Студопедия — Методика словарной работы в возрастных группах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика словарной работы в возрастных группах






План работы по ознакомлению с социальным окружением и обогащению словаря детей

Объекты восприятия Задачи (знания и словарь) Повседневная бытовая и трудовая деятельность Игровая деятельность Учебная деятельность
4-й год жизни
Помещение группы Ориентировка в групповой комнате. Усвоение знаний о расположении всех комнат, их назначении и оборудовании, соответствующих названий 1. Разговоры о помещениях группы (их расположение и назначение) 3. Осмотры оборудования раздевальной комнаты, умывальной, спальни 5. Разговоры с детьми в ходе игры 2. Осмотры комнат группы. Уточнение их названий, назначения 4. Дидактические игры «Построим кукле комнату», «Уложим куклу спать»
6-й год жизни
Ближайшее окружение Ориентировка в помещениях детского сада. Употребление слов справа, слева, прямо, вверх, вниз, ближе, дальше; рассказывание о размещении, назначении и названии помещений детского сада 1. Разговоры о здании детского сада, о помещениях и их расположении 3. Поручения детям (с последующим словесным «отчетом») типа сходить к кому-то из сотрудников детского сада в Другое помещение 4. Упражнения на дополнение предложений недостающим словом (существительные, именующие помещения; наречия, характеризующие расположение помещений) 2. Дидактическая игра «Экскурсия по детскому саду»

 

Дети младшего дошкольного возраста осваивают конкретное содержание слов, необходимых им для общения и обозначающих предметы ближайшего окружения, части предметов, действия с ними. Существенной особенностью речи детей этого возраста является искажение звуковой и морфологической структуры слов-наименований: вместо раковина произносят «ракушка», «ракинава»; вместо мыльница – «мыльная», «мыльник». У детей часто отсутствуют правильные наименования предметов. Ребенок заменяет их другими: вместо полка (в шкафу) – «вешалка», «доска», «наверху ящик», «для одежды стол», «одежду сюда класть»; «присваивает» имя предмету: вместо бретели – «полоски», «лента», вместо вешалка – «гвоздик», вместо носик у чайника – «краник». Характерное явление – наличие лепетных слов («би-би», «бай-бай»). В связи с небольшим активным словарем ребенок старается выразить свои желании мимикой, жестами и телодвижениями. Иногда дети выражают свои желания одним словом. Так, в слове платье выражается просьба надеть платье, в слове салфетка – просьба заправить салфетку.

Мышление детей этого возраста конкретно, образно. Характерной чертой является высокая эмоциональность восприятия. Внимание ребенка прежде всего привлекают предметы с ярко выделяющимися внешними признаками. Все ярко окрашенное, звучащее, двигающееся, необычное по форме, размерам особо интересует детей, оставляет наиболее глубокий след в их сознании. Но за этими бросающимися в глаза признаками ребенок часто не видит главное.

Эти особенности развития детей и определяют содержание и методику словарной работы с малышами.

На данном этапе активный словарь детей рекомендуется обогащать:

· существительными – названиями предметов одежды, посуды, мебели, игрушек, растений (дерево, трава, цветы), овощей (морковь, капуста, репа, помидор, огурец), фруктов (яблоко, груша, апельсин, лимон), домашних животных (петух, курица, лошадь, корова, собака, кошка), их детенышей (цыпленок, жеребенок, теленок, щенок, котенок) и др.;

 

· глаголами, обозначающими некоторые действия (мыть, вытирать, варить, готовить, гладить, стирать, лечить, ставить, сажать и др.);

· прилагательными (большой, белый, маленький, красный, желтый, зеленый, синий, черный, горячий, холодный, сладкий, кислый, круглый);

· наречиями (вчера, сегодня, завтра, близко, далеко, низко, высоко).

На основе расширения знаний и представлений необходимо увеличивать запас слов, постепенно формировать понимание и употребление обобщающих слов (игрушки, одежда, посуда, мебель).

Первоначальный этап освоения словаря детьми младшего дошкольного возраста в условиях детского сада связан с решением основной педагогической задачи – введением ребенка в новые общественно-бытовые условия. У малыша, впервые пришедшего в детский сад, происходит ломка уже выработанного динамического стереотипа; он попадает в новую обстановку, сталкивается с новыми людьми. Воспитатель знакомит малышей друг с другом, называет им их имена и имена взрослых, показывает групповую комнату, ее обстановку, одновременно вводя в речь детей новые слова. Эта работа захватывает довольно длительный период, во время которого не следует вводить в словарь большое по объему дополнительное содержание, не связанное с ближайшим окружением, с непосредственными переживаниями малышей.

С психологической точки зрения здесь происходит перенос ранее известных наименований на аналогичные предметы. Например, дома слова стул, кресло, вешалкам др. ребенок связывал с определенными предметами. Теперь эти слова входят в его сознание в связи с другими предметами (вешалка в индивидуальном шкафчике, стульчик и кресло в групповой комнате).

Дети не сразу привыкают к новой обстановке и не всегда умеют называть ее. Одним из условий их адаптации и освоения представлений и словаря является точность и богатство речи воспитателя. Наблюдения показывают, что нередко основное внимание воспитатель обращает на обучение детей способам действий с предметами и не придает значения своей речи. Вместо точных наименований он употребляет хотя и частотные, но не всегда точные слова: указательные местоимения, так называемые ходовые прилагательные и глаголы (делать вместо строить, лепить; хороший – вместо послушный, добрый; блюда – первое, второе – вместо борщ или котлета и др.). Это является одной из причин бедности словарного запаса детей. Так, по данным А. П. Иваненко, лексически правильные наименования предметов быта составили у детей четвертого года жизни только 26%, неправильные – 55%, а отсутствие какого-либо наименования – 19%. Наблюдается отставание словаря от быстро растущих представлений.

Воспитатель должен сопровождать словом свои действия и действия детей. Когда воспитатель разговаривает с детьми, сопровождает свои действия словесными обозначениями, возникает взаимосвязь между словом и действием. Называя словом тот или иной предмет, педагог вычленяет его из общей массы. Чем точнее и богаче речь педагога, тем большее влияние она оказывает на расширение словарного запаса у детей.

Обогащение и активизация словаря происходят в процессе общения ребенка со взрослыми в течение всего пребывания в детском саду, в совместной со взрослыми деятельности. Часто воспитатели недооценивают режимные процедуры и делают все молча. Время от времени следует побеседовать с детьми о том, что они делают.

Например, воспитатель ведет детей мыть руки со словами: «Пойдем в умывальную. В умывальной мы чисто помоем руки. Возьмите мыло. А где у нас лежит мыло? В мыльнице лежит мыло. Красивая у нас мыльница. Какого цвета мыльница?»

Большое значение для усвоения словаря имеют сюжетно-ролевые игры на бытовые темы, а также труд детей. Вместе с тем, как показывают практика и исследования, если общение происходит только в быту, в сознании многих малышей связи между словом и образом предмета нередко не образуются вовсе или образуются неправильно. Повседневная бытовая деятельность располагает весьма ограниченными возможностями для речевой практики детей, основанной на подражании образцам.

Наиболее благоприятные условия для словарной работы со всеми детьми создаются на специальных занятиях, обогащающих чувственный опыт ребенка.

Сразу же нужно подчеркнуть, что не следует переоценивать роль занятий в усвоении словаря. Это объясняется малым количеством занятий и малым удельным весом собственной речи каждого ребенка. Практика обучения только на занятиях не обеспечивает должного языкового развития детей (См.: Иваненко А. П. Словарная работа с детьми четвертого года жизни: Автореферат канд. дисс. – М., 1971. – С. 14.)

С детьми младшего возраста проводятся наблюдения за объектами ближайшего окружения. Организуются прогулки, осмотры помещения, методику которых разработала Е. И. Тихеева. Это своеобразные экскурсии по помещению групповой комнаты, затем по всему зданию детского сада, по прилегающему участку, далее по ближайшей улице. Учитывая особенности возраста, такие осмотры проводят живо, эмоционально, с применением игровых приемов. За один осмотр надо знакомить детей с какой-нибудь группой предметов, а не со всей обстановкой помещения. Длительность осмотров 5–7 мин, позднее она достигает 15 мин. Интересно начинать с игрового уголка (что эмоционально затрагивает ребенка) или с уголка природы. При этом вводятся новые слова и закрепляются уже имеющиеся в словаре детей. К сожалению, осмотры помещения в детских садах зачастую проходят формально, сухо.

Занятия с одним и тем же материалом могут повторяться несколько раз в том же виде и с усложнением. При этом важно варьировать их методику. Так, осмотр помещения групповой комнаты проводится несколько раз, но при повторении используются разные игровые приемы. Дети показывают свою групповую комнату новой кукле или вновь пришедшему ребенку. Можно связать осмотр с игрой в поручения: «Кто найдет петушка? Найди ты, Настя. Где ты его нашла?» (на кресле). В ходе осмотра кукольного уголка можно предложить детям: «Давайте посмотрим, как живут наши куклы, хорошо ли им, не обижают ли их. Куклу Катю посадим на стол, а куклу Колю Галя посадит на кресло. Нина закроет дверцы шкафа и поставит его рядом с кроватью». Тихеева рекомендовала осмотры для уточнения ряда понятий («Какая у нас мебель»; «Что стоит в буфете»; «Наши кроватки»).

Дети организованно осматривают умывальную комнату, раздевальную, выходят за пределы своей группы: в кухню, в помещение старшей группы. Им показывают участок для прогулок (словарь обогащается словами калитка, дорожка, клумба и др.). Необходимо продумывать воспитательную работу, которая должна осуществляться во время таких осмотров. Так, организуя посещение старшей группы, воспитатель предлагает детям, прежде чем войти, постучать в дверь, обращает их внимание на то, как вежливо старшие приглашают войти, какой порядок в игровом уголке. Дети осваивают соответствующий словарь: здравствуйте, пожалуйста, проходите, вежливые дети и др.

Приведем пример такого занятия с малышами (См.: Тихеева Е. И. Развитие речи детей. - М., 1981. С.43-44. 126)







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1134. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия