Студопедия — Сухожилий и мышц и их распределение по видам спорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сухожилий и мышц и их распределение по видам спорта






Мышцы Виды спорта и спортивные дисциплины
Трапециевидная мышца Тяжёлая атлетика, метания, различные виды борьбы
Длинные мышцы спины Спортивная гимнастика, прыжки в воду, тяжёлая атлетика, гребля
Грудные – большая и малая, дельтовидная, надостная Двуглавая мышца плеча Трёхглавая мышца плеча Тяжёлая атлетика, спортивная гимнастика, различные виды борьбы, метания, волейбол, гандбол, бадминтон, акробатика, тяжёлая атлетика Метания, лыжный спорт, волейбол, гандбол, спортивная гимнастика
Прямая мышца живота Спортивная гимнастика, прыжки в длину
Четырёхглавая мышца бедра Футбол, хоккей, прыжки, регби, баскетбол, гандбол, волейбол, акробатика
Приводящие мышцы бедра Футбол, хоккей, прыжки с шестом, фехтование, барьерный бег, слалом
Группа разгибателей бедра и сгибателей голени Футбол, бег на короткие дистанции, барьерный бег, прыжки в длину и высоту, спортивная гимнастика
Икроножная мышца Бег на все дистанции, прыжки, фехтование, бокс

 

Ссадины первая помощь пострадавшему:необходимо промыть поверхность ссадины раствором перекиси водорода, для дезинфекции смазать её раствором бриллиантовой зелени. Если ссадина кровоточит, к ней прикладывают стерильные салфетки с перекисью водорода до остановки кровотечения, затем накладывают стерильную повязку. При небольшой ссадине, используют бактерицидный пластырь.

Рисунок 8. Виды повязок  
Раны – первая помощь: остановка кровотечения, предупреждение инфекции. Для остановки кровотечения при оказании первой помощи можно использовать следующие способы: 1) наложить давящую повязку, подняв конечность или максимально согнув её в суставе; пальцевое прижатие артерии к кости и наложение резинового жгута или закрутки – сдавливание сосуда для прекращения кровотечения (Приложение 3, Рисунок 7). Жгут должен находиться на конечности не более 2 часов, так как это может привести к омертвению конечности. Если по истечении этого срока не будет оказана медицинская помощь и кровотечение не будет остановлено, то жгут ослабляют на 3-5 минуты, при этом предварительно прижимают артерию пальцем и снова затягивают его рядом, но уже не более чем на 45 минут, затем 30 минут. К жгуту следует прикрепить лист бумаги и на нём отмечать время каждой затяжки; 2) применение холода – суживает сосуды, способствует образованию тромба (обычно используют при внутренних кровотечениях); 3) при небольших кровотечениях смачивают рану раствором перекиси водорода, что повышает свёртываемость крови [11]. Для предупреждения заражения ватой, смоченной перекисью водорода очищают края раны от грязи и смазывают настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени. Далее на рану накладывают стерильную повязку, используя индивидуальный пакет или стерильный бинт со стерильной ватой и специальные повязки. Для защиты раны от инфекций и внешних воздействий (температуры, влажности и т.д.) накладывают следующие виды повязок:

пращевидную – на подбородок, нос, лоб, затылок (бинт или полоску материи разрезают с обеих сторон продольно, оставляя целой среднюю часть в 6-10 см.; верхние концы закрепляют внизу, а нижние – вверху;

«чепчик» – на голову;

колосовидная – на предплечье, плечо, голень и бедро;

восьмиобразная – на колено и локоть;

сходящаяся – используется для ограничения подвижности в суставе (нога выпрямлена, бинтование начинают с голени, затем делают один оборот бинта на нижней трети бедра, возвращаются на голень и т.д. – постепенно закрывают весь коленный сустав, заканчивая бинтование на том же месте, откуда оно было начато);

расходящаяся – укрепляет боковые связки колена, локтя, не мешая движению в суставе (накладывается на полусогнутое колено, локоть: бинтование начинают с коленной чашечки, затем переходят на голень и, сделав один оборот бинта – на бедро и т.д., при этом между краями бинта должны оставаться промежутки);

восьмиобразная обычная и видоизменённая – накладывают для укрепления боковых связок голеностопного сустава;

комбинированная (колосовидная и восьмиобразная) – используют для плечевого и тазобедренного сустава;

крестообразная – накладывают на грудь, спину и др. (Рисунок 8) [11].

Носовое кровотечение может наблюдаться при перетренированности или когда поднимается артериальное давление. Для остановки кровотечения нужно зажать нос на 15-20 мин., положив холод на переносицу (салфетку или бинт, смоченный холодной водой), можно ввести в ноздрю сухой ватный тампон или тампон с перекисью водорода для свертывания крови.

Ушибы – первая помощь: покой, возвышенное положение пострадавшей части, обязательно холод, лёд (салфетка, смоченная холодной водой) – держат в течение получаса, затем наложение давящей повязки, которая позволяет предотвратить дальнейшее подкожное кровотечение. Через сутки, после консультации с врачом, можно приступить к лечению теплом, применяя растирания мазями, компрессы.

Перелом – первая помощь при закрытых переломах наложение временной иммобилизующей повязки (шины), при открытом переломе остановка кровотечения и затем наложение асептической повязки. Применяют специальные шины (деревянные, фанерные, металлические) такой длины, чтобы они захватывали суставы выше и ниже места перелома, или используют в качестве шин подручные материалы (доски, палки, лыжи и др.). Шины плотно прибинтовывают, предварительно положив что-либо мягкое (вату, марлю, платок и др.) на место перелома и на костные выступы. Для уменьшения боли и кровоизлияния на место повреждения кладут холод и доставляют пострадавшего в лечебное учреждение.

При повреждении связок, сумок, мышц, сухожилий, фасций первая помощь оказывается как при ушибах. Обязательное использование давящей фиксирующей повязки, а при полных разрывах – наложение шины и срочная доставка пострадавшего к хирургу.

При вывихе – первая помощь заключается в иммобилизации конечности шиной или фиксирующей мягкой повязкой с применением холода и срочной отправкой пострадавшего в лечебное учреждение.

Повреждение менисков – первая помощь: наложение фиксирующей повязки на колено и применение холода. Срочная транспортировка в лечебное учреждение к хирургу. При полном разрыве, ущемлении мениска необходима операция [11].

Первая помощь при переутомлении – прекращение тренировки, консультация у врача, изменение спортивного режима и питания (уменьшение потребления жиров, но увеличение углеводов и витаминов).

Первая помощь при перетренированности – на первой стадии (фазе), наступившей вследствие значительного усложнения или увеличения скоростных, силовых нагрузок (изменении их ритма, темпа и продолжительности выполнения), а также в связи с нарушением режима жизни, труда, отдыха, гигиенических правил, сна, питания и т.д., следует в первую очередь изменить режим и методику тренировки. Рекомендуется уменьшить число тренировочных занятий, исключить упражнения с большой интенсивностью, ограничить объём нагрузок. В недельный цикл тренировок желательно ввести активный отдых (занятия другим видом спорта), в противном случае может наступить следующая стадия. Во второй стадии перетренированности происходит более выраженное снижение спортивных показателей, ухудшение приспособляемости организма занимающегося не только к нагрузкам на силу и скорость, но и к нагрузкам на выносливость. После нагрузок появляется необычная общая слабость, вялость, усталость. Усиливается раздражительность, появляются боли в области сердца, чувство сжатия, колики, а также боли в правом подреберье и т.д. Для полного восстановления организма на второй стадии перетренированности занимающемуся необходимо на несколько недель прекратить специальные тренировки. Рекомендуются утренняя гигиеническая гимнастика, прогулки на свежем воздухе, увеличение продолжительности сна до 9 часов, разнообразие в питании (молочные, рыбные блюда, печень, свежие овощи, фрукты, в зимнее время – приём витаминов). В течение одного-двух месяцев организм человека восстанавливается до нормального состояния. В ряде случаев возникает третья стадия перетренированности. Наблюдается апатия, нежелание заниматься, вялость, подавленность, появляются боли в области сердца, как в покое, так и во время нагрузок. При третьей степени перетренированности человек нуждается в специальном лечебно-профилактическом режиме. Ему необходим временный перерыв в тренировочных занятиях до двух недель, направление в стационар диспансера или санаторий, физиотерапевтическое и медикаментозное лечение. Время сна, питание и т.д. должны быть такими же, как и при второй стадии переутомления. При улучшении общего состояние постепенно можно приступать к тренировкам с небольшой нагрузкой при постепенном её восстановлении. В полном объёме тренировки разрешаются через 1,5 -2 месяца. Обязателен систематический контроль за состоянием здоровья со стороны врача [11].

Первая помощь при шоке. Наблюдается две фазы шока: эректильная (сразу после травмы) – кратковременное сильное возбуждение и следующая за ней торпидная фаза ­– фаза угнетения. Наиболее опасна вторая фаза, характеризующаяся резким понижением всех функций организма (общая слабость, неподвижность, бледность кожи, холодный пот; понижение температуры тела; нитевидный пульс, поверхностное учащённое дыхание; помрачение сознания). Доврачебная помощь: остановка кровотечения, устранение боли, согревание, горячее питьё, вино, применение средств возбуждающих сердечную деятельность (крепкий чай, кофе, кофеин, камфора и др.). Пострадавшего срочно нужно отправить в лечебное учреждение.

Коллапс – первая помощь: остановка кровотечения, удаление из организма токсических веществ, устранение гипоксии и др. Доврачебная помощь больному оказывается такая же, как и при шоке: укладывают с приподнятыми ногами, согревают, приём средств возбуждающих сердечную дея тельность (кофеин, раствор камфоры, эфедрин и др.). Больного как можно быстрее нужно доставить в лечебное учреждение. В случае потери сознания с признаками прекращения сердечной деятельности (расширение зрачков, исчезновение пульса в сонных артериях, прекращение дыхания, отсутствие рефлексов), указывающих на клиническую смерть, которая может продолжаться 5-7 мин., для реанимирования по
Рисунок 9. Искусственное дыхание  
страдавшего используют непрямой массаж сердца и искусственное дыхание – вдувание воздуха «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Если своевременно не принять меры к восстановлению жизненных функций, наступает биологическая (истинная) смерть.

Искусственное дыхание. Уложить пострадавшего спиной на горизонтальную поверхность (стол или пол), так чтобы поступлению воздуха в лёгкие ничего не мешало. Снять с пострадавшего стесняющие дыхание одежды, очистить ему рот и нос от слизи и крови, обернув указательный палец марлей или носовым платком.

Рисунок 10. Непрямой массаж сердца  
 
Оказывающий помощь становится с левой стороны пострадавшего и максимально запрокидывает его голову назад, подкладывая левую руку под затылок, а правую помещая на область темени. При таком положении головы рот обычно открывается, а язык отходит от входа в гортань, обеспечивая свободный проход воздуха в лёгкие. Для сохранения достигнутого положения головы под плечи кладут валик из одежды или что-нибудь другое. На рот пострадавшего кладётся чистая салфетка (платок). Спасатель делает глубокий вдох и, приложив свой рот плотно, через салфетку, ко рту пострадавшего, с силой вдувает воздух, при этом зажимая нос пострадавшего своей рукой (Рисунок 9). Можно также использовать средства для сердечно-лёгочной реанимации при клинической смерти – устройство для проведения искусственного дыхания «рот в рот» (S-образная трубка), специальный воздуховод или маску. Если челюсти плотно сжаты, то можно вдувать воздух изо рта в нос. После видимого расширения грудной клетки вдувание прекращают. У пострадавшего происходит пассивный выдох. Затем снова вдувают воздух и так делают по возможности 16-20 раз в минуту. Искусственное дыхание иногда проводят до 1-1,5 часов, настойчиво, до тех пор, пока пострадавший не начнёт самостоятельно беспрерывно, ритмично дышать [21]. Если помощь оказывает один человек, то он может делать 4 раза непрямой массаж сердца и затем одно искусственное дыхание «рот в рот» или «рот в нос» и т.д. [11].
 

Рисунок 11. Выполнение непрямого массажа сердца вдвоём
Непрямой массаж сердца. Оказывающий помощь становится с левой стороны от пострадавшего и кладет кисти рук одна на другую на нижнюю треть грудины пациента (но не на рёбра, их можно легко
 
сломать и повредить лёгкое) (Рисунок 10) [21]. Надавливание на грудину выполняется в виде быстрого, но осторожного толчка, благодаря чему кровь выталкивается из сердца. Толчок должен быть такой силы, чтобы сместить у взрослого грудину на 3-4 см., а при эмфизематозной грудной клетке на 5-6 см. После надавливания быстро отнимают руку от грудной клетки, чтобы дать возможность ей расправиться, за это время происходит наполнение полостей сердца кровью из вен. При непрямом массаже сердца делается 50-60 надавливаний на грудину в 1 минуту. Непрямой массаж сердца целесообразно выполнять вдвоём: один человек производит искусственное дыхание, а другой – непрямой массаж сердца (Рисунок 11).

Стабилизация состояния пострадавшего при оказании первой помощи определяет, будет ли он здоров полностью или останется на всю жизнь инвалидом. Однако, в случае неправильного оказания первой помощи, спасатель сам может стать виновником трагедии, со всеми вытекающими последствиями в соответствии с законом Российской Федерации. К сожалению, большинство людей не имеют представления о том, как оказывается первая помощь пострадавшему. Поэтому, первое, что нужно сделать в случае чрезвычайной ситуации – вызвать скорую медицинскую помощь, не пытаясь делать самостоятельные серьезные вмешательства.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия