Студопедия — II. ДИАГРАММА СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. ДИАГРАММА СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ






Структурные составляющие сплавов железа с углеродом.

В технике наиболее широко применяют сплавы железа-с углеродом – стали и чугуны, поэтому диаграмма железо - углерод имеет самое важное значение среди диаграмм состояния металлических сплавов.

Имеются две диаграммы состояния железоуглеродистых сплавов:

· Метастабильная, характеризующая превращения в системе железо-цементит (карбид железа Fe3C);

· Стабильная, характеризующая превращения в системе железо–графит.

Основные структурные составляющие сплавов Fe – C приведены на рис. 2.1. (напоминаю, что железо может находится в двух полиморфных(аллотропических) формах: Feα и Feγ).

Рис.2.1 Основные фазы и структурные составляющие в сплавах на основе железа в равновесном состоянии.

 

Феррит (Ф) – твердый раствор внедрения углерода С в Feα. Феррит имеет малую растворимость С в Feα равную 0,01% при t=00C и 0,02% при t=7270C, низкую твердость (80 НВ) и прочность (σв = 250 МПа), высокую пластичность (δ = 50%).

Аустенит (А) – твердый раствор внедрения углерода С в Feγ. Аустенит имеет максимальную растворимость С в Feγ равную 2,14% при t=1147 0C, существует только при высоких температурах (t > t=7270C), пластичен, имеет твердость (160…200 НВ.

Цементит (Ц) – химическое соединение железа с углеродом (карбид железа Fe3C), содержит 6,67 % С, имеет высокую твердость (800 НВ), но практически нулевую пластичность (δ = 1%). Чем больше цементита в сплаве, тем большей твердостью и меньшей пластичностью он обладает.

Перлит (П) – эвтектоидная (т.е. выделившаяся из твердого состояния) смесь феррита и цементита. Перлит содержит 0,8 % углерода С и является продуктом распада аустенита при t=727 0C (200…250 НВ, δ = 10…20%, σв = 600…650 МПа): Аs → Фp + Ц.

Ледебурит (Л) – механическая смесь аустенита и цементита при t>727 0C и перлита и цементита при t<727 0C. Он образуется при кристаллизации расплава, содержащего 4,3 % углерода С при t=1147 0C.

Диаграмма состояния Fe – Fe3C представлена на рис. 2.2.

Рис.2.2 Диаграмма состояния Fe – Fe3C

Линия ACD - ликвидус. Выше этой линии все сплавы находятся в жидком состоянии. Линия AECF – солидус. Ниже этой линии все сплавы находятся в твердом состоянии. Площадь 0QPG - область существования феррита. Площадь GSEA - область существования аустенита. На линии DFKL образуется цементит, на линии ECF образуется ледебурит, на линии PSKперлит.

Сплавы железа с углеродом, содержащие 0…0,02 % углерода – техническое железо, 0,02…2,14 % - стали, 2,14…6,67 % углерода – чугуны.

Так как диаграмма железо-углерод очень сложна разделим ее на характерные участки, которые рассмотрим отдельно.

2.2 Участок диаграммы состояния Fe – Fe3C с концентрацией углерода 0… 2,14 %.

Этот участок диаграммы представлен на рис. 2.3, а, а кривые охлаждения сплавов I и II – на рис. 2.3, б.

Рис.2.3 Часть диаграммы состояния Fe – Fe3C для сталей (а), кривые охлаждения и структуры сплавов (б) и структурообразование в сплаве с содержанием углерода 0,8 % при температуре точки 4 (в)

Сплав I выше точки 1I находится в жидком состоянии. В точке 1I из жидкости начинают выделяться кристаллы аустенита. Чтобы убедиться в этом, проведем горизонтальную линию через точку а, лежащую ниже точки 1I, до пересечения с линиями АЕ и АС’ и обозначим соответственно точки а 1 и а 2. В точке а в равновесии находится жидкая фаза (горизонтальная линия пересекается с линией АС’ в точке а 2) и кристаллы аустенита (с линией АЕ в точке а 1).

При дальнейшем охлаждении сплава I состав жидкой фазы будет меняться по линии а 2 - С’, а состав аустенита – по линии а 1 – 2I. В точке 2I процесс кристаллизации аустенита заканчивается. От точки 2I до точки 3I не происходит никаких превращений, идет процесс охлаждения аустенита. В точке 3I и ниже начинает протекать полиморфное превращение. Происходит перестройка кристаллической решетки железа: Feγ → Feα. В результате из аустенита выделяется феррит. Фазы А + Ф находятся в равновесии, на что указывает проведенная ниже точки 3I горизонтальная линия.

По мере понижения температуры состав аустенита изменяется по линии GS, а феррита – по линии GP. К моменту достижения температуры 727 0С аустенит содержит 0,8 % углерода (точка S) и начинает распадаться на механическую смесь феррита и цементита, называемую перлитом (рис. 2.3, в). Такое превращение называется эвтектоидным (в отличии от эвтектического распад проходит не из жидкого, а из твердого состояния сплава), а линия PSKлинией эвтектоидного превращения. Все сплавы, лежащие до точки S, носят название доэвтектоидных сплавов, за точкой S - заэвтектоидных. Состав эвтектоидного сплава ( перлита) соответствует проекции точки S на ось концентрации (0,81% углерода). Ниже точки 4I в равновесии находятся феррит, перешедший из области PGS, и перлит, образовавшийся при распаде аустенита.

В сплаве II (рис. 2.3, а) от точки 1II до точки 3II протекают превращения, аналогичные превращениям в сплаве I от точки 1I до точки 3I. Ниже точки 3II из пересыщенного углеродом аустенита выделяется цементит Fe3C, получивший название вторичного (ЦII), т.к. он образуется из твердой фазы (!!!). Состав аустенита меняется по мере снижения температуры по линии 3IIS, являющейся частью линии ЕS, которая отражает предельную растворимость углерода в аустените. С понижением температуры эта растворимость уменьшается. К моменту достижения температуры 727 0С содержание углерода в аустените составляет 0,81 % и он распадается на механическую смесь – перлит. Ниже точки 3II в равновесии находится смесь А + ЦII, а ниже точки 4II - П + ЦII, причем перлит образовался в результате распада аустенита в точке 4II.

 

2.3 Участок диаграммы состояния Fe – Fe3C с концентрацией углерода 2,14…6,67 %.

В сплаве III (рис.2.4, а, б) между точками 1III и 2III из расплава выделяются кристаллы аустенита. Состав твердой фазы – это аустенит А, изменяющийся по линии АЕ (рис. 2.2), состав жидкой фазы изменяется по линии АС и к моменту достижения температуры 1147 0С при содержании углерода 4,3 % (точка С) жидкость распадается на механическую смесь аустенита и цементита – аустенитный ледебурит: Л=А + Ц (рис. 2.4, в),. Такое превращение, протекающее при постоянной температуре (участок 2III – 2’III на кривой охлаждения сплава III, рис.2.4, б), называется эвтектическим, линия ЕСFлинией эвтектического превращения, а сама механическая смесь – эвтектической. Сплавы, лежащие левее точки С, называются доэвтектическими, правее – заэвтектическими. Эвтектический сплав содержит 4,3 % С.

Рис.2.4 Часть диаграммы состояния Fe – Fe3C для белых чугунов (а), структурообразование типовых сплавов, кривые охлаждения и структуры белых чугунов (б) и структурообразование сплава с содержанием углерода 3 % при температуре точки 2 (в)

Между точками ЦII и 3III из аустенита выделяется вторичный цементит ЦII (линия ES, рис. 2.2), в этой области в равновесии находятся фазы А + Л + ЦII= A + (A +Ц) + ЦII (т.к. Л=А + Ц). При температуре 727 0С (участок 3III – 3’III охлаждения сплава III, рис. 2.4, б) аустенит распадается с образованием перлита и ниже точки 3III в равновесии находятся фазы П + Л + ЦII (Л = П + Ц). При этом ледебурит превращается из аустенитного в перлитный (смесь перлита и цементита).

В сплаве IV ниже точки 1IV из жидкости L выделяются кристаллы цементита ЦI (цементит первичный, т.к. он выделяется сразу из жидкой фазы), в чем можно убедиться, проведя горизонтальную линию ниже точки 1IV. Концентрация углерода (состав) жидкой фазы изменяется по линии DC, когда она в жидком сплаве с понижением температуры уменьшается по линии ликвидус DC. При достижении 1147 0С жидкая фаза, содержащая 4,3 % углерода, распадается на механическую смесь аустенита и цементита (ледебурит Л = А + Ц). Это происходит на участке 2IV – 2’IV (кривая охлаждения сплава IV, рис. 2.4, б). Дальнейшие превращения аналогичны превращениям в сплаве III. Отличие в том, что в сплаве сохраняется первичный цементит ЦI. То есть ниже 1147 0С сплав состоит из аустенитного ледебурита (Л = А + Ц) и цементита ЦI, причем в ледебурите Л содержание углерода в аустените А изменяется по линии ЕS (рис.2.2). А ниже 727 0С сплав состоит из уже перлитного ледебурита (Л = П + Ц) и цементита ЦI (рис.2.2).

Сплавы железа с углеродом после окончания после окончания всех превращений ниже 727 0С имеют различную структуру. Их условные изображения показаны на рис. 2.5, микроструктуры показаны на рис. 2.6.

Рис.2.5 Графическое изображения структур.

Рис.2.6 Микроструктуры углеродистых сплавов.

1 – 0,005% С, Ф; 2 – 0,15% С, Ф+П; 3 – 0,35% С, Ф+П; 4 – 0,8% С, зернистый перлит; 5 – 0,8% С, пластинчатый перлит; 6 – 1,2% С, П+Ц; 7 – 3% С, П+Л; 8 – 4,3% С, Л; 9 – 5% С, ЦI

На рис. 2.7 показана микроструктура стали в зависимости от содержания углерода при увеличении в 450 раз.

Рис.2.7 Микроструктура стали в зависимости от содержания углерода, х 450: а – техническое железо,; б-е – доэвтектоидные стали (б – 0,1 % С, в – 0,22 % С, г – 0,3 % С, д – 0,4 % С, е – 0,55 % С); ж – эвтектоидная сталь (0,8 % С); з-и – заэвтектоидные стали (з – 1,3 % С, и – 1,1 % С)

Структура сплава зависит от содержания углерода, с увеличением концентрации которого растет количество цементита. Сплавы, содержащие до 2,14 % С, называют сталью, а более 2,14 % С – чугуном. Принятое разграничение между сталью и чугуном совпадает с предельной растворимостью углерода в аустените. Стали после затвердевания не содержат хрупкой структурной составляющей – ледебурита – и при высоком нагреве имеют только аустенитную структуру, обладающую высокой пластичностью. Поэтому стали легко деформируются при нормальных и повышенных температурах, т.е. являются в отличие от чугуна ковкими сплавами.

По сравнению со сталью чугуны обладают значительно лучшими литейными свойствами и, в частности, более низкими температурами плавления, имеют меньшую усадку. Это объясняется присутствием в структуре чугуна легкоплавкой эвтектики (ледебурита).

Железоуглеродистые сплавы принято классифицировать по равновесной структуре в соответствии с диаграммой состояния Fe – Fe3C. Согласно этой классификации, различают стали доэвтектоидные (0,02…0,8 % углерода С, структура Ф + П); эвтектоидные (0,8 % С, структура – перлит, строение которого может быть пластинчатым или зернистым); заэвтектоидные (0,8…2,14 % С, структура – П + ЦII). Белые чугуны подразделяют на доэвтектические (2,14…4,3 % С, структура П + ЦII + Л); эвтектические (4,3 % С, структура - П + ЦII) и заэвтектические (4,3…6,67 % С, структура - ЦI + Л).

Для любого сплава с содержанием углерода от 0 до 6,67 % диаграмма состояния железо-цементит позволяет проследить за превращениями, происходящими при его нагреве и охлаждении, определить температуру начала и конца плавления (затвердевания) сплава, выяснить температурные интервалы фазовых превращений, а также установить зависимость растворимости углерода в феррите и аустените от температуры.

В соответствии с этой диаграммой назначают режимы термической обработки сталей и горячей обработки металлов давлением. Из нее также получают другие необходимые для производства сведения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия