Студопедия — Использование совр-ых образ-ых технологий на уроках мат-ки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование совр-ых образ-ых технологий на уроках мат-ки.






Совр-ый преподаватель должен владеть как минимум тремя языками:своим родным языком,иностранным языком и языком технологий.

Технология-

1.Упорядоченная система действий, выполнение кот-ых приводит к достижению постав-ых целей (Н.Таланчук).

2.Конструирование учебного процесса с гарантированным достижением целей (М.Кларин).

 

Педаг-ая технология предполагает формулировку целей через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, надежно осознаваемых и проверяемых (И.Я.Лернер).

 

В.Гузеев образовательной технологией называет систему, состоящую из: некоторого диагностического и операционального представления планируемых рез-ов обучения;средст диагностики текущего состояния и тенденции ближайшего развития обучаемых;набора моделей обучения;критериев выбора или построения оптимальной модели для данных конкретных условий.

 

Технология отвечает на вопрос «как учить?».

 

Преимущества технологии:

1.в основе технологии-четкое определение конечной цели.

2.технология, в которой цель (конечная и промежуточная) определенная очень точно (диагностично),позволяет разработать объективные методы контроля ее достижения.

3.технология позволяет свести к минимуму ситуации, когда учитель поставлен перд выбором и вынужден переходить к педагогическим экспромтам в поиске приемлемого варианта.

4.технология предполагает проект учебного процесса,определяющего структуру и содержание учебно-познавательной деят-ти уч-ся.

 

В структуру пед-ой технологии входят:

1.концептуальная основа.

2.содержательная часть (цели обучения,содержания учебного материала).

3.процессуальная часть (организация учебного процесса, методы и формы учебной деят-ти уч-ся, деят-ть учителя –управление образовательным процессом, диагностика учебного процесса) (Г.Селевко).

Так же Селевко выделил основные качества совр-ых пед-их технологий:

1. управляемость- целеполагание, планирование, проектирование процесса обучения, поэтапная диагностика, варьирование средствами и методами, коррекция рез-ов. Современные пед-ие технологии должны гарантировать достижение определенного уровня обучения, быть эффективными по рез-ам и оптимальным затратам времени,сил,средств.

2. воспроизводимость – возможность применить технологию в других образовательных учреждения другими учителями. А.Кушнир отмечает, что технология отличается от методики своей воспроизводимостью, устойчивостью рез-ов, отсутствием многих «если»:если талантливый учитель, если талантливый ученик, если богатая школа.

3. Технология и содержание образования адекватно отражают друг друга. Технология предполагает раскрытие процессуальной части обучения, содержание меняется по структуре, дозировке, логике. При этом оно во многом опред-ся процессуальную часть.

 

Отличия технологии и методики

1.Методика отвечает на вопрос:«Зачем, чему, и как учить при организации преподавания конкретного предмета?» Тех-я отвечает на вопрос:«Зачем, чему, и как учить при организации преподавания конкретного предмета?».

2.Методика-наука о закономерностях организации массового процесса обучения, о методах и формах преподавания, то есть частная дидактика (теория обучения определенному предмету).Тех-я-раздел педагогики о путях и средствах достижения наилучших результатов обучения.

3 Методик предполагаемый результат неустойчивый. Тех-я результат задан изначально устойчивым.

 

Совр-ое сод-е матем-ого образования направлено главным образом на интелл-ое развитие мл шк-ов, формирование культуры и самос-ти мышления. Важнейшим фактором в развитии мысл-ых операций служат пед-кие системы развив-его обучения. К такой системе относится методика обучения по укреплению дидактических единиц (УДЕ).Методика УДЕ П. М. Эрдниева ос­нована на подаче учебного материала блоками, одновременном изучении взаимосвязанных тем, действий, явлений.Одна из основных целей технологии - со­здание действенных и эффективных условий для развития познав-ых способностей детей, их интеллекта и творческого начала, расширение матем-ого кругозора.В основу УДЕ положен принцип: чтобы обучать ускоренно и при высоком уровне зна­ний, необходимо рассматривать целостные группы взаимосвязанных понятий.

Принцип УДЕ в обучении мат-е реализуется следующим образом:

1.совместное и одновр-ое изучение взаимосвязанных понятий и операций;Практика обучения показывает, что изучение действий слож-я и выч-я выгодно осущ-ять на одних и тех же уроках, ибо это облег­чает осуществление процесса контроля. Нагляд­ное иллюстрирование взаимно-обратных опера­ций заставляет ученика применять рассуждение т.е. логические средства исследования, способст­вующие развитию мыслительных операций.

2.широкое использование метода обрат­ной задачи; Ценным в развитии мышления является ре­шение обратной задачи, так как в данном слу­чае участвуют в совокупности несколько мыс­лительных операций. При решении обратной задачи наблюдает­ся высокая активность учащихся, их интерес, творческая самостоятельность.

3.применение деформированных упраж­нений. В психологическом плане решение примеров с «окошком» основано на многократном сравне­нии промежуточных результатов с искомым ре­зультатом. В процессе решения ученик соверша­ет новые виды логических операций, требую­щих большой умственной напряженности.

4укрупнение исходного упражнения по­средством самостоятельного составления уче­ником новых заданий; Формирование умений и навыков протека­ет более осмысленно, если оно сопровождает­ся не только практической деятельностью, но и активной мыслительной деятельностью уча­щихся. Поэтому упражнения должны «ослож­няться» разнообразием практических заданий.

5.одновременная подача одной и той же ма­тематической информации на нескольких кодах. Совершенно новым явилось то, что автор системы УДЕ предложил цифровой шифр «то­варный знак УДЕ» в виде рисунка.С большим успехом его можно использо­вать на уроке при составлении задач.Особая роль этого вида работы в развитии мыслительных операций заключается в том, что в процессе использования числового ши­фра для ученика открывается мир неожидан­ных ассоциаций, активизирующих мышление. Использование наглядности не только оживля­ет учебный процесс, но и способствует форми­рованию аналитического и символического мышления, учит видеть за внешними формами сущность предметов, возбуждает любозна­тельность, мобилизует внимание.

 

Исходя из рассмотренного, можно заклю­чить: активная умственная деятельность - одно из основных условий, которое обеспечи­вает технология УДЕ. Широкое применение принципов, реализующих УДЕ, помогает по­стигать азы логического мышления. Примене­ние методики УДЕ позволяет значительно усилить развивающую функцию обучения, по­высить интеллектуальный уровень учащихся.

 

Технология УДЕ. Тема: "Умножение 2, 20, 200 на 2, на 20 и на 200. Соответствующие случаи деления". 2-й классЦель: познакомить с умножением 200 и на 200 и с соответствующими случаями деления;Задачи:1.закрепить знания таблицы умножения и деления 2, 20 и на 2, на 20 при помощи деформированных упражнений;2.воспитывать у учащихся логическую культуру мышления, строгость и стройность в умозаключениях.3.развивать умения решать задачи и преобразовывать их в обратные;4.решать уравнения, соотнося целые и части.

  1. Устный счет. Ребята, вы видите перед собой деформированные упражнения.
  2. 2. Объяснение нового материала. Мы уже познакомились с таблицей умножения 2, 20 и на 2, на 20 и с соответствующими случаями деления.2 ед. * 1 = 2 ед.; 2 дес. * 1 = 2 дес. А что такое 2 сотни? (200) Составим пример на умножение: 2 сот. * 1 = 2 сот. На основе таблицы умножения на 2 по аналогии учащиеся составляют следующую таблицу:Затем таблица заменяется следующей записью:Составляются соответствующие случаи деления и комментируются учащимися.) Решение задачи Саша купил 5 тетрадей по 2 рубля и ручку за 8 рублей. Сколько стоила вся покупка?1.Составление схемы: 5, по 2, 8, . 2.Повторите задачу по схеме.- Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет) - Почему? (Потому, что не знаем сколько стоят тетради) - Как узнать сколько стоят тетради? (2 * 5) - Когда узнаем сколько стоят тетради и зная, что ручка стоит 8 рублей, как ответить на вопрос задачи? (10 + 8) - Решение запишите выражением. (2 * 5 + 8 = 18 рублей) -Кто поможет изобразить графсхему? (Учитель изображает графсхему при помощи объяснения учащихся.)-.Составьте обратную задачу по измененной схеме: , по 2, 8, 18.- Теперь давайте проверим правильно ли составлена графсхема. -Сколько еще можно составить обратных задач? (2) -Учащиеся первого варианта составляют и решают задачу по схеме: 5, по , 8, 18.- Учащиеся второго варианта составляют и решают задачу по схеме: 5, по 2, , 18.(После того, как учащиеся справились с решением задачи, от каждого варианта выходит к доске ученик и по графсхеме объясняет решение задачи.)
  3. 3. Задачи на логической мышление.

Еще одними примером технологии явл-ся Синквейн-Это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в коротких выражениях. 1 строка - одно существительное (тема) 2 строка - два прилагательных (раскрывающие тему) 3 строка - три глагола (описывающие действия по теме) 4 строка - предложение из 4 слов (показывающее отношение к теме и ее понимание) 5 строка - 1 слово-резюме (вывод, синоним темы)

 

ВОПРОС 18







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия