Студопедия — Что лучше - ИП или юридическое лицо (ООО или ЗАО)?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что лучше - ИП или юридическое лицо (ООО или ЗАО)?






С самого начала оговоримся, что с юридической точки зрения вопрос, приведенный в заглавии данной статьи, сформулирован не вполне корректно, т.к. по российскому законодательству все организационно-правовые формы коммерческих организаций и физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, имеют равные права как субъекты предпринимательской деятельности. Однако клиенты, обращающиеся в нашу компанию, часто задают этот вопрос, поэтому мы сочли полезным рассказать на сайте об основных отличиях в правовом положении ИП (он же ПБОЮЛ) и юридического лица на примере общества с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытого акционерного общества (ЗАО).

Для простоты будем сравнивать индивидуального предпринимателя и юридическое лицо, созданное единственным учредителем - физическим лицом, которое также является его руководителем (директором).

Основным отличием ИП от учредителя ООО или ЗАО является мера ответственности по их обязательствам перед кредиторами. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ). Иначе говоря, если в результате ведения бизнеса у предпринимателя образуются долги перед деловыми партнерами, погашать задолженность ему придется в полном объеме за счет имущества, не только приобретенного в процессе предпринимательской деятельности, но и за счет другого своего имущества, полученного из иных источников. Ответственность же учредителя ООО или ЗАО законодательно ограничена. Так, участники ООО и акционеры ЗАО полностью оплатившие свои доли (акции), не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей (акций).

Минимально допустимый размер уставного капитала ООО и ЗАО установлен законом в сумме 10.000 рублей. Таким образом, в случае недостатка имущества ООО или ЗАО с уставным капиталом в 10.000 рублей, учредители, в случае признания общества банкротом, будут обязаны оплатить кредиторам задолженность общества в сумме 10.000 рублей (даже если общая сумма задолженности значительно больше).

Вышеуказанное обстоятельство можно отнести к преимуществам ООО и ЗАО по сравнению с ИП. Из недостатков же юридического лица, применяющего общую систему налогообложения (ОСН), следует отметить несколько более высокую налоговую нагрузку (в основном за счет повышенной ставки налога на прибыль по сравнению со ставкой НДФЛ), необходимость ведения бухгалтерского учета и значительно больший, если сравнивать с ИП, объем бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности (см. таблицу):

Обязанности при ОСН ООО, ЗАО ИП
Основные виды уплачиваемых налогов налог на прибыль; налог на добавленную стоимость; налог на имущество организаций; налог на доходы физических лиц (функции налогового агента); страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования налог на доходы физических лиц (от собственных доходов + функции налогового агента); налог на добавленную стоимость; налог на имущество физических лиц; фиксированные платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, уплачиваемые ИП "за себя"; страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, уплачиваемые при наличии наемных работников
Обязанность ведения бухгалтерского учета есть нет
Виды отчетности бухгалтерская отчетность (баланс, формы 2 - 5) налоговая отчетность (налоговые расчеты, декларации) статистическая отчетность (формы П1 - П4 и др.) налоговая отчетность (налоговые расчеты, декларации)

Впрочем, многие юридические лица и ИП избирают не общую, а упрощенную систему налогообложения. В случае применения "упрощенки", наша таблица будет выглядеть следующим образом:

Обязанности при УСН ООО, ЗАО ИП
Основные виды уплачиваемых налогов единый налог, уплачиваемый при УСН (по ставке 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами, если региональными властями не установлена пониженная ставка налога); налог на доходы физических лиц (функции налогового агента); страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, уплачиваемые при наличии наемных работников единый налог, уплачиваемый при УСН (по ставке 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами, если региональными властями не установлена пониженная ставка налога); налог на доходы физических лиц (функции налогового агента); фиксированные платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, уплачиваемые ИП "за себя"; страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, уплачиваемые при наличии наемных работников
Обязанность ведения бухгалтерского учета есть нет
Виды отчетности налоговая отчетность отчетность во внебюджетные фонды налоговая отчетность отчетность во внебюджетные фонды

Как видно, при использовании упрощенной системы налогообложения и ООО, и ИП уплачивают одни и те же виды налогов, но, в отличии от ООО, применяющего ОСН, ООО "на упрощенке" хотя и обязано вести бухгалтерский учет, но освобождено от сдачи бухгалтерской отчетности (не путать с налоговой отчетностью!).

Более подробно о налогообложении, учете и отчетности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при различных налоговых режимах, а также о разнице между бухгалтерской и налоговой отчетностью Вы можете узнать из размещенного на нашем сайте пособия "Основы бизнеса";.

Отметим еще один фактор, который можно отнести к плюсам ООО и ЗАО, носящий, впрочем, не юридический, а скорее психологический характер. Это - вопрос имиджа. Как уже подчеркивалось выше, юридические лица и индивидуальные предприниматели равноправны в возможностях ведения бизнеса. Действительно, и ООО и ИП вправе осуществлять одни и те же виды деятельности, включая внешнеэкономическую (за исключением отдельных лицензируемых видов, лицензии для ведения которых предоставляются только юридическим лицам, например, торговли алкогольной продукцией), могут открывать расчетные счета в банках, приобретать движимое и недвижимое имущество, принимать наемных работников и т.п. Закон не устанавливает никакой дискриминации ИП по сравнению с ООО или ЗАО. Однако, в деловых кругах такая организационно-правовая форма как ИП (ПБОЮЛ) считается менее престижной. Возможно, это отчасти связано с тем, что юридическому лицу его учредители вправе дать любое наименование: ООО "Север", ООО "Запад", ООО "Стройснабинвест", ООО "Иванов и сыновья" и т.п. Предприниматель же по закону не вправе иметь фирменное наименование и должен именоваться единственным, длинным и не особенно благозвучным выражением: "Предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, Иванов Иван Иванович" (сокращенно - ПБОЮЛ Иванов И.И. или ИП Иванов И.И.). Многих не устраивает, что в наименовании предпринимателя (а значит, и на его печати, и во всех договорах, заключаемых от его имени) обязательно должны указываться его фамилия и инициалы. Термин "индивидуальный предприниматель" также часто ассоциируется в массовом сознании с таким понятием, как "кустарь", сохранившемся еще с советских времен. Если исходить их этих позиций, то иметь собственное юридическое лицо, "фирму", более предпочтительно, чем регистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Конечно, вышеприведенные рассуждения об имидже весьма относительны. Многое при выборе между ИП и ЗАО или ООО зависит от видов деятельности, которые они будут осуществлять. Так, для розничной торговли, где покупателю все равно, кому принадлежит магазин - предпринимателю Иванову или ООО "Гастроном", а важно лишь то, чтобы купленные товары были хорошего качества, вполне можно рекомендовать такую организационно-правовую форму, как ИП. То же самое можно сказать и о предприятии общественного питания (кафе, ресторане). В то же время довольно трудно представить себе крупный металлургический завод или нефтяную компанию, не имеющие статуса юридического лица.

Еще одним плюсом юридического лица является свобода выбора места государственной регистрации. По закону регистрация юридического лица (в том числе ООО и ЗАО) осуществляется налоговым органом по месту нахождения его органов управления (обычно - по адресу офиса регистрируемой организации), которое никак не связано с с местом жительства ("прописки") его учредителей. Например, учредитель - физическое лицо, постоянно проживающее в Санкт-Петербурге, имеет право зарегистрировать ООО в Москве, в Екатеринбурге или во Владивостоке (разумеется, в случае, если директор или другие органы управления ООО будут действительно находиться в каком-либо из этих городов). Попутно заметим, что закон не налагает ограничений на количество юридических лиц, в которых одно и то же физическое лицо может одновременно являться учредителем. Что касается индивидуальных предпринимателей, то они имеют право регистрировать предпринимательскую деятельность только по адресу регистрации своего места жительства (хотя также, как и юридические лица, могут после регистрации вести деятельность на всей территории России).

Выбирая форму для вновь создаваемого бизнеса, необходимо помнить также и о возможности его продажи в будущем. Владелец предприятия может захотеть его продать по самым разным причинам (в связи с возникшей необходимостью в деньгах, намерением вложить вырученные от продажи бизнеса средства в новое, более доходное дело, потому, что бизнес оказался нерентабельным и т.п.). Нередко бизнес создается специально для продажи. В этом случае однозначно следует открывать предприятие в форме ЗАО, т.к. последующая смена его собственников сведется к продаже акций покупателю бизнеса, что достаточно просто оформить юридически.

Продажа долей в ООО - значительно более сложная процедура, чем продажа акций ЗАО, т.к. требует нотариальной формы совершения договора купли-продажи. Объем документов, которые необходимо предоставить нотариусу достаточно велик, и по сложности совершение такой сделки вполне допустимо сравнивать со сделками по продаже недвижимости. Поэтому, если создавая юридическое лицо, Вы задумываетесь о возможности его будущей продажи, регистрировать ООО мы не советуем, лучше выбрать ЗАО.

Продать же бизнес индивидуального предпринимателя возможно только одним способом - путем продажи предприятия как имущественного комплекса, что еще более сложно в плане юридического оформления, чем продажа доли ООО, и таит не мало "подводных камней", поэтому на практике подобные сделки практически не заключаются.

Таким образом, если Вы планируете открыть предприятие, которое будет развиваться, тем самым повышая свою инвестиционную привлекательность и становясь все более конкурентоспособным товаром на рынке действующего бизнеса, советуем создавать такой бизнес в форме ЗАО - закрытого акционерного общества.

Что касается затрат на государственную регистрацию, то с этой точки зрения регистрация ИП более выгодна, чем регистрация ЗАО или ООО, т.к. государственная пошлина за регистрацию предпринимателя составляет 800 рублей, а пошлина за регистрацию юридического лица - 4000 рублей. После регистрации ЗАО как юридического лица необходимо также зарегистрировать выпуск (эмиссию) его акций. Это отдельная процедура, за осуществление которой необходимо уплатить государственную пошлину - 20000 рублей. Как видно, создание ЗАО - более дорогостоящее мероприятие, по сравнению с регистрацией ООО, и, тем более, с регистрацией ИП. Но разницу в 3200 рублей для ООО и ИП, да и даже в 23200 рублей для ЗАО и ИП все-таки трудно назвать запредельной. Тем же, кто так не считает, может быть, есть смысл задуматься, а стоит ли вообще открывать бизнес, для которого сумма расходов 23200 рублей имеет критическое значение.

Подведем итог. С нашей точки зрения, закрытое акционерное общества и общество с ограниченной ответственностью - более предпочтительные формы ведения предпринимательской деятельности, чем ИП. Некоторые недостатки ООО и ЗАО (более сложная отчетность, более высокие затраты на регистрацию) компенсируются многими вышеперечисленными преимуществами (меньшая ответственность учредителей по обязательствам юридического лица, более положительный имидж, легкость продажи компании).

Впрочем, несколько сотен тысяч индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в России - наглядное подтверждение того, что и такая форма ведения предпринимательской деятельности является востребованной, т.к. вполне подходит для предприятий малого бизнеса. Как всегда, выбор за Вами!

Подготовить необходимые документы для создаваемого ООО, ЗАО или ИП, а также провести их государственную регистрацию и все требуемые постановки на учет Вам помогут специалисты компании "Центр содействия бизнесу "Петроград". Мы работаем на рынке услуг в сфере регистрации бизнеса с 1996 года.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия