Студопедия — Начало гражданского раскрепощения страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало гражданского раскрепощения страны






 

Вслед за французской буржуазной революцией до конца
70-х годов XIX века в странах Европы и Северной Америки поднимались волны буржуазных революций и национально-освободительных движений. Нарастала борьба против феодальных и полуфеодальных отношений и государственно-политических учреждений, что означало продолжение процесса модернизации. В результате капитализм одержал окончательную победу, в странах Западной Европы и Северной Америки утвердилось индустриальное общество.

Становление индустриального общества происходило в ходе промышленной революции – перехода от мануфактурного производства к фабрично-заводскому, от ручного труда к машинному. По мере утверждения фабричного производства обнаружилось социальное содержание промышленной революции. Сформировались основные классы буржуазного общества – буржуазия и пролетариат.

Крупные изменения в структуре производительных сил сопровождались становлением правового государства и утверждением элементов гражданского общества. Этот процесс означал политическую модернизацию и получил обоснование в доктрине либерализма. Либералы считали, что государство должно стремиться к воплощению в жизнь конституционализма, к участию народа в управлении страной, всеобщему избирательному праву, незыблемости гражданских свобод (слова, печати, собраний, политических и общественных объединений).

В последней четверти XIX века в странах Западной Европы и США окончательно сложился тип буржуазного государства, основными признаками которого были парламентская система, система буржуазных партий, сильный аппарат государственной власти, расширение демократических прав граждан.

На фоне формирования в западной цивилизации индустриального общества отставание России всё более прогрессировало. Россия относительно благополучно преодолела рубеж ХVIII–ХIX веков на старой самодержавно-крепостнической основе, однако её потенциал был исчерпан.

Необходимость радикальных преобразований осознавалась и Александром I (1801–1825), и Николаем I (1825–1855). Однако потребовалось жёстокое поражение в Крымской войне (1853–1856), чтобы осознать угрозу потери Россией статуса великой державы и сделать решительный шаг к дальнейшей модернизации страны.

19 февраля 1861 года Александр II (1855–1881) подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». По этим документам крепостные крестьяне получили личную свободу и большинство общегражданских прав, учреждалось крестьянское самоуправление, крестьянам предоставлялись наделы земли.

Однако крестьяне по-прежнему платили подушную подать, несли рекрутскую повинность, подвергались телесным наказаниям. Сохранялась община и общинное землевладение, крестьянские наделы оказались в среднем на 20 % меньше тех, которыми они пользовались при крепостном праве. Величина крестьянского выкупа у помещиков земли в 1,5 раза превышала её рыночную стоимость. 80 % выкупной суммы помещикам выплачивало государство, а крестьяне выплачивали ему долг с процентами в течение 49 лет.

Итоги крестьянской реформы неоднозначны. С одной стороны, она дала толчок развитию капитализма в сельском хозяйстве и промышленности, с другой – законсервировала крепостнические отношения, возложив на крестьян всю тяжесть выкупной операции, обрекла их на малоземелье и истощение хозяйства. Создать слой мелких собственников в России не удалось. Поскольку крепостной строй на протяжении веков определял в России организацию системы управления, судопроизводства, комплектование армии и многое другое, отмена крепостного права стала первым шагом на пути дальнейших реформ.

Земская реформа (1864) вводила всесословное выборное представительство в масштабах уезда и губернии. Земства ведали хозяйственными вопросами, школами, медициной, благотворительностью, получили право собирать налог для своих нужд и нанимать служащих. Аналогичные преобразования былипроведены в городском самоуправлении (городские думы, 1870 г.).

Школьная реформа (1864) утвердила положение о начальных народных училищах и доступность среднего образования для всех сословий.

Наиболее продуманной и последовательной была Судебная реформа (1864). Она дала России новый суд: бессословный, гласный, с адвокатурой, выборностью мирового судьи, с присяжными заседателями.

Университетская реформа (1863) увеличила административную и хозяйственную самостоятельность учебных заведений, способствовала объединению преподавателей и студентов в кружки, ассоциации, повышая уровень общественной активности.

Реформа печати (1865) отменила предварительную цензуру.

Военная реформа (1874) вводила всеобщую воинскую повинность вместо рекрутчины, сократила сроки службы в зависимости от образовательного ценза.

Однако реформы быливнутренне противоречивы. Так, крестьянская реформа обрекала крестьян на десятилетия экономической зависимости, земства, в которых преобладали дворяне, не имели завершённой структуры в масштабе всей страны, не обладали правом ставить на обсуждение вопросы общегосударственного характера.

В российских судебных уставах отсутствовал один из важнейших принципов правового государства – ответственность чиновников перед судом. Университетская реформа предусматривала повышение платы за обучение, увеличение прав министров и попечителей в университетах, обязательность преподавания богословия.

В ходе реализации реформы подвергались корректировке «вправо» и оказались незавершёнными. В обществе не оказалось сил, способных заставить правительство довести реформы до логического конца – создать общероссийское представительство.

В результате контрреформ 80–90-х годов XIX века процесс преобразований был прерван. Это затруднило дальнейшую модернизацию страны и усилило напряжённость в обществе.

 

***

Реформы 60–70-х годов XIX века в России, несмотря на все их противоречия, были важным этапом в трудном становлении демократических норм жизни в стране: появились ростки правового государства и гражданского общества. Они создали социально-политические и правовые условия для дальнейшей модернизации страны. Реформы всколыхнули общественную жизнь в стране: сплотился консервативный лагерь противников реформ, размежевались сторонники либеральных (умеренная критика реформ) и революционно-демократических (радикальная критика реформ) взглядов. Именно на основе реформ 60–70-х годов XIX века проводил на рубеже XIX–XX веков реформы С. Ю. Витте.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы были цели реформ Александра II?

2. Какие реформы были проведены в 60–70-е годы XIX века? Раскройте их характер и значение.

3. Почему преобразования в стране начались с крестьянской реформы?

4. Какая из реформ была наиболее последовательной и успешной?

5. Как отозвалось российское общество на реформы
1860–70-х годов?








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия