Студопедия — Фондовый рынок его состав и функции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фондовый рынок его состав и функции.






Рынок акций и иных ценных бумаг (или фондовый рынок, англ. Securities market) — абстрактное понятие, которое обозначает совокупность действий и механизмов, делающих возможными торговлю разными ценными бумагами (акции, облигации, и пр.). Фондовый рынок - это существенная часть рынка капиталов; рынок торговли ценными бумагами, как допущенными к торгам на какой-либо бирже, так и на внебиржевом рынке, который называется OTC Market (Over The Counter).

Этот рынок не стоит путать с понятием фондовая биржа, которое обозначает организацию, что предоставляет место для подписания сделок и место встречи покупателей и продавцов ценных бумаг.

Фондовый рынок (или рынок ценных бумаг) - это отношения финансового рынка, связанные с эмиссией и оборотом ценных бумаг, а также формы и методы такого обращения. Фондовый рынок служит системой институтов, а также экономических механизмов, которые обслуживают оборот ценных бумаг на рынке.

В структуре экономических отношений фондовый рынок особо выделяется. Это объясняется тем, что именно особенный специфический товар (ценные бумаги) выступает объектом купли-продажи.

Фондовый рынок отличается от любого другого рынка тем, что он влияет на формирование денежного капитала, который в последующем может использоваться для инвестирования или для приращения изначального капитала.

Этот тип рынка несет огромное значение для мировой экономики. Он выполняет ряд важных функций.

Рынок ценных бумаг призван в мобилизовать денежные средства вкладчиков с целью организации, а также расширения производства.

Фондовый рынок несет информационную функцию, которая заключается в том, что экономическая ситуация на рынке ценных бумаг информирует инвесторов об экономической конъюнктуре в мире и указывает им на ориентиры для вложения денег.
Фондовый рынок эффективно влияет на формирование рациональной экономики, так как он стимулирует мобилизацию свободных денежных средств а также их распределение соответственно к потребностям рынка.

Рынок ценных бумаг исполняет регулирующую функцию касательно многих процессов в рыночной экономике, которые протекают стихийно. Например, инвестирования капитала.

Одной из главных считается коммерческая функция, то есть получения прибыли от деятельности на фондовом рынке.

Фондовый рынок также мобилизирует и проводит более рациональное использование свободных финансовых ресурсов с целью создания новых или расширения уже существующих производств.

Этот тип рынка исполняет также и ценовую функцию, то есть обеспечивает образование рыночных цен, их постоянное изменение.

Рынок ценных бумаг привлекает средства для покрытия дефицита государственного и местных бюджетов, обеспечивает перераспределение денежных средств между разными отраслями, предусматривает возможность концентрации их в новых направлениях.

Фондовый рынок имеет и специфические функции:

- распределительная функция. Она включает перераспределение денежной массы между разными сферами рыночной деятельности; перевод средств из непроизводительной в производительную форму; финансирование дефицита государственного бюджета без выпуска в обращение дополнительных денежных средств, то есть на неинфляционной основе;

- функция страхования ценовых и финансовых рисков.

Таким образом, рынок ценных бумаг играет очень важную роль в жизни как отдельной страны, так и мировой экономики целиком.

Фондовый рынок ценных бумаг состоит из разных организаций, каждая из которых занимается на нем определенным видом деятельности. Все профессиональные участники фондового рынка - являются юридическими лицами, имеющими соответствующие законодательству лицензии.

У частники фондового рынка, являющиеся посредниками между инвесторами:

· биржа – организация, которая осуществляет проведение сделок по купле-продаже ценных бумаг. На сегодняшний день в России наиболее известны две крупнейшие биржи – РТС и ММВБ,

· брокер - это лицо, которое действует от имени и за счет клиента на основе договоров поручения или комиссии. За оказанные услуги брокер получает вознаграждение в виде комиссионных. В обязанности брокера входит своевременное и добросовестное выполнение поручений клиента,

· дилер - это лицо, которое осуществляет сделки купли-продажи на бирже от своего имени и за свой счет на основе публичного объявления котировок на ценные бумаги. В качестве дилера выступает юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией.

Остальные участники фондового рынка:

· Инвестиционные фонды и частные инвесторы, осуществляющие инвестирование за свои деньги и на свой страх и риск,

· Долгосрочные инвесторы, спекулянты, арбитражеры и хеджеры. Деление инвесторов условно и носит лишь различие в характере выбираемой стратегии.

· Управляющий активами – лицо, совершающее операции на фондовом рынке в интересах своего клиента. В отличии от брокера, который исполняет заявки, управляющий активами инвесторов самостоятельно принимает торговые решения согласно выбранной изначально стратегии инвестирования.

Торговые площадки могут быть биржевыми и внебиржевыми, а организации, входящие в инфраструктуру фондового рынка, могут быть:

· депозитарий - оказывает услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги,

· реестродержатель - собирает, учитывает, обрабатывает и хранит данные по владельцам ценных бумаг,

· клиринговая палата - осуществляет учет сделок с ценными бумагами между участниками фондового рынка. Совершает сбор, сверку, корректировку информации по сделкам с ценными бумагами и готовит по ним бухгалтерские документы.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг как говорилось выше могут производится только при наличии - лицензии, которая выдается ФСФР РФ.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия