Студопедия — Некоторые дополнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некоторые дополнения






Уже говорилось, что интерес к изучению особенностей работы мышц в условиях спортивной деятельности связывается с определением таких режимов, которые при выполнении специализируемого упражнения обеспечили бы наиболее полноценную утилизацию реального моторного потенциала спортсмена, а в условиях тренировки дали бы высокий эффект специальной силовой подготовки. В последнем случае исследования проводятся в основном в двух направлениях. Задача одного из них—выявление на основе сравнительного эксперимента наиболее эффективного режима. Задача второго—поиск наиболее эффективного сочетания различных режимов работы мышц или совмещаемых в одном упражнении, или применяемых комплексно в рамках того или иного отрезка времени.

Следует, однако, подчеркнуть, что исследования такого рода еще немногочисленны и имеют ряд слабых сторон. Во-первых, они проводятся преимущественно на спортсменах невысокой квалификации, во-вторых, во многих случаях отличаются тенденциозностью (в том смысле, что предпочтение заведомо отдается тому режиму, который в силу складывающейся конъюнктуры претендует на роль “модного”,—так было, например, с изометрическим и затем с уступающим режимами).

Поэтому говорить что-нибудь окончательное по поводу эффективности (тем более в абсолютном смысле) тех или иных режимов и их сочетаний пока преждевременно. Можно только очень приближенно представить состояние этой проблемы и сделать самые предварительные выводы.

Из “новых”, если можно так выразиться, режимов работы мышц, применяемых с целью развития силы, следует остановиться на двух: изокинетическом и статодинамическом.

Изокинетический метод развития силы мышц получил широкое распространение в конце 60-х и начале 70-х годов, особенно в США. Суть метода заключается в том, что с помощью специальной аппаратуры внешнее сопротивление движению автоматически меняется, лимитируя его скорость и обеспечивая максимальную нагрузку на мышцы по всей рабочей амплитуде. Иными словами, задается не величина сопротивления, как в упражнениях с отягощением, а скорость выполнения движения. С возрастанием скорости увеличивается внешнее сопротивление.

При изокинетическом методе сопротивление является функцией приложения силы. Изокинетический тренажер замедляет скорость движения до такой степени, чтобы спортсмен мог полностью использовать для напряжения рабочую амплитуду движения. Причем конструкция допускает самую различную величину "силы нажатия пальцем до нескольких сот фунтов. Спортсмен прилагает максимальное усилие, и автоматически варьирует сопротивление. Поскольку мышечное усилие и работоспособность изменяется в ходе реализации конкретного движения, сопротивление автоматически приспосабливается к способности мышц в каждой точке рабочей амплитуды. Изокинетический аппарат дает мышце постоянную околомаксимальную нагрузку при каждом повторении упражнения независимо от того, какое оно по счету. Таким образом, приспосабливающиеся сопротивление тренажера непосредственно коррелируется со специфической работоспособностью мышечного аппарата спортсмена.

Основное преимущество изокинетического метода перед другими, как считает один из пионеров и популяризаторов его целенаправленного использования в тренировке спортсменов Джеймс Коунсилмен (1971, 1972), заключается в том, что этот метод заставляет мышцы все время работать с максимальным усилием, причем прирос силы оказывается большим и более быстрым даже у спортсменов, обладающих высоким уровнем силовой подготовленности. Высказывания авторитетного тренера, если даже сделать скидку на их рекламный характер, заслуживают внимания, тем более что они подтверждаются уже довольно многочисленными исследованиями зарубежных специалистов (D. Chu, G. Smith, 1971; I. Rosentswieg, M. Hinson, 1972; M. Hinson,I. Rosentswieg, 1972; I. Wil-son, 1973). Результаты этих исследований говорят о следующих преимуществах изокинетического метода развития силы мышц:

1. Изокинетический тренажер приспосабливается к возможностям спортсмена во всем диапазоне движения,(а не спортсмен приспосабливается к дозированному сопротивлению). Благодаря этому спортсмен практически не может сделать больше того, на что он способен при -данных условиях. Тренажер автоматически приспосабливается к утомленной мышце или болевым ощущениям, а также к увеличению силы по мере тренировки. Таким образом, исключается возможность травмы.
2.При изокинетических упражнениях отпадает необходимость в разминке, которая применяется при занятиях с отягощениями, и спортсмен в течение пяти минут может провести очень хорошую тренировку. Несмотря на то что спортсмены, тренирующиеся в одной группе (команде), обладают разной силой, отпадает необходимость приспосабливать тренажер к каждому спортсмену, чем достигается экономия времени.
3. Используя сопротивление, автоматически приспосабливающееся к проявляемому усилию, можно достигнуть большей силы при меньшем числе повторении упражнения, поскольку каждое повторение “загружает” мышцу на всем диапазоне движения.
4. В процессе выполнения упражнения спортсмен может видеть свой результат, показываемый на специальном циферблате или в виде графической кривой (что предусмотрено в некоторых конструкциях изокинетических тренажеров), и таким образом имеет возможность соревноваться сам с собой или с другими спортсменами.

Рядом исследований, посвященных сравнительной оценке эффективности развития силы при изометрическом, динамическом и изокинетическом режимах работы мышц (Н. G.Thistle а. о., 1967; I. Rosentswieg, M. H. Hin-son, 1972), в частности, было установлено, что изокинетический режим характеризуется большей электрической активностью мышц, лучшими показателями прироста, удержания и потерь мышечной силы. Изокинетический метод позволяет получить более значительные результаты в приросте силы мышц и в более короткий срок, а также существенно сократить время, затрачиваемое на силовую тренировку. Кроме того, он обеспечивает необходимую качественную специфичность тренируемой силы в связи с возможностью тренажера задавать и дозировать скорость сокращения мышц.

Статодинамический метод развития силы мышц представляет собой последовательное сочетание в одном упражнении двух режимов деятельности мышц—изометрического и динамического (ауксотонического), которые могут выражаться самыми различными количественными характеристиками. Например, показана эффективность таких вариантов статодинамических упражнений, в которых 2-3 секундное изометрическое напряжение (80% от максимального) сменяется динамической работой взрывного характера против отягощения 30% от максимального или в которых в изометрическом и динамическом компонентах используются постоянное отягощение 75-80 от максимального.. В последнем случае спортсмен со штангой на плечах опускается в положение полуприседа. Фиксирует эту позу в течение 2 сек., затем максимально быстро -впрыгивает вверх и после приземления повторяет упражнение. В эксперименте установлено, что первый вариант в равной мере влияет на совершенствование скоростно-силовые способности, чем только динамические упражнения. Второй вариант в равной мере влияет на совершенствование скоростно-силовых способностей и абсолютной силы мышц (И. M. Добровольский 1972, 1973).

Какой же режим все-таки наиболее эффективен?

Трудно решится ответить на этот вопрос по целому ряду причин.. Во-первых, глобальных исследований, в которых оценивалась бы эффективность всего многообразия режимов не проводилось. Предпринималась попытка, например, исследования эффективности уступающего, преодолевающего, удерживающего и комбинированного режимов которая выявила некоторые преимущества преодолевающего режима перед уступающим и удерживающим, но главным образом—очевидное преимущество комбинированного режима (Б. А. Плетнев, 1975). Во-вторых проведение подобных исследований представляет известную трудность, связанную с уравниванием тренировочной нагрузки для разных режимов (без чего исследование теряет свой смысл). И, наконец, в-третьих, вряд ли правомерно ставить вопрос об абсолютной эффективности того или иного режима. Каждый из них может быть наиболее эффективным в зависимости от этапа годичного цикла, квалификации спортсмена, преимущественного режима работы мышц в специализируемом упражнении, той; качественной специфичности силовой способности, которую требуется приобрести в результате тренировки,

Сегодня с достаточной определенностью можно констатировать, что наиболее рациональный путь повышения эффективности специальной силовой подготовки—сочетание различных режимов работы мышц. Это подтверждается целым рядом исследований (А. Н. Воробьев, 1966;В. А. Андрианов, А. Н. Воробьев, 1969; В. В. Кузнецов, 1970; Ю. В. Верхошанский, 1970, 1972; А. П. Слободян, 1972; В. В. Татьян, 1974; Б. А. Плетнев, 1975; А. В. Ходыкин, 1975; В. П. Савин, 1974, и др.). Такое сочетание должно подбираться с учетом присущего ему кумулятивного эффекта и соответствия его качественной специфики тем требованиям, которые предъявляются условиями конкретной спортивной деятельности.

В последнее время для развития силы мышц стали широко применяться тренажерные устройства, которые представляют собой специальные конструкции, обеспечивающие то или иное (по величине и качественным характеристикам) сопротивление движению. По своему назначению они рассчитаны на имитацию спортивного упражнения или его отдельных элементов либо на то, чтобы задавать необходимую специфическую нагрузку при различных режимах мышечной работы (И. П. Ратов, 1976). Опыт применения тренажерных устройств в спортивной практике (Г. П. Семенов, 1970. В. В. Петрова, Г. Д. Горбунов, 1970; Ю. В. Верхошанский, 1970; Д. Н. Денискин, В. В. Кузнецов, 1972; И. М. Добровольский, 1972, 1973; В. В. Кузнецов, Л. Р. Айунц, 1974; В. П. Савин, 1974, и др.) показал их высокую эффективность для специальной силовой подготовки спортсменов. Это объясняется тем, что они позволяют строго регламентировать пространственные характеристики движения и дозировать внешнюю нагрузку, широко использовать эффективные режимы мышечной работы и программировать характер проявления усилия во времени, многократности стереотипного воспроизведения тренируемого движения, экономить время и энергию спортсмена. Огромное достоинство тренажерных устройств заключается также в возможности обеспечивать срочную и наглядную информацию о качественных и количественных характеристиках движения, а также контроль за уровнем специальной силовой подготовленности спортсмена. Все эти преимущества открывают большие возможности для совершенствования системы специальной силовой подготовки спортсменов, и поэтому разработка и внедрение в практику тренажерных устройств различного назначения представляются весьма важной задачей.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия