Студопедия — ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ






4.1. СИСТЕМА ЦЕН И ФУНКЦИИ ЦЕН

Цена представляет собой денежное выражение стоимости, т.е. общественно необходимых затрат труда на производство продукции. Уровень цены зависит от стоимости и потребительной стоимости товара.

Цена выполняет разные экономические функции, вызывающие отклонения цены от стоимости:

· учетная функция – цена отражает затраты на производство товаров или стоимость товаров;

· функция экономического стимулирования – цена, учитывая потребительские свойства товара, полезный эффект при его применении, тем самым стимулирует производство качественных изделий;

· регулирующая функция – повышение или понижение цен на те или иные изделия, например, позволяет регулировать спрос и предложение;

· распределительная или перераспределительная функция – цены можно использовать в необходимых случаях для перераспределения национального дохода между отраслями (особенно убыточными).

Сложившаяся в настоящее время в нашей стране система цен включает собственно цены, тарифы и ставки платы. Все компоненты системы периодически пересматриваются в соответствии с задачами, стоящими перед государством, и по мере развития теории и методов построения цен.

Система ценообразования, введенная со 02.01.92 г., основана, в основном, на применении свободных (рыночных) цен и тарифов, складывающихся на рынке товаров и услуг под влиянием спроса и предложения (рис.1). Государственное регулирование цен и тарифов относится к ограниченному кругу товаров, перечень которых утверждается Правительством РФ.

 
 


Оптовые (на продукцию производственно-технического назначения) и отпускные (на товары народного потребления) цены и тарифы устанавливаются хозяйствующими субъектами самостоятельно или на договорной основе, исходя из сложившегося соотношения спроса и предложения (конъюнктуры рынка).

Формирование свободных (рыночных) розничных цен.

При формировании свободных (рыночных) цен предприятия торговли и другие предприятия, реализующие товары населению, применяют к свободной отпускной цене товара торговую надбавку. Хотя размер торговой надбавки определяется продавцом товара самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка, с обязательным включением в нее издержек обращения (затрат по приобретению и реализации) продавца и НДС, торговая надбавка не может превышать предельного уровня, устанавливаемого местными органами исполнительной власти. Если размеры торговых надбавок не регламентированы соответствующими органами, их размер торговых надбавок ограничен 25 % (с НДС) от оптовой (отпускной) цены, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – 45 % (с НДС).

Свободные розничные цены и конкретные размеры применяемых торговых надбавок при формировании цен фиксируются продавцом в Реестре свободных розничных цен.

Органы ценообразования и налоговые инспекции при проверках соблюдения дисциплины цен и правильности расчетов с бюджетом по налогам не должны пересчитывать уровень торговой надбавки, доводя ее до предельного уровня, если она рассчитана продавцом с включением в нее обоснованных (фактических) издержек обращения и прибыли.

Случаи применения продавцом товара торговой надбавки, превышающей предельный уровень, рассматриваются как нарушение дисциплины цен, а излишне полученная им выручка (разность между примененной надбавкой и надбавкой, рассчитанной по предельному уровню), подлежит изъятию.

Свободные (рыночные) цены и тарифы на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги предприятия-изготовителя согласовываются с потребителем на равноправной основе.

Регулируемые государственные цены формируются на основе государственных фиксированных и регулируемых цен, действовавших ранее, с применением повышающего коэффициента. Постановлением Правительства РФ № 576 «О государственном регулировании цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий-монополистов в 1992-1993 году» от 11.08.92 государственное регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов осуществляется либо установлением предельных цен или предельных коэффициентов повышения цен, либо предельным уровнем рентабельности.

Регулируемая оптовая цена

Цр.о = Цо.д. K + Цн.оНДС,

где Цо.д – цена в соответствии с прейскурантом, действовавшая ранее; K – предельный коэффициент повышения цены (тарифа), установленный Правительством РФ; Цн.о – новая оптовая цена промышленности, Цн.о = Цо.д K; НДС – ставка налога на добавленную стоимость к новой оптовой цене.

Оптовая регулируемая цена устанавливается на новую продукцию (продукцию производственно-технического назначения) органом ценообразования.

Регулируемая розничная цена

Цр.р = [(Цр.д K р) + (Цн.рНДС)] £ Цр.д K,

где Цр.д – розничная цена в соответствии с прейскурантами, действовашими ранее; K р – коэффициент повышения розничной цены; Цн.р – новая розничная цена, Цн.р = Цр.д K; K – предельный коэффициент повышения цены (тарифа), установленный Правительством РФ.

Розничные регулируемые цены на новые виды основных продуктов питания устанавливаются Министерством экономики и финансов РФ.

Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляет Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти, включает следующие виды продукции и услуг:

· продукцию ядерно-топливного цикла;

· продукцию оборонного назначения;

· драгоценные металлы и сплавы; прокат, промышленные изделия и зуботехническая продукция из драгоценных металлов, их лом и отходы; алмазное сырье; драгоценные камни;

· протезно-ортопедические изделия;

· перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении);

· услуги ледокольного флота;

· аэронавигационное обслуживание воздушных судов на маршрутах и в районах аэродромов;

· обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах;

· отдельные услуги почтовой и электрической связи; услуги связи по трансляции программ российских государственных телерадиоорганизаций по перечню, утвержденному Правительством РФ.

Государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ, переданное в компетенцию органов исполнительной власти субъектов РФ, распространяется на следующие виды продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг:

· газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам;

· газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств);

· топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

· перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта);

· оплата населением жилья и коммунальных услуг;

· торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения;

· услуги почтовой и электрической связи по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено также право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок на услуги транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций:

· снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов;

· наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях;

· перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения РФ (железными дорогами) и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов РФ;

· перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах РФ) маршрутам, включая такси;

· перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4.2. РАЗРАБОТКА ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Цели ценовой политики предприятия можно сформулировать следующим образом:

· максимизация рентабельности продаж;

· максимизация рентабельности чистого собственного капитала;

· максимизация рентабельности всех активов;

· стабилизация цен, прибыльности и рыночной позиции, т.е. доли предприятия в общем объеме продаж на данном товарном рынке;

· достижение наиболее высоких темпов роста продаж.

При формировании цены продавец должен учитывать следующие факторы:

· уровень потребительского спроса на продукцию;

· эластичность спроса;

· возможность реакции рынка на изменение выпуска продукции;

· меры государственного регулирования ценообразования;

· уровень цен на аналогичную продукцию конкурентов.

Для определения цен используют следующие методы:

· расчет цен в процентах к себестоимости или на вложенный капитал (по себестоимости и прибыли);

· с ориентацией на покупательский спрос продукции, выпускаемой предприятием (чем выше спрос, тем больше цена продукции);

· в соответствии со среднеотраслевыми ценами;

· с ориентацией на цены, предлагаемые конкурентами (метод ценового лидера).

Политика предприятия в сфере ценообразования строится на основе следующих данных:

· уровень цен, обеспечивающих реализацию продукции;

· объемы реализации при этих ценах;

· объемы производства при данных объемах реализации;

· средние затраты объемов производства;

· рентабельность продукции по отношению к затратам и активам предприятия при избранных ценах и достигнутых объемах производства.

Различают несколько типов ценовой политики предприятия:

· проникновение на новый рынок продукции;

· развитие рынка продукции;

· сегментация рынка продукции;

· разработка новых видов продукции или модификация существующей продукции для завоевания новых рынков.

Возможны три типовые ценовые стратегии:

· установление цен несколько выше, чем у конкурентов («премиальное ценообразование» или «снятие сливок»);

· установление цен примерно на уровне конкурентов (нейтральное ценообразование);

· установление цен несколько ниже, чем у конкурентов (ценовой прорыв, стратегия пониженных цен).

Разработка ценовой стратегии ведется в следующем порядке:

· определить оптимальную величину затрат на производство и сбыт продукции предприятия для обеспечения получения прибыли при уровне цен на рынке, который предприятие может достичь для своей продукции;

· установить полезность продукции предприятия для потенциальных покупателей и меры по обоснованию соответствия уровня запрашиваемых цен потребительским свойствам продукции;

· рассчитать объем продаж или долю рынка для предприятия, при котором его производство наиболее прибыльно.

 
 


Этапы разработки ценовой стратегии представлены на рис.2.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 805. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия