Студопедия — Классификация преступлений в Англии и США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация преступлений в Англии и США






 

В уголовном праве Англии продолжала существовать исторически сложившаяся трёхчленная структура преступлений: тризн, фелония и мисдиминор. Тризн- измена, которая наказывалось квалифицированной смертной казнью и конфискацией имущества осуждённого в пользу короны (государства). К фелониям относились тяжкие уголовные преступления, которое первоначально карались простой смертной казнью через повешение с конфискацией имущества. И лишь позднее стали использоваться иные наказания за фелонии. Например, членовредительские и телесные наказания, ссылка. Мисдиминор- менее опасные преступления, которые не влекли за собой обязательной конфискации имущества и никогда не наказывались смертной казнью. Они карались тюремным заключением, штрафом, членовредительскими и телесными наказаниями.

В английском праве происходило сближение этих трёх групп преступлений. Прежде всего, стирались различия между тризном и фелонией. Законом 1828 г. убийства, относящиеся к «малой измене» (убийство вассалом сеньора, священником - епископа, женой - мужа, слугой - хозяина или его жены), перестали считаться изменой и были отнесены к группе фелоний. Законом 1832 г. подделка королевской печати и фальшивомонетничество также были отнесены к группе фелоний. Поэтому тризном стало считаться лишь то, что относилось к «высокой» измене, то есть нарушение долга верности по отношению к королю со стороны его подданных.

Измена по закону об измене 1351 г. понималась не как преступление против государства, а как преступление против личности короля, индивидуальный авторитет которого служил главной пружиной управления. Изменой вообще считалось ведение войны против короля. После переворотов и революций XVII века, приведших к установлении конституционной монархии, подобное определение измены устарело, ибо место короля в качестве верховной власти заняли законы и парламент и уже против них направлялись посягательства. Вследствие этого явилась необходимость дать новое определение измены. Однако английские юристы, относящиеся с уважением к исторически сложившемуся праву, предпочли растянуть старое понятие измены таким образом, чтобы оно могло применяться к новому порядке вещей. Государственная измена стала пониматься как всякий мятеж, как «вооружённое сопротивление публичному порядку королевства, совершённое по политическим мотивам», как посягательство на целостность и конституционные основы государства, как преступление против интересов государства. Измена по существу стала делиться на три вида: 1) Злодейский замысел на особу государя, задуманный или исполненный; 2) Предательство в отношении к государству в пользу внешнего врага; 3) Насильственные действия, направленные против правительства страны. Закон «О государственных секретах» 1911 г. предусматривал наказание за шпионаж и передачу секретной информации.

В 1870 г. законом была отменена квалифицированная смертная казнь - четвертование за измену. Отныне за измену применялась простая смертная казнь через повешение, как и при фелонии. Законом 1870 г. также была упразднена конфискация имущества за совершение тризна и фелонии.

Таким образом, исторически сложившееся деление преступлений в бόльшей своей части лишилось практического значения. Это старое деление практически вытеснялось делением по процессуальным основаниям на деяния, могущие быть подсудными суду присяжных или не могущие. Классификация преступлений на измену, фелонии и мисдиминоры была отменена в Англии законом в 1967 г.

Более значимо в английском уголовном праве деление преступлений на преступления по общему праву и статутные преступления. В основе данной классификации преступлений лежит то, содержится ли дефиниция (определение) преступления в уголовном законе (статуте). Соответственно выделяются преступления по общему праву (те, полная дефиниция которых не содержится в уголовном законе (статуте) и формулируется судебной практикой) и статутные преступления, полная дефиниция которых содержится в уголовном законе (статуте). При этом наказание за совершение преступления по общему праву может как предусматриваться уголовным законом, та ки нет. В Англии до сегодняшнего дня многие преступления являются преступлениями по общему праву, в том числе тяжкое убийство, простое убийство, нападение и сговор с намерением обмануть1. 1 Есаков Г. А., Крылова Н. Е., Серебренникова А. В. Уголовное право зарубежных стран. М., 2008. С. 122.

Английские консолидированные уголовные законы носили довольно казуистический характер, пытаясь предусмотреть всевозможные случаи. Так, закон о наказании за убийство и покушении на него 1861 г. различал следующие виды убийств: 1) мёрдер - тяжкое убийство; 2) заговор на убийство и подстрекательство к нему; 3) манслотэр - простое убийство; 4) отравление, или нанесение ран и тяжких телесных повреждений с намерением убить кого-либо; 5) разрушение или повреждение строения взрывом пороха и т. п. с намерением убить кого-либо; 6) поджог или потопление корабля с намерением убить; 7) покушение на отравление, или стрельба с намерением убить; 8) покушение иными какими-либо средствами на убийство. Закон о злоумышленном повреждении имущества 1861 г. запрещал под страхом пожизненных каторжных работ наиболее тяжкие виды поджога: поджог церквей, общественных зданий, амбаров, фабрик, ферм, вокзалов, угольных шахт, судов, жилых домов, в которых находятся люди, любого здания, если поджог совершён с намерением причинить вред какому-либо лицу или обмануть его. За поджог здания при иных обстоятельствах, чем перечисленные выше, или поджог посевов или плантаций максимальным наказанием являлись каторжные работы на 14 лет.

Насильственное проникновение в чужое жилище при помощи взлома с целью совершения фелонии (берглэри) имело следующую казуистическую тонкость. В случае, если окно притворено на два дюйма (!) и подсудимый воспользовался этой скважиной, чтобы проникнуть в жильё, растворив окошко, - не признавалось взлома. Но если преступник просунул руку в разбитое стекло, отворил окошко, подняв задвижку, то поднятие задвижки было уравнено со взломом. Влезание сквозь отверстие в крыше в обитаемое жильё не считалось взломом, но взломом признавалось влезание через дымовую трубу. Согласно нормам общего права, понятие «взлом» предполагало, что преступник должен проделать какой-то проход для проникновения в помещение. проникновение через открытое окно или открытую дверь не считалось преступным деянием. Смысл этой нормы в том, чтобы заставить владельцев домов запирать окна и двери.

Уголовное право северо-американских колоний Англии было несложным. В ряде колоний уголовное право выводилось непосредственно из Библии. Первые собрания норм американского уголовного права появились в Массачусетсе в 1641 и 1648 г. и в Коннектикуте в 1650 г. Они были основаны преимущественно на Пятикнижии Моисея.

В колониальный период видное место занимали преступления против религии (богохульство, ересь, волшебство), против нравственности (блуд, прелюбодеяние, гомосексуализм, скотоложство), против родительской власти. По законам Массачусетса сметная казнь устанавливалась за ересь, богохульство, волшебство, прелюбодеяние, гомосексуализм, скотоложство, убийство. лжесвидетельство, кража, оскорбление родителей и нанесение им побоев, совершённое ребёнком, достигшим 18 лет. Объявленный преступным блуд, то есть половое совокупление лиц, не состоящих в браке и родстве, наказывался принуждением жениться, штрафом или телесным наказанием. В XVIII веке на смену религиозно-уголовному праву приходит английское общее право. После войны за независимость и образования США было признано, что основным объёмом компетенции в уголовно-правовой области наделены штаты.

После войны за независимость в США наиболее распространённой классификацией преступлений являлось деление преступлений на две большие группы: на фелонии - наиболее тяжкие уголовные преступления, и мисдиминоры - менее опасные преступления, за которые полагается не более строгое наказание, как заключение в тюрьме штата. В её основе лежал чисто формальный критерий - характер наказаний, предусмотренных законом за содеянное.

Почти все административные правонарушения охватывались уголовным законодательством штатов. Американцы смело использовали уголовные запреты для достижения самых разнообразных целей. Здесь можно встретить уголовные законы, ограждающие индивидуальную нравственность, гигиенические привычки, регулирующие покрой одежды, внешнее благочиние и пр. Грань между правом и нравственностью ещё очень зыбка.

Например, закон в Нью-Гемпшире требовал публичной порки неверных супругов. В Арканзасе противозаконно было неправильное произношение названия штата. В Филадельфии было запрещено выбрасывать в окно женские юбки. В штате Южная Каролина запрещалось продавать заплатанную одежду. В штате Флорида запрещалось храпеть по ночам, в городе Бостон - купаться по воскресеньям. В округе Мохаве в американском штате Аризона укравший мыло и уличённый в этом должен был в качестве наказания мыться и тереться украденным мылом в присутствии стражей закона до тех пор, пока все оно не превратиться в пену. В городе Копервилле в штате Техас в 1984 г. судья приговорил 17 - летнего Парсонса к шести часам пребывания в свинарнике за то, что он оскорбил полицейского, назвав блюстителя порядка «жирной свиньей». «Преподанный мне урок пошел на пользу, - заявил Парсонс после отбытия наказания. - Познакомившись поближе со свиньями, я убедился, что они не так уж плохи по сравнению с американскими полицейскими».

Законодательство США отличается недостатком общих определений, которые заменяется перечислением отдельных примеров, ведущим к многословию. Это особенно часто встречается в уголовных законах. Например, параграф 372 - а Уголовного кодекса Калифорнии формулировал состав преступления, именуемый плеванием: «Лицом, совершившим мисдиминор, будет считаться тот, кто извергает слизь из носа и рта или плюет на любой тротуар, любую общественную улицу или шоссе, на какую - либо часть общественного сооружения, железнодорожный поезд, трамвай, платформу, паром, пароход, лодку или иное судно либо транспортное средство, используемое для перевозки людей». В соответствии с параграфом 19 того же уголовного кодекса мисдиминор - это менее опасное преступление, наказуемое лишением свободы в местном арестном доме на срок до шести месяцев и (или) штрафом до 500 долларов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 3797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия