Студопедия — Меры борьбы с комарами, москитами, мухами, тараканами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры борьбы с комарами, москитами, мухами, тараканами.






Меры боьбы с комарами сводятся к следующим направлениям:

1. Непосредсвенная защита от нападения комаров (ношение закрытой одежды, применение реппелентов, засечивание окон жилых помещений, зоопрофилактика – создание биологических барьеров (животноводческие фермы) между местами выплода комаров и жилыми постройками и др.).

2. Борьба с окрыленными комарами – распыление инсектицидов в местах зимовски и ночевок комаров (подвалы, чердаки, скотные дворы).

3. Борьба с личинками:

А) осушение меких, не имеющий хозяйственного значения, водоемов;

Б) использование ядохимикатов;

В) затенение водоемов деревьями;

Г) мелиоративные работы по осушению болот, углублению водоемов, выпрямлению русла рек;

Д) разбрызгивание по поверхности водоемов минеральных масел, закупоривающих стигмы;

Е) разведение рыбки гамбузии (биологический способ борьбы)

Меры борьбы с москитами:обработка жилых помещений инсектицидами, засечивание окон, применение реппелентов.

Для борьбы с тараканами применяются инсектициды (дихлофос, карбофос), приманки с бурой, используют экологические методы (нельзя поливать цветы на ночь, оставлять на столах остатки продуктов, объедки, необходимо регулярно убирать помещение, заделывать щели в полах и т.д.)

 

Tema 26

1 вопрос. Эволюционная морфология как наука, ее предмет,задачи и методы.

Эволюционная морфология - наука изучающая закономерности филогенетического преобразования органов и систем органов

Задачи:

1. Установить высоту организма исследуемого животного и его место в эволюционном ряду

2. Выявить родственные связи между многообразными формами живой материи

3. Наметить пути их происхождения в историческом прошлом

4. Реконструировать промежуточные формы, несохранившиеся в современной фауне

5. Установить общие закономерности эволюционного процесса

Методы: основным методом является метод тройного параллелизма. Введен Геккелем включает науки: сравнительная анатомия (изучает строение органов взрослых форм), эмбриология(позволяет сопоставлять развитие органов относящиеся к организмам разных групп), палеонтология((умершие организмы).

2 вопрос. Закон зародышевого сходства (К.Бэр1828г) «Сходства высших и низших животных»

1. Признаки общие для большой группы животных образуются у зародыша раньше,чем частные признаки

2. Зародыш высшей формы никогда не бывает похож на другую предковую форму, а лишь на ее зародыш

Сопоставляя стадии развития зародышей разных видов и классов хордовых, К. Бэр сделал следующие выводы.

1. Эмбрионы животных одного типа на ранних стадиях развития сходны.

2. Они последовательно переходят в своем развитии от более общих признаков типа ко все более частным. В последнюю очередь развиваются признаки, указывающие на принадлежность эмбриона к определенному роду, виду, и, наконец, индивидуальные черты.

3. Эмбрионы разных представителей одного типа постепенно обособляются друг от друга

3 вопрос. Биогенетический закон(Геккель 1866г)

Онтогения является краткой и быстрой рекапитуляцией филогении, обусловленной физиологическими функциями наследственности (размножения) и приспособления (питания). Органический индивидуум повторяет в быстром и кратком ходе своего индивидуального развития самые важные из изменений форм, через которые прошли его предки в медленном и длительном ходе их палеонтологического развития согласно законов наследственности и приспособления.

4 вопрос. Учение о филэмбриогенезах (А.Н.Северцов, 1900г)

эволюционное изменение хода индивидуального развития, ведущее как к усложнению структуры и функций органов, так и к их упрощению (возникшее на разных этапах развития), предложен А. Н. Северцовым в 1910, он же затем выделил 3 основных типа Ф. - анаболию, девиацию и архаллаксис.

Разновидности филэмбриогенеза:

1.Анаболия (или надставки, возникают после того, как орган практически завершил свое развитие, и выражаются в добавлении дополнительных стадий, изменяющих конечный результат.

К анаболиям относят такие явления, как приобретение специфической формы тела камбалой лишь после того, как из икринки вылупляется малек, неотличимый от других рыб, а также появление изгибов позвоночника, сращение швов в мозговом черепе, окончательное перераспределение кровеносных сосудов в организме млекопитающих и человека)

2.Девиация (уклонения, возникающие в процессе морфогенеза органа. Примером может являться развитие сердца в онтогенезе млекопитающих, у которых оно рекапитулирует стадию трубки, двухкамерное и трехкамерное строение, но стадия формирования неполной перегородки, характерной для пресмыкающихся, вытесняется развитием перегородки, построенной и расположенной иначе и характерной только для млекопитающих. В развитии легких у млекопитающих также обнаруживается рекапитуляция ранних стадий предков, позднее морфогенез идет по-новому)

3.Архаллаксис (изменения, обнаруживающиеся на уровне зачатков и выражающиеся в нарушении их расчленения, ранних дифференцировок или в появлении принципиально новых закладок. Классическим примером архаллаксиса является

развитие волос у млекопитающих, закладка которых наступает на очень ранних стадиях развития и с самого начала отличается от закладок других придатков кожи позвоночных

По типу архаллаксиса возникают хорда у примитивных бесчерепных, хрящевой позвоночник у хрящевых рыб развиваются нефроны вторичной почки у пресмыкающихся)

5 вопрос. Направления эволюции онтогенеза и их характеристика.
К основным направлениям эволюции онтогенеза относят целостность, автономизацию, эмбрионализацию.

1. Целостность и устойчивость онтогенеза. Особь всегда развивается как целое. Целостность онтогенеза основана на взаимосвязи и взаимодействии он­тогенетических дифференцировок. Эта­пы онтогенетической дифференциации взаимосвязаны друг друга, предыдущие этапы слу­жат основой для последующих. Так образование гаструлы у позвоночных приводит к формированию экто- и эндодермы, их активное взаимодействие дает начало нервной трубке, хорде и т. д.; последние, в свою очередь, играют роль индукторов при закладке других органов. Нарушение одного из звень­ев дифференцировки приводит к нарушениям онтогенеза. Отсюда ясна необходимость протекания преды­дущих этапов онтогенеза для реализации его последующих дифференцировок. На примере изучения эмбриоге­неза животных показано наличие у развивающегося зародыша как очень чувствительных, так и устойчивых периодов. Первые обычно совпадают с этапами «переключения» путей развития. Для харак­теристики специфики разных этапов онтогенеза выделяют фенокрити-ческие периоды (Р. Гольдшмидт), эпигенетические кризы (К. Уоддингтон) или топологические ката­строфы (Р. Том).

Естественный отбор способствует развитию фенотипов с более целостным онтогенезом – большей взаимозависимостью этапов развития. В целом эволюция жизни сопровождались постепенным усиле­нием цело­стности и устойчивости онтогенеза. Целостность и устойчивость онтоге­неза обуславливается корреляциями и координациями.

1. Автономизация онтогенеза – приобретение все большей устойчивости онтогенеза от случайных изменений среды. Автономизация онтогенеза осуществляется заменой внешних факторов, стимулирующих развитие, внутренними факторами. Так формирование легочных альвеол низших четвероногих стимулируется растяжением легочных мешков вдыхаемым воздухом. Т.е ведущим фактором в стимуляции развития признака является внешний фактор. У рептилий и млекопитающих легкие полностью формируются в эмбриональный период и подготовлены к дыханию сразу после появления на свет потомства. На этом примере видно, что внешние факторы (растяжение альвеол воздухом) постепенно заменяются внутренними факторами развития (эндокринной регуляцией).

2. Эмбрионизация онтогенеза – это возникновение в процессе эво­люции способности к прохождению части стадий развития под за­щитой материнского тела или специальных оболочек. Эмбрионизация отражает тенденцию развития зародыша в защищенной и постоянной внутрен­ней среде.

Этапы ген. дифференцировки дополняют друг друга.

6 вопрос. Принципы и правила эволюции органов.

Принципы:

1. Мультифункциональность органов – чем больше функций выполняет орган, тем большее разнообразие условий среды, в которых он прямо или косвенно обеспечивает адаптацию организма (например: функция грудного ласта тюленя – плавание/опора на грунт)

2. Множественность обеспечение жизненно важных функций - ряд функций выполняющиеся разными органами (дыхание у амфибий: легкие, кожа, слизистой ротоглоточной полости)повышает эволюционную пластичность в поддержание гомеостаза организма.

Способы эволюции органов:

1. Усиление главной функции

2. Ослабление главной функции

3. Полимеризация органов

4. Олигомеризация органов – развитие органов чувств и беспозвоночных

5. Уменьшение числа функций

7 вопрос. Понятия о филогенетических и онтогенетических корреляциях, их разновидности

Корреляция – наличие функциональной и структурной взаимосвязи между частями развивающегося организма, при которых изменения в одних органах приводит к изменению в других органах. Связи между такими органами называются коррелятивными.

Типы онтогенетической корреляции:

1. Геномные. Основаны на взаимодействии генов между собой. Механизм-плейотропия (множественное действие генов)

2. Морфогенетические. Основан на взаимодействии клеток или частей развивающегося организма друг с другом в процессе дифференциации. В основе процесс индукции

3. Эргонтические. Основаны на функциональной связи между уже сформировавшимися структурами

8 вопрос. Эволюция кожных покровов хордовых.

Низший представитель - ланцетник. Эпидермис однослойный состоит из цилиндрических клеток, содержащих большое количество одноклеточных желез, дерма развита плохо и представлена слоем студенистой соединительной ткани.

Позвоночные - (многослойный. Нижний слой-размножение клеток, верхний слой-дифференцировка) Содержит железистые клетки или формирует многоклеточные железы. Дерма: плотные ряды колагеновых волокон (продольные и вертикальные)Кожа образует придатки. Эпидермис- плокоидный, рогов.чешуи,клюв,ногти и т.д.

Кожные покровы рыб – в эпидермисе много желез, но они могут выделять слизь, секрет, обеспечивающий свечение рыб и ядовитый секрет. Тело покрыто чешуей.

Амфибии- эпидермис многослойный, железы погружены в дерму – многоклеточные. Выделяется секрет, смачивающий кожу и содержащий бактерицидные и ядовитые свойства. Дерма - колагеновые и соединительные волокна

Рептилии- эпидермис ороговевающий (керотогламин, эмидин) Эпидермис: мальпигиевый слой, роговой слой. Кожа лишена желез, только спец железы у самцов. Имеются роговые чешуи- формируются за счет эпидермиса. Дерма- сложноперплетенные соединительнотканные волокна

Млекопитающие-(до 5 слоев) Эпидермис многослойный,ороговевающий, образует разнообразные придатки(ногти).Дерма: рыхлая,волокнистая соединительная ткань, плотная соединительная ткань, нервные волокна.

Особенности: 1. Большое количество кожных желез (потовые, сальные, млечные, специального назначения)

2. Наличие волосяного покрова (ствол, фоликул)

3. Когти, ногти, рога и т.д.

9 вопрос. Онтофилогенетическая обусловленность пороков развития кожи человека (гипертрихоз, полителия, полимастия)

Гипертрихоз – порок, связанный с нарушением редукции волосяных луковиц

Полителия- увеличение количества сосков

Полимастия- увеличение количества молочных желез

10 вопрос. Эволюция осевого скелета.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия