Студопедия — Методические указания. Перед изучением схем следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к крановым электроприводам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Перед изучением схем следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к крановым электроприводам






 

Перед изучением схем следует ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к крановым электроприводам. Главными из них являются обеспечение высокой надежности, минимальной скорости для обеспечения мягкой посадки груза или точной установки механизма, ограничение механических перегрузок, торможение и фиксация рабочего органа в заданном месте.

Крановые механизмы работают в тяжелых условиях, в помещениях и производственных площадках, в которых находятся люди, действующее оборудование. Высокая надежность и сложные функциональные задачи достигаются здесь использованием наиболее простых разомкнутых систем кранового электропривода при ручном управлении. В качестве электропривода, также из соображений простоты и надежности, там, где возможно, используется асинхрон-

ный электропривод с короткозамкнутым или фазным ротором. «Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов» предъявляют ко всем схемам управления крановыми электроприводами ряд обязательных требований. К ним относится, прежде всего, защита двигателя от токов короткого замыкания и максимальных токов, защита от минимального напряжения. Среди средств, предотвращающих возникновение аварийных ситуаций, необходимо обязательно использовать автоматическое ограничение хода механизмов; блокировки, предотвращающие столкновение двух тележек или двух кранов, работающих на одних путях; блокировки, автоматически отключающие напряжение при открывании люка для выхода на мост крана и др. Специфичным для контроллерного управления крановыми механизмами является использование блокировки нулевого положения контроллера. Этим исключается пуск двигателя, если контроллер не находится в нулевом положении, т.е. пуск двигателя должен осуществляться с обязательным использованием пусковых характеристик. Для реализации указанных защит и блокировок в некоторых электроприводах используются специальные защитные панели.

Получение регулировочных и пусковых характеристик, пониженных скоростей – основные задачи при построении систем кранового электропривода.

Регулировочные характеристики используются для получения промежуточных скоростей, необходимых при транспортировке грузов, пусковые – для ограничения пусковых моментов при выборе слабин канатов механизмов подъема - спуска, уменьшения колебаний груза при пуске механизмов перемещения (поворота), а также для уменьшения токовых нагрузок.

Пониженная скорость должна быть такой, чтобы оператору, в силу своих физиологических способностей, было удобно сделать мягкую остановку перемещаемого груза в нужном месте при минимальном числе повторных пусков и реверсов. Для получения пониженных скоростей используются различные схемотехнические решения.

Наиболее простым и надежным способом формирования пониженной скорости, как при подъеме, так и спуске, является использование двухдвигательного электропривода. Здесь используется принцип наложения механических характеристик двух соединенных общим валом электрических машин. Основные недостатки способа – увеличение габаритных размеров силового оборудования, повышенные потери на пониженной скорости.

Там, где использование двух машин по каким-либо причинам нежелательно, для получения пониженных скоростей при спуске в асинхронных электроприводах с фазным ротором используется динамическое торможение. Динамическое торможение с самовозбуждением является простым, экономичным и эффективным способом увеличения диапазона регулирования скорости.

Эффективны с точки зрения энергопотребления способы, основанные на изменении синхронной скорости. Наиболее простой из них - переключение числа пар полюсов многоскоростных асинхронных двигателей. Способ широко применяется за счет использования крановых многоскоростных асинхронных двигателей, имеющих на статоре две или три обмотки.

Наиболее перспективным в крановых электроприводах является частотный электропривод с простыми и надежными асинхронными короткозамкнутыми двигателями. Высокая управляемость, отличные статические и динамические качества при экономичном регулировании во всех режимах – главные достоинства частотного электропривода. Однако за счет преобразователя он дороже, сложнее и менее надежен, чем рассмотренные ранее крановые электроприводы.

В настоящее время в наиболее тяжелых условиях, например в металлургическом производстве, используются электроприводы постоянного тока с реостатным управлением. Нашли применение двигатели как независимого, смешанного, так и последовательного возбуждения.

Электродвигатели с последовательным возбуждением в силу особых свойств механических характеристик нашли применение в механизмах подъема

– спуска и даже в механизмах перемещения с реактивным характером нагрузки, работающих в закрытых помещениях. Основные достоинства электропривода с двигателем постоянного тока с последовательным возбуждением: перемещение тяжелых грузов с малой скоростью, легких - с большой; высокая перегрузочная способность, необходимая при подхвате, например, подмерзших или подклиненных грузов; мягкая характеристика на основной скорости, удобная для работы оператора; плавный переход с одной характеристики на другую.

В наиболее ответственных случаях при высоких требованиях к плавности переходных процессов и в отношении регулирования скорости применяется электропривод по системе управляемый преобразователь – двигатель постоянного тока. В качестве управляемого преобразователя используются генераторы или более современные тиристорные преобразователи.

Режимы торможения используются в крановых механизмах при оста-

нове, переходе с более высокой скорости на низкую и при спуске грузов. Для крановых механизмов важно, чтобы в указанных случаях режим торможения включался автоматически. В существующих механизмах торможение осуществляется или с помощью тормозного устройства на валу двигателя (электромеханического тормоза, электрической машины в режиме торможения), или путем перевода основного двигателя в тормозной режим (торможение с самовозбуждением, генераторный режим). Наиболее экономично тормозные режимы реализуются при работе двигателя в генераторном режиме с отдачей энергии в сеть. Электромеханический тормоз является обязательным элементом кранового механизма и выполняет две важные функции – фиксацию рабочего органа в технологическом цикле и при аварийных ситуациях при исчезновении напряжения электрической сети.

Ручное управление электродвигателем крановых механизмов осуществляется с помощью силовых или магнитных контроллеров.

Силовой контроллер представляет собой аппарат, с помощью которого осуществляется коммутация как силовых, так и цепей управления. Схемы с си-

ловыми контроллерами просты, надежны, однако имеют значительные габаритные размеры органов управления, особенно при больших мощностях, и не обеспечивают автоматизацию пусковых и тормозных режимов. Схемы с силовыми контроллерами используются в электроприводах небольшой мощности и ненапряженными режимами работы.

Магнитные контроллеры состоят из командоконтроллера для коммутации цепей управления и магнитного пускателя (или контактора), с помощью которого производится коммутация силовых цепей. Магнитные контроллеры лишены указанных недостатков, поэтому область их применения – электроприводы большой мощности, работающие с частыми пусками, реверсами и торможениями.

В соответствии с характером нагрузки кранового механизма используются симметричные или несимметричные схемы управления. В симметричных схемах, которые используются в механизмах перемещения (поворота) с реактивной нагрузкой, одним и тем же положениям командоконтроллера соответствуют одинаковые схемы включения двигателя в направлении вперед и назад. В несимметричных схемах, используемых в механизмах подъема – спуска с активной нагрузкой, двигатель подключается по-разному при спуске и подъеме.

При изучении конкретных схем необходимо найти те элементы схемы, с помощью которых реализованы указанные выше требования, защитные устройства и блокировки. Изучение работы схемы при каждом положении контроллера следует сопровождать построением соответствующих этому положению характеристик. Важно знать назначение каждой характеристики.

В качестве типовой схемы с силовым контроллером рекомендуется рассмотреть схему с контроллером типа ККТ61А. Эта схема подробно рассматривается в лабораторном курсе при выполнении работы «Асинхронный электропривод кранового механизма с силовым контроллером». В схеме используется симметричное управление, применяемое обычно в механизмах с реактивным характером нагрузки, однако здесь она используется и для механизмов подъема

– спуска. Пониженная скорость при спуске груза может быть получена в данной схеме путем периодического накладывания тормоза при переводе ручки контроллера в нулевое положение. Особенность схемы состоит в несимметричном включении сопротивлений в роторной цепи, что дает возможность уменьшить габаритные размеры контроллера и усилия при управлении. Не нужно путать несимметричное включение сопротивлений с несимметричным управлением. При симметричном управлении и несимметричном включении сопротивлений электродвигатель включается одинаково при положениях вперед (подъем) и назад (спуск), но с разными сопротивлениями в фазах роторной цепи.

При изучении типовых схем управления крановыми механизмами с магнитными контроллерами необходимо вспомнить принципы автоматического управления пуском, торможением и реверсом электродвигателей, рассмотренные в курсе «Системы управления электроприводов».

В качестве типовой схемы управления крановыми механизмами рекомендуется рассмотреть схему магнитного контроллера типа ПС с электродвигателями последовательного возбуждения. Схема предназначена для механизма подъема - спуска и в соответствии с характером нагрузки электропривода имеет несимметричную схему управления. Для получения устойчивых пониженных скоростей здесь используются специальные схемы. При подъеме грузов это схема с шунтированием якоря, при спуске специальная схема, которые получила название «схемы безопасного спуска». Особенность последней схемы состоит в том, что обмотка последовательного возбуждения подключается к якорю двигателя параллельно. Этим достигается высокая жесткость характеристик в тормозном режиме, а значит надежность при спуске грузов. В схеме используется автоматический контроль процессов пуска и торможения. При торможении на останов используется схема динамического торможения с самовозбуждением. Переходы с одной характеристики на другую происходят плавно из-за электромагнитной инерции обмотки возбуждения.

Основными механизмами одноковшовых экскаваторов являются меха-

низмы подъема, напора (тяги) и поворота. Эти механизмы имеют ручное управление. Производственный процесс манипулирования рабочим органом экскаватора аналогичен работе кранового механизма. Однако тяжелые условия эксплуатации электропривода экскаватора, интенсивный повторно-кратковременный режим работы с частыми стопорениями, влияние погрешностей кинематических цепей на динамические режимы, практически автономная сеть значительно ужесточают требования к электроприводу экскаваторов. Самым важным требованием к электроприводу экскаваторов является обеспечение высокой производительности при минимальных нагрузках на механическое и электрическое оборудование. Для выполнения этого общего

требования необходимо, чтобы электропривод обладал следующими свойствами. Механические характеристики электропривода должны иметь экскаваторную форму и обеспечивать надежное ограничение тока и момента во всех режимах. Должно быть обеспечено экономичное регулирование скорости в диапазоне (4 – 6) с автоматическим переходом в генераторный режим и отдачей энергии в сеть при регулировании скорости. Особые требования предъявляются к жесткости характеристики при нулевом положении командоконтроллера, обеспечивающей достаточно малую скорость при спуске ковша в цикле экскавации. Динамические параметры элементов электропривода должны быть такими, чтобы обеспечить минимальную длительность переходных процессов с наложенными ограничениями на токовые и механические перегрузки.

При рассмотрении структур экскаваторных электроприводов нужно четко представлять себе назначение каждого элемента или схемотехнического решения в связи с требованиями, предъявляемыми к электроприводу экскаваторов.

Особое внимание должно быть обращено на способы получения экскаваторных характеристик, апериодических переходных процессов, на методы повышения быстродействия в системе управления электроприводом.

Необходимо четко представлять достоинства и недостатки схем с суммирующим усилителем. Более подробно следует рассмотреть электроприводы со

структурой подчиненного регулирования.

 

Литература: [1, гл. 4]; [2, гл. 2]; [3, гл. 2, 3].

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Сформулируйте основные требования к схемам управления крановыми механизмами. В чем состоит принципиальное отличие контроллеров, предназначенных для механизмов подъема, от контроллеров, предназначенных для механизмов перемещения (поворота)?

2. Рассмотрите механические характеристики двигателя при силовом и тормозном спусках грузов. В чем основные достоинства схемы безопасного спуска?

3. Как обеспечиваются малые скорости опускания грузов в магнитных контроллерах ПС и ТСА? В чем состоят недостатки контроллера ТСА? Как эти недостатки устранены в схеме ТСД-150 и в схеме с тормозным генератором «вихревого» типа?

4. Объясните назначение защитных панелей.

5. Сформулируйте основные требования, предъявляемые к главным электроприводам экскаваторов.

6. Какие системы электропривода находят основное применение на экскаваторах? В чем их достоинства и недостатки?

7. Как получаются экскаваторные характеристики в схемах с суммирующим усилителем и на основе подчиненного регулирования?

8. Как обеспечивается удержание ковша в экскаваторе без наложения механического тормоза?

9. Как осуществляется температурная стабилизация стопорного тока, ограничение максимальных ускорений, повышенная скорость опускания ковша в схемах управления экскаваторами?







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия