Студопедия — Зимующие птицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зимующие птицы






(восьмая неделя)

 

«Мы с картинками играем». Дети повторяют вслед за логопедом текст, одновременно хлопая в ладоши и топая ногами на каждый слог.

Мы с картинками играем, По слогам их называем, Мы руками хлопаем, А ногами топаем:

Во-ро-на, со-ва, Во-ро-бей, дя-тел, Си-ни-ца, сне-гирь, Сорока, голубь.

 

«Ворона». Логопед читает стихотворение. Дети в такт ему ударяют карандашом по столу (на каждую строчку - четыре удара).

Ты, ворона, где была? Что, ворона, принесла? - Я летала на базар, Принесла вам «кар-кар».

«Дятел» (речевая подвижная игра). Логопед читает стихотворение, а дети в такт ему ударяют указательным пальцем одной руки по раскрытой ладони другой руки. Затем они самостоятельно выполняют упражнение.

Дятел по сосне стучит, Под корой жучок сидит. - Я жучка достать хочу, Потому стучу, стучу.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол (на каждую строчку - четыре удара мяча).

Скачет, скачет воробей: Прыг-скок, прыг-скок, Не боится он детей: Прыг-скок, прыг-скок.

«Кто с чем?» Логопед выставляет картинки с изображениями зимующих птиц и указкой показывает части их тела. Дети составляют предложения.

Ворона с головой. Сова с туловищем. Воробей с крыльями. Дятел с клювом. Синица с брюшком. Снегирь с грудкой. Сорока с хвостом. Голубь с лапками.

«Сосчитаем птичек» (речевая подвижная игра). Логопед предлагает детям встать на носочки и указательным пальцем «сосчитать в небе» птичек.

На носочки дети встали, Птичек в небе сосчитали: Одна птичка, две птички, Три птички, четыре птички, Пять птичек, шесть птичек, Семь птичек, восемь птичек, Девять птичек, десять птичек.

 

«Сова». Логопед читает стихотворение, а дети изображают сову, которая вылетела на охоту. Затем они заучивают его наизусть.

 

Днем сова в дупле спала, А потом и ночь пришла. На охоту сова полетела, Во все стороны зорко глядела.

Летала сова, летала, Мышку искала, искала. То садилась она, то взлетала, Крыльями важно махала.

То на елке она сидела, И на землю она смотрела. Наконец-то мышку нашла И в дупло к себе принесла.

Части тела

(девятая неделя)

«Части тела» (речевая подвижная игра). Логопед читает стихотворение, одновременно показывая на себе называемые части тела. Затем дети повторяют вслед за взрослым каждую строчку и тоже показывают части тела.

Логопед предлагает детям выучить стихотворение наизусть.

Называем мы слова: Лоб, затылок, голова, Шея, плечи, пальцы, ногти, Кулаки, ладошки, локти, Нос, живот, колени, пятки, Губы, бедра и лопатки...

 

Части тела изучаем, Части тела называем.

«Что у Тани, а что у детей?» Логопед произносит начало предложения, а дети угадывают последнее слово и повторяют его целиком.

Повторяя предложение, дети воспроизводят его ритмико-интонационный рисунок: они кладут ведущую руку на бедро у колена и делают легкие нажатия пальцами при произнесении каждого слова, исключая союзы и предлоги (методика Л. 3. Арутюнян).

У Тани лоб, а у детей... (лбы).

У Тани рот, а у детей... (рты).

Словарь: локоть, нос, ухо, глаз, щека, бровь, палец, ноготь, ноздря, бок, шея.

«Будь внимательный» (речевая подвижная игра). Дети встают возле своих столов. Логопед читает текст, а ребята сопровождают его речь движениями (игра повторяется 3-4 раза).

Хлоп-хлоп-хлоп (хлопают в ладоши).

Топ-топ-топ (топают ногами).

Стук-стук-стук (стучат кулаками по столу).

Шлеп-шлеп-шлеп (ударяют ладонями по столу).

Левой ручкой - по плечу, Правой ручкой покручу, На носочки и на пятки - И достанем до лопатки.

«Сосчитай пальчики». Логопед читает зачин и предлагает детям сосчитать пальчики на обеих руках.

Пальчики мы загибаем, Пальчики мы сосчитаем: Один пальчик, два пальчика, Три пальчика, четыре пальчика, Пять пальчиков, шесть пальчиков, Семь пальчиков, восемь пальчиков, Девять пальчиков, десять пальчиков.

«Найдем хозяина». Логопед произносит начало предложения, а дети заканчивают его. Затем они повторяют предложения и показывают те части тела, о которых идет речь.

Ресницы нужны... (глазам). Локти нужны... (рукам). Пятки нужны... (ногам). Волосы нужны... (голове). Лопатки нужны... (спине). Пальцы нужны... (ладошкам). Колени нужны... (ножкам).

Посуда

(десятая неделя)

«В руки мы картинки взяли». Логопед выставляет перед детьми картинки и произносит рифмованный текст. Затем дети хором повторяют четверостишие и заучивают наизусть.

Недостающие картинки можно заменить узнаваемыми силуэтами посуды.

В руки мы картинки взяли,

И посуду мы назвали: Чайник, чашка, блюдце, вилка, Миска, ложка, нож, бутылка.

«Сделай и расскажи». Дети по очереди выполняют инструкции логопеда и рассказывают о своих действиях.

Поставь чашку на блюдце. (Я поставил чашку на блюдце.) Возьми чашку с блюдца. (Я взял чашку с блюдца.) Поставь чашку возле блюдца. (Япоставил чашку возле блюдца.) Поставь чашку справа от блюдца. (Я поставил чашку справа от блюдца.)

Поставь чашку слева от блюдца. (Я поставил чашку слева от блюдца.)

Поставь чашку под блюдце. (Я поставил чашку под блюдце.) Убери чашку из-под блюдца. (Я убрал чашку из-под блюдца.)

«Сосчитай слоги» (речевая подвижная игра). Логопед вместе с детьми произносит зачин:

На носочки дети встали, Слоги в слове сосчитали.

Затем логопед произносит слова, а дети сопровождают каждый слог движением: поднимаются на носки и опускаются на пятки.

 

Чай, чай-ник, чай-ни-чек.

Нож, но-жик, но-жи-чек.

Ковш, ков-шик, ков-ши-чек.

Таз, та-зик, та-зи-ки.

Ко-фе, ко-фей-ник, ко-фей-ни-чек.

Кув-шин, кув-шин-чик, кув-шин-чи-ки.

«С чем чайник?» Логопед показывает части чайника, а дети составляют словосочетания. Чайник с ручкой. Чайник с крышкой. Чайник с носиком. Чайник с донышком.

«Считалка». Дети вслед за логопедом повторяют считалку и ударяют мячом об пол (на каждое слово - один удар).

Дружно с мячиком играем И посуду мы считаем: Чашка, блюдце, чайник, ложка, Сковородка, вилка, плошка.

«Посуда». Логопед читает рифмованный рассказ и в соответствии с его содержанием выкладывает картинки с изображениями посуды.

Дети заучивают стихотворение наизусть с опорой на картинки.

Жила-была посуда: Чайник, чашка и блюдо, Ножик, вилка и ложка, Кастрюля и поварешка. Посуда дружила с едой, Посуда дружила с водой И с человеком дружила, Его она вкусно кормила.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия