Студопедия — Цели, задачи, порядок проведения химической разведки и контроля. 1. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, задачи, порядок проведения химической разведки и контроля. 1. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб






Кафедра Мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

 
 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов по курсу «Токсикология и медицинская защита»

 

 

Тема № 14: «Средства и методы химической разведки и контроля»

 

г. Оренбург – 2007 г.


Цели, задачи, порядок проведения химической разведки и контроля.

Химическая разведка является одним из важных мероприятий в обеспечении химической безопасности медицинских подразделений, частей и учреждений в условиях применения оружия массового поражения и воздействия факторов химической природы при авариях (разрушениях) на объектах по производству, хранению или транспортировке аварийно опасных химических веществ (АОХВ).

Она проводится с целью своевременного обнаружения типа и вида отравляющих и высокотоксичных веществ (ОВТВ) и времени действия его опасных концентраций, оповещения личного состава о химическом заражении и необходимости проведения мероприятий защиты.

Составными частями химической разведки являются химическое наблюдение, позволяющее обеспечить непрерывность и своевременность обнаружения ОВТВ, а также химический контроль, данные которого используются для оценки боеспособности войск и определения объема мероприятий по ликвидации последствий химического заражения.

Мероприятия химической разведки и контроля в войсковых частях (соединениях) организуют и проводят начальник штаба и специалисты службы химической и биологической защиты. Общее руководство химической разведкой возлагается на начальника службы химической и биологической защиты.

Основными задачами химической разведки и контроля являются:

- обнаружение факта химического заражения местности и воздуха и оповещение об этом личного состава;

- определение характера химического заражения (определение типа и концентрации отравляющих и высокотоксичных веществ);

- установление границ зараженных районов, поиск зон с наименьшими уровнями химического заражения и установление маршрутов обхода зон опасного заражения;

- контроль за изменением степени химического заражения местности и воздуха для установления времени снижения концентрации ОВТВ во внешней среде до безопасных величин.

Химическая разведка в подразделениях и частях медицинской службы, как правило, осуществляется собственными силами. Данные химической разведки используются для выбора наиболее целесообразных маршрутов перемещения, районов развертывания, вариантов работы и мероприятий защиты медицинских подразделений и частей с целью минимизации вредного действия поражающих факторов химической природы на личный состав медицинской службы, раненых и больных.

Кроме общих задач химической разведки в подразделениях и частях медицинской службы решаются частные задачи:

- обнаружение химического заражения личного состава медицинской службы, раненых и больных для определения необходимости проведения мероприятий санитарной обработки;

- определение степени химического заражения медицинского имущества и техники для решения вопроса о необходимости проведения дегазации;

- установление факта зараженности воды и продовольствия отравляющими и высокотоксичными веществами с целью решения вопроса о возможности и сроках их использования;

- обнаружение высокотоксичных веществ в биосредах.

Для организации и проведения химической разведки в районах постоянной дислокации медицинских подразделений, частей и учреждений начальник медицинской службы (начальник медицинской роты (медицинского пункта), командир ОМедБ, ОмедО и т.д.) выделяет посты радиационного и химического наблюдения, оснащенные специальными приборами и средствами оповещения. Радиационное и химическое наблюдение осуществляется санитарным инструктором-дозиметристом из состава приемно-сортировочного (сортировочно-эвакуационного) отделения, в помощь которому придаются два-три военнослужащих, обученных правилам работы с приборами радиационной и химической разведки. Наряду с выполнением других задач, в обязанности наблюдателей входит:

- установление факта химического заражения в районе дислокации медицинских подразделений и частей;

- определение на местности типа и концентрации отравляющих и высокотоксичных веществ в воздухе;

- доклад данных химической разведки командиру (начальнику);

- подача сигналов оповещения о химическом заражении.

При смене мест дислокации этапов медицинской эвакуации на маршруты движения и в места предстоящего развертывания высылаются рекогносцировочные группы в составе фельдшера, санитарного инструктора-дозиметриста и двух-трех военнослужащих, умеющих работать с приборами химической разведки. На них возлагаются следующие обязанности:

- установление химической зараженности маршрутов передвижения ЭМЭ;

- выявление направлений с наименьшим уровнем зараженности или путей обхода сильно зараженных участков местности.

По мере приближения к новому району развертывания подразделений и частей медицинской службы химическая разведка устанавливает наличие химического заражения в местах развертывания и, если оно имеется, определяет изменение степени заражения местности и воздуха во времени.

Проведение химического контроля в подразделениях и частях медицинской службы возлагается на сортировочный пост и дежурную службу.

Сортировочный пост этапа медицинской эвакуации развертывается силами и средствами приемно-сортировочного (сортировочно-эвакуационного) отделения. Он оснащается специальными приборами химической разведки, знаками ограждения, средствами связи и оповещения. Работающий на сортировочном посту санитарный инструктор-дозиметрист проводит химический контроль заражения кожи, обмундирования, средств индивидуальной защиты раненых и больных, поступающих из химических очагов, а также оценивает степень зараженности транспорта, доставившего пострадавших, и их личного оружия. Контроль химического заражения проводится с целью определения необходимости в проведении специальной обработки: санитарной обработки личного состава, раненых и больных, поступивших на данный этап медицинской эвакуации, и дегазации вооружения, техники, имущества, обмундирования и средств индивидуальной защиты. В случае превышения установленных норм санитарный инструктор-дозиметрист направляет личный состав, раненых и больных и зараженный транспорт на площадку (в отделение) специальной обработки.

В обязанности санитарного инструктора-дозиметриста также входит осуществление постоянного химического наблюдения в районе развертывания медицинского подразделения или части.

Контроль зараженности медицинского имущества отравляющими и высокотоксичными веществами санитарный инструктор осуществляет на площадке специальной обработки. Определение зараженности воды и продовольствия производится, как правило, специально подготовленным фельдшером, а выдача заключений о возможности их использования – начальником медицинской службы.

Организация и проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность отравляющими, высокотоксичными веществами.

При опасности воздействия отравляющих, высокотоксичных веществ в подразделениях, частях и учреждениях медицинской службы осуществляется войсковой контроль химического заражения воды и продовольствия. Войсковой химический контроль воды и продовольствия – это установление их зараженности отравляющими, высокотоксичными веществами с помощью приборов химической разведки с целью решения вопроса о возможности использования по назначению, необходимости проведения специальной обработки воды и продовольствия или дальнейшего их исследования в ходе санитарно-токсикологической экспертизы. Он проводится под руководством командиров подразделений специально подготовленными для проведения химической разведки фельдшерами или санитарными инструкторами. В тех случаях, когда медицинский состав не может сделать окончательное заключение на месте, производится отбор проб воды и продовольствия для направления их в санитарно-эпидемиологические учреждения для проведения санитарно-токсикологической экспертизы.

Войсковой контроль и экспертиза воды для питьевых и санитарно-технических нужд при подозрении на химическое заражение проводится в обязательном порядке. Контроль и экспертиза продовольствия осуществляется, если продовольствие находилось в районах применения противником оружия массового поражения, в районах аварий (разрушений) химически опасных объектов, если поступают трофейные продукты питания или имеется подозрение на заражение продовольствия диверсионным путем, а также при необходимости оценки остаточного заражения после специальной обработки продуктов питания.

Химический контроль и экспертиза воды и пищевых продуктов в подразделениях и частях медицинской службы (медицинской роте полка, отдельном медицинском батальоне) производится с помощью прибора МПХР (ПХР-МВ), а в санитарно-эпидемиологических учреждениях – с помощью полевой лаборатории МПХЛ.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия