Студопедия — Особенности делового общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности делового общения






1. Партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта.

2. Общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела.

3. Основная задача делового общения — продуктивное сотрудничество[1].

В зависимости от различных признаков деловое общение делится на: с точки зрения формы речи:

· устное

· письменное;

с точки зрения — однонаправленности/ двунаправленности речи между говорящим и слушающим:

· диалогическое

· монологическое;

с точки зрения количества участников:

· межличностное

· публичное;

с точки зрения отсутствия/наличия опосредующего аппарата:

· непосредственное

· опосредованное;

с точки зрения положения коммуникантов в пространстве:

· контактное

· дистантное[2].

 

30. Проанализируйте текст.

Ветер - это движение воздуха в атмосфере. Воздух движется от области высокого давления к низкому. На ветер действуют в нижних слоях сила трения, центробежная и отклоняющая сила вращения Земли. Ветер характеризуется скоростью и направлением. Скорость ветра у земной поверхности измеряется специальным прибором и выражается в м/с, км/ч. Направление ветра определяется флюгером, выражается в градусах.

 

Тема: научное определение атмосферного явления -- Ветра

Идея: описать ветер и его особенности

Читательский адрес: от специалистов до широкого круга читателей.

Вид: прозаический.

Жанр: научно-справочная статья

Стиль: научный (научно-популярный подстиль).

1. Фонетико-стилистическая характеристика.

1. Нейтральный стиль (повествовательные невосклицательные предложения, лексико-фразеологический состав нейтральный, книжный).

2. Произносительные варианты соответствуют литературной норме произношения. Паузы, средняя длина синтагм (ритмика текста) в целом отвечают научному стилю (тесная связь между отдельными предложениями, логическая композиционная последовательность изложения, законченность смысловая и структурная).

2. Лексико-семантический анализ:

1. Большинство слов в тексте однозначные, преобладают слова и словосочетания терминологического характера.

Все слова употреблены в прямом значении, что свойственно научному стилю.

В тексте нет синонимических рядов (лаконизм и точность научного стиля).

2. Словарный состав текста

§ Вся лексика текста активного состава.

§ Основной пласт составляют слова общеупотребительные (сила,давление ветер, погода), но в тексте значительное количество лексики ограниченного употребления -- атмосферные термины, что характерно для научной статьи.

§ Основной объем текста составляет межстилевая лексика, но включаются и книжные элементы (термины), эмоционально и экспрессивно окрашенная лексика отсутствует ("сухость" изложения в научном стиле), представлена также нейтральная лексика.

§ Кроме исконных слов, в тексте есть и заимствования: ветер (греч),флюгер что является характерной чертой научного стиля.

Изобразительно-выразительных средств и стилистических фигур в тексте нет.

3. Словообразовательный анализ:

В тексте есть производные слова, образованные морфологическим суффиксальным способом с использованием продуктивных суффиксов (-ск-, -ян-, -н-).

Субъективных суффиксов и контекстуальных образований нет (научный стиль).

4. Морфологический анализ:

1. В тексте преобладают имена (существительные) над глаголом. Это специфика научного стиля. Употреблены существительные в сочетании с прилагательными в функции определения (в том числе устойчивые сочетания), что объясняется краткостью и большой информативностью научного стиля.

2. Отсутствует повествование от первого лица и обращение ко второму лицу. Используется стилистически нейтральный монолог от третьего лица, т.к. внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения.

3. Представлены союзы, составные предлоги (а также, в виде). Эмоциональных частиц и междометий нет.

5. Синтаксический анализ

1. Текст представляет собой сложное синтаксическое целое с последовательной цепной связью, объединенное темой и идеей.

В тексте 3 предложения: все простые, осложненные причастными оборотами и однородными членами.

2. В статье простые предложения двусоставные, повествовательные с нейтральной лексикой, логически правильным порядком слов. Прямой порядок слов типичен для логического, последовательного и четкого научного стиля.

6. Общий вывод:

Уровни текста, и лексический в первую очередь, способствуют формированию научного функционального стиля, особенности которого проявляются на всех уровнях. Отсутствие экспрессивных средств на всех уровнях также отличает научный функциональный стиль.

 

31. Проанализируйте текст.

Стал вспоминать. Деревня… Серые избы, пыльная улица, крапива у плетей, куры на завалинке, покосившиеся прясла… За деревней – степь да колки. Попадаются ещё небольшие озерки; вечерами вода в них гладкая-гладкая, и вся заря как в зеркале. Хорошо сидеть на берегу этих маленьких озёр, думать…Грустно немного, но кто-то будто щепчет на ухо: подожди, подожди дружок.

Далеко-далеко проскачет табун лошадей в ночное, повиснет над дорогой, в воздухе, полоска пыли и долго держится. И опять тихо. Что за тишина такая на земле! (В. Шукшин)

 

 

Тема: Прекрасные пейзажи деревни.

Идея: Описать красоту деревни и природы

Читательский адрес: широкий круг читателей.

Вид: прозаический.

Жанр: рассказ

Стиль: художественный

 

Текст является прозаическим, тип речи – описание

В текстеупотребляется книжная лексика.

Главное в этом тексте – образность: создан образ живой природы деревни, выражено авторское отношение: «хорошо», «грустно».Есть повествование от первого лица (стал вспоминать, грусто стало) Использованы преимущественно простые, неосложненные предложения. Связь междупредложениями в основном бессоюзная или сочинителтная, использованы изобразительно- выразительные средства: эпитеты («гладкая вода»,), сравнение(заря как в зеркале). В тексте присутствует стилистические фигуры –риторическое обращение (Что за тишина такая на земле!) Это текст относится к художественному стилю.

 

32. Проанализируйте текст.

Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрёл на какую-то незнакомую усадьбу. Солнце уже спряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя мрачную красивую аллею. Я легко перелез через изгородь и пошёл по этой аллее, скользя по еловым иглам, которые тут на вершок покрывали землю. Было тихо, темно, и только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал радугой в сетях паука. Сильно, до духоты пахло хвоей. (По А. Чехову)

Тема: Красота незнакомой усадьбы

Идея: Описать красоту усадьбы и ее природы

Читательский адрес: широкий круг читателей.

Вид: прозаический.

Жанр: рассказ

Стиль: художественный

 

Текст является прозаическим, тип речи – описание

В текстеупотребляется книжная лексика.

Главное в этом тексте – образность: созданы образы живой природы усадьбы и аллеи.Есть повествование от первого лица (возвращвясь домой,я забрел) Использованы преимущественно сложные предложения, причастнае обороты, однородные члены предложения. Связь междупредложениями в основном бессоюзная или сочинителтная, использованы изобразительно- выразительные средства: эпитеты («золотой свет»,), сравнение(как две сплошные стены). Это текст относится к художественному стилю.

 

33. Проанализируйте текст.

Гроза - это атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками (молнии и гром), сопровождаемых дождем, градом и бурными порывами ветра.

Тема: научное определение атмосферного явления -- грозы. Идея: описать атмосферное явление -- грозу, её особенности. Читательский адрес: от специалистов до широкого круга читателей. Вид: прозаический. Жанр: научно-справочная статья Стиль: научный (научно-популярный подстиль). Стилистический анализ 7. Фонетико-стилистическая характеристика. 1. Нейтральный стиль (повествовательные невосклицательные предложения, лексико-фразеологический состав нейтральный, книжный). 2. Произносительные варианты соответствуют литературной норме произношения. Паузы, средняя длина синтагм (ритмика текста) в целом отвечают научному стилю (тесная связь между отдельными предложениями, логическая композиционная последовательность изложения, законченность смысловая и структурная). 8. Лексико-семантический анализ: 1. Большинство слов в тексте однозначные, преобладают слова и словосочетания терминологического характера. Все слова употреблены в прямом значении, что свойственно научному стилю. В тексте нет синонимических рядов (лаконизм и точность научного стиля). 2. Словарный состав текста § Вся лексика текста активного состава. § Основной пласт составляют слова общеупотребительные (облака, предметы, осадки, град, ветер, погода), но в тексте значительное количество лексики ограниченного употребления -- атмосферные термины, что характерно для научной статьи. § Основной объем текста составляет межстилевая лексика, но включаются и книжные элементы (термины), эмоционально и экспрессивно окрашенная лексика отсутствует ("сухость" изложения в научном стиле), представлена также нейтральная лексика. § Кроме исконных слов, в тексте есть и заимствования: град (церк.слав.), ветер (греч.), пар (церк.слав.), молния (ст. слав.), шквал (англ.), масса (от лат из греч.), облако (церк.слав), теплый (ст.-слав.), что является характерной чертой научного стиля. § В тексте употреблены фразеологизмы научно-терминологического характера -- устойчивые словосочетания: водяной пар, воздушные массы, электрические разряды. Это тоже характерно для научного стиля. Изобразительно-выразительных средств и стилистических фигур в тексте нет. 9. Словообразовательный анализ: В тексте есть производные слова, образованные морфологическим суффиксальным способом с использованием продуктивных суффиксов (-ск-, -ян-, -н-). Субъективных суффиксов и контекстуальных образований нет (научный стиль). 10. Морфологический анализ: 1. В тексте преобладают имена (существительные) над глаголом. Это специфика научного стиля. Употреблены существительные в сочетании с прилагательными в функции определения (в том числе устойчивые сочетания), что объясняется краткостью и большой информативностью научного стиля. 2. Прилагательные в тексте в основном относительные, преобладают прилагательные, образующие устойчивые терминологические сочетания с существительными (воздушные массы, водяной пар и т.д). Составные термины -- признак научной речи. 3. Отсутствует повествование от первого лица и обращение ко второму лицу. Используется стилистически нейтральный монолог от третьего лица, т.к. внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения. 4. Употреблены формы настоящего времени глагола действительного залога (разряды сопровождаются, гроза наблюдается). Они служат для выражения постоянного свойства предмета. 5. Много употреблено форм причастий (заключающееся, называемыми, находящимися, перегретой, движущихся), что типично для научного стиля. 6. Представлены союзы, составные предлоги (а также, в виде). Эмоциональных частиц и междометий нет. 11. Синтаксический анализ 1. Текст представляет собой сложное синтаксическое целое с последовательной цепной связью, объединенное темой и идеей. В тексте 3 предложения: все простые, осложненные причастными оборотами и однородными членами.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия