Студопедия — Методика как наука. Всевышний Аллах сказал:Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика как наука. Всевышний Аллах сказал:Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание






Всевышний Аллах сказал: Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. (Сура аль-Муджадаля 58:11)

 

 

Чтение и изучение книги «Манхадж в требовании знаний» шейха Салиха Али Шейха, да сохранит его Аллах.

1. Знание — милость от Аллаха. Чистота сердца — восприятие знаний. Достоинство знания, превосходство знающего над простым поклоняющимся. Проблемы в требовании знания. Ознакомление с автором книги Салихом ибн Абдульазиз Али Шейхом, да сохранит его Аллах. Разъяснение вступления книги: 1) Басмаля. 2) Хвала Аллаху. 3) Имена Аллаха — ар-Рахман и ар-Рахим. Хидая — прямой путь. Два столпа Хидая: знание и совершение дел в соответствии с ним. Хидая иршад. Хидая тауфик. Два вида болезней: тела и сердца. Болезни сердца также два вида: страсти и сомнения, и их излечение. Вилая (покровительство) Аллаха — общее и конкретное. Искусство вступления; разбор мольбы шейха Салиха

2. Болезни, препятствующие достижению знаний. Основательность и последовательность в требовании знаний. Важность правил требования знаний. Разница между знанием и просвещением. Два качества, необходимых требующему знания: 1) чтобы шел по пути саляфов в требовании знаний и 2) чтобы приучил себя к тому, чтобы тратить все свое время на знание и чтобы это не надоедало ему. История Хатыба аль-Багдади. Заучивание наизусть: заученное — есть знание. Решительность в требовании знаний. Пользы присутствия на собраниях знания. Искренность в требовании знаний, так как требование знание — это поклонение

3. Искренность в намерении: 1) Избавление от невежества, как себя, так и других; 2) Приобретение хашия (боязни); 3) Защита шариата. Завещание Абу Дарды, да будет доволен им Аллах. Полезное знание, его сравнение с дождем. Таклид (слепое следование). Качество требующего знания — мягкость (рифк). Знание собирается понемногу в течение продолжительного времени.

 

 


[1] Следование по пути пророка (мир ему и благословение Аллаха) заключается в четырех вещах:

1) Полное подчинение тому, что он нам приказал.

"Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху";(Ан-Ниса:80)

2) Верить в то, что он нам сообщил. Принимается это нашим разумом или нет. Слушаем и повинуемся. Потому что Всевышний Аллах сказал: " Он не говорит по прихоти. Это - всего лишь откровение, которое внушается от Аллаха. ";(Ан-Наджм:3,4)

3) Сторониться того, что он нам запретил.

Передают от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), сказавшего: «Тот, кто подчинился мне, подчинился Аллаху, а кто ослушался меня, тот ослушался Аллаха». Муслим 1835.

4) Не поклоняться Аллаху кроме только так, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), нас научил.

От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» В другой версии этого хадиса сказано: «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!» аль-Бухари 2697, Муслим 1718.

[2] С 90-х годов многие люди вышли из Бывшего Советского Союза на путь требования знания. Прошло около 20-ти лет. Где они? Они занимаются бизнесом, деньги крутят, устраивают всякие собрания, где не требуется знание, конечно же, кроме тех, кому Аллах оказал милость. Их всего лишь единицы.

[3] Саляфов в требовании знаний.

[4] Пользы, которые мы берем на тех собраниях или местах, где требуется знания:

1) Поминание Всевышнего Аллаха.

Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Проклят мир этот и проклято всё, что в нём есть, кроме поминания Аллаха Всевышнего, и того, что Ему угодно, и знающего и обучающегося. (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 3414, сахих ат-Тирмизи 1891.

2) Учится нраву от шейха. Как рассказывают про имама Ахмада ибн Ханбаля, что у него на уроках было до 5 тыс. студентов. 500 из них брали знания, а 4500 – смотрели на шейха и учились нраву шейха.

3) Человек, который находился на этих собраниях, становится тем, за кого ангелы просят прощение.

4) Сам путь требования знания. Кто самостоятельно занимается без шейха, тот заблудился. Поэтому ученые говорили: «Кто зашел в знание без шейха, тот сойдет с этого пути – пути требования знания - без знания»

5) Это место, где раздают наследство пророков.

Берет наследство Пророка, (да благословит его Аллах и приветствует!) – знание. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «И поистине, ученые являются наследниками пророков, и поистине, пророки не оставляли в наследство ни динаров, ни дирхамов, и они оставили в наследство знания. И тот, кто берет эти знания, тот себе берет большую долю». Абу Дауд, ат-Тирмизи, ибн Хиббан, Хаким. Хадис достоверный.

[5] Со слов Хузайфы передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения, а в основе религии лежит благочестие». аль-Хаким, аль-Баззар. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами‘» 4214.

[6] Речь идет об одном хадисе, переданном с хорошим иснадом от одного из ученых сподвижников Абу Дарды (да будет доволен им Аллах!). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:

من سلك طريقا يبتغي فيه علما سهل الله له طريقا إلى الجنة وإن الملائكة لتضع أجنحتها لطالب العلم رضا بما يصنع وإن العالم ليستغفر له من في السموات ومن في الأرض حتى الحيتان في الماء وفضل العالم على العابد كفضل القمر على سائر الكواكب وإن العلماء ورثة الأنبياء وإن الأنبياء لم يورثوا دينارا ولا درهما وإنما ورثوا العلم فمن أخذه أخذ بحظ وافر

«Тот, кто прокладывает себе дорогу к требованию знаний, Аллах этой же дорогой прокладывает ему дорогу в рай. И ангелы кладут свои крылья, довольствуясь тем, что делает требующий знания. И поистине, за ученого просят прощенья все, что на небе и все, что на земле, и даже рыба в воде. И преимущество ученого над просто поклоняющимся мусульманином, как преимущество луны в ночь полнолуния над другими звездами. И поистине, ученые являются наследниками пророков, и поистине, пророки не оставляли в наследство ни динаров, ни дирхамов, и они оставили в наследство знания. И тот, кто берет эти знания, тот себе берет большую долю» Абу Дауд, ат-Тирмизи, ибн Хиббан, Хаким.

[7] Но в рамках Шари’ата.

[8] Или в другом риваяте передают слова аз-Зухри: «Кто будет стремиться обрести все знание целиком, оно целиком ускользнет от него, и знания добивается лишь (тот, кто берется учить) по одному или два хадиса». См. наше краткое изложение книги «Аль-Джами‘ ли’ахлак ар-рави ва адаб ас-сами‘» под названием «Аш-Шихаб аль-лами‘», с. 66.

 

[9] Аль-Бухари (71), Муслим (1037) – со слов Му‘авийи, да будет доволен им Аллах.

[10] Первый у нас была искренность, второе - мягкость

[11] Смотрите пророк, мир ему благословение Аллаха, сказал: «Люди лишены двух милостей: время и здоровье» А мы теряем время. А шейх Альбани даже ценил секунды (40:30).

Методика как наука

Методика обучения иностранным языкам представляет собой относительно самостоятельную педагогическую науку, объектом которой являются закономерности процесса обучения учащихся коммуникативной деятельности на иностранном языке, а также особенности образования и воспитания всесторонне развитой личности средствами ИЯ.

4 основных компонента предмета: 1)цель-зачем учить 2)объект–кого учить 3)содержание–чему учить 4)методы, принципы, приемы, способы обучения, т.е. как учить.

В 1927г. наблюдается всплеск интереса к ИЯ. Наладились торгово-экономические отношения. Индустриализация требовала новых технологий их брали из-за границы, а для этого нужен был язык. Возникают многочисленные курсы языков. Начались поиски методов. Учили на курсах, в основном, читать и переводить, живого общения не было.

Значение ИЯ, как предмета; 1) вклад в культуру умственного труда, умение пользоваться словарями, справочниками. 2) положительное влияние на психику человека. 3) развитие абстрактного мышления.4) развивается речедвигательный аппарат.5) развивается фонематический и интонационный слух.6) развивается воображение и творческие способности.7) развиваются познавательные функции психики. 8) знакомство с культурой и историей изучаемого языка. 9) развивается умения межличностного общения.

Методика является самостоятельной наукой, т.к. она имеет свой объект и предмет. Объектом является процесс обучения ИЯ, процесс передачи знаний о языке и формирование навыков и умений иноязычной речи. Предметом является научное обоснование цели, научная разработка эффективных методов изучения ИЯ.

К основным грамматическим категориям относятся: принцип, метод, прием. Принцип- исходное теоретическое положение, лежащее в основе того или иного метода. Они разделаются на обще-дидактические и методичесикие. Метод –в узком смысле, способ совместной деятельности учителя и обучаемого. Под приемом обучения понимают методические действия учителя, направленные на решение конкретной задачи; ознакомление с новыми ЛЕ, использование наглядности, перевод на родной язык. К средствам обучения ИЯ относятся: основные-учебник и рабочая тетрадь; вспомогательные-лингафонные классы, диктофоны, разработки.

Методы исследования; основные-1)критический анализ литературных источников. 2)изучение и обобщение положительного опыта преподавания передовых учителей. 3) научно-фиксированное наблюдение(сбор фактов, выводы). 4) апробация-исследование, основанное, в основном, на эрудиции учителя. 5) методический эксперимент-научно-поставленный опыт. Вспомогательные; анкетирование, тестирование, беседа экспериментатора с экспериментируем. 4) хронометрирование.

Методика опирается на данныебазисных и смежных с ней наук. К базисным наукам относятся:

 психология (общая, возрастная, педагогическая, психология речевой деятельности);

 лингвистика;

 дидактика.

Наряду с базисными науками методика опирается на данные смежных с нею наук, к которым относятся:

 теория информации;

 методика преподавания русского языка в национальной школе.

К основным понятиям в методике относятся:- принцип обучения;- метод обучения;- система обучения;- методический прием;- методическое средство.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия