Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИДАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ПОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИДАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ПОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ






 

Под методом обучения понимают систематически применяемый способ работы педагога с учащимися, позволяющий ученикам развивать свои умственные способности и интересы, овладевать знаниями и умениями, а также использовать их на практике.

В дидактике не существует однозначного подхода к классификации методов.

Наибольшее применение в педагогической практике получили методы обучения, классифицируемые по источникам информации. Такими источниками являются: слово, чувственный образ и практическая деятельность. Поэтому в данной классификации выделяют 3 группы методов:

 

МЕТОДЫ

(классификация по источнику информации)

 

Словесные Наглядные Практические
объяснение показ трудовых приемов упражнения
рассказ показ наглядных пособий решение технических задач
беседа показ с помощью ТСО выполнение лабораторных и практических работ
лекция самостоятельные наблюдения  
  учебное кино  
  экскурсия  

Словесные методы позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать пути их решения. Словесные методы подразделяются на следующие виды: рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.

Метод рассказа предполагает устное повествовательное изложение содержания учебного материала. Рассказ педагога – это образное, живое, эмоциональное и последовательное изложение материала, осуществляемое в описательной или повествовательной форме. В ходе рассказа учащиеся знакомятся с определенными предметами, явлениями или процессами по их словесному описанию.

Под объяснением понимают словесное истолкование закономерностей, существенных свойств изучаемого объекта, отдельных понятий, явлений. Объяснение – это монологическая форма изложения. К объяснению прибегают чаще всего при изучении теоретического материала различных наук, при раскрытии коренных причин и следствий в явлениях общественной жизни. Объяснение применяется в тех случаях, когда рассказ педагога и даже показ изучаемых объектов не могут обеспечить ясное понимание учащихся, когда необходимо доказать правильность каких-либо положений (правил, принципов) и объяснить их.

Беседа – диалогический метод обучения, при котором учитель путем постановки тщательно продуманной системы вопросов подводит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже изученного. В зависимости от конкретных задач, содержания учебного материала, уровня творческой познавательной деятельности учащихся. места беседы в дидактическом процессе выделяют различные виды бесед: вводные или вступительные, организующие беседы, беседы-сообщения или выявление новых знаний, систематизирующие беседы.

Учебная дискуссия. Главное ее назначение – стимулирование познавательного интереса, вовлечение учащихся в активное обсуждение разных научных точек зрения по той или иной проблеме, побуждение к осмысливанию различных подходов к аргументации чужой и своей позиций. Для проведения учебной дискуссии необходима подготовка, т.к. без знаний дискуссия становится беспредметной, а без умения выразить мысль – лишенной привлекательности. Учебная дискуссия, с одной стороны, предполагает наличие у учащихся умения ясно и точно формулировать свои мысли, строить систему аргументированных доказательств, а с другой – учит их мыслить, спорить, доказывать свою правоту.

Работа с учебником и книгой – один из важных методов обучения. Существует ряд приемов работы с печатным словом: конспектирование, тезирование, аннотирование, построение формально-логической модели и т.п.

Наглядные методы обучения – это методы, при которых освоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядных пособий и технических средств. наглядные методы применяют совместно со словесными и практическими и предназначены для наглядно-чувственного ознакомления учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде или в символьном изображении с помощью рисунков, иллюстраций, схем, моделей и т.п. Наглядные методы делят на две большие группы: метод иллюстрации (предполагает показ иллюстрированных пособий, рисунков, плакатов, таблиц, моделей и т.п.) и метод демонстрации (связан с демонстрацией приборов, опытов, технических установок, фильмов и т.п.).

Практические методы основаны на практической деятельности учащихся и направлены на формирование практических умений и навыков. К практическим методам относятся упражнения, лабораторные и практические работы. Под упражнением понимают повторное многократное выполнение умственного или практического действия с целью овладения им или повышения его качества. Упражнения делят на устные, письменные, графические и учебно-трудовые. По степени самостоятельности выделяют воспроизводящие, тренировочные, поисково-творческие, творческие.

Упражнение – это целенаправленное, многократное повторение изучаемых трудовых приемов. Упражнения являются эффективными только при соблюдении ряда требований к ним: сознательный подход учащихся к их выполнению, соблюдение дидактической последовательности (сначала упражнения по заучиванию и запоминанию учебного материала, потом на воспроизведение и применение ранее усвоенного, затем на самостоятельный перенос изученного в нестандартные ситуации, после на творческое применение и включение нового материала в систему уже освоенных знаний, умений, навыков).

Лабораторные работы сочетают наглядность с практическими действиями. Лабораторные работы непосредственно связаны с другими методами – наблюдением, демонстрациями, упражнениями, объяснением педагогом.

Практические занятия и практикумы близки по своему содержанию к лабораторным работам. Их особенность состоит в том, что они носят преимущественно повторительный и обобщающий характер, проводятся после изучения целого раздела курса, отличаются большей сложностью и требует самостоятельности обучаемых.

Особое место среди практических методов обучения занимает инструктаж и показ трудовых приемов.

Инструктаж – это сочетание объяснения и показа практических действий, приемов работ. Инструктаж делится на вводный, текущий и заключительный. Может быть устным и письменным. Вводный инструктаж включает в себя целевую установку, актуализацию знаний учащихся и создание ориентировочной основы действия (показ трудовых приемов). Текущий инструктаж служит корректировке деятельности учащихся в процессе выполнении практических работ. Учитель проводит целевые обходы (например, по выполнению ПТБ, по правильной организации рабочего места, по соблюдению ТУ и т.д.) и индивидуальные консультации. При этом использует приемы: замечания, советы, рекомендации, беседы, повторные объяснения и повторный показ, личный пример. Заключительный – проводится с целью подведения итогов. Выполняется анализ недостатков и успехов учащихся в процессе выполнения работ, даются указания по подготовке к следующему занятию.

Показ трудовых приемов (действий) имеет целью создание в сознании учащихся точного и четкого зрительного образа трудовых действий, с которым они будут сравнивать свои действия в процессе выполнения приемов и способов работы. При этом педагог может производить показ рабочей позы, пользования инструментом, характера рабочих движений.

 

МЕТОДЫ

(классификация по характеру познавательной деятельности)

Лернер И.Я., Скаткин М.Н.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия