Студопедия — Влияние идей Ч.Валиханова на становление казахстанской экономической науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние идей Ч.Валиханова на становление казахстанской экономической науки






В эпоху казахского ренессанса на историческую арену начали выходить национальные деятели, получившие русское образование, впитавшие в себя европейскую культуру и поставившие перед собой цель - служить родному народу. Они считали, что у казахского народа единственный путь - путь к знаниям. Потомок Аблай хана, офицер, выпускник Омского Кадетского корпуса, ученый и путешественник Чокан Валиханов (1835-1865). Чокан был близким другом великого писателя Ф.М. Достоевского, прогрессивного деятеля тех времен – ректора Петербургского университета, профессора ботаники А.Н. Бекетова, ученого путешественника П.П. Семенова-Тянь-Шаньского, Г.Н. Потанина, поэта и писателя А.Н. Майкова, Я.Н. Полонского, В.В. Крестовского. Чокан стал известен русскому обществу того времени, как исследователь восточного Туркестана, озера Иссык-Куль и Кашгарии. Выдающийся путешественник, внесший огромный вклад в географическую науку, за что и был избран членом императорского географического общества в возрасте 22 лет.

Ч. Валиханов был первым ученым нового, новаторского типа, вышедший из среды не только казахского народа, но и всего Туркестана. За свою короткую жизнь Чокан оставил огромное научное наследие, которое составляет пять увесистых томов.

Экономические воззрения Ч. Валиханова сложились, прежде всего, на базе тех объективных условий, в которых проходил его жизненный путь. Это был период, когда скотоводство казахов переживало упадок, вызванный колониальной политикой царизма. Захват царскими войсками значительной части пастбищных угодий для создания укрепленных линий, привел к массовому разорению кочевых хозяйств. Потребности дальнейшего экономического развития общества требовали перехода к другим формам хозяйства, которые могли бы успешно развиваться при наличии даже небольших участков, не связанных с кочевым образом жизни. Эти объективные требования развития производительных сил казахского общества нашли свое отражение в экономических суждениях Ч.Валиханова.

Огромное воздействие на формирование экономических воззрений Ч.Валиханова оказали экономические произведения русских революционеров-демократов, особенно Н.Г. Чернышевского, с которым он был знаком лично. Многие произведения русских демократов, как известно, печатались в журнале «Современник», где была напечатана известная работа Н.Г. Чернышевского «Капитал и труд», в котором Чернышевским была изложена его «Экономическая теория трудящихся», «Примечания к основанию политической экономии Джона Стюарта Милля».

Чокан Валиханов был знаком также и с произведениями некоторых европейских экономистов. В «Записке о судебной реформе киргизов Сибирского ведомства», Чокан Валиханов ссылается, например, на некоторые работы английского буржуазного экономиста Джона Стюарта Милля.

Знакомство с экономическими произведениями русских революционеров - демократов помогло Ч. Валиханову не только глубоко изучить и проанализировать состояние и перспективы хозяйственного развития Казахстана и других феодальных государств Средней Азии, но и сформировать свои экономические воззрения.

Чокан Валиханов главное внимание обращает на экономический анализ отдельных отраслей народного хозяйства, старается дать практические советы по вопросам форм и методов ведения хозяйства кочевых народов. Как передовой представитель своего народа, озабоченный его дальнейшим социально-экономическим развитием, он на первый план выдвигал те вопросы, которые непосредственно выражали насущные вопросы и потребности народа.

Экономические суждения Чокана Валиханова в основном были направлены на такие проблемы развития казахского общества, как скотоводство и его значение в жизни кочевых народов, промышленности, торговле, налоговой политике государства, проблемы народонаселения и другие вопросы экономической, политической и культурной жизни казахского общества.

 

 

28. Экономические взгляды лидеров движения «Алаш»

Развитие товарно-денежных капиталистических отношений в казахском ауле в начале ХХ века привело к определенному изменению социальной структуры, в частности, к укреплению позиций баев-феодалов, постепенно приспособившихся к рынку. Формировавшаяся казахская буржуазия была еще прочно связана с докапиталистическими отношениями, а баи-феодалы выступали в роли хранителей родовых традиций.

Эти особенности формирования казахской буржуазии породили своеобразие ее экономических интересов, ее идеологии.

С начала своего возникновения буржуазно-политическое течение в крае связало свою судьбу с российской буржуазией, которая с 1905 года перешла в ряды кадетской партии. Созданная ими партия объявила себя филиалом партии кадетов, а ее лидер А.Букейханулы стал членом ЦК этой партии.

Выражая интересы баев-феодалов, казахская буржуазная интеллигенция стремились подчинить себе демократическое движение народных масс, выдавая свои интересы за общенародные. Они проповедовали классовый мир ради «единства нации», отрицали деление казахского общества на классы и пропагандировали «теорию родового строя».

В экономических воззрениях казахских буржуазных лидеров, в их программных документах имелся ряд противоречий, непоследовательностей.

Наиболее оформленные взгляды на экономику Казахстана и перспективы его развития были высказаны в редакционной статье газеты «Казах» - «Об изменении хозяйства», причем в противовес позиции журнала «Айкап» об оседлости.

Ведущим лидером казахской национальной интеллигенции был выдающийся ученый и общественный деятель АлиханБукейханулы (1866-1937) Букейханулы, как один из авторов статьи «Об изменении хозяйства» рассматривает факторы, влияющие на развитие хозяйства: природные условия, плотность населения, искусность народа, захват чужих территорий, обычаи, политика, законы, религия, право, просвещение и степень его распространения, опыт, государственные цели и др. Он считал приемлемым кочевое скотоводство для всего Казахстана и оседание мыслилось как процесс, растянутый на долгие годы.

С 1913 г. АлиханБукейханулы, А. Байтурсынулы и М. Дулатулы приступили к изданию газеты «Казах», на страницах которой публиковались многочисленные статьи о просвещении народа, пробуждении его национального самосознания. В 1916 г. Букейханулы принимал участие в работе Всероссийского Земского союза. Букейханулы был одним из авторов программы партии "Алаш".

АлиханБукейханулы относится к числу выдающихся политических и общественных деятелей казахского народа который всю свою жизнь посвятил делу освобождения сво­его народа от социального и национально-колониальногогнета, его просвещения и процветания.

АхметБайтурсынулы (1873-1938 рано начал борьбу против колониальной политики царизма, за что в 1909 г. был аресто­ван и заключен в Семипалатинскую тюрьму, а через год сослан и в течение семи лет (1910-1917), он, как «политически неблагонадежный», находился под надзором царской охраны.

Он был редактором газеты «Казах», являлся активным членом партии "Алаш",которая боролась за воссоздание независимого казахского государства.

АхметБайтурсынулы - один из ярчайших представи­телей казахской интеллигенции начала XX в. Его жизнь является примером безграничной любви к своему наро­ду, его культуре и традициям. Байтурсынулы был блестя­щим литератором, педагогом, лингвистом. Он реформи­ровал казахскую письменность на основе арабской гра­фики, дав возможность пользоваться ею миллионам ка­захов, живущим за границей. АхметБайтурсынулы разра­ботал основы казахского языкознания, научную терми­нологию для определения казахской грамматики.

Издателем и редактором журнала «Айкап» былМухамеджанСералин (1871-1929 ) – прогрессивный журналист, демократ. Он находился в близких отношениях с революционно настроенными деятелями России, в том числе с большевиками. После Октябрьской революции М.Сералин стал видным партийным советским работником. Коллектив авторов журнала был весьма разнородным. В нем сотрудничали С.Торайгыров, С.Сейфуллин, Б.Майлин – выразители интересов народных масс.

На страницах журнала в основном освещались вопросы о земле, просвещении народа, распространении знаний и их прогрессивном влиянии на казахское общество, прежде всего, на развитие производства, резко критиковались патриархально-феодальные отношения.

Журнал также вел борьбу с казахскими буржуазными националистами и их печатным органом - газетой «Казах», защищавшей интересы патриархально-феодальной верхушки, отстаивавшей отжившие формы хозяйства.

Журнал «Айкап» постоянно обращал внимание своих читателей на первостепенные нужды развития экономики Казахстана, поднимал жизненно важные проблемы хозяйственного развития края, разоблачал колонизаторскую политику царизма.

Значительное место в журнале отводилось проблеме развития товарно-денежных отношений капитализма. Авторы «Айкапа» видели, что в начале 20 века произошли существенные изменения в жизни казахского народа, в его экономике, в отношениях между людьми, которые они объясняли не только массовым изъятием казахских земель, но и развитием товарно-денежных отношений.

 

 

29. Особенности казахстанской экономической науки в советский период. За весь период существования социализма в СССР сформировалась своеобразная экономическая модель, полярно отличавшаяся от рыночной модели. Характеризуя систему управления экономикой в СССР в послевоенные годы (1946—1954 гг.), исследователи в 1990-х годах употребляли термин «административно-командная система». В последние годы экономисты все чаще используют концепт «советская модель экономики». В.М. Кудров, определяя суть «советской модели экономики», обозначает следующие составляющие элементы: · Однопартийная система с полным контролем со стороны партийных органов всех сторон экономической и социальной жизни. · Государственная собственность на средства производства. · Централизованное управление и планирование экономики. · Наличие правящей номенклатуры — чиновников особого советского типа, преданных идее и вышестоящему начальству. · Строгая приверженность государственной идеологии и широкая пропаганда «преимуществ и успехов» реального социализма. · Изоляция от всего мира; внешняя торговля на базе государственной монополии. Индустриальная и аграрная история Казахстана послевоенного десятилетия была частым объектом исследований казахстановедов в советский период. Это монографические труды С. Баишева, Т. Балакеева, А. Кошанова, В. Кольцова, К. Темиргалиева и многих других. Однако, все они не выходили за рамки ортодоксально-коммунистической концепции построения развитого социализма в СССР вообще и в Казахстане в частности. В последнее десятилетие интерес у специалистов к экономической истории Казахстана 1946—1954 гг. заметно снизился, эта проблема практически не являлась объектом специального исследования. Агроиндустриальное пространство Казахстана в 1946—1954 гг. располагало рядом характеристик социально-экономического порядка: · республика обладала одним из самых высоких потенциалов в СССР для дальнейшего развития (обширная, малоосвоенная территория, наличие богатейших месторождений полезных ископаемых, дешевая рабочая сила, заметно выросшие в годы войны (благодаря эвакуации) квалифицированные рабочие и инженерно-технические кадры). · значительные и ежегодно увеличивающиеся посевные площади зерновых культур и низкие показатели средней урожайности; · преобладание в структуре промышленности тяжелой индустрии; высокая степень милитаризации, слабая диверсификация промышленности. · экстенсивный и ресурсозатратный характер экономики; · возросший потенциал в социальной сфере, повышение образовательного ценза казахстанцев в послевоенное десятилетие. Так, если в 1939 г. на 1000 чел. приходилось лишь 60 чел. с высшим, незаконченным высшим, средним и неполным средним образованием, то к 1959 г. этот показатель составил 238 чел. Рассматривая основные параметры экономического развития за исследуемый период, необходимо отметить определенную положительную динамику экономических процессов, хотя сельское хозяйство находилось в состоянии стагнации. В качестве основных деструктивных элементов выступали: директивное, ненаучное планирование (в частности, несбалансированные планы, завышенные задания и т.п.), приоритет среди показателей экономического роста валовой (товарной) продукции. Безусловные достижения в развитии экономики Казахстана послевоенного периода сочетались с негативными тенденциями, свидетельствовавшими о стагнации, о перманентной кризисной ситуации, о необходимости структурной перестройки народного хозяйства КССР.

 

 

30. Концептуальные основы модернизации с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики (по трудам Н.А.Назарбаева). Историческая заслуга Н. Назарбаева состоит в том, что в крайне сложных внутренних и международных условиях он взял на себя смелость начать глубокие модернизационные преобразования, хотя в тот момент никто не мог дать гарантий их будущего успеха. Еще на заре независимости Казахстан сделал однозначный выбор в пользу создания социально ориентированной рыночной экономики, основанной на конкуренции и развитии разнообразных форм собственности. Однако, как подчеркивает Н. Назарбаев, провозгласить цель и перевести страну в качественно иное состояние - это далеко не равнозначные задачи: «Формирование самонастраивающегося и социально ориентированного рыночного механизма для страны, где целые поколения были адаптированы к совершенно иным условиям жизнедеятельности, исторически само по себе предполагает разрешение неординарной, масштабной проблемы, состоящей из целого комплекса сложных задач по системной трансформации». Поэтому Президент не раз резко отвергал популистские подходы к экономическим проблемам и всегда открыто говорил о том, какие проблемы подстерегают Казахстан на том или ином этапе экономической модернизации. Действительно, с позиции нынешних реалий можно говорить о том, что не все было гладко и благополучно. Имели место просчеты, полумеры и ошибки. Однако, как показала практика, это не были ошибки концептуального, стратегического характера. И пожалуй, самое главное заключалось в том, что руководство страны и общество не замыкались на проблемах, а достаточно оперативно решали их. В результате успешной реализации Стратегии «Казахстан-2030» страна достигла значительного прогресса в деле экономической модернизации: сложилась социально ориентированная рыночная экономика, сформировался мощный класс отечественных предпринимателей, успешно развивается малый и средний бизнес, активно идет становление среднего класса. Все это позволило перейти к реализации более сложных и амбициозных задач, направленных на успешную интеграцию страны в мирохозяйственную систему. Выдвинутая Главой государства в 2006 году Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран включает в себя целый ряд прорывных проектов национального и международного значения, а также предполагает системную работу по повышению эффективности добывающего сектора, приоритетное развитие несырьевых отраслей и крупномасштабную диверсификацию экономики. В реализации данных задач важная роль отводится созданным в Казахстане институтам развития.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия