Студопедия — ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА НА ПРОИЗВОДСТВЕ ООП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРНОГО ОТЧЕТА НА ПРОИЗВОДСТВЕ ООП






 

Форма отчетности материально ответственных лиц (бригады) исроки ее представления определяются руководством организации исходяиз особенностей ее деятельности.

Вся первичная документация по поступлению и выбытию(реализации) товаров и тары в торговых организациях должна бытьсвоевременно сдана в бухгалтерию вместе с ТОВАРНЫМ ОТЧЕТОМ

В ООП завпроизводством в срок, установленный учетной политикой, составляет отчет о движении продуктов и тары на кухне в натурально-стоимостном или только в стоимостном выражении.

Сроки представления в бухгалтерию товарных отчетов устанавливаются руководителями и закрепляются в графике документооборота.

Товраные отчеты материально ответственные лица составляют в 2 экземплярах (под копирку).

В товарных отчетах приводятся подробные данные, указываются дата и номер документа, стоимость товара и тары по каждому приходному и расходному документу, выводятся их остатки на начало и конец отчетного периода. На обороте товарного отчета может быть помещен отчет о движении тары. Товарный отчет является основной формой отчетности о движении товаров в стоимостном выражении в ООП.

Первый экземпляр отчета вместе с документами, на основании которых он составлен, передается в бухгалтерию под расписку на втором экземпляре, который остается у материально ответственного лица.

Бухгалтерия должна проверять отчеты в день их поступления. При проверке необходимо установить, все ли приложены документы, указанные в отчете, правильно ли они оформлены,верно ли составлен сам отчет, а также сверить арифметические подсчеты в документах о поступлении и выбытии товаров и тары, их остатки на начало и конец отчетного периода. Остатки товаров и тары на начало отчетного дня сверяют с остатками на конец дня в предыдущем товарном отчете либо с остатком по инвентаризационной описи, если составлялся первый отчет после инвентаризации.

Товарный отчет состоит из адресной части, прихода и расхода. В адресной части указывают наименование ООП и его структурного подразделения, фамилии и инициалы материально ответственных лиц, лимит товарных запасов,номер отчета и период, за который он составлен.

В приходной части - остаток товаров на начало дня, его берут из предыдущего товарного отчета или инвентаризационной описи. Далее линейным способом отражается поступление товаров и тары по сопроводительным товарным документам поставщика или акту в хронологическом порядке.

По каждому первичному документу указывают наименование поставщика, номер и дату документа.

В случае внутреннего перемещения указывают подразделение, из которого осуществлялось перемещение, далее указывается стоимость поступивших товаров на производство, возврат, передача готовых блюд или изделий другим МОЛ, списание актируемых товарных потерь и стоимости питания персонала.

После записи всех документов прочеркивают в свободной строке и подсчитывают итог прихода, суммируя все поступления. Затем определяют итог периода с остатком.

Записи в приходной части отчета сверяют со встречными документами поставщиков, а также с отчетами других материально ответственных лиц. При этом обращается особое внимание на полноту и своевременность приходования товаров.

Сведения об объеме реализованной в течение дня продукции собственного производства переносят в отчет итоговой суммой либо из акта о реализации, готовые блюда и изделия кухни за наличный расчет либо из акта о продаже и отпуске изделий кухни.

В расходной части товарного отчета могут указываться дневные заборные листы, при наличии более 5 листов дневных заборных листов составляется их опись и указ-ся опись.

Для контроля за правильностью подсчета остатков товаров необходимо сложить полученные остатки товаров с итогом по расход утоваров. Полученная сумма итога «всего с остатком» по расходу должна быть тождественна сумме итога «всего с остатком» по приходу. В противном случае товарный отчет надо перепроверить.

В конце товарного отчета прописью указывают количество приложенных к нему документов. В числе прилагаемых к товарному отчету документов могут быть квитанции приходных кассовых ордеров на выручку, квитанции банка на принятые суммы наличных денег, копии препроводительных ведомостей, если выручка сдавалась инкассатору, и др.

Перед сдачей в бухгалтерию отчет проверяется и подписывается лицом, возглавляющим соответствующую службу ООП, или иным лицом, уполномоченным на это.

Нумерация товарных отчетов должна быть последовательной с начала и до конца года с 1-го номера. Причем товарные отчеты МОЛ, приступивших к работе в течение года нумеруются с начала их работы на данном ООП.

В тексте и в цифровых данных не допускаются подчистки и исправления.

Проверенные отчеты с приложенными к ним документами служат основанием для записи в учетные регистры.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия