Студопедия — Методы учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции






 

Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ или всей товарной продукции называется калькуляцией. Различают плановую, нормативную и отчетную (фактическую) калькуляции.

Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции на плановый период, составляются исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, затрат труда и пр.

Нормативные калькуляции составляют на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы.

Отчетные (фактические) калькуляции составляются по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции.

Калькулирование себестоимости продукции осуществляется различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Метод учета затрат зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

На промышленных предприятиях применяют нормативный, позаказный, попередельный и попроцессный методы учета затрат.

Нормативный метод учета затрат заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции.

Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым расходам (сырье и материалы, заработная плата). Отклонения по косвенным расходам распределяют между видами продукции по истечении месяца.

Нормативный метод призван выполнять две функции:

1) обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат по текущим нормам и отдельно – отклонений от норм и их изменений;

2) обеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.

При позаказном методе учета затрат объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ на заранее определенное количество продукции. Данный метод применяется в индивидуальном и серийном производствах, а также в экспериментальных, ремонтных, инструментальных и других вспомогательных производствах всех отраслей промышленности.

Особо важным документом для выполнения работ является договор, между заказчиком и производителем, его качественные характеристики, объём продукции, сроки поставки, формы расчёта, цена и др. особые условия.

На основании договора заказчика открывают заказ, которому присваивают номер и проставляют на всех документах по прямым затратам производства (в требованиях, лимитно-заборных картах, маршрутных листах и т.д.). Косвенные расходы распределяют между отдельными заказами условно по принятым в данном производстве способам. До окончания заказа все затраты считаются незавершенным производством. Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа, что не совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности. При частичном выполнении заказов и сдачи их заказчикам допускается условность оценки частичного выпуска и незавершённого производства.

К недостаткам данного метода учета следует отнести отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

Попередельный метод учета затрат преобладает в производствах с последовательной переработкой исходного сырья в готовый продукт, с комплексным использованием сырья, где производственный процесс состоит из отдельных стадий технологического цикла с самостоятельной технологией и организацией производства.

Особенность попередельного метода заключается в том, что затраты обобщаются по переделам, а это позволяет калькулировать себестоимость продуктов каждого передела, которые выступают в качестве полуфабрикатов в последующих переделах, причем часть полуфабрикатов передается на дальнейшую переработку, а другая часть может быть продана на сторону.

В данном методе различают два варианта учёта затрат:

- бесполуфабрикатный;

- полуфабрикатный.

При первом варианте в бухгалтерском учёте движение полуфабрикатов не отражается. Бухгалтер контролирует движение от одного передела к другому по данным оперативного учёта, который ведётся в цехах только в натуральном выражении. При этом себестоимость полуфабриката после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового изделия.

При втором варианте себестоимость рассчитывают не только на готовый продукт, но и по каждому переделу в отдельности. При этом может быть использован счёт 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Полуфабрикаты каждого передела сдаются цехами на склад и отпускаются следующему переделу со склада, т.е. движение оформляют бухгалтерскими записями. Это позволяет выявить себестоимость полуфабриката на каждой стадии обработки и обеспечить действительный контроль за себестоимостью продукции.

При попередельном методе используют важнейшие элементы нормативного метода – систематическое выявление отклонений фактических затрат от текущих норм и учет изменений этих норм. Это позволяет ежедневно осуществлять контроль за затратами, вскрывать причины отклонений от норм, выявлять резервы снижения себестоимости.

Попроцессный (простой) метод учета затрат применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершённое производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т.п.). Все затраты собранные в течение месяца делятся на общий объём выпущенной продукции за месяц.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия