Студопедия — Меры по защите медработника от облучения в ЛПУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры по защите медработника от облучения в ЛПУ






· как можно дальше находиться от источника облучения, особенно если в палате производятся рентгенограммы передвижным рентгеновским аппаратом;

· в рентгеновском кабинете при участии в обследовании больного пользоваться средствами защиты (свинцовый фартук, передвижной экран);

· беременые не должны участвовать в обследованиях больных с использованием лучевой диагностики /ангиография, ретроградная холангиография и пр./;

· беременные должны освобождаться от ухода за пациентами, получающими внутриполостную лучевую терапию.

 

Требования безопасности в аварийных ситуациях и несчастных случаях

 

4.1. При несчастном случае, связанным с выполнением функциональных обязанностей, пострадавший сам (или очевидец происшествия) обязан немедленно сообщить об этом преподавателю, а тот в свою очередь сообщает администрации.

4.2. При необходимости оказать пострадавшему первую медицинскую помощь

4.3. При разбивании градусника возможно отравление парами ртути. В помещении, где разлита ртуть, пребывание недопустимо. В этом случае необходимо немедленно удалить всех из помещения, открыть настежь окна, немедленно сообщить о случившимся преподавателю и администрации больницы для проведения демеркуризации.

4.4. При аварии, пожаре студент должен покинуть помещение согласно плана эвакуации и поставить известность об этом преподавателя.

4.5. При поражении человека электротоком необходимо:

· освободить пострадавшего от действия электрического тока, отключив ту часть установки или оборудования, которой касается пострадавший и оказать ему соответствующую медицинскую помощь;

· в случае невозможности отключения напряжения, необходимо использовать подручные средства: для изоляции спасающего от тока пострадавшего намотать на руку сухой халат, пеленку, простынь и оттащить пострадавшего от токоведущих или токопроводящих частей оборудования.

4.6. При прочих аварийных ситуациях (поломка систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и др.) покинуть помещение и поставить в известность об этом преподавателя.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

5.1. Привести в порядок рабочее место.

5.2. Отключить и обесточить оборудование.

5.3.Тщательно вымыть руки с мылом.

5.4. Студент не должен покидать больницу в спец одежде и сменной обуви. Вне стен больницы студент должен стараться не заболеть и не заразиться никакими инфекциями, что бы не принести их в больницы.

5.5. Обязательным правилом для студента медицинского колледжа является отказ от курения, как порока, не совместимого со знанием медика.

При выходе из здания студент обязан:

• убедиться в отсутствии движущегося транспорта;

• ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам.

 

Инструктаж пройден _____________________ _______________________

(подпись студента) (подпись преподавателя)


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

День практики Наименование отделения/ структурного подразделения отделения Содержание работы студентов Объем часов
1 - 4 Лечебное отделение стационара Работа под руководством преподавателя Знакомство с устройством и функциями лечебного отделения. Оказание помощи медицинской сестре в проверке состояние электроосвещения, наличия жесткого и мягкого инвентаря, медицинского оборудования и инструментария, медикаментов. Оказание помощи медицинской сестре в приеме и размещении больных в палате. Знакомство пациентов с устройством отделения. Знакомство пациентов с правилами внутреннего распорядка. Оказание помощи медицинской сестре в проверке качества санитарной обработки вновь поступивших больных. Транспортировка пациентов на исследования и процедуры. Оказание помощи медицинской сестре в контроле выполнения больными и их родственниками режима посещений отделения. Наблюдение за соблюдением больными и посетителями правил внутреннего распорядка медицинской организации. Оказание помощи медицинской сестре в проверке личных продуктов с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков. Кормление тяжелобольных. Приготовление дезинфицирующих растворов. Уборка палат. Проветривание палат. Оказание помощи медицинской сестре в сборе и утилизации медицинских отходов. Мытьё рук на гигиеническом уровне. Использование средств барьерной защиты.    
Самостоятельная работа студента (день 1-ый) I. Проведение прикладных исследований, оформление результатов в дневнике. 1. Определить санитарно-эпидемическое состояние отделения стационара (по выбору) требованиям СанПиН 2.1.3.2630 – 10 (территориальное расположение ООМД, расположение функциональных помещений, площади и отделка помещений, водоснабжение, канализация, вентиляция, освещение); организация сбора и удаления отходов; сбора, хранения и транспортировки грязного белья; организация доставки пищи в отделения. 2. Оценить состояние палат с точки зрения создания комфортных условий пребывания пациентов. II. Зарисовать в дневнике план-схему лечебного отделения стационара, подписать названия помещений. III. Записать в дневнике перечень документации, оформляемой палатной медицинской сестрой. IV. Написать в дневнике отчет о проделанной за день работе.
Самостоятельная работа студента (день 2-ой) I. Проведение прикладных исследований, оформление результатов в дневнике. Наблюдение за работой медицинских сестер: 1. Использование средств барьерной защиты; 2. Соблюдение правил биомеханики при поднятии и перемещении пациентов и грузов, 3. Безопасные технологии работы с дезинфицирующими средствами. II. Записать в дневнике принятую в отделении цветовую маркировку уборочного инвентаря (тележки, емкости, швабры и т.д.), места хранения уборочного инвентаря различных функциональных помещений. III. Написать в дневнике отчет о проделанной за день работе.
Самостоятельная работа студента (день 3-ий) I. Проведение прикладных исследований, оформление результатов в дневнике: Оценить условия труда медицинского персонала (соблюдение СанПиН 2.1.3.2630 – 10 (раздел I. Часть 15). II. Записать в дневнике технологические карты по приготовлению дезинфицирующих средств, используемых для обработки различных функциональных помещений. III. Записать в дневнике технологию проведения текущей и генеральной уборок. IV. Написать в дневнике отчет о проделанной за день работе.
Самостоятельная работа студента (день 4-ый) I. Проведение прикладных исследований, оформление результатов в дневнике.
  1. Наблюдение за соблюдением требований Этического кодекса медицинской сестры.
  2. Наблюдение за соблюдением прав пациента.
II. Описать в дневнике схему организации питания пациентов. III. Написать в дневнике отчет о проделанной за день работе.
  Процедурный кабинет Работа под руководством преподавателя Знакомство с устройством и функциями процедурного кабинета. Знакомство с устройством и функциями ЦСО. Оказывает помощь в подготовке процедурного кабинета к работе (приготовление дезинфицирующих растворов для уборки помещений и оборудования, приготовление дезинфицирующих растворов для обработки ИМН многократного применения, приготовление моющих растворов, проведение текущей уборки кабинета, обеззараживание воздуха, проветривание, получение в ЦСО стерильных расходных материалов). Оказывает помощь в подготовке изделий медицинского назначения к стерилизации. Оказывает помощь в стерилизации ИМН. Оказывает помощь в сборе и утилизации медицинских отходов. Вызывает пациентов на инъекции, в/в вливания и взятие крови на исследование. Проводит мытьё рук на гигиеническом уровне. Использует средства барьерной защиты. Регистрация проведенной генеральной уборки в журнале. Регистрация работы бактерицидного облучателя студентами. Оказание помощи медицинской сестре в проведении контроля качества предстерилизационной очистки ИМН многократного применения. Постановка азопирамовой и фенолфталеиновой проб. Оказание помощи медицинской сестре в упаковке ИМН перед стерилизацией. Самостоятельная работа студента I. Проведение прикладных исследований, оформление результатов в дневнике.
  1. Наблюдение за соблюдением требований Этического кодекса медицинской сестры.
  2. Наблюдение за соблюдением прав пациента.
II. Зарисовать в дневнике план-схему процедурного кабинета, обозначить расположение мебели и оснащения. III. Записать в дневнике перечень документации, оформляемой процедурной медицинской сестрой. IV. Записать в дневнике названия используемых кожных антисептиков, дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, обработки ИМН. V. Записать в дневнике технологические карты по приготовлению дезинфицирующих средств, используемых для обработки ИМН. VI. Написать в дневнике отчет о проделанной за день работе.
 
  Приемное отделение Работа под руководством преподавателя Знакомство с устройством и функциями приемного отделения. Оказание помощи медицинской сестре в приеме больных. Оказание помощи медицинской сестре в санитарной обработке больных. Осмотр больного на педикулез. Обработка волосистой части головы при педикулезе. Транспортировка пациентов в отделения стационара. Приготовление дезинфицирующих растворов. Обеззараживание воздуха. Уборка помещений приемного отделения. Помощь в сборе и утилизации медицинских отходов. Мытьё рук на гигиеническом уровне. Использование средств барьерной защиты. Самостоятельная работа студента I. Зарисовать в дневнике план-схему приемного отделения стационара, подписать названия помещений. II. Записать в дневнике функции премного отделения. III. Записать в дневнике перечень документации, оформляемой медицинской сестрой приемного отделения. IV. Написать в дневнике отчет о проделанной за день работе.  

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1134. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия