Студопедия — Краткая теоретическая часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая теоретическая часть






Все издержки организации на производство и реализацию продукции делятся на условно-постоянные (FC) – не зависящие от колебаний объемов реализации и условно-переменные (VC) – изменяющиеся в зависимости от объемов производства и реализации продукции. Сумма условно-постоянных и условно-переменных издержек составляет полную себестоимость продукции (TC) или общие издержки. В состав издержек включаются все расходы, которые несет предприятие при изготовлении заданного объема производства, а именно:

FC:

1) амортизационные отчисления на восстановление износа основных средств;

2) расходы по оплате труда повременщиков;

3) расходы на энергию для обеспечения деятельности предприятия, в том числе электрическую, тепловую, газ, вода, пар, сжатый воздух и др.

4) общецеховые расходы (связанные с обеспечением работы цеха);

5) общезаводские расходы (связанные с обеспечением работы предприятия в целом).

VC:

1) стоимость сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов, приобретаемых на стороне;

2) расходы по оплате труда сдельщиков;

3) расходы на энергию на технологические цели.

Валовая выручка TR представляет собой произведение отпускной цены единицы продукции P0 и объема выпущенной продукции Q. Графики издержек предприятия (FC, VC, TC) и валовой выручки (TR), представлены на рис. 2.

 

 

Рис. 2. График издержек предприятия, валовой выручки, а также точки и зон безубыточного ведения хозяйства

 

Кривые графиков общих издержек TC и валовой выручки TR имеют точку пересечения А, проекция которой на ось «Объем производства/продаж» дает некую точку Qкр . Эта точка имеет важное значение, так как является базой для проведения анализа зон безубыточного ведения хозяйства. В самом деле, в точке Qкр величина валовой выручки от реализации продукции равна общим издержкам, понесенным в ходе ее изготовления. Или можно сформулировать иначе: сколько единиц продукции (или услуг) необходимо произвести и продать, чтобы возместить все издержки производства (FC + VC)?

Физический смысл понятия «Точка безубыточности»:минимальный объем выпуска продукции, при котором все произведенные расходы компенсируются полученной валовой выручкой от ее реализации.

Если предприятие выпускает и реализует продукции больше Qкр , (правее точки Qкр на оси), то валовая выручка превосходит расходы предприятия, и разница между ними составляет его прибыль. Если предприятие выпускает и реализует продукции меньше Qкр , (левее точки Qкр на оси), то валовая выручка не компенсирует все расходы предприятия, и оно несет убытки. В первом случае предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, цель которой – систематическое получение прибыли. Во втором случае предприятие – кандидат на банкротство и ликвидацию.

Поэтому руководству очень важно знать точку безубыточности Qкр для своего предприятия и зоны безубыточного ведения хозяйства. Очевидно, что у всех действующих предприятий объем производства и реализации продукции больше Qкр (располагается правее Qкр на оси).

Концепция безубыточного ведения хозяйства строится на нескольких соотношениях:

 

Qкр *Р0 = FС + Qкр*AVС, (1)

 

.

 

где Qкр – объем производства и продаж, соответствующий точке безубыточности;

Р0 – цена единицы продукции;

FC – условно-постоянные издержки;

AVС – условно-переменные издержки на единицу продукции.

Формулу (1) можно преобразовать к виду:

 

. (2)

 

Для успешного ведения бизнеса отпускные цены на продукцию устанавливаются таким образом, чтобы возместить все условно-переменные издержки и получить надбавку, достаточную для покрытия условно-постоянных издержек и получения прибыли.

Как только будет продано количество единиц продукции, достаточное для того, чтобы возместить полную себестоимость, каждая дополнительно проданная единица продукции будет приносить дополнительную прибыль (как разница между суммой выручки и себестоимостью). При этом величина прироста этой прибыли зависит от соотношения и в структуре себестоимости:

Прб = Q*Р0 - (Q*AVС + FC), (3)

 

или

 

Прб = Q (Р0 - AVС) – FC. (4)

 

где Прб – балансовая прибыль.

Таким образом, как только объем проданных единиц продукции достигнет минимального количества, достаточного для покрытия полной себестоимости, организация получает прибыль, темпы роста которой выше, чем темпы роста объема. Такой же эффект имеет место в случае сокращения объемов хозяйственной деятельности, т.е. темпы снижения прибыли и увеличения убытков опережают темпы уменьшения объемов продаж.

Другим способом определения воздействия операционного рычага является использование коэффициента S, характеризующего отношение прибыли к общему объему продаж:

 

. (5)

 

Подставляя в формулу (5) выражение (4), получим следующую зависимость:

 

. (6)

 

Формулу (6) можно модифицировать следующим образом:

 

. (7)

 

Формула (7) показывает, что при увеличении доли условно-постоянных затрат происходит уменьшение коэффициента S. Чем больше FC, тем больше уменьшение этого коэффициента.

Изменение в объеме производства Q, цене единицы продукции Р0, или условно-переменных затратах на единицу продукции AVС будет иметь непропорциональное влияние на прибыль Прб и коэффициент S, так как условно-постоянные затраты FC являются величиной постоянной.

Рассмотрим влияние изменений каждого из этих четырех параметров по отдельности на примере. Пусть исходные условия имеют следующие параметры: Q1, Р01, AVС1 и FC1. Тогда имеем графики условно-постоянных издержек FC1, условно-переменных издержек AC1, общих издержек TC1 и валовой выручки TR1 (см. рис. 3). Объем производства и продаж составляет Q 1. Прибыль предприятия Прб1 составит разницу между значением кривой TR1 и значением кривой TC1 в точке Q 1 (отрезок ВС).

 

 

Рис. 3. Действие операционного рычага

 

1. При увеличении объема производства с Q 1 до Q 2 (смещение точки Q вправо) и неизменных остальных параметрах, прибыль предприятия Прб 2 увеличится и составит разницу между значением кривой TR1 и значением кривой TC1 в точке Q 2 (отрезок DE) – рис. 3,а.

2. Увеличение условно-постоянных затрат с FC1 до FC2 (смещение кривой FC вверх) при неизменности остальных параметров приведет к тому, что общие издержки увеличатся на то же значение и примут значение TC2 , что приведет к сокращению прибыли предприятия Прб 2 – рис. 3,б.

3. Увеличение условно-переменных затрат на единицу продукции с AVС1 до AVС2 (увеличение угла наклона кривой VC1) и неизменности остальных параметров приведет к тому, что суммарные условно-переменные затраты для объема выпуска Q 1 увеличатся, что приведет к сокращению прибыли предприятия Прб 2 – рис. 3,в.

4. При уменьшении отпускной цены единицы продукции с Р01 до Р02 (уменьшение угла наклона кривой TR1) и неизменности остальных параметров валовая выручка от реализации Q 1 штук продукции сократится, что приведет к сокращению прибыли предприятия Прб 2 – рис. 3, г.

Изменение указанных исходных параметров одновременно требует более детального изучения их влияния на итоговые показатели прибыли.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия