Студопедия — Методология и предмет исследования А.Смита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология и предмет исследования А.Смита






Смит- первый систематизатор науки. Обозначил ключевые проблемы. 1776 Исследование о теории и причинах богатства народов.

Предмет политической экономии: исследование факторов общественного богатства.

Методология двойственная

1. 2 равноправных метода:

сущностный метод научной абстракции (изотерический)

описательный метод (экзотерический), он необходим, т.к.Смит - первый систематизатор.

2. Что первично, бытие или сознание (с одной стороны объект причины бытия определяет сознание, с другой, психологическая природа человека определяет общественное богатство)

3. Дуализм по отношению к историзму эк.жизни: развивается ли эк.жизнь или нет. Смит считает, что до капитализма существовала общественная жизнь, он первым показал смену формации в связи с развитием производственных сил. Капитализм - идеальный способ производства, так что с его приходом развитие останавливается.

Исходная точка системы Смита:

1 учение о разделении труда. Оно есть основной фактор роста производительности труда, а она в свою очередь - общественного благостояния.

2 учение об экономическом человеке. Все стремимся к богатству. Но поскольку разумны, то способны на компромисс, и добиваемся благ себе, служа обществу. "Невидимая рука".

Идеальное общество - где наиболее полно проявляется разумный эгоизм. Для Смита это капитализм.

шотландский ученый

представитель классической политической экономии

сновная работа – «Исследование о природе и причинах богатства народов»

Возникновение классической школы связывают с работой А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Эта работа характеризуется освещением широкого круга экономических вопросов:

формирование модели поведения рационального «эконом.человека»;

рассматривается роль разделения труда

анализируется теория ценностей благ, теория з/п,, прибыли, ренты, учение о капитале.

Среди отличительных черт работы А.Смита от других экономистов можно выделить:

а) требование проведения политики невмешательства гос-ва в эк-ку.б) равноправие сфер и факторов пр-вав) взгляд на систему рынков, как на институт формирования равновесных «естественных» цен; г) использование модели спроса и предложения.

 

8. Теория стоимости А. Смита. Учение о производительном и непроизводительном труде.

Центральное место в учении А. Смита занимает теория трудовой стоимости,которая была им разработана более основательно и глубоко, чем это сделал У. Петти. А. Смит различал рыночную и естественную цену товара.Естественная (действительная) цена товара определяется затратами труда, т. е. представляет его стоимость. Согласно Смиту, товар, изготовленный в течение двух часов (или двух дней) имеет вдвое бульшую стоимость, чем товар, изготовленный в течение одного часа (одного дня). Рыночная цена – это цена, складывающаяся на рынке, по которой реализуется товар; она складывается на рынке под влиянием многочисленных и разнообразных факторов и отклоняется от естественной (действительной) цены.

Смит различал также потребительную и меновую стоимость товара.Сопоставляя воду и алмаз, он показал, что меновое отношение двух товаров определяется не их полезностью, не их естественными свойствами, а лишь затратами труда на их производство.

В некоторых случаях А. Смит не был достаточно последовательным в своем учении о трудовой стоимости, допускал отступления от нее. Так, он утверждал, что в сельском хозяйстве стоимость создается не только трудом, но и природой (солидаризируясь таким образом с У. Петти). Рассматривая стоимость товара, Смит игнорировал перенесенную стоимость (затраты прошлого труда) и фактически сводил всю стоимость к вновь созданной стоимости. Исходя из установленного классового состава общества, А. Смит выделял доходы трех классов: заработную плату, прибыль и ренту. Заработную платуСмит рассматривал как цену труда.Анализируя уровень заработной платы, Смит связывал ее колебания с динамикой численности. Вследствие роста богатства общества, по мнению А. Смита, повышается уровень благосостояния населения. В результате этого ускоряется его рост. Однако такой рост приводит к избытку рабочей силы, что приводит к снижению уровня заработной платы. Таким образом «спрос на людей регулирует «производство людей» и, следовательно, численность населения».

Прибыль А. Смит рассматривал как вычет из стоимости продукта, созданного рабочим. По этому поводу К. Маркс писал, что Смит «уловил истинное происхождение прибавочной стоимости».

Земельную ренту– доход собственника земли А. Смит рассматривал в качестве результата труда рабочего, вычет из стоимости того продукта, который создается рабочим.

Смит противопоставлял рабочих мануфактуры слугам. Первые не только возмещают свою заработную плату, но и приносят хозяину прибыль. Предприниматель богатеет, нанимая большое количество мануфактурных рабочих, и беднеет, если держит много слуг. Таким образом, с точки зрения Смита, производительным является работник, который оплачивается из капитала и создает прибыль своему нанимателю. Другими словами, Смит считал производительным труд, обмениваемый на капитал.

Однако в этом вопросе Смит противоречил сам себе. Он выдвинул другое определение производительного труда. Производительным является труд, производящий товары, а непроизводительным - труд по оказанию услуг. Заметим, что с точки зрения марксизма, производительным трудом в условиях капитализма является труд, создающий прибавочную стоимость и занятый в материальном производстве. Мелкие самостоятельные товаропроизводители производят материальные продукты, но они не относятся ни кпроизводительным, ни к непроизводительным работникам, так как они не создают прибыли. Их производство не подчинено капиталу.

Точку зрения физиократов, что производителен только труд в сельском хозяйстве, Смит подверг критике. Однако у него самого встречаются утверждения, что труд в сельском хозяйстве более производителен, чем в других отраслях хозяйства. Это была уступка ошибочным взглядам физиократической школы.

Резко осуждая непроизводительные затраты, Смит требовал экономии государственных расходов. Наряду с актерами и паяцами он причислял к непроизводительным работникам государя с судебными чиновниками, офицеров армии и флота

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия