Студопедия — Дидактические формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дидактические формы






В современной педагогике различают формы обучения и формы организации обучения.

Формы обучения – это виды организации взаимодействия учащихся в учебных группах, микрогруппах, отдельных учащихся между собой и с преподавателем в рамках того или иного вида занятия (фронтальная, групповая, индивидуальная, парная).

Под формой организации обучения ученые понимают исторически сложившуюся устойчивую и логически завершенную организацию педагогического процесса, которому свойственны систематичность и целостность, саморазвитие, личностно-деятельностный характер постоянство состава участников, наличие определенного режима поведения.

Анализ этих и других определений позволяет выделить следующие основные признаки формы организации обучения:

– пространство - временная определенность (режим занятия, место проведения занятия, состав учащихся и учащих);

– последовательность этапов работы или структура занятия;

– степень самостоятельности учащихся;

– дидактическая цель занятий.

Поскольку значительную часть учебного времени учащиеся проводят на уроке, он считается основной формой организации теоретического обучения.

Урок – это логически целостный фрагмент учебного процесса, имеющий дидактическое и аффективное предназначение и занимающий во времени один академический час; основная форма организации обучения в учебных заведениях начального профессионального оборудования.

Урок характеризуется точно регламентируемым отрезком времени, постоянным составом учащихся в группах, стабильным расписанием учебных занятий, определенным местом их проведения. На уроке преподаватель с помощью разных методов, приемов и средств обучения решает намеченные им дидактические задачи в соответствии с требованиями программы.

В настоящее время в российской педагогической практике накоплен огромный опыт проведения обучения с использованием технологий классно-урочной системы. Большинство преподавателей учебных заведений начального профессионального образования пока используют именно эту систему не потому, что она лучшая, а потому, что она более освоена. Кроме того, она в ближайшем обозримом будущем будет занимать ведущее место, так как другие системы еще недостаточно полно разработаны и не представлены в учебных пособиях, учебниках.

Учащийся развивается, участвуя в таких видах деятельности, как познавательная, трудовая и общение. В условиях учебного заведения процесс развития личности учащегося идет, прежде всего, на учебном занятии, поэтому задача преподавателя состоит в том, чтобы обеспечить включение каждого учащегося в разные виды деятельности, сочетание которых обусловлено целью учебного занятия и отдельных его частей.

Именно правильно выбранная дидактическая цель определит отбор методов и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

И все это облекается в более крупную форму, которую принято называть учебным занятием. В педагогической практике сложились такие формы учебных занятий: урок, лекция, семинар, зачет, коллоквиум, собеседование, лабораторная работа, экскурсия и др. Однако, несмотря на многообразие форм проведения учебных занятий, они имеют много общего. Во-первых, в любом учебном занятии есть цель, конкретное содержание учебного материала, методы и формы учебно-познавательной деятельности учащихся, соответствующие содержанию и цели. Во-вторых, любое учебное занятие как организационная форма имеет структуру, т.е. состоит из отдельных частей (этапов), взаимосвязанных между собой. В-третьих, любое занятие строится в соответствии с логикой, зависящей от цели и типа занятия.

Выявленные сходства позволяют сгруппировать разные виды учебных занятий на основании единства дидактических целей. Можно выделить пять основных типов учебных занятий:

1) урок изучения новых знаний, лекция, экскурсия, исследовательская лабораторная работа, учебный и трудовой практикум (цель изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся);

2) урок закрепления знаний, практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседования, консультация (цель – вторичное закрепление усвоенных знаний, формирование умений по их применению);

3) урок комплексного применения знаний, практикум, лабораторная работа, семинар (цель – формирование умений самостоятельно применять знания в комплексе, переносить их в новые условия);

4) урок обобщения и систематизации знаний, семинар, конференция (цель – обобщение единичных знаний в систему);

5) урок контроля; оценки и коррекции знаний, коллоквиум, зачет, общественный осмотр знаний, рефлексивный тренинг (цель – определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками, провести оценку каждым учащимся своей деятельности, ее результатов и себя в ней).

Такая группировка учебных занятий позволяет, во-первых, разные виды учебных занятий включать в различные типы учебных занятий, а во-вторых, обеспечить взаимосвязь разных по форме учебных занятий согласно логике усвоения знаний: от восприятия учебного материала до комплексного применения, обобщения, систематизации и оценки.

В настоящее время в теории и практике обучения утвердился взгляд на урок и другие формы учебных занятий как на развивающую и развивающуюся систему. Учебное занятие рассматривается как целое, состоящее из взаимосвязанных, взаимодействующих частей, и именно это взаимодействие обеспечивает получение интегративного результата.

В теории и практике учебного занятия центральным является вопрос о его структуре, под которой имеется в виду логическое взаиморасположение и связь элементов, обеспечивающих основное количество различных форм учебных занятий, а в частности урока как системы. Прежде чем перейти к рассмотрению структуры учебного занятия, необходимо ответить на вопросы: что является структурным элементом, какие существуют связи между элементами, что выступает в качестве системообразующего компонента и, наконец, как логически могут располагаться элементы в учебном занятии.

Учебное занятие является формой реализации конкретной цели процесса обучения, т.е. выступает его структурным компонентом. Оно всегда ограниченно рамками времени. На учебном занятии преподаватель организует учебно-познавательную деятельность учащихся (УПД) по достижению запланированной триединой дидактической цели (ТДЦ).

Рассматривая учебное занятие как организационную форму реализации конкретной дидактической цели, можно выделить те основные подцели – триединые дидактические задачи, решение которых в своей совокупности даст тот интегративный результат, который принято называть реальным результатом учебного занятия.

Каждая очередная дидактическая задача (или их совокупность) определяет отдельный этап занятия, а каждый этап в учебном занятии выступает в качестве элемента. Однако этап занятия можно рассматривать и как его подсистему. Он является относительно завершенным отрезком занятия, представляющим собой систему взаимосвязанных элементов: триединая дидактическая задача, содержание, методы, способы организации УПД учащихся реальный результат. Все эти элементы взаимосвязаны между собой и составляют так называемый дидактический пятиугольник (рис. 2).

 

ТДЗ


СУММО

ФОПДРР

Рис.2. Дидактический пятиугольник

 

Триединая дидактическая задача (ТДЗ) – это запрограммированный результат данного этапа, являющаяся системообразующей частью структуры этапа урока и объединяющая все элементы этапа в единое относительно целостное образование. Дидактическая задача несет в себе все три функции обучения: обучающую, воспитывающую и развивающую.

Содержание учебного материала (СУМ) составляет содержательную основу каждого этапа учебного занятия. Сюда входят не только теоретические сведения, правила, теоремы, законы и т.д., но и задачи, упражнения, вопросы преподавателя, т.е. все то, что должен усвоить учащийся и что способствует этому усвоению, так как этот процесс во многом зависит от подбора задачи, вопросов, наглядных пособий и т.д.

Методы обучения (МО) – это способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся по достижению конкретных целей обучения, воспитания и развития учащихся. В методах обучения сфокусирована не только глубина раскрытия учебного содержания, но и проявляется личность преподавателя и учащихся их взаимоотношений. Именно они, прежде всего, определяют стиль работы преподавателя на учебном занятии.

К формам организации учебно-познавательной деятельности учащихся (ФОУПД) относится система средств, с помощью которой преподаватель добивается включения каждого учащегося в активную целенаправленную учебно-познавательную деятельность на основе сочетания индивидуальной, фронтальной и групповой работы.

Реальный результат (РР) этапа выражается, прежде всего, в тех знаниях, умениях, навыках, которые приобрели учащиеся.

Таким образом, учебное занятие, являясь основной организационной формой реализации процесса обучения, состоит из отдельных частей – этапов.

Что же объединяет занятие в единое целое? Таким системообразующим его компонентом является триединая дидактическая цель, так как именно она объединяет все дидактические задачи, а значит и этапы в единое целое учебное занятие.

Но в структуре занятия имеют место не только связи его частей (этапов) с целью (ТДЦ), но и связи между всеми этапами. Все это подтверждает еще раз, что учебное занятие представляет собой систему, которая связана с внешней средой через информационные и другие каналы. Под воздействием этих влияний занятие может развиваться, т.е. оно обладает способностью саморазвития, свойством динамизма. Качество учебного занятия как системы зависит от уровня ее целостности, которая определяется оптимальным набором элементов и степенью связи между ними.

Содержательной основой выделения этапов учебного занятия является логика процесса усвоения знаний учащимися: восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение, рефлексия. Именно такой подход позволяет выделить возможный максимальный набор этапов учебного занятия.

Характеристика структурных элементов учебного занятия представлена в табл. 3.

Все рассмотренные этапы учебного занятия в основном охватывают логику учебно-познавательной деятельности учащихся при усвоении знаний. Поскольку любое занятие есть искусственно создаваемая преподавателем под конкретную цель система, то, следовательно, из этого набора этапов можно создавать самые различные комбинации. Причем при моделировании структуры учебного занятия несколько этапов могут быть объединены в один. Одновременно с этим следует указать на то, что некоторые этапы носят инвариантный характер, т.е. имеют место в каждом этапе учебного занятия: организации начала занятия; подготовка к активной основной учебно-познавательной деятельности; основной этап; подведение итогов занятия; рефлексия.

Основной этап урока зависит от его дидактической цели, что, в свою очередь, определяет тип учебного занятия.

 

Таблица 3 - Структурные элементы учебного занятия

Этапы Дидактические задачи Показатели реального результата решения задачи
     
Организация начала занятия Подготовка учащихся к работе на занятии Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
Проверка выполнения домашнего задания Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов
Подготовка к основному этапу занятия Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализации опорных знаний и умений Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний
Усвоение новых знаний и способов действий Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности и в овладении способами действий
Первичная проверка понимания Усвоение правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся
Закрепление знаний и способов действий Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации
Обобщение и систематизация знаний Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу, выделение мировоззренческих идей Активная и продуктивная деятельность учащихся
Контроль и самопроверка знаний Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения
Подведение итогов занятия Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения
Рефлексия Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей Реализация необходимых и достаточных условий для выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их развития

 

Рассмотрим варианты структуры разных типов учебных занятий. Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний:

Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

Этапы занятий:

1. Организация начала занятия.

2. Проверка домашнего задания.

3. Подготовка учащихся к усвоению знаний.

4. Изучение нового материала.

5. Первичная проверка усвоения знаний.

6. Первичное закрепление знаний

7. Контроль и самопроверка знаний

8. Подведение итогов занятия, рефлексия.

9. Информация о домашнем задании

Схематически структуру можно изобразить занятия так:

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Структура занятия может иметь и другие варианты:

 

         
         
         
           
     

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия