Студопедия — Уровня контроля 3 уровня страховки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровня контроля 3 уровня страховки






1. персональный тренер 1.физический контакт

2. старший тренер 2. визуальный контакт

3. Управляющий 3. речевой контакт

4. директор

 

При работе с 1 клиентом, клиент получает 3 уровня страховки.

При работе с 2 и более клиентами – один клиент получает: физический контакт +речевой+ визуальный, другие визуальный + речевой.

Инструктор должен располагаться так, что бы страхуя одного клиента, он видел двух других и не располагался к ним спиной или боком.

Физический контакт оказываем на технически сложном и травма - опасном упражнении

Время смены страховки.

1. если 2-3 клиента, то через 3-5 повторения упражнения – речевой контроль, при самостоятельных занятиях – не реже 1 раза в подходе: речевой контроль + визуальный контроль(3-5 сек каждого упражнения)

2. Если 3 и более клиентов, то смена контроля через 2 повторения..

Принцип тренировочного процесса.

Принцип специфичности - тренируем то, чем тренируешь.

Низкое число повторений (1- 6) развивает силу и мощность,

Среднее число повторений (8-12) обеспечивает рост мышечных объемов.

Высокое число повторений (15 и более) развивает главным образом мышечную выносливость и их рельеф и в меньшей степени—прирост объема мышц.

Очень высокое число повторений 20 -25 развивает силовую выносливость.

Параметры изменения нагрузки.

1 Пульсовая зона:при выполнении упражнений пульс не должен подниматься выше 85%, повышать нагрузку можно только, когда пульс менее 85%.

В основе определения тренировочной нагрузки по ЧСС лежит связь между ними: чем больше нагрузка, тем больше ЧСС.

2 Запас сил: нагрузку можно повышать только, когда запас сил большой (>) или около максимума (ОМ). При максимуме (М) нагрузку повышать нельзя.

Повышение/Понижение нагрузки осуществляется за счет:

Интенсивности: это трудность выполняемой физической работы.

Выражается в: рабочих весах, в плотности выполнения упражнений,темпе.

Темп (скорость) – это количество действий в единицу времени.

Объёма физической нагрузки: общее количество выполненной физической работы за одно занятие или тренировочный цикл(неделя). Выражается в количестве: упражнений, подходов и повторений, в расстоянии, времени выполнения упражнений, количестве тренировочных дней.

Повышение интенсивности, возможно только при снижении объёма выполняемой работы( 20 приседаний со штангой весом 30 кг более объемная нагрузка, чем приседания с весом 50 кг на 10 повторений, но менее интенсивная..

3 Целевая зона повторений: 18-25 повторений. Мышечный отказ – когда человек больше не может сделать физически. Последнее повторение должно быть приближено к мышечному отказу, но первые 3 занятия упражнения необходимо выполнять так, чтобы остался запас на 3-4 повторения.

4 Цель: если цель женщины – похудеть, и она уже похудела, нет смысла увеличивать нагрузку, можно просто сократить время отдыха. Но это только тогда, когда достигнут результат.

5 Физическое самочувствие: клиенту хочется тренироваться, хочется повысить нагрузку, но физически сегодня это ему сделать невозможно. Быть может, его подташнивает или чувствует какое-то недомогание.

6 Психо - эмоциональное состояние – настрой на тренировку, желание тренироваться. Повышать нагрузку можно только тогда, когда человек морально готов к этому, когда он настроен на это. Заставлять ни в коем случае нельзя. Обратить внимание на то, что женщины иногда играют.

7 Сопутствующие болевые ощущения: при появлении сопутствующих болевых ощущений немедленно прекратить выполнение упражнения, и о повышении нагрузки речи быть не может. При этом выяснить, где именно болит, как болит, когда появилась боль. Чаще боль после тренировки возникает именно на второй день восстановления.

 

8 Ощущения после предыдущей тренировки: Å - ни в коем случае не повышаем нагрузку, даже можно немного ее уменьшить; Æ - нагрузку нужно увеличить; + - нагрузку можно увеличить.

9 Противопоказания:если есть противопоказания, нагрузка регулируется за счет выбора упражнений и подбора безопасных исходных положений для проработки определенных мышечных групп.

Шаг7. Планирование тренировочного процесса.

Планирование - распределение тренировочной нагрузки во времени.

Первый этап тренировочного процесса

Цель: выровнять уровень развития функциональных систем организма, сформировать мышечный корсет.

Задача:. Овладеть техникой упражнений, растяжек.

Длительность: 1,5 – 2 месяца или 14 – 16 тренировок.

Делаем три подхода на каждом упражнении,1-2 упражнения на каждую мышечную группу. 18-25 повторений, после каждого подхода растяжка по15 - 20 сек. После первого подхода запас сил большой (более 5 раз), после второго и третьего около максимальный (2-3 раза)

 

Второй этап тренировочного процесса

Цель:достижение запланированного результата.

Задача: овладеть рациональной техникой пройденных упражнений, изучить новые, а так же овладеть новыми техническими приёмами: супер сеты, три сеты, предварительное истощение, вставочные подходы, комплексные упражнения(бодисайкл), а так же круговой и интервальной тренировкой. Интенсивность и объём нагрузки возрастает.

Используем принцип эффективной системы тренировок: включаем максимальное количество мышц в единицу времени.

Эффективные упражнения:

1. максимальное количество мышц задействовано(BS,комплексные)

2. многосуставные упражнения

3. упражнения со свободными веса

 

Длительность основного этапа: 2 – 12 месяцев до 96 тренировок.

Растяжка после суперсета или проработки мышечной группы или каждого круга по15- 20 сек на все группы мышц, которые прорабатывали. Число подходов увеличивается до 4-5. После первого подхода запас сил большой (более 5 раз), после второго, третьего около максимальный (2-3 раза) и после четвертого, пятого – максимальный (0-1раз).

Третий этап тренировочного процесса – этап совершенствования:

Цель:поддержание достигнутого результата, овладение большим количеством навыков и умений.

Задача:достигнуть разнообразия в тренировках. Решение частных задач(рельеф, развитие физического качества.)

Используются тренировки с разными вариантами сочетания интенсивности и объёма.

Одним из условий планирования физической нагрузки на 3 этапе является её циклирование. Циклы с большими объёмами и низкой интенсивностью необходимо сочетать с циклами, в которых объём работы меньше, но интенсивность высокая. Нагрузка составляется и контролируется в рамках микроцикла, мезоцикла, макроцикла (переодизация)

1вариант: маленькая, средняя, большая.

2 вариант: большая, маленькая……

 

Информация для второго этапа тренировочного процесса 1 и 2 дается дополнительно. Еще подготовлены комплексы и градация упражнений, ну и разминка какая и была отдельным документом есть. инфа по 3 му этапу (переодизация) то же готова. Сначала по методике скажи, может, что то лишнее или добавить чего то? Вообще как сам думаешь?

Дается отдельным файлом для саморазвития супер сет и технические приемы повышающие интеннсивность

 

1 Суперсет - выполнение подходов в двух упражнениях подряд без перерыва на отдых или с очень короткой паузой в 15 секунд.
Принципы составления суперсетов и трисетов:

1. Объединение в сете упражнений на мышцы антагонисты (грудь - спина, бицепс – трицепс)

2. Объединение в сете многосуставного упражнения и одно суставного упражнения на целевую мышцу (становая на прямых - сгибание ног в тренажере, плие присед - сведение ног в тренажере, жим лежа - разведение гантелей)

3. Объединение в сете двух упражнений с разным шаблоном движения.(Приседания и ТВБ)

4. Объединение в сете двух упражнений с разным углом воздействия.(Жим 45градусов + Отжимания брусья)

По мере освоения техники выполнения суперсетов, при условии, что нагрузка выполняется в рамках пульсовых зон и уровень подготовки требует увеличения нагрузки, можно усложнить задачу, увеличить объём уменьшая интенсивность – выполнять трисеты – строенные подходы.

Трисеты представляют собой тройные суперсеты.

приседания – сгибание ног – разгибание ног в тренажере.

Варианты трисета:

Много- суставное, много- суставное, одно- суставное

Много- суставное, много- суставное, много- суставное

Одно- суставное, много- суставное, одно- суставное

Много- суставное, одно- суставное, много- суставное

Одно- суставное, одно- суставное, одно- суставное

После три сетов можно перейти к круговым тренировкам.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия