Студопедия — СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ НАЛОГОВ; ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ НАЛОГОВ; ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ






 

Под налогом понимается обязатель­ный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организа­ций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения дея­тельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоги выполняют следующие основные функции:

фискальную;

регулирующую;

социальную.

Фискальная функция – это обеспечение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней.

Регулирующая функция позволяет регулировать доходы различных групп населения. Она направлена на регулирование финансово-хо­зяйственной деятельности производителей товаров и услуг, а через платежеспособность физических лиц — на рынке спроса и предло­жения.

Социальная функция налогов тесно связана с фискальной и регу­лирующей функциями посредством условий взимания подоходного и поимущественного налогов. Налоги взимаются в большем размере с обеспеченных слоев населения, при этом значительная их доля должна в виде социальной помощи поступать к малоимущим слоям населения. Значение социальной функции налогов резко возрастает в период экономических кризисов, когда большая часть населения нуждается в социальной защите.

9. ПРИН­ЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

 

- Принцип равенства, согласно которому распределение налогово­го бремени должно быть равным.

Существуют два подхода к практической реализации данного принципа. Первый основан на условиях выгоды налогоплательщиков, т.е. уплачиваемые налоги должны соответствовать тем выгодам, ко­торые налогоплательщики получают от услуг государства. Следова­тельно, равенство налогообложения увязывается со структурой рас-ходов бюджета.

Второй подход основан на условиях платежеспособности. При этом система налогообложения не привязывается к целевому расходова­нию бюджетных средств, а каждый налогоплательщик должен вне­сти долю в зависимости от своей платежеспособности.

- Принцип справедливости, В настоящее время российское налого­вое законодательство серьезно нарушает данный принцип. Напри­мер, за неисполнение налоговых обязательств налогоплательщик не­сет административную и уголовную ответственность, уплачивает крупные финансовые штрафы. А за излишнее взыскание налогов и необоснованное наложение штрафов налоговые органы практичес­ки не несут никакой ответственности. В результате возникают мно­гочисленные обращения в суды, обжалования неправомерных дей­ствий налоговых органов.

- Принцип удобства взимания налога, Согласно данному принципу его взимание не должно причинять гражданам неудобства по условиям места и времени. Речь идет не только об удобствах внесения налогов физическими лицами. Современная интерпретация этого введенного в экономическую науку А. Смитом принципа означает поиск решения проблем рационального распределения налогов между категориями плательщиков, территориальное обеспечение бюджетов за счет свое­временного поступления налогов, решение социальных задач и т.д.

- Принцип экономичности взимания налогов, Административные расходы по управлению налогами и соблюдению налогового законо­дательства должны быть минимальными. Как казус должны воспри­ниматься решения об отмене отдельных налогов в России в связи с тем, что затраты на собираемость превышают сумму их поступления в бюджет. Прежде всего, это свидетельствует об отсутствии ответст­венности у законодателей, которые вводят такие налоги.

 

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

 

Налоги в России в соответствии с НК РФ разделены на три вида в зависимости от уровня их установления и изъятия:

федеральные (на уровне страны);

региональные (на уровне регионального органа государственной власти);

местные (на уровне органа местного самоуправления).

Федеральные налоги. Перечень, размеры ставок, объекты нало­гообложения, плательщики федеральных налогов, налоговые льготы и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетные фонды ус­танавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории.

- налог на прибыль (ФБ, РБ, МБ);

- акцизы на отдельные группы и виды товаров (ФБ, РБ, МБ);

- налог на добавленную стоимость (ФБ);

- таможенная пошлина (ФБ);

Региональные налоги. Такие налоги, как налог на имущество пред­приятий, налог с продаж, устанавливаются законодательными акта­ми Российской Федерации и взимаются на всей ее территории.

- налог на имущество предприятий (РБ, МБ);

- налог с продаж (РБ, МБ);

- региональные лицензионные сборы (РБ);

- налог на использование региональной символики (РБ).

Местные налоги и сборы. Они устанавливаются законодательными актами Российской Федерации.

- земельный налог (ФБ, РБ, МБ);

- сбор с биржевых сделок (МБ);

- налог на рекламу (МБ);

- курортный сбор (МБ);

Существующая налоговая система включает различные виды налогов, которые классифицированы на основе следующих признаков:

форма обложения налогами.

Прямые налоги — налоги, устанавливаемые непосредственно на доход и имущество (прямая форма обложения);

косвенные налоги — налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара и услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет госу­дарству (косвенная форма обложения). В данном случае связь между плательщиком (потребителем) и государством опосредована через объект обложения;

субъект-налогоплательщик,

орган, устанавливающий и конкретизирующий налоги.

порядок введения налога.

уровень бюджета. В соответствии с бюджетной системой Рос­сии налоговые

целевая направленность.

Абстрактные (общие) налоги, которые вводятся государством для формирования бюджета в целом;

целевые (специальные) налоги, которые вводятся для финансиро­вания конкретного направления затрат государства, например, налог на пользователей автодорог и налог с владельцев автотранспортных средств. Как правило, для целевых налоговых платежей создается специальный фонд (внебюджетный) или в самом бюджете для подоб­ного вида налогов вводится специальная статья.

Элементы налога. Каждый налог содержит следующие элементы: субъект, объект, источник, единица обложения, налоговая ставка, налоговый оклад, налоговые льготы.

Субъект налога, или налогоплательщик, — физическое или юриди­ческое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог.

Объект налога - предмет, подлежащий обложению налогом (до­ход, имущество, товары). Часто название налога обусловлено назва­нием объекта, например, земельный налог, подоходный налог.

Источник налога — доход субъекта (заработная плата, прибыль, процент), из которого уплачивается налог. У некоторых видов на­лога (например, налог на прибыль) объект и источник налога сов­падают.

Единица обложения — единица измерения объекта (для подоход­ного налога — денежная единица страны, для земельного налога — гектар, акр).

Налоговая ставка - величина налога на единицу обложения.

Налоговый оклад - сумма налога, уплачиваемая субъектом с од­ного объекта.

Налоговые льготы — полное или частичное освобождение субъек­та от налогов в соответствии с действующим законодательством (скид­ки, вычеты и др.). Самой важной налоговой льготой является необ­лагаемый минимум — наименьшая часть объекта, освобожденная от налога.

В зависимости от построения налогов различают твердые и до­левые ставки. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу объекта. Долевые ставки выражаются в определенных долях объекта налогообложения. Установленные в сотых долях объекта ставки подразделяются на пропорциональные и прогрес­сивные.

 

  1. РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ. СОЦИАЛЬНЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

 

Внебюджетные фонды государства это совокупность финансо­вых ресурсов, имеющих строго целевое назначение и находящихся в распоряжении федеральных, региональных или местных органов са­моуправления. Посредством формирования внебюджетных фондов происходит перераспределение национального дохода органами вла­сти и управления в пользу определенных социальных групп населе­ния и приоритетных сфер экономики.

По целевой направленности эти фонды можно разделить на две группы: социальные и экономические.

Внебюджетные социальные фонды — это прежде всего следующие фонды: пенсионный, социального страхования и обязательного ме­дицинского страхования.

Внебюджетные экономические фонды — это отраслевые и межот­раслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструктор­ских разработок (фонды НИОКР), фонды развития жилищной сфе­ры и т.д.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.081 сек.) русская версия | украинская версия