Студопедия — Действия. Целевая установка – учащимся сообщают тему и цель занятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия. Целевая установка – учащимся сообщают тему и цель занятия.






Целевая установка – учащимся сообщают тему и цель занятия.

Актуализация знаний – новые знания должны опираться на ранее усвоенные, должны быть его продолжением. Учителю необходимо установить связь между тем, что знают и умеют и тем, что предстоит узнать. Я.А. Коменский говорил: «Когда приступают к изучению какого-либо предмета, умы учеников должны быть к этому подготовлены».

Ориентировочная основа действия может быть трех типов:

I тип – метод проб и ошибок

II тип – по принципу «делай как я»

III тип – по принципу «подумай и сделай сам»

Учащихся знакомят с организацией рабочего места, объясняют и показывают приемы выполнения работ и их последовательность, предупреждают характерные ошибки, указывают способы контроля и самоконтроля, разъясняют правила и приемы безопасной работы. Также отмечают основные критерии оценки качества.

Текущий – служит корректировке деятельности учащихся в процессе выполнении практических работ. Учитель проводит целевые обходы (например, по выполнению ПТБ, по правильной организации рабочего места, по соблюдению ТУ и т.д.) и индивидуальные консультации. При этом использует приемы: замечания, советы, рекомендации, беседы, повторные объяснения и повторный показ, личный пример.

Основные правила текущего инструктажа:

· По возможности наблюдать за учащимися в процессе упражнений незаметно (т.к. многие не могут работать под пристальным наблюдением).

· При индивидуальной консультации не упускать из поля зрения работу всей группы.

· Правильно определить момент оказания помощи учащимся. С одной стороны не следует вмешиваться без экстренной необходимости, чтобы учащийся попытался сам исправить свои ошибки, самостоятельно определил причину и способ ее устранения. Активное вмешательство в работу учащегося должно быть только в том случае, когда его действия могут привести к аварии или явному браку, а также в случаях грубых нарушений ПТБ.

· Учителю не следует сразу давать готовых указаний по исправлению ошибок, нужно стремиться, чтобы учащийся сам нашел правильное решение.

· Приучать учащихся к постоянному самоконтролю и анализу своих действий не только после получения конечного результата, но и в процессе его выполнения.

· Не доделывать работу за учащегося, т.к. это приучает к безответственности и не стимулирует настойчивости в преодолении трудностей.

· Приучать учащихся к самостоятельному планированию своего труда.

· Использовать взаимопомощь учащихся друг другу.

· В процессе выполнения упражнений обеспечивать правильный режим труда и отдыха (рекомендуется устраивать обязательный перерыв через 2 часа на 10 минут).

· Обязательное требование выполнений ПТБ, правил санитарии и поддержание порядка на рабочем месте.

· С учетом индивидуальных особенностей больше внимание уделять слабым учащимся и давать более сложные задания успевающим.

· Использовать документы письменного инструктирования разных видов и форм в зависимости от этапа обучения (т.е. рекомендуется применять подробные письменные инструкции на этапе первоначальных знаний, умений, и сокращенные – на этапе их развития и совершенствования).

· Если в процессе текущего инструктажа учитель обнаруживает типичную ошибку для многих учащихся, необходимо остановить работу и провести повторный фронтальный (или групповой) инструктаж, в процессе которого анализируются причины неправильных действий и способы их устранения.

 

Заключительный – проводитсясцелью подведения итогов. Выполняется анализ недостатков и успехов учащихся в процессе выполнения работ, даются указания по подготовке к следующему занятию.

Для повышения эффективности заключительного инструктажа необходимо соблюдать следующие правила:

· Акцентировать внимание на выполнение поставленных целей, отмечать чему конкретно научились.

· Придавать заключительному инструктажу обучающий характер, чтобы учащиеся закрепляли и расширяли свои знания, опыт.

· Вовлекать учащихся в активное обсуждение итогов, привлекать к самостоятельному анализу выполненных работ.

· Практиковать сравнение работ с эталоном.

· Аргументировать (комментировать) выставляемые оценки, отмечать качество выполненных практических работ.

 

2. Инструктаж может быть: устный и письменный.

Устный инструктаж в свою очередь бывает: индивидуальный и фронтальный (групповой, звеньевой).

В начале урока как правило инструктируется сначала вся группа (т. е. проводится фронтальный групповой инструктаж для сокращения времени). Затем по мере необходимости может быть проведен звеньевой инструктаж или индивидуальный.

Письменный инструктаж может применяться как самостоятельный вид, так и в сочетании с устным.

Преимущества письменного инструктирования:

-более эффективный, т.к. активизирует внимание учащихся;

-способствует лучшей организации занятий т. к. высвобождает время для индивидуальной работы с учащимися;

-усиливает самостоятельность учащихся, способствует более глубокому осмыслению материала;

-готовит учащихся к умению пользоваться технической документацией.

Письменный инструктаж различают по видам, формам.

Существуют различные средства письменного инструктирования: инструкционно-технологические карты, карточки-задания, плакаты-инструкции и т.д.

В практике работы педагога профессионального обучения как правило используют сочетание различных классификаций инструктажей:

например, инструктаж вводный- устный- фронтальный

Учащиеся обязаны хорошо знать и неукоснительно выполнять правила по безопасной работе, а также мероприятия по охране труда. В связи с этим, как особый вид инструктажа выделяют инструктаж по технике безопасности. Этот инструктаж должен быть систематическим, плановым и фиксироваться в специальном журнале. Инструктаж по технике безопасности составляется учителем технологии, согласуется с председателем профсоюзного комитета и утверждается директором. Имеет сквозную нумерацию по школе (наряду с инструкциями в кабинетах химии, физики и т.д.).

Приступая к изучению новой темы или перед началом каких-либо практических работ учитель обязан, наряду с ознакомлением учащихся с технологическими процессами, устройством оборудования, проинструктировать о мерах безопасности, проверить знание и главное понимание этих правил и инструкций.

Ни один ученик не может быть допущен к практическим занятиям без проверки знаний ПТБ.

В оформлении кабинета обязательным элементом должны быть плакаты, стенды, предупредительные надписи, выписки из правил по технике безопасности.

Каждый случай травматизма, нарушений правил ПТБ должен быть проанализирован и незамедлительно обсужден в каждом классе.

18. МЕТОД ДЕМОНСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

 

Этот метод имеет целью создание в сознании учащихся точного и четкого зрительного образа трудовых действий, с которым они будут сравнивать свои действия в процессе выполнения приемов и способов работы.

Демонстрация (показ) трудовых действий обычно проводится учителем во время вводного инструктажа. Осуществляется на рабочем месте преподавателя или одного из учащихся, при этом предварительно около него собирается вся группа или отдельное звено (в зависимости от необходимого количества человек).

Осуществляется показ в три этапа продемонстрированных на схеме:







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия