Студопедия — Реорганизация суда присяжных в суд с расширенным составом во Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реорганизация суда присяжных в суд с расширенным составом во Франции






Во многих государствах континентальной Западной Европы к середине XX в. произошёл отказ от суда присяжных в его классическом виде, то есть такого построения состава суда, при котором одна часть судей (непрофессионалы, присяжные) решает только вопрос о виновности или невиновности подсудимого, а другая (профессионалы) - о мере наказания и применении правовых норм по другим вопросам, возникающим в ходе разбирательства конкретного уголовного дела. Вместо него был создан единый суд, объединяющий профессиональных судей и присяжных заседателей - непрофессионалов. В Германии это произошло в 1924 г., в Италии - в 1931 г., во Франции - в 1945 г., в Греции - в 1968 г., в Люксембурге - в 1987 г.

Новый Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1958 г., принятый вместо кодекса 1808 г., сохранил единую коллегию судей и присяжных, именуя её судом присяжных. Он увеличил число присяжных с 7 до 9. Единый суд отныне состоит из трёх постоянных, профессиональных судей (председателя и двух асессоров, членов суда) и девяти присяжных заседателей - непрофессионалов. Все эти 12 человек составляют единый суд, в котором присяжные заседатели - непрофессионалы принимают участие в разрешении всех основных вопросов дела вместе с профессиональными судьями, пользуясь при этом равными с ними полномочиями. Они совместно отвечают на вопрос о виновности подсудимого и принимают решение о наказании, определяют вид и размер наказания большинством голосов. Для вынесения обвинительного приговора необходимо большинство не менее 8 голосов, то есть к 3 профессионалам должно присоединиться не менее 5 из 9 присяжных, то есть большинство непрофессионалов (ст. 359).

Присяжные заседатели определяются по жребию из жителей данного района, ежегодно включаемых в списки присяжных заседателей. Списки также составляются по жребию и из расчёта один присяжный заседатель на 1300 жителей. Присяжными могут быть граждане мужского или женского пола, достигшие 30-летнего возраста, умеющие читать и писать, не судимые (ст. 255-258). Присяжный, который без законного основания не явится по доведённому до его сведения вызову, приговаривается судом у штрафу, который для первого раза устанавливается в размере 100 франков, при повторной неявке - в размере 200 франков, а в третий раз - 500 франков и лишается права выполнять функции присяжного в будущем (ст. 288).

Формирование жюри из числа вызванных в судебное заседание 35 непрофессионалов происходит путём жеребьёвки: карточки с их фамилиями опускаются в урну, из которой наугад извлекаются 9 карточек. При проведении жребия подсудимый и его адвокат, с одной стороны, и прокурор, с другой, вправе заявлять отвод конкретным членам жюри по мере извлечения карточек с их фамилиями. При этом стороны не должны оглашать мотивы своих отводов. При этом подсудимый вправе без мотивировки отвести не более 5 присяжных, а прокурор - не более 4 (ст. 298).

Председатель суда обращается к присяжным, слушающим стоя и без головного убора, со следующими словами: «Вы клянётесь и обещаете перед Богом и людьми рассмотреть самым тщательным образом обвинения, выдвинутые против Х, защищать в одинаковой мере интересы обвиняемого и интересы общества, которое его обвиняет; не общаться ни с кем до момента принятия своего окончательного решения; не поддаваться ни ненависти, ни злобе, ни страху, ни личной привязанности; принимать решения в соответствии с материалами обвинения и защиты, следуя своей совести и внутреннему убеждению, с беспристрастностью и твёрдостью, подобающими честному и свободному человеку, и сохранять тайну совещательной комнаты даже после прекращения ваших функций». Каждый из присяжных, к которому лично обращается председатель, отвечает, подняв руку: «Я клянусь в этом» (ст. 304).

Во время судебного разбирательства присяжным отведена пассивная роль. Они должны внимательно слушать и не отвлекаться. Они лишь вправе с разрешения председателя суда задавать вопросы свидетелям, но в принятии процессуальных решений они не участвуют. В отличие от германского шеффенского суда во французском суде отсутствует совместное обсуждение вопросов, подлежащих решению, обмен мнениями и т. д. В совещательной комнате судьи-профессионалы и непрофессионалы, имея равные права, лишь высказывают в письменной форме и втайне друг от друга свою позицию по делу.

Все судьи и присяжные получают для ответа на поставленные вопросы соответствующее количество незапечатанных бюллетеней по числу вопросов. «Главный вопрос» звучит следующим образом: «Виновен ли подсудимый в совершении такого-то деяния?». Предметом «отдельных вопросов» должны быть отягчающие вину обстоятельства, а также обстоятельства, освобождающие от уголовной ответственности и уменьшающие наказание. В совещательной комнате судьи и присяжные размещаются за столами, расположенными так, чтобы один член суда не мог видеть бюллетени других членов. Каждый из них напротив соответствующего вопроса в бюллетене проставляет слова «да» или «нет». затем бюллетени запечатываются и опускаются в урну. Председательствующий вскрывает каждый бюллетень и производит подсчёт голосов. Вскрытые бюллетени немедленно сжигаются. Для того, чтобы неблагоприятное для подсудимого решение по каждому вопросу, включая вопрос о виновности, считалось принятым, необходимо не менее 8 голосов в пользу данного решения.

Приговор о мере наказания может быть разный от минимума, как просит адвокат, так и до максимума, как просит прокурор. Тайное голосование происходит в несколько туров до тех пор, пока не наберётся требуемое законом большинство не менее 8 голосов (ст. 359-362). Так, убийце, виновность которого не вызывает сомнений, грозит пожизненное лишение свободы. Адвокат требует 16-летнего срока. Если в ходе совещания председатель суда начнёт голосование с максимально возможного срока, то велика вероятность того, что в итоге все согласятся именно на 16 лет. Если председатель сначала поставит на обсуждение вопрос о существовании смягчающих обстоятельств, то при положительном решении он может сказать в заключение: «Начнём голосование с наказания в виде лишения свободы на 14 лет. Ведь все согласны, что 16 лет - многовато?». В таком случае большинство сможет удовлетвориться 12 годами тюрьмы. Если же председатель произнесёт, что подсудимый заслуживает пожизненного лишения свободы, но адвокат, требуя 16 лет, учёл смягчающие обстоятельства, то срок не опустится ниже тех самых 16 лет. Вот при каких обстоятельствах идёт игра с четырьмя годами человеческой жизни.

Личность председателя суда способна оказывать непосредственное влияние на приговор в зависимости от доминирующих черт его характера, например, следующих. Хитрость: «Если мне будет позволено высказать своё отношение к этому делу, то мой скромнейший опыт подтверждает, что … Но каждый вправе иметь другое мнение». Добродушие: «Непростое дельце мы сегодня рассматриваем. Времена изменились, насилие чинится на каждом шагу. Разве можно наказывать как сто лет назад? Ведь тюрьмы нельзя заполнять до бесконечности. Вот и приспосабливаемся. Как вы думаете, мадам?». Приверженность к строгим наказаниям: «Если мы не будем реагировать на преступления со всей жёсткостью, наша цивилизация скатится к катастрофе и анархии». Понимание: «Вот бедняга, с самого детства у него не было шансов на успех. Трудно сказать, что бы сделали мы с вами, если бы выросли в такой обстановке, в такой ужасающей нищете». Стремление побыстрее закончить процесс: «Дело только кажется сложным. На самом деле всё просто. Если мы не хотим досидеть здесь до полуночи, то давайте не будем вносить путаницу. Если позволите, я скажу вам, как представляю это сам. Потом каждый из вас скажет, согласен ли он с моим мнением».

Кроме того, то, с каким настроением придёт на заседание суда присяжных его председатель, также может - как бы он сам против этого ни боролся - повлиять на приговор. Настроение у председателя не может не быть дурным, если он председательствует на сессии уже восьмой день, его одолевает страшная усталость, острота его критического ума ослабевает. А тут ещё подсудимый отрицает очевидное, позволяет себе оскорбительные или язвительные высказывания, что обязательно отразится на приговоре. В комнате для совещаний председатель заявляет присяжным: «Отвратительная личность. Не станем преподносить ему подарков. Ведь и он не щадил свою несчастную жертву». Или наоборот, переполненный счастьем председатель не будет склонен драматизировать события, если его дочь только что успешно прошла вступительный конкурс в Национальную школу судебных работников или только что одарила его очаровательным внуком.

В 2000 г. впервые в истории французского уголовного процесса закон предусмотрел возможность обжалования в апелляционном порядке обвинительного приговора, вынесенного единой коллегией судей и присяжных. Апелляция, то есть повторное слушание дела, рассматривается другой коллегий в составе 3 судей-профессионалов и 12 непрофессионалов.

На первый взгляд может показаться, что в едином суде непрофессионалы - присяжные легко могут оказаться под влиянием профессиональных судей. Это может иметь негативное значение только тогда, когда профессиональные судьи являются зависимыми от исполнительной власти или промышленно - финансовых групп. При независимости суда в относительно благополучном и этнически однородном обществе нет почвы для изоляции присяжных заседателей от судей - профессионалов. Это разделение появилось из-за недоверия к судьям, зависимым от администрации.

Своими познаниями профессиональные судьи способны оказать необходимую помощь присяжным в основательном разбирательстве дел. С другой стороны, своим жизненным опытом и специальными знаниями присяжные могут оказать правосудию помощь. Так обеспечивается не только профессиональное рассмотрение дел, принятие юридически обоснованных приговоров, но и общественный контроль за судом.

Тенденция к упрощению и ускорению уголовного судопроизводства проявляется в сокращении уголовных дел, подсудных единой коллегии судей и присяжных, а также усиление в нём роли судей-профессионалов. Это можно видеть, как по постоянно принимаемым законом, предусматривающим перевод многих преступных деяний из разряда преступлений в разряд проступков, так и по переквалификации преступлений в проступки, осуществляемой в процессе предварительного следствия. В итоге единая коллегия судей и присяжных рассматривает менее 1% (приблизительно 3 000 уголовных дел в год) от числа дел, рассматриваемых исправительными судами.

Вследствие специфики и усложнения некоторых преступлений законами 1982 г., 1986 г. и 1992 г. судебное разбирательство дел о воинских преступлениях и проступках, о преступлениях и проступках против основных интересов нации. о террористических актах и о преступных деяниях, связанных с торговлей наркотиками, должно теперь происходить в судах без участия присяжных заседателей. В состав суда включается 7 профессионалов, один из которых выполняет функции председательствующего.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия