны здоровья в жизни общества, использование социологических методов исследования в здравоохранении; изменение демографических процессов и структуры заболеваемости (постарение населения, естественная убыль, хронизация заболеваний и др.); потребность в использовании социологических подходов для изучения и лечения заболеваний.

 

Предметом социологии медицины в настоящее время является:

I. Медицина, как социальный институт.

II. Медицина (социальный институт) как субсистема социальной системы.

 

Более подробно это представляется следующим образом:

I. Изучение медицины как социального института: медицина, как целостная система, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения, изучение медицины и здравоохранения с позиций социального детерминизма; формирование концепций развития медицины и здравоохранения; выделение культурно-исторических типов систем здравоохранения; изучение социальной гармонизации; социальные аспекты политики здравоохранения; социология организации здравоохранения; медицинский персонал, его социальная роль и положение; социология пациента; медицинское образование; социология медицинской профессии; социология здоровья и болезни; социология медицинской науки и медицинских технологий; социология экономической деятельности в здравоохранении; социология медицинского страхования.

 

II. Изучение медицины (социального института) как субсистемы социальной системы: взаимодействие с другими социальными институтами общества; взаимодействие с экономической сферой общества; воздействие общества на развитие медицины, изучение влияния глобализации социальных процессов на медицину.

Предмет социологии медицины естественно формирует основные фундаментальные и прикладные направления исследования.

Фундаментальные направления исследования формируются на макро-, мезо- и микроуровнях социально-экономической иерархии.

Макроуровень характеризуется: возвращением к принципам рыночной экономики, сменой парадигм, норм и ценностей в обществе; изменениями в социальной сфере общества, устранении идеологического пресса и ненужности обсуждения и критики с позиций "буржуазной науки"; трансформацией форм собственности и видов хозяйствования; стратификацией общества и появлением социальных групп.

Мезоуровень характеризуется: внедрением элементов коммерческой деятельности в здравоохранении; изменением характера экономических связей (хозяйствующие субъекты); ростом социально-экономической значимости медицинских услуг; изменение парадигмы: здравоохранение - экономически целесообразная область приложения инвестиций; ролью и местом медицинской науки; ролью и местом медицинских профессий.

Микроуровень прежде всего связан с: изменением экономического статуса ЛПУ и системы взаимодействия в медицинском коллективе; изменением экономического положения медицинского работника; ролью, местом, поведением пациента в новых условиях; динамикой отношений: врач - врач, врач - средний медперсонал, врач - пациент и т.д.; запросами практического здравоохранения (на уровне ЛПУ) (механизмы конкретного взаимодействия современного общества, отрасли и пациента).

Основными прикладными задачами социологии медицины в настоящее время являются следующие:

- расширение социологического кругозора на до- и последипломном этапе подготовки специалистов для здравоохранения;

- систематизация, совершенствование методологии, стратегическое планирование медико-социологических исследований в системе охраны здоровья;

- реализация государственного заказа по оценке социальных результатов экономических нововведений, структурных преобразований и реформирования отрасли;

- использование результатов медико-социологических исследований в планировании и прогнозировании развития сети здравоохранения;

- использование конкретных медико-социологических исследований: для гармонизации интересов субъектов и участников ОМС; для интегральной оценки качества жизни и эффективности деятельности системы охраны здоровья и других целей.

 

 

Выводы

 

Социологическая концепция жизненных сил человека и общества позволяет осуществить глубокий и всесторонний анализ состояния жизненных сил социального института здравоохранения, выявить формы их проявления, обнаружить тенденции развития жизненных сил российского здравоохранения, оценить его социальную культуру.

Существует дифференциация в отношении разных социально-профессиональных групп медицинских работников к либеральному проекту реформирования российского здравоохранения. Степень принятия новых ценностно-нормативных оснований профессиональной деятельности влияет на тип адаптации субъектов медико-социальной системы к происходящим изменениям.

Для современных медицинских организаций как субъектов инновационных процессов в здравоохранении характерен низкий уровень социального капитала. На его формирование и развитие влияют, с одной стороны, особенности профессиональных установок руководителей ЛПУ, с другой – ресурсные возможности, предоставляемые медицинским организациям российским обществом.

Показателем изменения социальной культуры современного российского здравоохранения является трансформация социальной роли врача. В структуре мотивов профессиональной деятельности врачей начинают доминировать эгоистические и прагматические установки, заметным образом изменяющие характер отношений в системе «врач – пациент».

Социальная культура современного российского здравоохранения характеризуется деформацией установок на коллегиальность в системе «врач – врач». Это влечет за собой сокращение формальных сетей взаимодействия врачей, в рамках которых принято решать профессиональных вопросы, и усиление практики их использования в личных целях.

Существует заметное расхождение в профессиональных ориентациях старшего и молодого поколения практикующих врачей. Основные различия проявляют себя в структуре и устойчивости мотивации при выборе профессии, представлениях о социальной роли врача и моделях поведения в профессиональных медицинских сетях.

Будущие врачи привержены гуманистическим ориентациям в медицинской профессии, что позволяет говорить о воспроизводстве в рамках института высшего профессионального образования традиционных ценностей профессии. На профессиональные ожидания и мотивы будущих врачей оказывает влияние место выбранной специальности в структуре либеральной модели здравоохранения.

Сохранение традиционной социальной культуры здравоохранения и поддержание автономии поля медицины зависят от уровня социальной активности профессионального медицинского сообщества. Высокий уровень социальной апатии медицинских работников препятствует их консолидации для решения проблем взаимодействия с государством и обществом.

В российском обществе продолжает оставаться относительно высокий уровень доверия пациентов к здравоохранению и врачам. Падение этого уровня в перспективе может быть вызвано понижением эффективности, доступности и качества медицинской помощи. Государственный сектор российского здравоохранения остается для большинства россиян безальтернативным источником получения медицинской помощи.

Статус здоровья как элемента в структуре личностных ценностей россиян имеет высокую позицию, что не коррелирует с их повседневными практиками в вопросах сохранения, поддержания и развития здоровья. Существующий уровень личной ответственности россиян за здоровье, а также особенности валеоустановок врачей способны негативно влиять на развитие профилактического направления в российском здравоохранении.

Отношение россиян к здоровью и болезни имеет устойчивую форму, воспроизводится на протяжении длительного времени и может быть определено как социальная анозогнозия. На личностном уровне она проявляется в деформации мотивационной сферы, неадекватной самооценке, неадаптивных моделях поведения в вопросах здоровья и болезни.

 

 

Литература

 

1. Решетников А.В. Эволюция и проблемы современной социологии медицины / Экономика здравоохранения. № 5,6 2000г.

2. Тимченко Н.С. Социокультурный анализ современного российского здравоохранения: теоретические и прикладные аспекты исследования / Н.С. Тимченко. – Барнаул, 2006.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия