Студопедия — Особенности организации и проведения занятий по спецдисциплинам в различных образовательных учреждениях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации и проведения занятий по спецдисциплинам в различных образовательных учреждениях.






 

Лекция (от лат. lectio) - систематическое, последовательное, монологическое устное изложение преподавателем (лектором) учебного материала, как правило, теоретического характера. Как одна из организационных форм обучения и один из методов обучения лекция традиционна для высшей школы, где на ее основе формируются курсы по многим предметам учебного плана.

Подготовка лекции непосредственно начинается с разработки преподавателем структуры рабочего лекционного курса по конкретной дисциплине. Руководством здесь должна служить рабочая программа, учитывающая специфику содержания образования в конкретном образовательном учреждении. Рабочая программа динамична, и каждый преподаватель имеет возможность внести в нее свои изменения. Учебный план и рабочая программа служат основой разработки рабочего лекционного курса.

Структура лекционного курса обычно включает в себя вступительную, основную и заключительную части. Количество лекций в той или иной части определяется с учетом общего количества часов, отведенных для лекционной работы, и специфики структуры изучаемой отрасли права.

После определения структуры лекционного курса можно приступить к подготовке той или иной конкретной лекции. Методика работы над лекцией предполагает примерно следующие этапы:

· отбор материала для лекции;

· определение объема и содержания лекции;

· выбор последовательности и логики изложения;

· подбор иллюстративного материала;

· выработка манеры чтения лекции.

Определение объема и содержания лекции - важный этап подготовки лекции, определяющий темп изложения материала. Это обусловлено ограниченностью временных рамок, определяющих учебные часы на каждую дисциплину. Не рекомендуется идти по пути планирования чтения на лекциях всего предусмотренного программой материала в ущерб полноте изложения основных вопросов. Лекция должна содержать столько информации, сколько может быть усвоено аудиторией в отведенное время. Лекцию нужно разгружать от части материала, перенося его на самостоятельное изучение. Этот материал наряду с лекционным должен выноситься на экзамен. При этом, как показывает опыт, объем времени, отводимого на самостоятельную работу, не должен превышать 30-40% от лекционного времени. Если лекция будет прекрасно подготовлена, но перегружена фактическим (статистическим, и т.п.) материалом, то она будет малоэффективной и не достигнет поставленной цели. Кроме того, при выборе объема лекции необходимо учитывать возможность «среднего» студента записать ту информацию, которую, по вашему мнению, он должен обязательно усвоить.

Лекции присущи три основные педагогические функции, которые определяют ее возможности в учебном процессе: познавательная, развивающая и организующая.

Познавательная функция выражается в возможности средствами лекции обеспечить слушателей основной научной информацией, необходимой для их профессиональной и исследовательской деятельности.

Развивающая функция лекции реализуется в непосредственном контакте студента с преподавателем, становлении у студентов творческой мыслительной деятельности, обеспечивающей их профессионально-личностное развитие.

Организующая функция предусматривает управление самостоятельной работой студентов, как в процессе занятия, так и во внеаудиторное время.

Существуют классификации лекций по различным основаниям:

· месту в лекционном или учебном курсе (вводная, установочная, обзорная, итоговая и др.);

· преимущественной форме обучения (лекции при очном, заочном обучении);

· частоте общения лектора с аудиторией (разовая, систематическая, цикловая и т.п.);

· степени проблемности изложения материала (информационная, проблемная, дискуссия и т.п.).

Так, например, вводная лекция читается, как правило, в начале курса с целью дать студентам общее представление о его содержании, месте в учебном процессе и роли в их будущей практической деятельности. Вводная лекция в значительной степени может носить популярный характер и читаться монологически. На вводной лекции может быть дан список необходимой для работы литературы, разъяснено, какие вопросы будут изучены на семинарских занятиях, выделены проблемы, решение которых потребует особых усилий. Опытные преподаватели начинают вводную лекцию с приемов работы студентов на лекции с учетом специфики конкретного предмета. Очень полезен для установления интереса со стороны слушателей краткий рассказ об истории кафедры и ее научном потенциале, существующей научной школе по данному направлению, перспективах сотрудничества с кафедрой.

Установочная лекция включает обзор основного материала предмета, дает студентам общие установки на самостоятельное овладение содержанием курса или его части. Лекция такого типа, как правило, носит объяснительный характер, возможно, с использованием демонстрационного материала. Лектор обобщает современные представления об изучаемом объекте, акцентирует внимание студентов на нерешенных проблемах, высказывает собственную точку зрения, дает научный прогноз относительно дальнейшего развития изучаемой отрасли, либо института права. В работе на заочном отделении рекомендуется применение проблемного метода чтения данной разновидности лекций, при этом преподаватель всегда может предложить студентам найти ответы на поставленные проблемы в своей практической деятельности.

Обзорная лекция близка по своей сути к установочной, но имеет более информативный характер. На ней преобладает монолог преподавателя, материал подается в расчете на самостоятельную работу студентов. Однако, внимание студентов будет снижено, если им будет представлена только структура подлежащего изучению материала. Необходимо в конспективной форме предлагать их вниманию также базовые дефиниции, которые помогут уже на лекции составить представление об изучаемом предмете.

Итоговая (заключительная) лекция, как правило, завершает изучение курса, обобщает пройденное за весь период. При подготовке указанной разновидности лекции целесообразно учесть пробелы в знаниях студентов, выявленные на семинарских занятиях, в процессе фронтальных опросов и, как минимум, дать им установку на пути устранения пробелов, а также дальнейшее усовершенствование своей подготовки в данной области. На итоговой лекции преподаватель выделяет основные идеи курса, показывает, каким образом можно использовать полученные знания на практике и при изучении других дисциплин. Подводятся итоги изучения дисциплины, показывается ее значение в формировании научного мировоззрения.

 

Структура лекции:

1. Организационный момент – 3-5 мин.

2. Повторение основных вопросов к лекции – 5-8 мин.

3. Сообщение нового материала – 60-65 мин.

4. Выводы и итоги занятия – 3-5мин.

В течение лекции преподаватель неоднократно обращается к наглядности. Лекция - это форма обучения, которой недостаточно для того, чтобы усвоить учебный материал, поэтому желательно её разнообразить другими формами обучения, такими, как: постановка вопросов: риторических (не требующих ответа) или требующих ответа; включение элементов беседы; предложение слушателям самим сформулировать некоторые предложения или понятия; разбивка аудитории на микрогруппы для обсуждения; использование, технических средств наглядности, опорных конспектов.

 

Само слово лаборатория, лабораторный (от латинского labor – труд, работа, трудность; laboro- трудиться, стараться, заботиться, преодолевать затруднения) указывает на сложившиеся в далекие времена понятия, связанные с применением умственных и физических усилий к изысканию ранее неизвестных путей и средств разрешения возникающих научных и жизненных задач.

Цель лабораторных работ – практическое освоение студентами научно-теоретических положений изучаемого предмета, овладение ими новейшей техникой экспериментирования в соответствующей отрасли науки, инструментализация полученных знаний, т.е. превращение их в средство для решения учебно-исследовательских, а затем реальных экспериментальных и практических задач, иными словами – установление связи теории с практикой.

Общие требования к лабораторному практикуму.

Лабораторные практикумы являются ограниченной частью занятий по сообщению технологических знаний.

При подготовке к лабораторной работе учителю необходимо тщательно проверить исправность всех приборов и оборудования, используемого для ее выполнения, провести опыты, которые будут выполнять ученики. Проверяются также умения учеников пользоваться приборами. Если в этом имеются пробелы, то учитель устраняет их на предшествующих занятиях или же перед началом лабораторной работы на данном занятии.

Учитель должен заранее продумать группировку студентов на занятии с таким расчетом, чтобы каждый из них активно участвовал в работе. Так как подгруппы на занятиях работают фронтально, то учитель должен позаботиться об обеспечении учеников необходимым количеством комплектов оборудования. О дне проведения лабораторной работы учащиеся должны быть предупреждены за 2 – 3 занятия.

Лабораторные практикумы выполняются студентами, как правило, в помещении мастерских. В отдельных случаях в зависимости от характера и содержания работ занятия по их выполнению могут проводиться в классных комнатах, в компьютерных кабинетах.

Накануне лабораторного занятия преподаватель дает студентам задание повторить разделы теоретического материала, относящегося к работе. Занятия начинаются проверкой учащихся по этому материалу.

После объяснения темы или целей предстоящей работы учитель знакомит учащихся с оборудованием, приборами, материалами, необходимыми для ее выполнения, этапами работы и порядком фиксирования результатов. Далее студенты приступают к непосредственному выполнению работы: составляют установку, проводят опыты и наблюдения, по результатам которых делают теоретические выводы, оформляют отчет.

Выполнение каждой лабораторной работы состоит из трех этапов: подготовки, выполнение экспериментальной части и обработки полученных результатов.

Подготовка заключается в предварительном ознакомлении с ее описанием и повторением основных вопросов теории. Студенты получают описание закрепленных за ними лабораторных работ согласно составленному графику очередности их выполнения. Для облегчения подготовки к выполнению лабораторной работы, описание содержит основные теоретические сведения. Также студенты должны подготовиться к ответам на контрольные вопросы. На данном этапе возможно использовать следующие методы обучения: беседа, самостоятельная работа с литературой, проверочные письменные работы, тестирование и т.д.

На ряду с методами при обучении на данном этапе целесообразным применять следующие формы организации обучения:

· Фронтальная работа (ведется в ходе всего занятия, при проведении вводного инструктажа и текущего инструктажа);

· Индивидуальная (при работе с отстающими или наоборот успевающими студентами).

Выполнение экспериментальной части. Проводится на рабочем месте. Прежде всего, студентам следует ознакомиться с состоянием рабочего места, с программой, с которой придется работать на компьютере. Руководство этим этапом лабораторной работы преподаватель начинает вводный инструктаж. Методика организации вводного инструктирования во многом зависит от характера и организации проведения лабораторных работ. При фронтальном проведении работы преподаватель подробно инструктирует всю группу преимущественно в устной форме. Особое внимание, как при проведении вводного инструктажа, так и в ходе работы преподаватель обращает на необходимость сравнение получаемых результатов, выявлению зависимости между ними, обоснование выводов. Студенты должны четко понимать, что основная задача состоит не только в получении абсолютно точных результатов, сколько в практическом подтверждении изученной закономерности, сущности явления или процесса.

Руководство выполнением лабораторных работ преподаватель осуществляет в форме текущего инструктажа в процессе обхода рабочих мест студентов. При этом преподаватель контролирует ход работы, помогает студентам справиться с возникшимися трудностями, отвечает на их вопросы.

При обучении на лабораторных занятиях на данном этапе целесообразно применять следующие методы:

· Показ и объяснение (при разборе методики выполнения данной работы);

· Демонстрация – плакатов, наглядных пособий, макетов и моделей механизмов;

· Упражнение (при разборе приемов, операций и методов для выполнения работы);

· Беседа (при закреплении материала в ходе лабораторной работы);

· Самостоятельная работа (при выполнении задания, в ходе наблюдений, работе с описанием).

На ряду с методами при обучении на данном этапе целесообразным применять следующие формы организации обучения:

· Фронтальная работа (ведется в ходе всего занятия, при проведении вводного инструктажа и текущего инструктажа);

· Индивидуальная (при работе с отстающими или наоборот успевающими студентами).

Обработка результатов эксперимента. Проводится студентами по возможности непосредственно на рабочем месте, в часы, отведенные на лабораторное занятие. После лабораторной работы каждый студент должен предоставить преподавателю выполненные записи, расчеты и выводы, т.е.предоставить отчет по работе. Необходимо, чтобы каждый студент имел в тетради содержание отчета по лабораторной работе. Наличие подобных записей послужит для студента наглядным примером в дальнейшем овладении знаниям.

Сдача отчета сопровождается ответами на вопросы преподавателя. В случае, когда студенты не успевают заключить обработку результатов перед следующим лабораторным занятием, предоставив соответствующий отчет и ответив на вопросы, студент должен получить по каждой лабораторной работе зачет, проставляемый в журнале группы, который ведет преподаватель.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия