Студопедия — МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МАСТЕРСКИХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МАСТЕРСКИХ






 

Учебно-материальная база – это совокупность материальных средств и условий, на основе которых формируется (проектируется) социально-педагогическая среда, отвечающая целям, задачам обучения, воспитания и развития учащихся.

В состав учебно-материальной базы входят учебное здание, учебные кабинеты и лаборатории, мастерские и помещения, библиотеки, читальные залы, учебно-спортивные кабинеты, площадки, сооружения, помещения административно-хозяйственного, санитарно-бытового и медицинского назначения, приусадебный участок, а также соответствующее учебное оборудование (средства обучения).

Формирование учебно-материальной базы включает решение следующих задач:

  • оснащение учебных кабинетов и подразделений необходимым и достаточным комплектом специализированной мебели и учебного оборудования;
  • формирование технологий и методик использования средств обучения;
  • организация рабочих мест учителя и учащихся;
  • разработка систем хранения и размещения учебного оборудования;
  • организация использования технических средств;
  • оформление функционально направленных интерьеров кабинетов, отбор постоянной и временной экспозиции.

 

К учебно-материальной базе относят практически все материальные средства, с помощью которых осуществляется учебный процесс.

Значительное место среди них занимает учебно-производственное и обычное производственное оборудование. Учебно-производственное оборудование отличается от обычного производственного тем, что оно изготовляется специально для учебных целей, тогда как обычное производственное оборудование просто используется для целей обучения. Это машины, аппараты приборы, станки, приспособления, рабочие и измерительные инструменты, используемые в учебном процессе, и т.д. С помощью этого оборудования организуются и проводятся практические работы и производительный труд учащихся, обеспечивается их деятельность по техническому и декоративно-прикладному творчеству, сельскохозяйственному опытничеству, что способствует развитию технической мышления и конструкторских способностей.

Учебно-материальная база включает в себя также лабораторное оборудование: аппараты, приборы, установки и т.д., которые используются в лабораторных работах учащихся.

Учебный процесс по производственному обучению не обходится также без самых различных конструкционных и других материалов: древесины, металлов (в зависимости от получаемой учащимися профессии) и т.д., технология обработки которых изучается учениками. Это, так называемая, «расходная» часть учебно-материальной базы, т.к. в учебно-производственном процессе материалы расходуются на изготовление изделий. Если учебно-производственное и лабораторное оборудование, которым оснащается учебный процесс по технологии, может служить многие годы, то конструкционные и другие материалы требуют постоянного пополнения. Это часто создает значительные трудности в эффективном проведении учебных занятий.

К учебно-материальной базе относят также технические средства обучения, включая средства программированного обучения, средства наглядности и т.д., которые следует рассмотреть отдельно.

Указанными материальными средствами обеспечения учебного процесса по технологии оснащаются учебные мастерские и технические кабинеты общеобразовательных учреждений, учебно-производственные комбинаты (УПК). Оснащение производится в соответствии с функциональными возможностями учебно-производственного и другого учебного оборудования.

По функциональному признаку все оборудование можно подразделить следующим образом:

а) Основное оборудование индивидуального пользования, которое включает в себя инструменты, приспособления и другое оснащение рабочих мест учащихся.

б) Основное оборудование группового пользования, на котором учащиеся эпизодически выполняют лабораторные или практические работы. К. нему можно отнести, например, Практически все лабораторные установки и приборы.

в) Оборудование рабочего места учителя технологии.

г) Учебно-наглядные пособия и аудиовизуальные средства,

д) Вспомогательное оборудование.

Учебно-материальная база обеспечивает применение в учебном процессе той или иной системы трудового обучения (операционно-предметной, операционно-комплексной и др.), реализацию многих известных принципов обучения (особенно принципов наглядности, связи теории с практикой и т.д.), а также возможность использования наглядных и практических методов обучения.

Учебно-материальная база имеет решающее значение в реализации принципа связи теории с практикой в обучении технологии. Этот принцип предполагает включение в учебный процесс самых различных практических и лабораторных работ и упражнений. Содержание этих работ и упражнений в обучении технологии таково, что без соответствующих инструментов, материалов и т.д. их нельзя выполнить.

Практика и производительный труд в обучении только критерий истинности технологических знаний и средство развития и углубления этих знаний, но и основа формирования у учащихся практических умений и навыков, база для воспитания у них нравственно-трудовых качеств и технологической культуры в целом.

Влияет учебно-материальная база и на реализацию такого дидактического принципа, как принцип доступности в обучении, суть которого заключается в обеспечении учащимся возможности восприятия и усвоения изучаемого учебного материала. В практическом обучении важно, чтобы учебно-трудовые задания и производительный труд учащихся были посильны им. С этой целью следует дифференцировать учебно-трудовые задания с учетом индивидуальных способностей учащихся, их технологической подготовки и просто физических возможностей. А подбор объектов труда, необходимых для их изготовления материалов, инструментов и т.д. ограничивается возможностями учебно-материальной базы.

Важную роль играет учебно-материальная база в реализации принципа прочности усвоения технологических знаний, умений и навыков. При хорошей организации она даст возможность проводить самые различные упражнения учащихся, лабораторные и практические работы, надежно закрепляющие в памяти учащихся технологические знания и формирующие устойчивые умения и навыки.

С помощью лабораторного и учебно-производственного оборудования, инструментов и конструкционных материалов обеспечивается сама возможность применения многих методов. Без соответствующих учебно-наглядных пособий нельзя использовать наглядные методы обучения, без лабораторного оборудования — лабораторные работы и т.д.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия